приговор по п. `Б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- п.`Г` ч.3 ст.228.1 УК РФ,ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ вступил в законную силу 06.09.2011 г



Дело № 1-45/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 04 июля 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Березовского Кемеровской области Рещиковой Т.А., Майер К.В., Ларьковой С.В.,

подсудимых: Созонова А.А., Мешкова Д.Н.,

защитников адвокатов НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области»: Чугунной Н.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на участие в деле; Павловой И.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на участие в деле,

при секретаре Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мешкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца г. ФИО16 <адрес>, образования <данные изъяты> ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «А» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «А» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> условно-досрочно на <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

Созонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образования <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. ФИО16 <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мешков Д.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ; незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Созонов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Преступления совершены ими в г. ФИО16 <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Мешков Д.Н., умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил по адресу: <адрес>, - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин массой не менее 0,862 г., являющийся наркотическим средством согласно Списка , входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», в <данные изъяты> свертках из фольги. С этой целью Мешков Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, хранящееся, по адресу: <адрес>, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин массой 0,862 г., в <данные изъяты> свертках из фольги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал ФИО5 В последствие наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,035 г. в одном свертке из фольги было изъято в ходе личного досмотра у лица под псевдонимом <данные изъяты>», осуществляющего закупку наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) в отношении ФИО5 сотрудниками милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин массой 0,827 г. в <данные изъяты> свертках из фольги было изъято у ФИО5 в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут.

Кроме того, Мешков Д.Н. и Созонов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, договорились о совершении незаконного сбыта наркотических средств, заранее распределив роли:

- Мешков Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Созоновым А.А., совместно и согласованно с последним, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, незаконно, путем покупки у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта приобрел -героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 4,952 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», в свертке из полимерного материала, незаконно хранил при себе, перенес в <адрес> в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанного наркотического средства, определил вес в разовых свертках, пересыпал часть наркотического средства из крупного полимерного свертка в разовые свертки из фольгированной бумаги, установил стоимость наркотического средства и размер вознаграждения для Созонова А.А. от реализации наркотических средств, данное наркотическое средство совместно с Созоновым А.А. хранил в квартире по вышеуказанному адресу, передавал для дальнейшего сбыта Созонову А.А. часть незаконного хранящегося в их жилище наркотического средства - героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,030 г., в заранее расфасованных им свертках из фольгированной бумаги.

- Созонов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с ФИО9Н., совместно и согласованно с последним, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, в квартире по адресу <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передал лицу под псевдонимом <данные изъяты>», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,030 г. в одном свертке из фольгированной бумаги.

После чего, Мешков Д.Н., действуя совместно и согласованно с Созоновым А.А., продолжал умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 4,922 г. в одном свертке, изготовленном из отрезка прозрачного бесцветного полимерного материала.

Полученными от незаконного сбыта наркотических средств денежными средствами Мешков Д.Н. и Созонов А.А. должны были распоряжаться по их общему усмотрению.

Однако довести преступные действия до конца - умышленно, незаконно сбыть группой лиц по предварительному сговору, хранящееся в их жилище наркотическое средство - героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 4,952 г. в свертке из фольгированной бумаги и свертке, изготовленном из отрезка прозрачного бесцветного полимерного материала, не смогли по независящим от них обстоятельствам: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,030 г., в одном свертке из фольгированной бумаги было выдано лицом под псевдонимом <данные изъяты>» сотрудникам милиции, изъято из незаконного оборота в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшееся наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 4,922 г. в одном свертке, изготовленном из отрезка прозрачного бесцветного полимерного материала, изъято в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции в жилище Мешкова Д.Н. и Созонова А.А. по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минуты.

Кроме того, Мешков Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес> в <адрес> умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем покупки у неустановленного следствием лица – гашиш, массой 4,711 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» в одном пакетике «клип-бокс» и синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018») массой 0,421 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» в фрагменте из прозрачного полимерного материала.

В продолжение своих преступных действий Мешков Д.Н. незаконно приобретенные наркотические средства - гашиш массой 4,711 г. и синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон («JWH-018») массой 0,421 г., с целью дальнейшего употребления, храня при себе, перенес в <адрес> по <адрес> г. <адрес> <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил на обеденном столе, на кухне до момента изъятия его сотрудниками милиции в ходе проведения обыска, то есть до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут Мешков Д.Н., умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил по адресу: <адрес>, - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой не менее 0,035 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , в одном свертке фольги.

С этой целью Мешков Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут по <данные изъяты> минут, реализуя свой преступный умысел,
направленный на незаконный сбыт наркотических средств, хранящееся по
адресу: <адрес>, наркотическое средство,
содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-
моноацетилморфин, морфин массой 0,035 г., в одном свертке из фольги,
умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей,
передал ФИО6, которое было изъято в ходе личного досмотра
ФИО6, произведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минуты.

В судебном заседании подсудимый Мешков Д.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя не признал, при этом показал, что ФИО5 знает с <данные изъяты> года, находятся в приятельских отношениях, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у него героин не приобретал. Почему ФИО5 на предварительном следствии говорил, что ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ему героин, объяснить не может. Сбытом героина ни ФИО5, ни иным лицам, после освобождения из мест лишения свободы, он не занимался.

