Дело № 1-163\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 08 июля 2011 г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Кемеровской области Рещиковой Т.А., потерпевшего А подсудимых Новоженникова Д.И., Немыкина П.С., защитников - адвокатов Савельевой Л.Н., Лошмановой И.В., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новоженникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, Немыкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новоженников Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Немыкин П.С. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены в <адрес>ёзовском при следующих обстоятельствах. Новоженников <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на участке дороги, расположенной от <адрес> до <адрес> поворот в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто, похитил у А, принадлежащее ему имущество. Так, Новоженников Д.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, устраняя сопротивление потерпевшего А и создавая возможность для беспрепятственного завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении потерпевшего А, выразившееся в том, что он рукой нанес А два удара в область <данные изъяты> отчего потерпевший А упал, причинив потерпевшему А: кровоподтеки <данные изъяты>, ушибленную рану <данные изъяты>, которые не квалифицируются по тяжести вреда здоровью, а также физическую боль - побои. Подавив таким образом сопротивление потерпевшего А, Новоженников Д.И., осознавая противоправный характер своих преступных действий, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил чужое имущество принадлежащее А: - из правого внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшем - из левого кармана куртки, надетой на потерпевшем А, - со среднего пальца правой руки серебряную «печатку» стоимостью С похищенным чужим имуществом Новоженников Д.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Немыкин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь на участке части дороги, расположенной от <адрес> до <адрес> поворот <адрес>, являясь очевидцем, и получив сведения от исполнителя совершения преступления Новоженникова Д.И., достоверно узнал о совершении им преступления, а именно: открытом хищении чужого имущества - денежных средств сумме <данные изъяты> рублей; телефона мобильной связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой сотового оператора <данные изъяты> не представляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; серебряной «печатки» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей А, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть о преступлении, предусмотренном п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ, по факту которого в СО при ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ/ возбуждено уголовное дело №. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Немыкин П.С., находясь на участке проезжей части дороги расположенной от <адрес> до <адрес> поворот <адрес>, с целью приобретения чужого имущества, открыто похищенного Новоженниковым Д.И., умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая Новоженникову Д.И., приобрел, путем получения в дар у исполнителя преступления - Новоженникова Д.И., имущества, заведомо добытого преступным путем - серебряную «печатку» стоимостью <данные изъяты> рублей, которой распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Новоженников Д.И. виновным признал себя частично, не признал, что наносил удары потерпевшему с целью хищения имущества, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Подсудимый Немыкин П.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, письменными материалами дела, частично показаниями подсудимых на предварительном следствии. Из показаний подсудимого Новоженникова Д.И. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.112-115,157-159) следует, что в <данные изъяты> года он вместе с Немыкиным ехали по <данные изъяты> трассе, решили заехать в <адрес> около <данные изъяты>. Они заехали в город, попали в частный сектор. Увидели, что по дороге шел парень. Он и Немыкин захотели курить, а денег на сигареты не было. Тогда они решили попросить у этого парня сигарет. Вышли из машины. Он пошел к парню, чтобы попросить сигарет, окликнул парня, спросил у сигарет. Парень сказал, что сигарет у него нет. Тогда он спросил у На дополнительном допросе в качестве подозреваемого Новоженников Д.