Дело № 1-123/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 06 июня 2011 г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ларьковой С.В., подсудимого Грехова И.А., защитника адвоката Воробьёва В.Г., при секретарях Новиковой Н.Н., Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГРЕХОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по п.А ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 03 лет 01 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден из УН-1612/5 <адрес> по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 06 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грехов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Грехов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов умышленно, незаконно, с целью сбыта, храня при себе в кармане куртки - диацетилморфин героин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,015г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в пяти свертках из отрезка фольги серебристо-серого цвета пришел к <данные изъяты> подъезду <адрес> в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, Грехов И.А. хранящееся при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,015 г., в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал лицу под псевдонимом <данные изъяты>», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ). Однако, довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство -диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин массой 0,015г. в одном свертке из отрезка фольги серебристо-серого цвета было выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты>» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Грехов И.А. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако, вина подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, частично показаниями подсудимого на предварительном следствии. Так, из показаний подозреваемого Грехова И.А. данных на предварительном следствии (л.д.30-34), оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что он состоит на учете у <данные изъяты> года. Приобретает наркотические средства - героин на территории <адрес> у незнакомых лиц через незнакомых лиц и только для личного употребления. Последний раз он приобретал героин ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в районе мини-рынка, где у ранее не знакомого ему парня приобрел за <данные изъяты>. четыре свертка из фольги с героином, которые он положил в карман своих трико. В своем подъезде № <адрес> на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами он из каждого свертка с героином отсыпал порошкообразное вещество бежевого цвета - героин в заранее приготовленный стеклянный пузырек из-под «<данные изъяты>», после этого, употребил героин. Около <данные изъяты> часов он пошел в аптеку за лекарствами для матери, в кармане трико у него был героин в четырех свертках. В районе училища № он случайно встретил знакомого по имени <данные изъяты>, который отдал ему долг в сумме <данные изъяты> рублей достоинством в <данные изъяты> рублей каждая купюра, которые он положил в задний карман своих трико и пошел дальше в аптеку. В аптеке он купил таблетки на деньги, которые дала мама, и около своего <адрес> между <данные изъяты> подъездами он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в уголовный розыск милиции. В кабинет, где он находился, привели сотрудники милиции двоих мужчин, которые участвовали в качестве понятых и предложили ему добровольно выдать наркотики и деньги, если они имеются, он согласился. После чего из правого заднего кармана трико он достал <данные изъяты> рублей, которые он получил от <данные изъяты> в качестве долга. Изъятые деньги в сумме <данные изъяты> сверили с предоставленными сотрудником милиции копиями денежные средств, на копиях денег были синие печати, все <данные изъяты> рублей совпали с ксерокопиями денежных средств. Эти <данные изъяты> рублей упаковали в конверт, который опечатали печатью, на конверте расписались понятые мужчины, он отказался от подписи, т.к. не было адвоката. Далее он из левого заднего кармана трико достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, эти деньги он брал у мамы на сигареты, данные деньги сотрудник милиции аналогичным образом упаковал в следующий конверт, который опечатал сотрудник милиции печатями, на конверте расписались понятые, он отказался от подписи. Из левого переднего карман трико он достал четыре свертка из фольги, пояснил при этом, что в них находится героин для личного употребления. Каждый сверток из фольги разворачивали и демонстрировали, что в свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего свертки обратно свернули и упаковали в другой конверт, который опечатали печатями, конверт заверили подписями понятых, он отказался от подписи. Более у него ничего не было изъято. По поводу изъятого сотрудник милиции составил протокол досмотра, куда указал все, что было изъято, с протоколом он был ознакомлен. Все было записано верно, замечаний не было, поэтому заверил протокол своей подписью, также в протоколе расписались понятые. Вину в сбыте наркотических средств не