Однако вина Мешкова Д.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что подсудимого Мешкова Д.Н. знает около <данные изъяты> лет, Созонова А.А. около года, неприязненных отношений между ними нет. По данному делу ему ничего неизвестно. Он осужден в <данные изъяты> году за сбыт наркотических средств - героина. Показания на предварительном следствии в отношении Мешкова Д.Н. давал, но какие, не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 88-93), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что, находясь на свободе, он употреблял наркотическое средство – героин, курил его. Героин он иногда приобретал у ранее знакомого ФИО8 <данные изъяты>, проживающего по <данные изъяты> <данные изъяты> С Мешковым он знаком долгое время, никогда с ним никаких отношений не поддерживал, были просто знакомые. ФИО8 продавал героин только знакомым, героин ФИО8 хранил дома и продавал его в свертках из фольги по <данные изъяты> рублей. В свертке была одна доза героина. Героин ФИО8 всегда ему передавал в коридоре своей квартиры, выносил свертки из кухни, либо из комнаты. Он приходил к ФИО8 иногда, предварительно созвонившись с ним, либо без звонка. Телефон ФИО8 он не помнит, но ранее он у него имелся в записной книжке мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он со своего мобильного телефона <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон ФИО8 и сказал, что сейчас подойдет к нему. ФИО8 не возражал. Спустя <данные изъяты> минут он пришел к ФИО8, ФИО8 пустил его в коридор своей квартиры, с кем дома находился ФИО8, он не видел. В коридоре он передал ФИО8 <данные изъяты> рублей, а он ему из своей одежды достал ему <данные изъяты> свертков из фольги с героином. Уточняет, что по телефону он предупредил ФИО8, что ему нужно <данные изъяты> чеков, то есть свертков. Он забрал свертки с героином и ушел. В этот же день на <данные изъяты> города он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, у него изъяли <данные изъяты> свертков из фольги с героином, которые он около <данные изъяты> часов приобрел у ФИО8 <данные изъяты>. По поводу того, для каких целей он приобрел героин у ФИО8, он уже рассказывал ранее в своих показаниях и повторяться не желает, но утверждает, что героин в свертках, который изъяли у него, он приобрел у ФИО8. Героин у ФИО8 он приобретал с <данные изъяты> года и ФИО8 всегда ему продавал героин. Где приобретал ФИО8 героин, ему не известно. Утверждает, что всегда приобретал героин у ФИО8 за наличный расчет, ФИО8 не предлагал ему реализовывать героин. Он сам приходил к ФИО8 и покупал у него героин. С <данные изъяты> года и до момента его задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ он, в основном, всегда приобретал героин у ФИО8 <данные изъяты> по адресу <адрес>. Героин ему всегда передавал ФИО8. Он брал у него всегда разное количество чеков, то есть свертков с героином.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 169-179), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в настоящее время он отбывает наказание в <данные изъяты> по приговору ФИО16 городского суда за сбыт наркотических средств. На протяжении длительного времени он употреблял наркотическое средство – героин. Героин для личного употребления приобретал у <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> года. С течением времени у него с ФИО9 сложились приятельские отношения. Он познакомился с его женой ФИО1 и братом ФИО1. Также ему известно, что ФИО8 курит «спайс». Героин ФИО8 всегда продавал в свертках из фольги, по <данные изъяты> рублей за один сверток с наркотическим средством. С Мешковым он всегда связывался по мобильному телефону. В середине <данные изъяты> года, он как обычно созвонился с ФИО9 и пришел к нему домой, чтобы приобрести героин для личного употребления. В квартире ФИО8 предложил ему торговать «героином» на его условиях, то есть ФИО8 будет давать ему по <данные изъяты> свертков с героином, из них <данные изъяты> он должен будет продать, а вырученные деньги принести ФИО8, оставшиеся три будут принадлежать ему в качестве поощрения за работу. Он согласился на условия ФИО8, так как на тот момент не имел постоянного заработка. «Героин» ФИО8 передавал ему под реализацию у себя дома. В день он брал у ФИО8 по несколько партий. Последнюю партию героина в количестве <данные изъяты> свертков из фольги ФИО8 ему передал у себя дома ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов. Из данной партии он успел продать только один сверток за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него было обнаружено и изъято <данные изъяты> свертков с героином и денежные средства, среди которых были обнаружены меченные купюры. При допросе он сразу указал на ФИО8, как на лицо, поставляющее ему героин под последующую реализацию, однако в ходе очной ставки с ним отказался от своих показаний, потому что в это время он уже сидел в тюрьме, а ФИО8 находился на свободе. В настоящее время он решил рассказать правду, так как ФИО8, как и его посадили.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 88-93, 169-179), оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, не подтвердил, указывает на то, что оговорил Мешкова Д.Н., почему оговорил Мешкова Д.Н., пояснить не может. Протоколы его допросов он не подписывал, кто их подписывал, он не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО39 пояснила, что подсудимых не знает, неприязненных отношений нет. Летом <данные изъяты> года она находилась в здании ФИО16 ГОВД, где сотрудник ГОВД попросил ее поучаствовать при досмотре лица, которое согласилось поучаствовать в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка. Кроме нее был еще один понятой. Им были разъяснены права, они расписались в протоколе. В качестве закупщика выступала молодая девушка под псевдонимом <данные изъяты> Девушку под псевдонимом <данные изъяты>» досмотрели, при ней запрещенных предметов не было, о чем был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. После чего, закупщику были выданы несколько денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, указанные денежные средства были осмотрены в их присутствии, сверены с ксерокопиями. Они поехали к дому по <адрес>, номер дома не помнит. Лицо под псевдонимом <данные изъяты>» позвонило лицу, который продавал наркотические средства. Это лицо назначило ей встречу около <данные изъяты> Они проехали на автомобиле к назначенному месту, <данные изъяты>» вышла из автомобиля и пошла в направлении <данные изъяты> где состоялась встреча между <данные изъяты>» и лицом, передавшим ей наркотическое средство. Продавший наркотическое средство «<данные изъяты> был молодой человек в возрасте до <данные изъяты> лет. Описать его не может, так как они находились от них на большом расстоянии. Она видела, что <данные изъяты>» и этот молодой человек при встрече чем-то обменялись. После этого <данные изъяты> вернулась, и они все вместе на машине поехали в ГОВД, где «<данные изъяты> добровольно выдала наркотическое средство сотруднице – один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бледно-желтого цвета. <данные изъяты>» досмотрели, запрещенных предметов при ней не было. Изъятое вещество было помещено в конверт, опечатано, на котором она и вторая понятая расписались. Протоколы составлялись в их присутствии, в которых она и вторая понятая расписывались, замечания не поступали.

В судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что подсудимых не знает. Она участвовала понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ее пригласили сотрудники милиции, она согласилась. Она и вторая понятая пришли в ОВД. В кабинете находились сотрудники милиции – женщина и еще одна женщина – закупщица. В их присутствии закупщицу досмотрели, при ней запрещенных предметов не обнаружили. Выдали закупщице <данные изъяты> рублей, купюры сверили с ксерокопией, номера и серии совпали. Составили протокол, они расписались. Затем на машине поехали на <адрес>. Остановились около <адрес>. Закупщика позвонила по сотовому телефону, договорилась о встрече с лицом, который продавал наркотические средства, тот назначил ей встречу возле <данные изъяты> Проехали к <данные изъяты> остановились на стоянке. Закупщица вышла и пошла в сторону «<данные изъяты>». Она, вторая понятая и сотрудник милиции остались в машине. Она видела, как закупщица подошла к молодому человеку, и они чем-то обменялись. Затем закупщица вернулась, они проехали в ОВД, где закупщица добровольно выдала фольгированной сверток, в котором находился желтый порошок. Закупщица пояснила, что это героин, который она купила у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Сверток опечатали в конверт, на котором она, понятая и закупщица расписались. У закупщицы был псевдоним <данные изъяты>».

В судебном заседании ФИО13 пояснил, что подсудимых не знает, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ находился в ГАИ, сотрудники ГАИ пригласили поучаствовать при досмотре ФИО5 в качестве понятого. В качестве понятого был еще мужчина. Им были разъяснены права. У <данные изъяты> был обнаружен контейнер из-под киндер-сюрприза с фольгированными свертками, которые он вытащил из правого кармана олимпийки. Сотрудники милиции забрали у него контейнер. Когда забирали, из контейнера посыпались свертки. Все эти свертки положили на стол, их было <данные изъяты> штук. Потом установили личность, он представился ФИО5. Он достал из кармана деньги, спички, расческу, спросили про деньги. Он сказал, что деньги его. Некоторые купюры совпали по номерам. От сотрудников милиции также стало известно, что проводилась проверочная закупка. Деньги и наркотическое вещество было опечатано, расписались понятые и ФИО5. ФИО5 не пояснял, с какой целью, и у кого, он приобрел наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии (т.3 л.д. 151-153), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части количества наркотических средств и денежных средств, изъятых у ФИО5, следует, что у ФИО5 при досмотре было изъято <данные изъяты> свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Так же ФИО5 добровольно выдал денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО13 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в части количества, изъятого наркотических средств и денежных средств, изъятых у ФИО5.

В судебном заседании свидетель ФИО38 пояснил, что подсудимых не знает. Он участвовал в качестве понятого при досмотре парня в ОВД по г. ФИО16. В ходе досмотра у парня были изъяты свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а так же были изъяты денежные средства, в каком количестве не помнит. Составляли протокол, он и участвующие лица в досмотре парня его подписали, замечаний не было. Денежные средства и свертки из фольгированной бумаги упаковали в конверты, на которых расписались он, второй понятой и задержанный.

Из показаний свидетеля ФИО38, данных им на предварительном следствии (т.3 л.д. 144-146), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудник милиции предложил ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного лица. Он согласился, прошел в один из кабинетов, расположенных на первом этаже. В данном кабинете находился парень, на руках которого были одеты наручники. Парень перед началом досмотра представился ФИО5. Сотрудник милиции пояснил, что данный граждан был задержан за продажу наркотических средств и у них имеются основания полагать, что при ФИО5 могут храниться наркотики и деньги, которые тот получил от продажи наркотического средства. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил участвующим лицам их права, сказал, что они должны следить за ходом досмотра, а также могут вносить заявления и замечания. Затем сотрудник милиции предложил ФИО5 добровольно выдать, если имеются при себе наркотики и деньги. ФИО5 сам достал из правого кармана своей олимпийки пластмассовый контейнер оранжевого цвета, который сжал в кулаке и не хотел выдавать. Тогда сотрудник милиции разжал кулак ФИО5 и изъял у него данный контейнер. При этом контейнер открылся и из него выпали свертки в фольге. Сотрудник милиции при них собрал данные свертки, всего было <данные изъяты> штук, вскрыл каждый сверток, внутри них было порошкообразное вещество бежевого цвета. Все <данные изъяты> свертков из фольги с порошкообразным веществом сотрудник милиции поместил в конверт, который опечатал двумя печатями. На конверте расписались он, второй понятой и ФИО5. После этого, ФИО5 сам выдал денежные средства, всего <данные изъяты> рублей. Деньги были купюрами разного достоинства, какими именно не помнит. Выданные ФИО5 деньги сотрудник милиции разложил на столе в кабинете, после чего достал протокол с ксерокопиями купюр на 2 листах. Ксерокопированные купюры были заверены печатями и на каждом листе имелись подписи. Они все вместе стали сравнивать купюры, лежащие на столе с ксерокопиями купюр, которые представил сотрудник милиции. Из денег, выданных ФИО5, совпали с ксерокопиями <данные изъяты> купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, а именно: совпали по достоинству, серии и номеру. Данные денежные средства, а всего <данные изъяты> рублей, сотрудник милиции поместил в пустой конверт, который опечатал двумя печатями. На конверте расписались он, второй понятой и ФИО5. Оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей сотрудник милиции поместил в другой конверт, который опечатал аналогичным образом. На конверте расписались он, второй понятой и ФИО5. По ходу досмотра ФИО5 сотрудник милиции составлял протокол, куда переписывал каждую купюру, выданную ФИО5. По окончании досмотра он прочитал протокол досмотра лично. Все было записано верно. После этого он поставил подписи в протоколе. Так же в протоколе поставили свои подписи второй понятой и ФИО5. Замечаний от участвующих лиц в ходе досмотра не поступало.