И. заявил, что ранее данные показания помнит и хочет уточнить, что когда он спросил у парня сигарету, парень сказал ему в грубой форме «Надо иметь свои» и пошел вперед. Парень отошел от него на шаг, достал сигарету из кармана и стал ее прикуривать. Он еще раз спросил у парня сигарету, но парень снова ему ответил, что сигарет у него нет, а сам в это время курил. Он разозлился на парня из-за того, что тот его обманул, сказав, что у него нет сигарет, что грубо ответил ему, что отказал, тогда он решил ударить его из-за этого. Когда он спросил у парня сигарету второй раз, тот остановился и повернулся к нему. Он ударил парня два раза правой рукой: первый раз в <данные изъяты>, второй раз в <данные изъяты> Он видел, куда попадет парню, когда ударял его. На правой руке на среднем пальце у него была надета серебряная печатка. Он не увидел, что у парня пошла кровь, крови у него на кулаке не было. От второго удара парень упал на снег на спину. Парень стал прикрывать лицо руками, думает для того, чтобы он его больше не бил. Потом парень приподнялся и оставался сидеть на снегу. На улице было темно, освещения не было. Когда парень упал, протянул к нему руку и сказал ему, что у него есть <данные изъяты> Он видел, что парень держит в руке что- то черное, но что не понял. Он спросил у него, что это такое «<данные изъяты> На это парень снова сказал <данные изъяты>». Он понял, что парень отдает ему телефон, чтобы он его больше не бил. Больше парня бить он не собирался. Никаких требований парню он не выдвигал. Он взял у парня из руки телефон и положил его к себе в карман, чтобы пользоваться им самому. Он видел, что парень засунул руку в левый внутренний карман куртки. Он не знал, зачем парень полез рукой в карман, подумал, что парень что-то хочет достать для защиты. Поэтому он решил сам засунуть руку в карман и посмотреть, что есть в кармане, он засунул руку во внутренний карман и нащупал портмоне. Он открыл портмоне, увидел в портмоне деньги в сумме <данные изъяты> купюрами <данные изъяты> рублей. Когда он увидел деньги в портмоне, то решил их похитить. Он достал деньги и положил их в карман своей куртки, которая была надета на нем. Портмоне он бросил на снег. Когда парень прикрывал лицо рукой, он увидел на руке серебряную печатку. Он решил похитить эту печатку для того, чтобы самому носить ее. Он левой рукой взял парня за кисть, а правой рукой снял с его пальца печатку. Печатка снилась легко. Парень ему ничего не говорил. После этого он вернулся в машину к Немыкину. В машине Немыкину он показал печатку и телефон, которые забрал у парня, и сказал Немыкину, что телефон и печатку он забрал у того парня. Немыкин спросил у него, за что он забрал эти вещи у парня, на что он сказал, что забрал вещи у парня из-за того, что тот ему грубо ответил и не дал сигарет. Думает, что Немыкин не мог видеть все, что происходило на улице, так как он не видел, чтобы Немыкин выходил из машины. Как он понял, потерпевший был выпивший, так как он чувствовал от него запах алкоголя, когда наклонился к нему. На настоящий момент он возместил потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты>. Из показаний подсудимого Немыкина П.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.д.150-153, 167-170) следует, что в конце <данные изъяты> он и Новоженников около <данные изъяты> часов поехали по делам в <адрес> на машине, принадлежащей его <данные изъяты> Решили заехать в <адрес>, чтобы посмотреть город. По дороге он и Новоженников встретили парня. Теперь ему известно, что фамилия у парня А. Он и Новоженников решили попросить у А сигарету, так как сигарет у них не было и хотелось курить. Он остановил машину, после чего Новоженников вышел из машины. Он из машины не выходил. Новоженников подошел к А. Больше на улице никого не было. Что происходило между Новоженниковым и А, он не видел, так как сидел в машине за Потерпевший А в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в районе <данные изъяты> <адрес> около него остановился автомобиль, из которого вышли 2 парня, как он узнал позже Новоженников и Немыкин. Новоженников попросил у него сигарету, он дал ему <данные изъяты> сигарету. Затем Новоженников спросил, есть ли у него деньги. Он побоялся избиения, поскольку была ночь и безолюдно и решил сам отдать деньги. Когда он полез во внутренний карман куртки за портмоне, Новоженников нанес ему <данные изъяты> удара в <данные изъяты>. От удара он упал, из <данные изъяты> пошла кровь. Немыкин в это время стоял возле автомобиля и не подходил. Новоженников залез к нему в левый внутренний карман куртки и вытащил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., в Не подтвердил свои показания на предварительном следствии (л.д.6-8), оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, в той части, что удары ему наносили и похищали его имущество двое. Пояснил, что в момент нападения на него и при первом допросе находился в состоянии алкогольного опьянения, ошибочно полагал, что его избивали двое. Когда протрезвел, все вспомнил. Настаивает на своих показаниях в судебном заседании. Из показаний свидетеля Х на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.10-11) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней приехал в гости ее знакомый А Они с ним выпивали. Около <данные изъяты> А Пошел в магазин на <данные изъяты>. Минут через <данные изъяты> А вернулся. У <данные изъяты> <данные изъяты>, шла кровь. Она спросила у А, что случилось, на что А сказал ей, что после того, как купил сигарет, пошел к ней, на мосту около него остановилась машина, из которой вышли двое неизвестных ему парней, избили его и забрали у него деньги, серебряный перстень и сотовый телефон. Они сразу же с ее телефона позвонили на телефон А, но телефон А уже был отключен (л.