Дело № 1- 213/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 24 августа 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимой Вингерт А.А., защитника адвоката «Адвокатский кабинет Воробьева В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Вингерт ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вингерт А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, Вингерт А.А., находясь в доме по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры между ранее ей знакомым ФИО6, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла лежащему на диване ФИО3 один удар клинком ножа в область грудной клетки слева, причинив последнему: проникающее колото резаное ранение грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни При ознакомлении с материалами уголовного дела Вингерт А.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26- ФЗ от 07.03.2011) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимой Вингерт А.А. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и ее исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимая Вингерт А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую строго, наличие на иждивении № несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимой, ее личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Вингерт А.А. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вингерт ФИО12 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Срок наказания Вингерт А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения Вингерт А.А. период с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Вингерт А.А. оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Вингерт А.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Вингерт А.А. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, мужскую футболку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Судья: Левина Т.А.