Свидетель ФИО38 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что является <данные изъяты> ОВД по г. ФИО16. Она принимала участие в мероприятии - проверочная закупка в отношении ФИО5, но обстоятельства не помнит, так как прошло много времени и часто принимала участия в подобных мероприятиях.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии (т.3 л.д. 164-166), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что в настоящее время она состоит в должности <данные изъяты> в ОУР ОВД г. ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР ОВД по гор. ФИО16 ФИО15 было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» в отношении ФИО5 <данные изъяты>.р., который по имеющейся оперативной информации занимается незаконной продажей наркотиков - героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> ФИО15 в кабинет были приглашены две девушки, которые согласились участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» и лицо, пожелавшее добровольно произвести закупку при проводимом мероприятии под псевдонимом <данные изъяты>». Перед досмотром закупщика всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения ОРМ «проверочная закупка», право участвовать в проводимом мероприятии, а также право вносить замечания и заявления. Затем ею в кабинете в присутствии понятых была досмотрена <данные изъяты>», наркотиков и денег при ней обнаружено не было. Она составила протокол досмотра лица. Протокол огласила вслух. Все было записано верно. Замечаний и заявлений не поступило. После этого понятые и <данные изъяты>» поставили свои подписи в данном протоколе. Затем ею, в присутствии тех же понятых женщин, был составлен протокол осмотра денег и сняты ксерокопии купюр, которые были выданы лицу под псевдонимом <данные изъяты>» для закупки наркотических средств у ФИО5. После этого «<данные изъяты> была направлена на адрес закупки, куда вместе с закупщиком выехали понятые и оперуполномоченный, а она осталась их ожидать в рабочем кабинете. Спустя около <данные изъяты> минут, <данные изъяты>» с <данные изъяты> и понятыми девушками вернулись в кабинет. В присутствии тех же понятых <данные изъяты>» добровольно выдала один отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета пояснив, что это наркотик «героин», который она приобрела у <данные изъяты> у парня по имени <данные изъяты> Изъятый отрезок из фольги с героином она поместила в пустой бумажный конверт, который опечатала двумя отрезками бумаги с оттисками печати и надписью: «Для пакетов ОВД по г. ФИО16 МВД РФ», где все участвующие лица расписались. Затем ею был составлен протокол личного досмотра, который она огласила вслух. Замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. В протоколе расписались понятые и <данные изъяты>».

Свидетель ФИО14 полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснила, что она занимает должность <данные изъяты> ФИО16 ОВД. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении подсудимых, неприязненных отношений нет. По данному делу она допрашивала ФИО5 в качестве свидетеля, разъясняла ему процессуальные права, показания ФИО5 давал добровольно, показания ФИО5 записывались с его слов, с протоколом допроса он знакомился и подписал его собственноручно. После предоставления протокола допроса ФИО5 для обозрения, утверждает, что в протоколе допроса ФИО5 подпись принадлежит последнему.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО5 и подозреваемым ФИО9Н., с участием защитника Павловой И.И., из которого следует, что ФИО5 подтвердил факт сбыта им наркотического средства «героин», которое ему передавал под реализацию Мешков Д.Н. и изъятое у него ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – героин, в <данные изъяты> свертках из фольги, он получил от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов. В свою очередь, Мешков Д.Н. свою причастность к совершению данного преступления полностью отрицает (т.1 л.д.190-201).

Протоколом осмотра материалов ОРМ – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на четырнадцати листах содержатся сведения о незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на городской площади у <данные изъяты> в <адрес>, а именно:

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в <адрес>, выполненного на стандартном листе формата А4, бланке установленного образца, составленное от имени начальника ОВД по г. ФИО16ФИО26, утвержденного им;

- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р., вынесенного <данные изъяты> ОУР ОВД по г. ФИО16 ФИО15, согласованное с <данные изъяты> по г. ФИО16 ФИО17, утвержденное <данные изъяты> <данные изъяты>;

- рапорта-доклада, о имеющейся информации о незаконном сбыте наркотических средств ФИО5 в <адрес> в районе <адрес> и разрешении о проведении ОРМ в отношении указанного ДД.ММ.ГГГГ;

- рапорта-разрешения о присвоении псевдонима <данные изъяты>» лицу, осуществляющему закупку при производстве оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у ФИО5.А. на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокола личного досмотра лица под псевдонимом <данные изъяты>», согласного которого при досмотре, в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у лица под псевдонимом «<данные изъяты> » ничего при себе обнаружено не было;

- протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» были вручены: четыре купюры достоинством <данные изъяты> ; 2) <данные изъяты> ; 3) <данные изъяты> ; 4) <данные изъяты> и две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей: 1) <данные изъяты> ; 2). <данные изъяты> с прилагающимися к нему ксерокопиями купюр;

- протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых лицо под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал в кабинете ОВД по г. ФИО16 один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у <данные изъяты> у парня по имени <данные изъяты> Выданное <данные изъяты>» вещество в одном свертке из фольгированной бумаги было помещено в почтовый конверт , который был опечатан, заверен подписями понятых;

- протокола досмотра ФИО5, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых у ФИО5 из его одежды было изъято: из правого кармана олимпийки <данные изъяты> отрезков из металлической фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из правого кармана трико были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: - <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей серия<данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер<данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия<данные изъяты> номер: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия<данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей серия<данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты> <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении ОРМ помещены в почтовый конверт , который был опечатан, заверен подписями понятых. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей помещены в почтовый конверт , который был опечатан, заверен подписями понятых и ФИО5 <данные изъяты> свертков из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета были помещены в почтовый конверт , который был опечатан, заверен подписями понятых (т.3 л.д. 126-130).

Протоколом осмотра заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на четырех листах, от ДД.ММ.ГГГГ, который содержит сведения о том, что: 1) вещество, «добровольно выданное «<данные изъяты>», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,032 г.; 2) вещество, «изъятое у ФИО5», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,827 г. (0,065 г.+0,077 г.+ 0,071 г.+0,062 г.+0,075 г.+0,056 г.+0,056 г.+0,070 г.+0,076 г.+0,077 г.+0,074 г.+0,068 г.) (т.3л.д.133-135).

Протоколом осмотра списка вызова клиента Созонова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого прослеживаются входящие звонки с номера <данные изъяты>, используемого ФИО5, а так же исходящие номера на данный номер (т.3 л.д.71-75).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Для пакетов ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: « В данный конверт помещен 1 отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-желтого цвета добровольно выданный <данные изъяты>» не нарушена; 2) целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «№ 1 ОВД по гор. ФИО16 <адрес> МВД РФ», оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Конверт . <данные изъяты> свертков из металлической фольги серебристого цвета, изъятые у гр. ФИО5 с порошкообразным веществом бежевого цвета. ФИО5 от подписи отказался», не нарушена (т.1 л.д.151-152).