д.10-11). Из показаний свидетеля К на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.73-75) следует, что в конце <данные изъяты> года, точное число не помнит, он у своего <данные изъяты> Э приобрел телефон мобильной связи марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Карницкий сказал, что телефон ему отдал за долги его знакомый, с которым он вместе учится в училище № в <адрес>. Знакомого зовут — <данные изъяты>. Он с этим <данные изъяты> не знаком. <данные изъяты> ему сказал, что <данные изъяты> должен был ему Из показания свидетеля Л на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 140-141) следует, что Немыкин П.С. - <данные изъяты>. В конце <данные изъяты> года она увидела у <данные изъяты> печатку серебряную. <данные изъяты> сказал ей, что печатку ему подарили, кто не сказал. Все время <данные изъяты> носил эту печатку. В начале <данные изъяты> года <данные изъяты> рассказал ей, что в конце <данные изъяты> года он и Новоженников <данные изъяты> ездили в <адрес>, по дороге заехали в <адрес>. По дороге увидели парня, после чего <данные изъяты> Новоженников вышел из машины и пошел к парню, чтобы попросить у парня сигарету. Она поняла, что <данные изъяты> из машины не выходил. <данные изъяты> сказал ей, что серебряную печатку он взял у Новоженникова. <данные изъяты> сказал, что когда <данные изъяты> сел в машину, сказал ему, что ударил парня. Из показаний свидетеля Э на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.142-144) следует, что в конце <данные изъяты>. Новоженников передал ему сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета без сим-карты в счет долга. Новоженников должен был ему <данные изъяты>, Новоженников предложил ему Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что А просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь на <данные изъяты> <данные изъяты>, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.3). Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес>ёзовскому поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в СП МУЗ ГБ обратился А с диагнозом <данные изъяты> (л.д.9). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено место совершения преступления - участок дороги, расположенной от <адрес> до <адрес> (л.д.15-17). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего А изъят товарный чек на телефон мобильной связи марки <адрес> при этом, потерпевший пояснил, что это товарный чек от похищенного у него телефона (л.д.42-43). Товарный чек был осмотрен протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-46). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен телефон мобильной связи марки <данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля К (л.д.80-81). Из протокола предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший А опознал телефон марки <данные изъяты>», изъятый у свидетеля К, по марке, цвету (л.д.82-83). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Немыкина П.С. изъята серебряная печатка, при этом, Немыкин П.С. пояснил, что именно эту печатку Новоженников забрал у неизвестного им парня в <адрес>, он взял печатку, чтобы самому носить (л.д.101-103). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрена серебряная печатка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Немыкина П.С. (л.д.104-105). Согласно протоколу предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший А опознал свою серебряную печатку, изъятую у свидетеля Немыкина П.С. (л.д.106-107). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Зворыгину Из протокола проверки показаний Немыкина П.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Немыкин П.С. указал место – часть проезжей части дороги, расположенной между ул. <адрес>, и пояснил, что именно здесь конце <адрес>. он и Новоженников на машине, принадлежащей его <данные изъяты>, поехали в <адрес>. Время было около <данные изъяты>. В этом месте они встретили неизвестного им парня, решили попросить у него сигарету. Он остановил машину, после чего Новоженников и он вышли из машины. Новоженников подошел к парню, а он остался около машины. Новоженников подходил ближе к парню и крикнул ему, есть ли у него сигарету. Что ответил Новоженникову парень, он не слышал. Тут же Новоженников ударил парня <данные изъяты> отчего парень упал на снег. Новоженников наклонился к парню и стал обшаривать его карманы одежды. Что именно из карманов одежды достал Новоженников, он не видел. За что Новоженников ударил парня, он не знает. После этого Новоженников сел в машину. Сидя в машине, Новоженников показал ему деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты> и серебряную печатку, сказав, что все это он забрал у парня. Новоженников ему не говорил, зачем он ударил парня и забрал у него вещи. Он попросил Новоженникова, чтобы Новоженников отдал ему печатку, что хочет сам носить ее. Он понимал, что печатку Новоженников забрал у этого парня. Печатку взял у Новоженникова навсегда носить самому. После этого он и Новоженников уехали домой (л.