Дело № 1-214/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 15 августа 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А., подсудимого Ванькова С.Н., защитника адвоката « Адвокатский кабинет Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, при секретаре Трусовой И.В., а также представителя потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ванькова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 215.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ваньков С.Н. обвиняется в совершении двух преступлений кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; а также в двух преступлениях разрушения, повреждения или приведения иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <адрес> незаконно, через оконный проем, проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения счетчика учета воды <данные изъяты> №, установленного на водомерном узле трубопровода холодной воды, перекрыл два шаровых крана на водомерном узле трубопровода холодной воды, прекратив подачу холодной воды, используя найденный в подвальном помещении разводной ключ, открутил накидные гайки, крепящие обще-домовой счетчик воды к водомерному узлу, создав, таким образом, условия для беспрепятственного изъятия чужого имущества - тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с водомерного узла счетчик воды крыльчатый модернизированный <данные изъяты> №. С похищенным чужим имуществом Ваньков С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Ваньков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в подвальном помещении <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе совершения кражи чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> - счетчика учета воды <данные изъяты> №, установленного на водомерном узле трубопровода холодной воды, посредством которого осуществляется подача холодной воды в квартиры дома, путем перекрытия двух шаровых крана на водомерном узле трубопровода, хищения с водомерного узла счетчика воды крыльчатого модернизированного <данные изъяты> № умышленно, из корыстных побуждений нарушил систему водоснабжения дома по указанному адресу, обслуживаемую <данные изъяты> <адрес>», прекратив подачу холодной воды с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ и восстановленную ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, таким образом, привел в негодное состояние для эксплуатации объект жизнеобеспечения - систему водоснабжения жилого <адрес> по <адрес> в <адрес>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ваньков С.Н находясь у <адрес> по адресу: <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> <адрес>», незаконно, через распиленный и отогнутый прут решетки двери, проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где* воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения счетчика учета воды <данные изъяты> №, установленного на водомерном узле трубопровода холодной воды, перекрыл два шаровых крана на водомерном узле трубопровода холодной воды, прекратив подачу холодной воды, используя разводной ключ, открутил накидные гайки, крепящие общедомовой счетчик воды к водомерному узлу/ создав, таким образом, условия для беспрепятственного изъятия чужого имущества - тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с водомерного узла счетчик воды крыльчатый модернизированный <данные изъяты> №. С похищенным чужим имуществом Ваньков С.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <адрес>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Ваньков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в ходе совершения кражи чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> - счетчика учета воды <данные изъяты> №, установленного на водомерном узле трубопровода холодной воды, посредством которого осуществляется подача холодной воды в квартиры дома, путем перекрытия двух шаровых крана на водомерном узле трубопровода, хищения с водомерного узла счетчика воды крыльчатого модернизированного <данные изъяты> № умышленно, из корыстных побуждений нарушил систему водоснабжения дома по указанному адресу, обслуживаемую <данные изъяты> <адрес>», прекратив подачу холодной воды с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ и восстановленную ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов - таким образом, привел в негодное состояние для эксплуатации объект жизнеобеспечения - систему водоснабжения жилого <адрес> в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Ваньков С.Н. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что санкции п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 215.2 УК РФ не превышают <данные изъяты> лет лишения свободы, мнение подсудимого, представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Ванькову С.Н., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицируются по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по ч.1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; по ч.1 ст. 215.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных побуждений. Обсуждая вопросы наказания подсудимого, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного имущества, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), является <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, согласно сведениям <данные изъяты> от отбывания наказания в виде <данные изъяты>, назначенных приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, уклоняется, наказание им не отбыто (<данные изъяты>). Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемых подсудимому преступных деяний, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным, необходимо назначить наказание Ванькову С.Н. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Назначение иного вида наказаний при рецидиве преступлений невозможно. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ Ванькову С.Н., поскольку характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без изоляции об общества, условное осуждение не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, будет несоразмерным содеянному. Назначение подсудимому дополнительного наказания по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ч.3 ст. 68 УК РФ. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Ваньков С.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - паспорт <данные изъяты> "ПС счетчика воды крыльчатого модернизированного <данные изъяты>; акт приема-передачи общедомового прибора учета холодной воды от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки водосчетчика от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт <данные изъяты> ПС счетчика воды крыльчатого модернизированного <данные изъяты>; акт приемки водосчетчика от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные <данные изъяты>, подлежат оставлению в его собственности, корпус счетчика воды крыльчатого модернизированного марки <данные изъяты> №,переданный на хранение в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежит возвращению <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ванькова ФИО8 в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 215.2 УК РФ, и назначить по данному закону наказание: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, по ч.1 ст. 215.2 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, по ч.1 ст. 215.2 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком один год, В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ванькову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев. В соответствии со ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десять) дней лишения свободы и окончательно назначить Ванькову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев десять дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Разъяснить осужденному, что Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию -поселение, в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ванькову С.Н. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ванькова С.Н. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – паспорт <данные изъяты> "ПС счетчика воды крыльчатого модернизированного <данные изъяты>; акт приема-передачи общедомового прибора учета холодной воды от ДД.ММ.ГГГГ, акт приемки водосчетчика от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт <данные изъяты> ПС счетчика воды крыльчатого модернизированного <данные изъяты>; акт приемки водосчетчика от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные <данные изъяты>, оставить в его собственности, корпус счетчика воды крыльчатого модернизированного марки <данные изъяты> №, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств отдела <данные изъяты> <адрес> – возвратить <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.Г. Дударёк