В судебном заседании подсудимый Мешков Д.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, имевшего место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя не признал. При этом показал, что ранее проживал по <данные изъяты>, с <данные изъяты> ФИО24, <данные изъяты> - Созоновым А.А.. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств. После освобождения он официально нигде не работал, занимался грузоперевозками. Состоял на учете в центре занятости населения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Созонов, <данные изъяты> находились дома. Он и <данные изъяты> были в спальне, Созонов в зале. Услышали лай собаки, вышли из спальни. Увидели в своей <адрес> мужчин в штатском. Его затащили на кухню, на руки надели наручники, посадили на диван. Показали удостоверения, сказали, что приедет следователь. Через <данные изъяты> часа приехала следователь - женщина, представилась. Пригласили двух понятых соседей мужчину и женщину, начали обыск в квартире. Перед началом обыска следователь предложила им выдать запрещенные предметы, денежные средства. Он выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, но точно не помнит, которые находились у него в кармане трико. Деньги разложили, достали ксерокопии и начали сверять. Одна купюра из денежных средств, изъятая у него, совпала с номером и серией ксерокопии денежной купюры, находившейся у следователя. Купюру поместили в конверт, на котором он расписался и понятые. После этого следователь предложила выдать запрещенные предметы. Он выдал спайс - курительную смесь. На вопрос следователя пояснял, что спайс принадлежит ему, на самом деле этот наркотик принадлежал Созонову. Сказал, что спайс его, так как Созонов пояснял следователю, что у него запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, нет. Спайс находился на кухне, на столе. Он, Созонов, 2 оперативника, <данные изъяты>, следователь, понятые прошли на кухню, где забрали спайс и поместили в полиэтиленовый пакет. Прошли в зал. Спайс поместили в конверт, опечатали, он, понятые расписались. Кто-то из сотрудников милиции сказал следователю, что на кухне находятся еще подозрительные предметы, похожие на наркотики. Он, Созонов, 2 оперативника, <данные изъяты> следователь, понятые зашли на кухню, где на кухонном столе лежало 2 пластика, похожие на пластилин темно-коричневого цвета. Следователь спросила их чье это наркотическое средство. Он и Созонов сказали, что не знают. Это средство забрали, пошли в зал, положили в конверт, опечатали, на конверте расписались понятые. Также на кухне в ходе обыска был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, что находилось в этом пакетике ему неизвестно. Полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, опечатан, понятые расписались. Он и Созонов на вопрос следователя поясняли, что это вещество им не принадлежит. Обыск был закончен. Протокол был составлен, зачитан, он и Созонов расписались, но точно не помнит. Замечаний ни от него, ни от Созонова, ни от понятых не поступало. После этого, его и Созонова увезли в отдел, после чего проводили наркологическое освидетельствование. У него наркотическое опьянение не установлено, у Созонова установлено. Утверждает, что наркотики, изъятые у него на квартире, ему не принадлежат. Торговлей наркотических средств после освобождения из мест лишения свободы, не занимался. От Созонова ему известно, что наркотики, изъятые на квартире ДД.ММ.ГГГГ, принадлежат ему. Ему неизвестно, что Созонов занимался сбытом наркотических средств, так как он его в это не посвящал. Наркотики не употребляет с <данные изъяты> года. Спайс он выдал добровольно. Продавал ли Созонов кому-либо наркотические средства в тот день, он не знает. При нем, до прихода сотрудников милиции, в квартиру к Созонову никто не приходил. <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей ему отдал Созонов в день обыска. Остальные деньги ему дал тесть на погашение долга по квартплате и оформление документов на приватизацию квартиры. Он не просил Созонова взять вину на себя, когда проводился обыск.

В судебном заседании подсудимый Созонов А.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, имевшего место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вину признал частично, не согласен с тем, что сбывал наркотические средства по предварительному сговору с ФИО9Н.. При этом показал, что он проживал по адресу <адрес>, с <данные изъяты> ФИО24, ее мужем ФИО9Н. и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с супругами ФИО9 и их <данные изъяты> часу собрался идти на улицу гулять с собакой. Когда открыл входную дверь, увидел сотрудников милиции. Они зашли в квартиру, надели наручники на него и на ФИО8. При этом ничего не поясняли, положили его на пол лицом вниз. Сотрудников милиции было 3-4 человека, точно не помнит. Через час после этого приехала следователь, женщина, и пояснила, что он подозревается в продаже наркотических средств и в связи с этим в квартире будет произведен обыск. Перед началом обыска пригласили двух понятых – соседей: ФИО22 и ФИО21. Следователем перед началом обыска всем были разъяснены права, после чего ему и ФИО8 было предложено выдать запрещенные предметы и денежные средства. Он ничего следователю не выдал, так как у него при себе ничего этого не было. ФИО8 добровольно выдал следователю в присутствии понятых денежные средства, в какой сумме, не помнит, больше ничего ФИО8 не выдавал. После этого следователь в присутствии понятых начала сверять денежные средства, выданные ФИО9, с имеющимися у нее ксерокопиями денежных купюр. В ходе сверки одна из денежных купюр совпала по номеру и серии с ксерокопией. ФИО8 на вопрос следователя пояснил, что эту купюру отдал ему он (Созонов) в связи с приватизацией квартиры по <адрес>. Подтверждает пояснения ФИО8. Был составлен протокол обыска. Знакомился ли он с этим протоколом, не помнит, подписывал ли его, так же не помнит. Понятые были ознакомлены с протоколом и расписались в нем. От понятых замечаний не было, были ли от него и ФИО8 замечания, не помнит. После этого в квартире начался обыск. На кухню прошли понятые, следователь, сотрудники милиции, он и ФИО8. Возле мойки был обнаружен целлофановый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. В этом свертке находился героин, который принадлежал ему. Он приобрел этот героин в <адрес> в <адрес> у цыган за <данные изъяты> рублей, масса его <данные изъяты> граммов. Этот сверток показали ему, ФИО8, понятым, опечатали в пустой конверт, на котором расписались понятые, следователь, расписывался ли он и ФИО8, не помнит. На кухне так же были обнаружены наркотические средства - спайс и гашиш, где находились, не помнит. Данные наркотические средства показали ему, ФИО8, понятым, после чего поместили в пустой конверт, опечатали его, на котором расписались понятые. Расписывался ли он и ФИО8, не помнит. После чего, обыск в квартире был завершен, его и ФИО8 увезли в милицию. Из милиции их повезли в наркологический диспансер, где провели освидетельствование на состояние наркотического опьянения. У него было установлено наркотическое опьянение. Когда сотрудники милиции обнаружили в квартире на кухне героин, он пояснений не давал, что этот героин принадлежит ему, так как испугался. Утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он продал наркотическое средство – героин свидетелю ФИО27. Это был <данные изъяты> сверток фольгированной бумаги за <данные изъяты> рублей. Мужчине героин он в этот день не продавал. Купюру <данные изъяты> рублей передала ему ФИО27. ФИО8 ничего не знал о том, что он занимается продажей наркотических средств. Наркотики он продавал с <данные изъяты> года. <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> году. С <данные изъяты> <данные изъяты>. В <данные изъяты> году <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты>. Имеет заболевание - <данные изъяты>.

Однако вина Мешкова Д.Н. и Созонова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, имевшего место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