признает, покупал героин только для личного употребления. Свидетель Щ в судебном заседании пояснил, что он служит в должности <данные изъяты> ОВД по <адрес> и закреплен на линии по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Грехова, который по имеющейся оперативной информации занимался сбытом наркотиков. Лицо, пожелавшее добровольно произвести закупку было засекречено под псевдонимом <данные изъяты>». В послеобеденное время в кабинете ОВД в присутствии понятых был досмотрен <данные изъяты>», каких-либо запрещенных законом веществ и денег при нем обнаружено не было, о чем составили протокол. Закупщику объяснили, что он должен будет произвести закупку наркотического средства героина у Грехова. Для проведения закупки <данные изъяты> были вручены <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., которые он заранее отксерокопировал. Понятые и <данные изъяты>» удостоверились, что номера и серии откопированных купюр совпадают с номерами и сериями денег, врученных «<данные изъяты>». После этого закупщик со своего телефона мобильной связи позвонил Грехову, для того, чтобы договориться с последним о встрече по поводу приобретения героина. После разговора «<данные изъяты> сказал, что у Грехова есть героин, который он может продать и для этого ему надо подойти к <данные изъяты> подъезду <адрес>. Петров пояснил, что ранее он уже приобретал героин у Грехова. Около <данные изъяты> часов на указанный адрес он с <данные изъяты>» направился вместе на служебном автомобиле, понятые остались в кабинете. Они подъехали к дому № <адрес> со стороны дороги. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» один вышел из автомобиля и направился к дому № <адрес>. Ему было видно, что <данные изъяты> подошел к последнему подъезду указанного дома, где уже стоял молодой человек, лица которого он не видел. Потом <данные изъяты>» вернулся в машину, они вернулись в кабинет уголовного розыска, где в присутствии понятых закупщик добровольно выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, о чем был составлен протокол. <данные изъяты>» пояснил, что в свертке находится наркотик «героин», который он приобрел у Грехова возле <адрес>. После этого он сразу сообщил своим коллегам, что необходимо задержать Грехова, который через некоторое время был задержан и доставлен в ОУР. У Грехова в присутствии понятых были изъяты меченые деньги – <данные изъяты> купюр, которые совпали по сериям и номерам с ксерокопиями, и 4 свертка с героином. Грехов сказал, что этими деньгами ему отдали долг, а героин он приобрел для личного употребления, факт сбыта героина отрицал. Свидетель под псевдонимом <данные изъяты>», допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции он согласился участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Грехова. Свои данные он попросил засекретить, так как боялся сбытчиков наркотиков. В помещении ОВД при понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем осмотрели деньги и их ксерокопии, и передали ему <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты>. После этого он созвонился с Греховым по телефону, и договорился о встрече около <данные изъяты> подъезда по <адрес>. Затем на служебном автомобиле он с оперуполномоченным проехали к дому № <адрес> со стороны проезжей дороги, где сотрудник милиции остался в машине, а он один пошел к указанному выше адресу, где у последнего подъезда <адрес> стоял Грехов. Он подошел к Грехову и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудником милиции, а Грехов достал из кармана трико и передал ему 1 сверток из фольги с героином. После закупки они вернулись в ОВД, где в присутствии понятых выдал приобретенный героин. Он пояснил, что данный героин он приобрел у Грехова возле последнего подъезда <адрес>. Ранее у Грехова наркотики не приобретал. Деньги Грехову не был должен. Свидетели Г и Ъ в судебном заседании дали аналогичные показания, из которых следует, что <данные изъяты> года сотрудники милиции пригласили их участвовать в качестве понятых при личном досмотре Грехова. В кабинете ОВД Грехов сам достал из карманов одежды деньги<данные изъяты> купюр по <данные изъяты>, из них <данные изъяты> штук совпали с ксерокопиями по сериям и номерам. Также Грехов выдал 4 «чека» - 4 свертка с порошком бежевого цвета, все изъятое было упаковано в конверты. Свидетель Ъ дополнил, что Грехов пояснил, что этими деньгами ему отдали дог, а героин он приобрел для личного потребления. Свидетель К в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.60-62), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудник милиции предложил ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия, он согласился и они прошли в кабинет № уголовного розыска ОВД по <адрес>, куда также был приглашен еще один парень, который согласился участвовать в качестве понятого. Кроме них в кабинете находился ранее незнакомый мужчина, который пояснил, что желает добровольно участвовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика под псевдонимом <данные изъяты>». Сотрудник милиции -оперуполномоченный разъяснил, что у гр-на Грехова Ивана Александровича будет произведена проверочная закупка наркотических средств. