Дело № 1- 207/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 18 августа 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовский Шабаева С.К., подсудимого Федорцева С.В., защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н» Савельевой Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Федорцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федорцев С.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, <данные изъяты> находясь на поляне, расположенной за домом № по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО4, на почве имеющихся давно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему ФИО4, имеющимся при себе кухонным ножом, нанес острием клинка ножа 2 удара: в живот с правой стороны и в спину справа в область грудной клетки, причинив ФИО4, непроникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение грудной клетки справа с повреждением ткани легкого, диафрагмы, печени, гемопневматоракс (справа в проекции 8-9 ребер по заднее- подмышечной линии рана), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федорцев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимого Федорцева С.В. квалифицировать по ч. 1 статьи 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Федорцев С.В. по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Федорцева С.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федорцева ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Федорцеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Условный срок наказания Федорцеву С.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу. Федорцева С.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Обязать Федорцева С.В. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Судья: Левина Т.А.