Из показаний подсудимого Созонова А.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 270-275), допрошенного в присутствии защитника Корчугановой З.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке требований статьи 276 УПК РФ, следует, что он проживает с <данные изъяты> ФИО24, ее мужем ФИО9Н. и <данные изъяты> На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее он судимый за кражу и судом был приговорен к <данные изъяты> часам обязательных работ. После вступления приговора в законную силу, работником уголовно-исполнительной инспекции было вынесено предписание, и он отрабатывал свои часы наказания <данные изъяты> по 2 часа в день. Более он нигде не работал. Проживал за счет средств, которые получал от продажи наркотических средств. На протяжении одного месяца он употребляет наркотические средства-героин. Героин ему необходим ежедневно, хватает пол дозы на один день. Торговать наркотическими средствами он стал по предложению <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 <данные изъяты>. С Мешковым он отношения не поддерживает, но общается, так как проживают вместе. Неприязни к ФИО8 не испытывает. Ранее он работал на <данные изъяты>» <данные изъяты> года был уволен по соглашению сторон. Его заработная плата составляла <данные изъяты> тысяч рублей. После увольнения у него доходов не было, поэтому по предложению ФИО8 согласился торговать наркотическими средствами, а именно героином. Разговор с ФИО9 у них состоялся в начале <данные изъяты> года и с этого момента он стал продавать героин. Изначально ФИО8 ему пояснил, что будет сам передавать ему расфасованный героин по дозам, а он должен будет его продавать. ФИО8 пояснил, что будет давать ему по <данные изъяты> доз, которые он должен будет продать по <данные изъяты> рублей каждую. Из пяти, переданных ему доз, чистая прибыль составляла <данные изъяты> рублей. Из данных денег он должен был ФИО8 отдать <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей были его в качестве заработной платы. Условия ФИО8 его устроили, и он стал торговать героином. Героин ФИО8 ему всегда передавал в свертках из фольги, которые он хранил в карманах своей одежды. Где приобретал ФИО8 героин, он не знает, также не видел, чтобы тот расфасовывал его дома, но героин для реализации ФИО8 передавал ежедневно, а он в свою очередь передавал ФИО8 деньги за проданный героин. Героин он продавал на улицах города и иногда в подъезде. Все его покупатели связывались с ним по мобильному телефону, <данные изъяты>. По телефону с покупателями он обговаривал место встречи, куда он приносил героин. Последнюю партию героина, состоящую из <данные изъяты> свертков фольги, ФИО8 ему передал в квартире ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. Он не знал, имелся ли еще у ФИО8 в этот день героин. Тот всегда передавал ему героин из ладони, свертки были россыпью. После получения героина он сразу же стал продавать его. Первый покупатель позвонил около <данные изъяты> часов. Покупателем был неизвестный парень. Он продал данному парню <данные изъяты> сверток с героином за <данные изъяты> рублей у здания <данные изъяты>. После этого он вернулся домой. ФИО8 находился дома. До <данные изъяты> часов он продал, оставшиеся у него <данные изъяты> свертка с героином. Кому продавал, не помнит, но со всеми покупателями встречался на улице в районе <данные изъяты> <данные изъяты>. Около <данные изъяты> часов, он ФИО8 дома передал <данные изъяты> рублей за проданный им в этот день героин, заработанные <данные изъяты> рублей истратил на собственные нужды. В это день ФИО8 ему новую партию героина не передавал. Уже в вечернее время, точно не помнит, он решил сходить на улицу с собакой. ФИО8, <данные изъяты> находились в это время дома. Когда он открыл входную дверь, то в квартиру зашли сотрудники милиции. Ему надели наручники, и он лежал на полу в коридоре. После этого в квартиру были приглашены двое соседей, которые как он понял позже, были понятыми, и приехала женщина следователь. Сначала следователь предъявила постановление о производстве обыска, где он добровольно поставил свою подпись. Затем следователь разъяснила понятым и их семье права, сказала, что мы должны следить за ходом обыска и можем вносить заявления и замечания по ходу его проведения. После этого, следователь предложила ему, ФИО8 и <данные изъяты> добровольно выдать, если у них имеются наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Он пояснил, что у него ни наркотиков, ни денег нет. Затем ФИО8 добровольно выдал из кармана своих спортивных штанов денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Данные деньги сотрудник милиции разложил на полу в зале, и следователь достала лист белой бумаги, где было изображение ксерокопированной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. Данная купюра была опечатана печатью и на ней имелись неразборчивые подписи. Данные купюры они все вместе стали сравнивать с денежными средствами, которые выдал ФИО8. Среди денег, выданных ФИО9, с ксерокопированной купюрой совпала одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, а именно совпала по достоинству, серии и номеру. Это он точно видел. ФИО8 пояснил следователю, что меченую купюру достоинством в <данные изъяты> рублей передал он. Он это подтвердил. В действительности, он испугался и сказал неправду следователю, так как до проведения обыска он передал ФИО8 <данные изъяты> рублей за проданный им героин. Какими купюрами он не помнит, но допускает, что меченая купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, была среди переданных денег ФИО8 в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и получил он ее от продажи героина. Меченую купюру, которую обнаружили в денежных средствах, выданных ФИО9, сотрудник милиции поместил в конверт, который опечатал двумя печатями следственного отдела. На конверте расписались понятые и ФИО8. Оставшиеся <данные изъяты> рублей сотрудник милиции опечатал в отдельном конверте аналогичным образом. На конверте расписались понятые и ФИО8. Кроме этого все купюры следователем были переписаны в протокол, который она составляла по ходу обыска. ФИО8 пояснил, что среди выданных им денежных средств <данные изъяты> рублей передал ему он, а оставшиеся <данные изъяты> рублей передал тесть, который накануне продал автомобиль <данные изъяты>. Он слышал от отца, что в действительности тот передал какую-то сумму денег ФИО8, чтобы тот оплатил коммунальные услуги, так как у них возникла задолженность по квартирной оплате, сумму отец не называл. Далее ФИО8 добровольно выдал с обеденного стола на кухне маленький полиэтиленовый пакетик с травянистым веществом, которое назвал «спайсом» и два спрессованных комочка темно-зеленого цвета, назвав данные фрагменты наркотическим средством «план». По поводу наркотического средства «спайс» ФИО8 пояснил, что хранил для личного употребления, что сказал про план, не помнит. Данные вещества были упакованы сотрудником милиции в два отдельных конверта, которые были опечатаны печатями, где понятые и ФИО8 расписались. Вышеуказанные изъятые вещества ему не принадлежат, так как подобные наркотические средства он не употребляет и не сбывает. Он неоднократно видел, что ФИО8 употреблял дома аналогичный изъятому курительный порошок «спайс». Откуда у них в квартире оказалось наркотическое средство под названием «план» не знает, но считает, что это вещество принадлежит ФИО8. Далее на полу у деревянной тумбы кухонного гарнитура сотрудники милиции обнаружили сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО8 пояснил, что сверток ему не принадлежит. По виду порошка он понял, что в свертке героин. Кому принадлежит сверток с данным веществом, он не знает, но предполагает, что этот сверток ФИО8. У него подобных свертков никогда не было, героин он хранил только в расфасованном виде в свертках из фольги. <данные изъяты> тоже пояснила, что не знает, чей это сверток. Однако, до приезда сотрудников милиции на кухне находились ФИО8 с <данные изъяты>. Последний раз он заходил на кухню за 1 час до приезда сотрудников милиции. Сверток с веществом белого цвета следователь также упаковала в отдельный конверт и опечатала аналогичным образом. На конверте расписались понятые. Он и ФИО8 от подписи отказались. Он не стал ставить свою подпись на конверте, так как данное вещество ему не принадлежит. ФИО8 тоже отказался, пояснив, что данный сверток принадлежит мне, однако в ходе обыска ФИО8 неоднократно просил его взять всю вину на себя, и мотивировал это тем, что не хочет идти с ним по делу группой лиц. Более у них в жилище ничего не изымалось. По окончанию обыска протокол следователь огласила вслух. Все было записано верно. После этого протокол заверили свои подписями понятые, он, ФИО8 и его сестра (т.1 л.д.270-275).

Подсудимый Созонов А.А. не подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ. Указал на то, что такие показания давал по просьбе следователя. Не отрицает, что с протоколом допроса знакомился, подписывал его, замечаний на протокол не было, показания давал добровольно. Указывает на то, что на него оказывалось психологическое давление со стороны оперативных сотрудников, кем конкретно, назвать не может, с жалобами на действия оперативных сотрудников и следователя в компетентные органы не обращался.

Из показаний подсудимого Созонова А.А., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.3 л.д.183-197), допрошенного в присутствии защитника Чугунной Н.О., оглашенных в судебном заседании в порядке требований статьи 276 УПК РФ, следует, что свою вину по предъявленному ему обвинению он признал частично, пояснил, что сбытом героина он занимался один. ФИО8 к этому не причастен. Действительно, на протяжении одного или более месяцев он продавал героин, который приобретал в <адрес>, где именно не помнит. Приобретенный героин, весом около 5 граммов, он привозил к себе домой, где расфасовывал в свертки из фольги. Его чистая прибыль от продажи героина составляла <данные изъяты> тысячи рублей. Героин продавал на улице, за своим домом, кому именно не помнит. Последний раз за героином в <адрес> он ездил примерно за неделю до проведения обыска и хранил его дома на кухне за мусорным ведром под раковиной. Он не помнит, сбывал ли этот героин, но ДД.ММ.ГГГГ он продал один сверток с героином, который сделал, из хранящегося у него дома героина. Также в день обыска он разменивал деньги ФИО8 и по всей вероятности, среди разменных денег оказалась меченная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которую он получил от продажи героина. На вопрос следователя, почему он ранее по поводу денег давал иные показания ничего пояснить не смог. Также пояснил, что при обыске изъятый сверток с героином принадлежит ему и хранил он его для сбыта и личного употребления. Что пояснял по данному факту при обыске, не помнит. Героин ему также ФИО8 не передавал для продажи, дал такие показания, так как при допросе был в наркотическом опьянении и испугался, что его посадят в тюрьму, поэтому оговорил ФИО8. Однако, «спайс» и «гашиш», изъятый при обыске ему не принадлежит, и он предполагает, что данные вещества ФИО8, так как ранее он был судимый за сбыт наркотических средств.