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. После этого в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции досмотрел мужчину под псевдонимом <данные изъяты>», при нем ничего обнаружено не было. По данному поводу сотрудник милиции составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, который он сам прочитал. Протокол досмотра был составлен верно, замечаний не поступило поэтому он, второй понятой и лицо под псевдонимом <данные изъяты>» поставили свои подписи, заверив данный протокол. Затем этот же сотрудник милиции достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, все <данные изъяты> купюр были достоинством по <данные изъяты> рублей, а также предоставил два листа формата А-4, на которых были ксерокопии этих же денежных купюр. Он сравнил деньги, которые были у сотрудника милиции и копии купюр на двух листах, их номера и серии полностью совпали и все присутствующие заверили два листа с отксерокопированными денежными купюрами своими подписями. Каждая ксерокопированная купюра была заверена печатью. Затем сотрудник милиции составил протокол пометки, выдачи осмотра денег, в котором записал номера и серии денег в размере <данные изъяты> рублей и передал их лицу под псевдонимом «<данные изъяты> В протоколе, было указано все верно, замечаний не было и он, второй понятой и «<данные изъяты>» поставили свои подписи, заверив его. После этого «<данные изъяты>» кому-то позвонил на телефон мобильной связи, после чего последний сообщил, что Грехов готов продать героин и для этого ему надо подойти к последнему подъезду <адрес>. Около <данные изъяты> часов «<данные изъяты>» и оперуполномоченный направились на указанный выше адрес, а он и второй понятой остались ждать в кабинете. Минут через <данные изъяты> лицо под псевдонимом <данные изъяты> и сотрудник милиции вернулись обратно в кабинет уголовного розыска, где <данные изъяты>» из правого кармана куртки, надетой на нем, выдал один сверток из фольги и сказал, что в выданном свертке находится героин, который он купил у Грехова <данные изъяты> находясь у последнего подъезда <адрес>. Сотрудник милиции данный сверток развернул, продемонстрировал, что внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета, затем этот сверток завернул обратно и поместил в пустой бумажный конверт, который опечатал двумя печатями «№ 1 ОВД по <адрес>». На данном конверте поставили подписи он, второй понятой и лицо под псевдонимом «<данные изъяты> После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, который был им прочитан, все было записано верно, замечаний и дополнений ни у кого не поступило, поэтому он, второй понятой, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» заверили протокол своими подписями. Свидетель В в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.70-73) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием свидетеля лица под псевдонимом «<данные изъяты> В кабинет № ОВД по <адрес>, где также находился второй понятой и лицо под псевдонимом <данные изъяты>», участвовавшие как и он при проведении «проверочной закупки» в отношении Грехова ДД.ММ.ГГГГ. В их присутствии «<данные изъяты>» подтвердил, что согласен указать место, где он приобрел у Грехова ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин в количестве одного свертка, после чего пояснил, что необходимо проехать к дому № <адрес>. Далее все, т.е. он, второй понятой, «<данные изъяты>», следователь на служебном автомобиле по просьбе «<данные изъяты> направились на указанный выше адрес. Подъезжая к дому № <адрес> <данные изъяты>» указал, что необходимо подъехать к последнему подъезду данного дома - это был по счету подъезд № <данные изъяты> У этого подъезда группа в полном составе вышла из автомобиля и «<данные изъяты>» попросил пройти всех на крыльцо подъезда № <адрес> где последний пояснил, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он участвовал в роли покупателя в рамках «проверочной закупки» наркотического средства в отношении ранее ему знакомого Грехова <данные изъяты>, он приобрел за <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудником милиции, один сверток с героином у Грехова <данные изъяты>, который достал данный сверток из кармана своей куртки. После этого он сразу же вернулся в милицию, где добровольно выдал один сверток с героином. По ходу проверки показаний следователь составила протокол, который был оглашен вслух, все записано было верно, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. После чего протокол был подписан им, вторым понятым и лицом под псевдонимом <данные изъяты> Свидетель Н в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> года со следователем и еще 1 понятым участвовал в качестве понятого при проверки показаний на месте закупщик а наркотических средств. Закупщик показал на месте и пояснил, что в районе <данные изъяты> подъезда по <адрес> он передал Грехову деньги в сумме <данные изъяты>., а Грехов передал ему героин. Свидетель у в судебном заседании, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из его показаний на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании на основании ч.4 ст.281 УПК РФ (л.