д.116-120). Из протокола проверки показаний потерпевшего А от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший А указал место преступления - часть дороги, расположенной между <адрес>, и рассказал на месте об обстоятельствах дела аналогично показаниям в суде (л.д.91-95). Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим А и подозреваемым Новоженниковым Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, каждый настаивал на своих показаниях, А пояснил, что узнает Новоженникова, что это именно он напал на него (л.д.130-134). Из протокола очной ставки между потерпевшим А и свидетелем Немыкиным П.С. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший А узнал парня, сидящего напротив него, как парня, Приведенные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимых. Показания свидетелей и показания потерпевшего в судебном заседании суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, дополняют друг друга и письменные материалы дела, оснований не доверять им у суда не имеется, оснований для оговора подсудимых свидетелями и потерпевшим не установлено. Потерпевший давал аналогичные показания на предварительном следствии при проведении очных ставок и проверке показаний на месте. При этом к первоначальным показаниям потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в части того, что противоправные действия в отношении него осуществляли двое лиц, суд относится критически, считает их недостоверными, поскольку они противоречат иным доказательствам по делу. В судебном заседании потерпевший сам опроверг эти показания, сославшись на состояние опьянения. Потерпевший пояснил, что рассказывал об обстоятельствах дела Х также в состоянии опьянения, чем объясняется, что она в своих показаниях также говорит о двоих нападавших. В остальной части показания потерпевшего существенных противоречий не содержат. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых: - Новоженникова Д.И. по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку он с целью личного обогащения, умышленно, открыто, в присутствии потерпевшего, осознавая открытый характер хищения, изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему, при этом, с целью хищения имущества применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья. - Немыкина П.С. по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, поскольку он, умышленно, заранее не обещая, достоверно зная о том, что находившаяся у Новоженникова Д.И. печатка добыта им преступным путем, приобрел ее для себя. При этом, открытый характер хищения в действиях Новоженникова подтверждается показаниями потерпевшего, не оспаривается подсудимым. Квалифицирующий признак грабежа - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего, подсудимого Немыкина при проверке его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, частично показаниями Новоженникова, фактическими действиями подсудимого. Так, потерпевший пояснил, что Новоженников спросил у него, есть ли деньги, и сразу же ударил его <данные изъяты>, а затем похитил его имущество, потерпевший пояснил, что конфликта с подсудимым из-за сигарет не было, на просьбу Новоженникова закурить, он дал ему сигарету. Из показаний Немыкина при проверке его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он видел, как Новоженников ударил парня <данные изъяты>, отчего парень упал на снег, Новоженников наклонился к парню и стал обшаривать карманы его одежды. Подсудимый, защитник в судебном заседании не оспаривают факт причинения потерпевшему телесных повреждений, однако, отрицают умысел при их причинении на хищение имущества, утверждают, что имелся конфликт, Новоженников ударил потерпевшего из-за того, что он не дал ему сигарет, не угрожал потерпевшему, ничего не требовал. Однако, поскольку Новоженников после вопроса потерпевшему: есть ли деньги?, сразу же ударил <данные изъяты>, стал обшаривать карманы, и похитил имущество, а потерпевший отрицает наличие конфликта из-за сигарет, суд полагает, что фактические действия подсудимого свидетельствуют о том, что Новоженников применил в отношении потерпевшего насилие с целью подавления его воли к сопротивлению и хищения его имущества. При этом потерпевший пояснил, что хотя Новоженников ему не угрожал, однако, он боялся его поскольку они находились ночью в безлюдном месте. Факт причинения телесных повреждений, их количество, локализация, механизм образования и тяжесть подтверждается