Подсудимый Созонов А.А. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты>» в судебном заседании пояснил, что в <данные изъяты> года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Он должен был купить героин у ФИО10 <данные изъяты> по адресу: <адрес>. У Созонова он приобретал наркотическое средство не первый раз. ФИО10 проживает со своими родственниками. Для того чтобы приобрести наркотические средства, он связывался с ФИО10 по телефону. Перед закупкой его досмотрели в присутствии двух понятых, затем вручили денежные средства в суме <данные изъяты> рублей. Денежные средства откопировали, переписали серию и номер, все занесли в протокол, в котором расписались он и понятые. Он пошел в квартиру по адресу <адрес>, где на площадке <данные изъяты> этажа он приобрел у ФИО10 сверток из фольгированной бумаги с героином. Затем он вернулся в опорный пункт милиции по <данные изъяты> где его досмотрели и изъяли у него наркотическое средство. Сверток развернули, в нем было порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток положили в конверт и опечатали.

Из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>», оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1л.д. 216-217), следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у ранее знакомого парня ФИО10 <данные изъяты> под псевдонимом «<данные изъяты>». С Созоновым <данные изъяты> он знаком на протяжении <данные изъяты>, отношения между ними приятельские, неприязни к нему не испытывает. Также ему известно, что на протяжении длительного времени ФИО10 <данные изъяты> занимается распространением наркотических средств – героина из своей квартиры по адресу: <адрес>. Ему известно, что ФИО10 проживает с <данные изъяты> ФИО9 <данные изъяты>, который и поставляет Созонову героин для реализации. Он с ФИО10 всегда созванивается по двум известным ему номерам телефона: <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками милиции в опорный пункт, расположенный по адресу: <данные изъяты> Туда же были приглашены еще два мужчины, которые, как он понял, были понятыми и должны были засвидетельствовать проведение закупки. В кабинете опорного пункта он добровольно согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Перед началом данного мероприятия присутствующим мужчинам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения мероприятия так же и ему. После чего оперуполномоченный поясни, что он должен закупить у ФИО10 <данные изъяты> наркотическое средство-героин. Сначала сотрудник милиции в кабинете участкового пункта милиции в присутствии понятых досмотрел его, ничего при нем не обнаружив, составил протокол, в котором все присутствующие расписались, заверив его правильность, и он расписался. Затем этот же сотрудник милиции представил ему и участвующим мужчинам деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей. Серию, номер и достоинство указанной купюры сотрудник милиции переписал в протокол пометки денег, также данная купюра была ксерокопирована заранее на ксероксе. После чего участвующие мужчины и он заверили подписями правильность составления протокола, а оперуполномоченный, в присутствии участвующих мужчин вручил ему переписанную в протоколе купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. На заверенной печатью ксерокопии, врученной ему купюры, участвующие мужчины и он также поставили подписи. После чего, он из участкового пункта милиции, где его досматривали в присутствии понятых, со своего мобильного телефона набрал номер ФИО10 <данные изъяты>). Ответил ему ФИО10. Он спросил у него, имеется ли «героин». ФИО10 ответил, что имеется, и он может подойти. После этого из участкового пункта милиции он пошел к дому ФИО10. ФИО10 проживает во <данные изъяты> подъезде <адрес>. Подойдя к указанному подъезду, он по клавиатуре домофона набрал номер квартиры ФИО10. В домофон ответил ему ФИО10, который и открыл подъездную дверь. Поднявшись на <данные изъяты> этаж, где <данные изъяты> от лестничного марша расположена <адрес>, дверь металлическая, его на пороге уже ожидал ФИО10 <данные изъяты>, который через порог своей квартиры передал ему один сверток из фольги с героином, приготовив его по всей вероятности заранее, т.к. по телефону он сообщил тому, что приобретет <данные изъяты> чек. Он, находясь на площадке, передал Созонову, врученную ему сотрудниками милиции купюру в размере <данные изъяты> рублей. ФИО10 взял купюру и при нем положил в карман, одетого на нем спортивного трико темно-синего цвета с белыми лампасами. Приобретенный сверток из фольги с героином он положил в левый карман своих спортивных штанов и пошел в участковый пункт милиции, где его ожидали сотрудники милиции и те же понятые мужчины, при которых его изначально досматривали. В кабинете участкового пункта милиции он в присутствии мужчин выдал оперуполномоченному 1 сверток из фольги с героином, который сотрудник милиции развернул. Внутри свертка было порошкообразное вещество бежевого цвета, то есть героин. Затем оперуполномоченный свернул данный сверток и поместил его в конверт, который опечатал 2 печатями «Для пакетов ОВД по <адрес>». На конверте расписались присутствующие мужчины и он. Он пояснил, что приобрел выданный героин у ранее знакомого ФИО10 <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты> свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, подтвердил полностью.

Из показаний свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 66-69), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты> <данные изъяты> В это время к нему подошли два молодых мужчины в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, и предъявили свои удостоверения. Затем, один из сотрудников милиции предложил ему поучаствовать в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотиков. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в помещение стационарного пункта милиции, расположенного на <данные изъяты> этаже здания <данные изъяты>. Мужчина, который уже находился в пункте милиции, в его присутствии, добровольно согласился закупать наркотики. Данный мужчина назвался под псевдонимом <данные изъяты>». Им и «<данные изъяты>» объявили, что закупка наркотиков будет осуществляться по адресу: <адрес>, после чего сотрудник милиции разъяснил порядок проведения закупки. Сказал, чтобы они наблюдали внимательно за всем происходящим. Затем сотрудник милиции в их присутствии досмотрел «<данные изъяты>», ничего при нем не обнаружив, составил протокол, в котором все присутствующие расписались, заверив его правильность, и он расписался. Затем сотрудник милиции предъявил купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. Серию, номер и достоинство указанной купюры сотрудник милиции переписал в протокол пометки денег, данная купюра была при них ксерокопирована на копировальном аппарате и заверена печатью. В данном протоколе, который составил сотрудник милиции, они и «<данные изъяты>» расписались, заверив его. Затем сотрудник милиции, в их присутствии вручил «<данные изъяты>», переписанную в протоколе и копированную на копировальном аппарате купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. После чего «<данные изъяты>» был направлен по адресу закупки. Когда «<данные изъяты>, то они с двумя сотрудниками милиции проследовали за «<данные изъяты>» на видимом его расстоянии. Они видели, как «<данные изъяты>» подошел ко <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> и набрал, по видимости, какой-то номер на установленном домофоне. Подъездная дверь открылась и «<данные изъяты>» зашел внутрь. Спустя примерно <данные изъяты> минут, «<данные изъяты>» вышел из данного подъезда и проследовал по направлению в их сторону. Они и сотрудники милиции вели визуальное наблюдение за «<данные изъяты>» с торца <адрес>. Когда они вернулись в помещение пункта милиции, в их присутствии <данные изъяты>» выдал один небольшой сверток из фольги (как из-под сигарет), который развернул при них. В свертке находился порошок светло-бежевого цвета. «<данные изъяты>» пояснил, что в свертке героин, который он приобрел у знакомого ФИО10 <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на деньги, которые вручили ему сотрудники милиции, то есть за <данные изъяты> рублей. После этого сотрудник милиции в их присутствии свернул порошок обратно в сверток и положил его в пустой бумажный конверт, который опечатал печатью «№1 ОВД <адрес>» и заверили подписями их и «<данные изъяты> На конверте сотрудник милиции написал текст о содержимом в опечатанном конверте. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, который заверили они и «<данные изъяты>». Все протоколы были составлены верно, замечаний, дополнений не поступило.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что подсудимых не знает. В <данные изъяты> года он принимал участие в качестве понятого, в мероприятии проверочная закупка. Сотрудник милиции пригласил его в пункт милиции, где находились сотрудники милиции и двое мужчин, один из которых участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, участвующий в закупке наркотических средств. При нем ничего не было. Ему дали деньги <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, но точно не помнит, они были сверены с ксерокопией, они расписались. Протокол велся, все заносилось в протокол, все его читали, расписался он, понятой, досматриваемый, замечаний не было. Досматриваемый пояснил, что он должен был приобрести наркотическое средство по <адрес>, адрес не помнит. Досматриваемый ушел. Он, второй понятой и милиционер пошли следом. Этот человек зашел в подъезд. Он, понятой и милиционер остались на улице, ждали его. Через <данные изъяты> минут досматриваемый вышел из подъезда. Пошли в пункт, где его досматривали. Он передал сотрудникам сверток фольгированной бумаги, где был порошок белого цвета. Сверток положили в полиэтиленовый конверт, опечатали. Он расписался. Досматриваемый пояснил, что указанный сверток он купил за <данные изъяты> рублей у ФИО10.