д.104-106) следует, что он проживал с <данные изъяты> - Греховым <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения. Приблизительно <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он с <данные изъяты> были на <данные изъяты> <адрес>, где он приобретал сим-карту оператора <данные изъяты> в количестве двух штук. Покупал сразу две сим-карты на свои паспортные данный, одну сим-карту в свое пользование, вторую - <данные изъяты> - <данные изъяты>. С этого времени <данные изъяты> пользовался купленной им сим-картой с номером <данные изъяты>. Данная сим-карта была вставлена в телефон марки <данные изъяты>», которым пользовался <данные изъяты>. После ареста брата он сам заблокировал данную сим-карту, чтобы на нее никто не звонил. Из рапорта ОУР ОВД по <адрес> Щ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка установлен сбытчик наркотических средств Грехов <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения (л.д.3). Вина Грехова И.А. так же подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка»: Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в отношении Грехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., утвержденного начальником ОВД по <адрес> Б (л.д.5). Рапортом-разрешением от ДД.ММ.ГГГГ на проведение проверочной закупки по адресу: <адрес> в отношении Грехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6). Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о засекречивании лица и присвоении ему псевдонима <данные изъяты>», осуществляющего закупку при производстве ОРМ - проверочной закупки по адресу: <адрес> в отношении Грехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ - проверочной закупки по адресу: <адрес> в отношении Грехова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> Щ, согласованным с начальником ОУР ОВД по <адрес> майором милиции Х, утвержденным заместителем начальника ОВД по <адрес> С (л.д.8). Протоколом личного досмотра закупщика под псевдонимом <данные изъяты>» перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в 14.10.-14.25. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у лица под псевдонимом <данные изъяты>» запрещенных к обороту предметов, а также наркотических или денежных средств не обнаружено (л.д.9). Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств и ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в присутствии понятых лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены: <данные изъяты> купюр: достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук: <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, всего <данные изъяты> рублей с прилагающимися к нему ксерокопиями денежных купюр (л.д.10-13). Протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. в присутствии понятых лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал: из правого кармана черной куртки один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом, пояснил, что приобрел героин у Грехова <данные изъяты> около <данные изъяты> подъезда дома №. <данные изъяты> <адрес> в <адрес> (л.д.14-15). Протоколом личного досмотра Грехова И.А., задержанного в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых Грехов И.А. добровольно из заднего правого кармана достал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были сверены с копиями купюр участвующих в ОРМ «Проверочная закупка», из них совпали <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей <данные изъяты> Далее из левого переднего кармана черных спортивных штанов Грехов И.А. добровольно выдал четыре свертка из фольги серебристого цвета, в каждом из свертков находилось порошкообразное вещество светло - бежевого цвета. Грехов пояснил, что изъятый у него героин он приобрел у неизвестного парня, деньги ему отдал в качестве долга парень по имени <данные изъяты> (л.д.16-18). Указанные выше материалы ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-82). Согласно постановлению Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Грехов И.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на <данные изъяты> суток (л.д.22). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество выданное гр-ном под псевдонимом При этом, согласно Справке об исследованию от ДД.ММ.ГГГГ на момент выдачи наркотического вещества лицом под псевдонимом <данные изъяты>» его масса составляла 0.015г. (л.д.24). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель лицо под псевдонимом <данные изъяты>» указал на крыльцо подъезда № <адрес> и пояснил, что на данном месте он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве закупщика наркотических средств и около <данные изъяты> часов он на данном месте приобрел один сверток с героином у Грехова <данные изъяты> на врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего этот сверток он выдал сотрудникам милиции (л.д.63-66). Согласно протоколу осмотра места происшествия, было установлено место совершения преступления - крыльцо подъезда № <адрес> (л.д.67-69). