Дело № 1- 217/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 26 августа 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Павлова А.А., защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего: ФИО3ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Павлова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по <данные изъяты> УК РФ к № годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты> года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по <данные изъяты> УК РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к № годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок № года лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении кражи- тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов ФИО1 с целью кражи чужого имущества, пришел к торговому павильону «<адрес>» индивидуального предпринимателя ФИО3ФИО9 расположенного по адресу <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имевшимися при нем плоскогубцами, открутил два болта на металлических ставнях, закрывающих оконный проем павильона, открыл ставни, после чего при помощи камня, найденного на земле возле павильона, разбил стекло в оконном проеме, создав, таким образом, условия для беспрепятственного проникновения в помещение павильона, и через образовавшиеся отверстие, незаконно, с целью кражи проник в помещение вышеуказанного торгового павильона, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО11ФИО10 - из-за холодильной установки, расположенной справа: <данные изъяты> бутылки - из холодильной установки, расположенной слева <данные изъяты> батона колбасы - с прилавка телефон мобильной связи <адрес>,, №, стоимостью <данные изъяты> рублей: МР -3 плеер <адрес>, Похищенное Павлов А.А. сложил в полиэтиленовые пакеты, не представляющие ценности для потерпевшего, с целью последующего его выноса из торгового павильона, после чего Павлов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 158 УК РФ ( в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет лишения свободы с ограничением свободы или без такового. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Павлова А.А. суд считает правильно квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. ФИО16 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., суд в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и его исправления, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Павлов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ, при наличии отягчающего обстоятельства. Суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, требований ч. 2 ст. 68 УК РФ Назначение основного или дополнительного наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным, поскольку подсудимый не работает, доходов не имеет, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Павлов А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Павлова ФИО17 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по данному Закону в виде 2 лет лишения свободы с учетом требования ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Срок наказания Павлову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть Павлову А.А. в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Павлову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Обязать Павлова А.А. не менять местожительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Вещественные доказательства: камень, изъятый при осмотре места происшествия, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>- уничтожить. Гарантийный талон на телефон мобильной связи <адрес>, кассовый чек на телефон мобильной связи <адрес>; гарантийный талон на МР3 <адрес> Гб; кассовый чек на МР3 плеер <адрес> Гб; копию чека №; накладную №; дговор купли-продажи; счет-фактуру №; товарную накладную №; товарно-транспортную накладную; накладную №; удостоверение качества и безопасности- оставить в пользовании ФИО19., копии указанных документов- хранить при уголовном деле. ФИО1 в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек. В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, признать за ФИО20 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Т.А. Левина
алкогольного коктейля «<адрес>» емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей
каждая; № бутылок пива «<адрес>» емкостью <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты>рублей каждая; из коробки № пачек сигарет «<адрес>», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая, <данные изъяты> пачек сигарет «<адрес>», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек каждая;
«<адрес>», стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый; <данные изъяты> батона колбасы
«<адрес>», стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый; упаковку котлет
«<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг; упаковку картофельных
вареников весом № кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг;
стоимостью <данные изъяты> рублей.