В судебном были в порядке требований ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20 (т.2 л.д. 62-65), данные им на предварительном следствии, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО19.

Свидетель ФИО20 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что подсудимых знает, <данные изъяты>. ФИО10 знает с <данные изъяты> года, ФИО8 – около <данные изъяты> лет, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ее пригласили сотрудники милиции быть понятой в <адрес> по <данные изъяты> где проживали подсудимые. В данной квартире проводился обыск. Присутствовало 2 понятых - она и сосед ФИО22, ФИО8, его <данные изъяты>, ФИО10, сотрудники милиции и следователь. Перед началом обыска следователь разъяснила всем присутствующим их права, затем предложила добровольно выдать наркотические средства или денежные средства, добытые незаконным путем. ФИО8 сказал, что у него имеется курительная смесь и выдал ее следователю. Это была трава серо-зеленого цвета, которая находилась в полиэтиленовом пакетике в кухне на столе. ФИО8 пояснил, что это легкий наркотик, и он иногда его употребляет. Следователь положила пакетик с травой в конверт, заклеила его и опечатала, все расписались на конверте. После чего ФИО8 сказал, что у него имеются наличные деньги в кармане брюк, при этом пояснил, что деньги ему дал отец его супруги для оплаты коммунальных услуг и приватизации квартиры. Все деньги были пересчитаны и переписаны. Среди них была обнаружена одна купюра <данные изъяты> рублей, ксерокопия которой была у следователя. ФИО8 сказал, что эту купюру ему дал ФИО10 в счет оплаты коммунальных платежей. Денежные средства были опечатаны. <данные изъяты> рублей были опечатаны отдельно. После этого ФИО8 пояснил, что на кухне у него имеется 2 кусочка наркотического вещества, но они ему не принадлежат. Кому они принадлежат, он не говорил. Следователь задала вопрос Созонову и супруге ФИО8, кому принадлежат данные наркотические средства, на что ФИО8 пояснила, что не знает, чьи это наркотики, а ФИО10 сказал, что это не его наркотики. Данное наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, на конверте расписались участвующие лица. Затем в ходе обыска на кухне около мойки сотрудником милиции был обнаружен сверток размером с орех, с порошкообразным веществом белого цвета. Они в этот момент все находились на кухне и видели данный сверток. Данный сверток тоже был опечатан, на конверте расписались только понятые, ФИО10 и ФИО8 не стали расписываться, сказали, что это им не принадлежит. Составлялся протокол, он был прочитан вслух, все участвующие лица расписались, замечаний к протоколу не было.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что подсудимого ФИО10 знает с <данные изъяты>, <данные изъяты> по адресу <адрес>. ФИО8 знает около <данные изъяты> лет, так как тот проживал в квартире у ФИО10, неприязненных отношений к подсудимым нет. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру позвонил <данные изъяты>, предложил поучаствовать в качестве понятого при обыске в <адрес>, он согласился. Когда поднялись в <адрес>, он увидел ФИО10, ФИО8, его жену и двоих детей, следователя и 2 оперуполномоченных. Чуть попозже подошла соседка по имени <данные изъяты> со <данные изъяты>. Следовать разъяснила, что проводится обыск, разъяснила участвующим лицам их права. Он должен был наблюдать за ходом обыска. Велся протокол. Следователь предложила подсудимым выдать деньги и запрещенные предметы. ФИО8 из кармана штанов достал пачку денег с купюрами по <данные изъяты> рублей, при этом пояснил, что указанные деньги принадлежат его отцу, которые тот дал на приватизацию, всего денег было <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей, которые в счет долга ему отдал ФИО10. ФИО10 ничего по данному поводу не пояснял. ФИО8 передал деньги оперуполномоченному, тот разложил деньги на полу. Следователь предъявила ксерокопию банкноты <данные изъяты> рублей. Среди денег на полу была обнаружена купюра <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией денежной купюры, находящейся у следователя. Деньги поместили в конверт, опечатали, на конверте расписались он, <данные изъяты> <данные изъяты> и подсудимые. <данные изъяты> рублей, которые совпали с ксерокопией, поместили в другой конверт, на котором так же расписались все участвующие лица. После чего, следователь попросила выдать запрещенные предметы. ФИО8 сказал, что у него имеется курительная смесь «спайс» для личного употребления, которая находится на кухне. Они прошли на кухню, там на столе лежал пакетик с травой желто-коричневого цвета. На столе так же лежал брусочек коричневого цвета, похожий на пластилин. Подсудимые не отрицали, что это наркотическое средство, кто-то из подсудимых сказал, что это «план». При этом оба подсудимых утверждали, что это наркотическое средство им не принадлежит и откуда оно взялось, им не известно. Так же на полу рядом с кухонным столом был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Подсудимые сказали, что данное вещество им не принадлежит и откуда оно взялось им не известно. Пакетик был размером с грецкий орех. После чего они прошли в зал, где все наркотические средства были помещены в конверты, которые были опечатаны. На конвертах расписались понятые, подсудимые отказались расписаться. Протокол был прочитан вслух, замечаний на него не поступило, в нем расписались все участвующие лица. Знал <данные изъяты> ФИО10, у нее было <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1.

В судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что ФИО10 знает около <данные изъяты>, отношения дружеские, второго подсудимого не знает. Ранее употреблял наркотики, около <данные изъяты> месяцев не употребляет. ФИО10 помогал ему приобретать наркотические средства - героин. Он давал Созонову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он через некоторое время приносил 1 сверток героина в фольгированной бумаге. ФИО10 приобретал ему героин 2-3 раза в неделю, в течение <данные изъяты>. Передавал ФИО10 ему героин на улице. На квартире у ФИО10 не приобретал героин. Он не узнавал где ФИО10 приобретал и у кого героин. ФИО10 приобретал ему героин в середине <данные изъяты> года.

Из показаний свидетеля ФИО36 (т.1 л.д. 287-289), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что на протяжении <данные изъяты> он употребляет наркотические средства - героин, путем введения внутривенных инъекций. Героин он употребляет ежедневно, в день ему нужен 1 чек героина. Героин для личного употребления на протяжении последних <данные изъяты> он приобретал у знакомого ФИО10 <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. О том, что ФИО10 распространяет наркотические средства, узнал от него при встрече. С Созоновым он знаком на протяжении <данные изъяты>х лет, отношения между ними приятельские, неприязни нет. Также ему известно, что ФИО10 и сам употребляет наркотические средства. ФИО10 распространял героин в свертках из фольги по <данные изъяты> рублей за чек. Продавал из своей квартиры, в подъезде, либо спускал по веревке через оконную форточку своей квартиры. Предварительно с ФИО10 он связывался по мобильному телефону. Более в квартире ФИО10 ему героин никто не продавал, хотя он знает, что с ним проживают <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он как обычно пришел по адресу, где проживает ФИО10, чтобы приобрести у того героин для личного употребления. Предварительно с ФИО10 он не договаривался. Когда он подошел к входной двери ФИО10, то там был задержан сотрудниками милиции по подозрению в том, что находится в состоянии наркотического опьянения. При задержании он пояснил сотрудникам милиции, что пришел к Созонову, чтобы приобрести героин для личного употребления. После этого сотрудниками милиции он был доставлен в наркологический диспансер. Со слов лиц, которые, как и он употребляют наркотические средства, ему известно, что героин для последующей продажи Созонову передает <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>