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены конверты с изъятыми наркотическими веществами и денежными средствами, целостность упаковки которых и оттиски печатей не нарушены, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.83-90). Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого. Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, они последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Грехова И.А. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено. Доводы стороны защиты о том, что <данные изъяты>» является наркозависимым лицом, принимал участие в ОРМ под принуждением сотрудников милиции, суд находит надуманными. Свидетель под псевдонимом <данные изъяты>» был допрошен в судебном заседании, также дал подробные, последовательные показания об обстоятельствах проведения закупки наркотического средства у Грехова. Его показания согласуются с показаниями иных свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять его показаниям у суда не имеется Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как Грехов умышленно, незаконно, покушался сбыть путем продажи наркотическое средство. При этом, действия подсудимого необходимо квалифицировать как покушение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого причинам, поскольку лицо под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ массой 0,015г., тем самым наркотическое средство был изъято из незаконного оборота. Суд находит не доказанным в действиях Грехова И.А. покушение на сбыт наркотического вещества массой 0.281г., изъятого у него при личном досмотре после проведения ОРМ в 4 свертках из фольги. Как установлено в судебном заседании, Грехов длительное время употребляет наркотические средства. При личном досмотре после проведения ОРМ и изъятии наркотического вещества массой 0.281г. в 4 свертках из фольги, а также при допросе Грехов утверждал, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Каких-либо доказательств, опровергающих доводы подсудимого в этой части, стороной обвинения не представлено. Суд полагает, что обстоятельств, касающихся объема изъятого вещества, его расфасовки в удобную для сбыта упаковку, а также сбыт части наркотического средства «<данные изъяты>», недостаточно для подтверждения вины Грехова в покушении на сбыт всего изъятого наркотического средства. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что Грехов длительное время и систематически занимался сбытом наркотических средств, и иные доказательства в этой части. Таким образом, из объема обвинения необходимо исключить покушение Грехова на сбыт наркотического средства массой 0,281г. Состав наркотического вещества, изъятого у Грехова И.А. и выданного <данные изъяты>», его масса, подтверждаются заключением эксперта и справкой об исследовании, которые являются обоснованным, никем не оспариваются. При этом, согласно Списку №, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическими средствами. Проведенную проверочную закупку наркотического средства суд считает законной, поскольку имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", постановление о проведении проверочной закупки, в соответствии с ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает состояние здоровья подсудимого (л.д.128). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.129), по месту отбытия наказания – положительно (л.д.124), его молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ также не имеется. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Поскольку преступление совершено Греховым в период условно досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований п.В ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грехова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании п.В ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Грехову И.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грехову И.А. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Грехова И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: Материалы ОРМ в отношении Грехова И.А. на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле, – оставить в материалах дела; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у Грехова И.А., и использованные при проведении ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - передать в распоряжение ОВД по <адрес>; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся на депозитном счете ОВД по <адрес>ёзовскому, - возвратить Грехову И.А. наркотическое средство - героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон массой 0,010 г., выданное лицом под псевдонимом «Петров», и наркотическое средство - героин (даицетилморфон), 6-моноацетилморфон массой 0,281г., изъятое в ходе досмотра у Грехова И.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Ю. Воробьева
<данные изъяты>», содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0,010 <адрес> на экспертизу вещество в четырех свертках из фольги,
опечатанных в одном конверте, изъятые у гр-на Грехова И.А., содержит в своем
составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (на момент проведения экспертизы) составляет 0,281г. (0,064+0,075+0,071+0,071) (л.д.95-98).