приговор по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 12.09.2011 г



Дело № 1-225/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Берёзовский 31 августа 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Дударёк Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Берёзовского Гарипова К.Н.

подсудимой Сиразетдиновой С.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Березовского Кемеровской области » Разумовской Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сиразетдиновой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

1)                  ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)                  ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденной условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиразетдинова С.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ1 года в дневное время Сиразетдинова С.В. в районе <адрес> по <адрес>, умышленно, незаконно, путем покупки у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 2,743 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного особо крупного разменов наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала.

В продолжение своих преступных действий, Сиразетдинова СВ. незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере -героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 2,743 г., в одном сверти из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, с целью личного употребления, незаконно храня при себе перевезла в общественном транспорте в <адрес> и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе в левом кармане брюк до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сиразетдиновой СВ., произведенного в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сиразетдинова С.В. в районе <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, путем покупки у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 2,076 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка №1 входящего в «Перечень наркотических средЬтв, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала.

В продолжение своих преступных действий, Сиразетдинова С.В. незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин массой 2,076 г., в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, с целью личного употребления, незаконно храня при себе перевезла в общественном транспорте в <адрес> и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе в правом нагрудном кармане куртки до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра, произведенного в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимая Сиразетдинова С.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в содеянном признаёт полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, мнение подсудимой, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Сиразетдиновой С.В., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сиразетдиновой С.В. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопросы наказания подсудимой, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья – наличие <данные изъяты> заболеваний, нуждаемость в лечении, осуществление ухода за <данные изъяты>, содействие правоохранительным органам по раскрытию особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимой недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой: по месту жительства характеризуется как отрицательно (л.д. 144), так и положительно, не занята общественно-полезной деятельностью, состоит на учете у <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, её молодой возраст.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемых подсудимой преступных деяний, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным, необходимо назначить Сиразетдиновой С.В. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение подсудимой иного, более мягкого вида наказания по ч.1 ст. 228 УК РФ невозможно, поскольку преступление совершено при рецидиве преступлений.

Назначение дополнительного наказания подсудимой в виде штрафа по ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимая не работает, доходов не имеет.

Суд не находит оснований для применения подсудимой ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ к преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ.

Однако суд считает возможным применить Сиразетдиновой С.В. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни ее семьи, позволяют суду сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств следует расценить в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являются основанием для применения ст. 64 УК РФ, и назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Сиразетдинова С.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ – материалы проверки КУСП - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания Сиразетдиновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 14 листах и материалы проверки КУСП - <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания Сиразетдиновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 13 листах, приобщенные в материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу – подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 2,739 г. (после проведение экспертизы) в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Сиразетдиновой С.В. ДД.ММ.ГГГГ опечатанное в одном конверте; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 2,071г. (после проведения экспертизы) в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Сиразетдиновой С.В. ДД.ММ.ГГГГ, опечатанное в одном конверте, а всего два опечатанных конверта, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Берёзовскому по вступлению приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Сиразетдинову <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

По ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сиразетдиновой С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Сиразетдиновой С.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Сиразетдинову С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработной.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сиразетдиновой С.В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Сиразетдинову С.В. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- материалы проверки КУСП - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания Сиразетдиновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 14 листах и материалы проверки КУСП - <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по факту задержания Сиразетдиновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на 13 листах, приобщенные в материалам уголовного дела – хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 2,739 г. (после проведение экспертизы) в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Сиразетдиновой С.В. ДД.ММ.ГГГГ опечатанное в одном конверте; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 2,071г. (после проведения экспертизы) в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Сиразетдиновой С.В. ДД.ММ.ГГГГ, опечатанное в одном конверте, а всего два опечатанных конверта, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по г. Берёзовскому- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.Г. Дударёк