заключением СМЭ, которое суд находит обоснованным. Оснований не доверять эксперту у суда не имеется. Подсудимые заключение эксперта не оспаривали. К показаниям Немыкина на предварительном следствии о том, что между Новоженниковым и потерпевшим имелся конфликт из-за сигарет, суд относится критически, поскольку он пытается облегчить участь Новоженникова, с которым находится в дружеских отношениях. Кроме того, Немыкин при разговоре Новоженникова и потерпевшего не присутствовал, дает данные пояснения со слов Новоженникова. Суд полагает необходимым снизить стоимость похищенного имущества до <данные изъяты>., поскольку как пояснил потерпевший в судебном заседании, стоимость карты памяти <данные изъяты>. входит в стоимость сотового телефона. То обстоятельство, что Новоженников вытащил из кармана потерпевшего портмоне, подтверждается показаниями подсудимого. Действия подсудимых необходимо квалифицировать по соответствующим статьям УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденных. При обсуждении вопросов наказания подсудимых, отягчающих их наказание обстоятельств, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает в отношении обоих подсудимых молодой возраст, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в отношении Немыкина П.С. - совершение преступления впервые. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, мнение потерпевшего А, не настаивающего на строгом наказании, личность каждого из подсудимых: учащихся, Новоженникова Д.И. - по месту жительства, учебы характеризующегося положительно (л.д.191-192), его состояние здоровья, Немыкина П.С. - по месту жительства характеризующегося положительно (л.д.199). С учетом изложенного, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в соответствии с санкциями соответствующих статей: Новоженникову - в виде лишения свободы, Немыкину – в виде обязательных работ с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Назначение иного вида наказания не будет соответствовать целям назначения наказания. Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Применение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы в отношении Новоженникова Д.И. суд считает нецелесообразным. При этом, поскольку Новоженниковым Д.И. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев совершено тяжкое преступление, согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, окончательное наказание надлежит назначать в соответствии со ст.70 УК РФ. Заявление прокурора <адрес>ёзовского о взыскании процессуальных издержек с подсудимых за участие на предварительном следствии защитника по назначению с Новоженникова Д.И. в размере <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению на основании ч.1 ст.132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новоженникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Новоженникова Д.И. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.162 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Новоженникову Д.И. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Новоженникову Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Новоженникова Д.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Признать Немыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями Меру пресечения Немыкину П.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Новоженникова <данные изъяты> в доход Федерального бюджета судебные издержки, выплаченные за участие адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> копеек. Вещественные доказательства по делу: товарный чек на мобильный телефон <данные изъяты> телефон мобильной связи «<данные изъяты>», серебряную печатку, принадлежащее потерпевшему А и переданные ему на хранение, - оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Ю. Воробьева
А, денежные средства в сумме <данные изъяты>,
телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в
котором находились карта памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, входящая в стоимость сотового телефона, и сим-карта сотового оператора <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;
<данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>.
парня, есть ли у него деньги. Что ему ответил парень, не помнит. Парень
сказал, что сигарет у него нет, а сам достал сигареты из кармана. Он
разозлился на парня из-за того, что тот его обманул, решил сам забрать у парня сигареты и деньги. Понимал, что совершит преступление, что нарушает закон, два раза правой рукой ударил парня по <данные изъяты>: первый раз с <данные изъяты>, а второй раз в <данные изъяты> У него на правой руке была надета печатка. Парень от второго удара упал на спину на снег. Ударил он парня для того, чтобы тот не сопротивлялся. Что он разбил парню <данные изъяты>, он не видел, парень
стал прикрывать лицо руками. Куртка у парня была расстегнута. Он
нагнулся к парню и стал обшаривать его карманы, искал в кармане деньги.
Во внутреннем кармане, справой или с левой стороны не помнит, у парня
нашел портмоне темного цвета. В портмоне были деньги в сумме
<данные изъяты> купюрами <данные изъяты> рублей. Он достал эти деньги, после чего
портмоне бросил на снег. Парень сам достал из кармана куртки сотовый
телефон черного цвета. Парень подал ему телефон и сказал, что у него есть
<данные изъяты> Он решил похитить и телефон, чтобы продать телефон, а деньги
потратить на личные нужды. Когда парень прикрывал лицо руками, он
увидел у парня на руке серебряную печатку, решил забрать у парня эту
печатку, чтобы носить ее самому, взял парня за руку и сам снял у него с пальца печатку. На какой руке была печатка, не помнит. После этого сел в машину к Немыкину и они поехали. В машине показал Немыкину телефон и деньги, которые забрал у парня. Немыкин попросил у него кольцо, кольцо отдал Немыкину. Немыкин надел кольцо на руку и стал его носить. Телефон оказался марки <данные изъяты>». В телефоне была сим-карта, оператора не помнит. Сим-карту он выкинул. В телефоне была карта-памяти, объем не помнит. Некоторое время телефон лежал у него дома. В <данные изъяты> года он отдал за долги этот телефон своему одногруппнику Э <данные изъяты>
рулем и из машины не выходил. Когда Новоженников вернулся в машину,
то показал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей
(<данные изъяты> рублей) и серебряную печатку. Новоженников сказал, что избил
А за то, что попросил у А сигарету, а А ему в
грубой форме ответил отказом, сказав, что сигареты у него нет, а сам
достал сигарету и прикурил ее, после чего забрал у него деньги и
серебряную печатку, а сотовый телефон А сам отдал
Новоженникову. Новоженников ему не говорил сколько раз, чем и куда
ударил А, он сам у него об этом не спросил. Он понимал, что
печатка, которую ему показал Новоженников, Новоженникову не
принадлежит, что печатку Новоженников добыл преступным путем. До
того, как Новоженников подошел к А, этих вещей у него не было.
Он сам попросил у Новоженникова подарить ему серебряную печатку,
чтобы носить ее самому, печатку попросил навсегда. Печатку он носил сам.
Когда в <данные изъяты> вызвали на допрос, выдал печатку добровольно.
Печатка мужская серебряная, на печатке есть узор, но узор не
рассматривал.
котором находились карта памяти объемом <данные изъяты> стоимость которой входит в стоимость телефона и сим-карта сотового оператора <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей. Потом Новоженников попросил его снять печатку. Он сам снял и отдал Новоженникову серебряную печатку стоимостью <данные изъяты>. Потом Новоженников ушел, сел в машину, они уехали. Когда он поднялся, увидел, что рядом валялось пустое портмоне, из которого были похищены <данные изъяты>. купюрами по <данные изъяты>. В какой момент Новоженников вытащил у него портмоне, он не заметил. В результате ему было причинено рассечение <данные изъяты> кровоподтеки. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен в полном объеме.
<данные изъяты> рублей, вместо денег отдал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и
часть денег, сколько денег не знает. За телефон Э он передал
<данные изъяты>. С этого времени телефоном пользовался он. В телефоне были
сим-карта оформленная на его имя с абонентским номеров <данные изъяты>От сотрудников милиции ему стало известно, что телефоном, которым он
пользуется в настоящее время, был похищен. Он
позвонил Э и спросил, откуда у <данные изъяты> этот телефон. <данные изъяты>
ему сказал, что <данные изъяты> говорил, что телефон принадлежит ему. Когда он
приобретал у Э телефон, он не знал, что телефон краденый.
Телефон он у Э приобрел без сим-карты, зарядного устройства,
наушников и документов. Карницкий говорил, что документы и гарнитуру
Дима принесет ему попозже в училище, но так и не принес.
в счет долга этот телефон за <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>,
сказал, что телефон он покупал в <адрес>. Он
согласился и взял у Новоженникова телефон. Он не думал о том, что
Новоженников отдал ему краденый телефон. Он этим телефоном не
пользовался. Позже он продал телефон <данные изъяты> К В
начале <данные изъяты>. от К ему стало известно, что телефон,
который ему отдал Новоженников, ворованный. Он видел после этого
Новоженникова, спрашивал у него, откуда у него этот телефон.
Новоженников сказал ему, что в конце <данные изъяты>. ездил в <адрес>
и этот телефон он забрал у какого-то мужчины. С кем Новоженников ездил
в <адрес>, ему неизвестно.
К изъят телефон мобильной связи марки <адрес> корпусе черного цвета, при этом, свидетель пояснил, что
данный телефон он купил у своего племянника Э <данные изъяты> за <данные изъяты> в конце <данные изъяты> года
(л.д.77-79)
А.С. были причинены следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>, образовавшиеся от
не мене <данные изъяты> твердым тупым предметом, не исключается кулаком, в срок, не противоречащий ДД.ММ.ГГГГ, как в отдельности, так и в совокупности не квалифицируются по тяжести вреда здоровью (л.д.62).
который находился с тем парнем, который его избил и ограбил, каждый настаивал на своих показаниях (л.д.135-139).