Свидетель ФИО36 полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО24 (т.2 л.д. 1-5), данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает с <данные изъяты> ФИО9Н., <данные изъяты> <данные изъяты> - Созоновым <данные изъяты>. В прошлом она судимая за незаконное хранение наркотических средств. Сама она наркотики не употребляет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. <данные изъяты> Мешков Д.Н. в прошлом также имеет судимость за незаконный сбыт наркотических средств и в настоящее время после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы в <данные изъяты> году ходит на отметки в ОВД по г. ФИО16. Иногда, ее муж употребляет наркотическое средство «спайс», именуемое курительным порошком. Какой эффект от курения «спайс» получает муж, не знает, сама она данные порошки не употребляет. Муж и она нигде не работает. Она занимается воспитанием детей, получает ежемесячно детское пособие в размере <данные изъяты> рублей, муж состоит на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и получает ежемесячное пособие в размере <данные изъяты> рублей. Более у них никаких доходов нет. В финансовом плане помогает ее отец. <данные изъяты> ФИО10, находясь на свободе, употреблял наркотические средства, а именно героин, внутривенно. О том, что <данные изъяты> занимался продажей героина, она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда у них в квартире сотрудники милиции производили обыск. Данный факт при ней и понятых подтвердил <данные изъяты>. Она очень была расстроена, узнав о подобном, и вспомнила, что в последнее время <данные изъяты> часто выходил на улицу под предлогом выгулять собаку. Посторонние лица к ним никогда не приходили. С <данные изъяты> они совместного хозяйства не вели, жил он в зале, где и хранились его личные вещи. Где <данные изъяты> хранил наркотическое средство героин, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ее муж в утреннее время ездил по делам, отсутствовал примерно <данные изъяты> минут. Затем около <данные изъяты> часов с <данные изъяты> ездили в магазин <данные изъяты>» за продуктами, вернулись примерно через <данные изъяты> минут. После <данные изъяты> муж все время был дома, а ФИО10, вернувшись из магазина, уходил куда-то. Вернулся быстро, примерно через <данные изъяты> минут. В начале <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ФИО10 находились дома. В это время ФИО10 собрался на улицу, так как стоял в верхней одежде. Когда стал выходить из квартиры, то к ним зашли сотрудники милиции. Их было несколько человек. Сотрудники милиции представились и предъявили удостоверение. Также в квартиру вместе с сотрудниками милиции пришли двое соседей, как она поняла позже, они участвовали в качестве понятых и следователь, которая предъявила им постановление о производстве у них в жилище обыска, где ФИО10 поставил свою подпись. Более никого из посторонних у них в квартире не было. Затем следователь разъяснила понятым и им права, попросила внимательно следить за ходом обыска. После следователь предложила Созонову, ей и мужу выдать добровольно, если у них имеются наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. ФИО10 сказал, что у него ничего нет. Ее муж сказал, что у них имеется курительный порошок «спайс», который является наркотическим средством. Затем муж сам добровольно выдал с обеденного стола на кухне 1 маленький полиэтиленовый пакетик, внутри которого было мелкоизмельченное вещество зеленого цвета, так называемый «спайс». Она знала, что он курит данный порошок, но более сильные наркотические средства не употребляет. До приезда сотрудников милиции она не заходила на кухню, и не знает, когда ФИО8 положил на обеденный стол порошок «спайс». Тот в основном всегда прятал от нее данный курительный порошок и хранил его при себе, в одежде, но курить ему дома «спайс» она не запрещала. Пакетик с вышеуказанным веществом сотрудник милиции поместил в конверт , который опечатал двумя печатями следственного отдела. На конверте расписался муж и понятые. Затем муж выдал сотрудникам милиции, имеющиеся у него в кармане спортивных трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции разложил данные деньги на полу в зале, а следователь достала протокол и ксерокопию денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которая была заверена подписями и печатью. Затем они вместе стали сверять деньги, которые выдал муж с ксерокопированной купюрой, представленной сотрудниками милиции. Среди выданных денег с данной купюрой совпала одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, а именно совпала по достоинству, серии и номеру. Это видели все участвующие лица при обыске. Следователь переписала серию и номер данной купюры в протокол, который вела по ходу проведения обыска. Затем купюру опечатали в конверте . Кто расписывался на конверте, она не помнит, но понятые точно ставили свои подписи. Оставшиеся денежные средства следователь также переписала в протокол и опечатала в конверт . По поводу меченной купюры муж пояснил следователю, что ему в день обыска передал ФИО10 данную купюру, так как необходимо было погасить долг за коммунальные услуги. Всего ФИО10 передал со слов мужа <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Оставшиеся <данные изъяты> рублей, принадлежали им с мужем. Данные деньги мужу передал ее отец ФИО25, проживающий по <адрес>, для погашения задолженности по квартирной плате. В какой день отец передал мужу деньги, она не помнит. Ей известно, что в один из летних месяцев <данные изъяты> года отец продал свой автомобиль и копил денежные средства на новый, но узнав, что у них долг по квартплате решил помочь в финансовом плане. Долг по квартплате составляет <данные изъяты> рублей. Затем муж заявил, что на обеденном столе имеется еще наркотическое средство, также назвал его как-то. После этого они все вместе прошли на кухню, где муж со стола выдал два спрессованных комочка темного цвета, которые аналогичным образом следователь опечатала в конверте . На конверте расписались понятые. Кому принадлежало указанное вещество, она не знает, что пояснял муж по поводу данного вещества, не помнит, но ранее подобного вещества у них в квартире она не видела. При дальнейшем обыске сотрудники милиции в их присутствии и в присутствии понятых обнаружили на полу у кухонной тумбы сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. Кто-то из присутствующих сказал, что это героин. Она наркотические средства не употребляет, поэтому не знает, что за вещество было обнаружено у них на кухне. Также, ранее подобные свертки с веществом в квартире не видела. Мешков сотрудникам милиции пояснил, что данный сверток с так называемым наркотическим средством «героин» принадлежит Созонову. Созонов данный факт стал отрицать. Сверток с героином также упаковали в конверт, который опечатали печатями. На конверте расписались только понятые. Более у них в жилище ничего не изымалось. По окончании обыска следователь огласила протокол вслух, все было записано верно. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем она, муж, Созонов и понятые поставили свои подписи в протоколе, заверив его правильность. Ранее она неоднократно у мужа видела маленькие полиэтиленовые пакетики с растительным веществом зеленого цвета. Муж говорил, что это курительный порошок «спайс». Хранил муж «спайс» всегда при себе. Курил один, Созонов данные порошки не употреблял. Где приобретал «спайс» муж, не знает. Именно от мужа она узнала, что курительный порошок «спайс» является наркотическим средством.

Из показаний подсудимого Мешкова Д.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.1 л.д. 241-246), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее он судимый за незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны. Сам он наркотики не употребляет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. После освобождения из мест лишения свободы он никуда не мог трудоустроиться, поэтому встал на учет в <данные изъяты>. <данные изъяты> он получает ежемесячно <данные изъяты> рублей. Других доходов не имеет. Жена также нигде не работает. В финансовом положении им помогает отец жены и его родственники. С <данные изъяты> Созоновым А.А. у него дружеские отношения, неприязни нет. В <данные изъяты> года Созонов работал на <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты>, но был уволен за совершение противоправных поступков, так как совершил хищение чужого имущества на рабочем месте. За данные преступления Созонов был осужден Березовским городским судом к 180 часам обязательных работ. Со слов Созонова он знает, что тот работал по направлению УИИ в <данные изъяты>. Созонов семьи не имеет, проживает с ними. На протяжении <данные изъяты> лет Созонов <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был дома, затем около <данные изъяты> часов поехал по личным делам и вернулся домой около <данные изъяты> часов. Созонов и жена находились целый день дома. В вечернее время у них сотрудники милиции проводили обыск. Со слов следователя он понял, что в отношении Созонова была произведена сотрудниками милиции проверочная закупка наркотических средств и у них в квартире искали наркотики и меченные деньги. Ему было известно, что Созонов занимается распространением наркотических средств-героина. Об этом он узнал около полумесяца назад, так как ему стало подозрительным, что на мобильный телефон Созонову часто поступают звонки и к нему приходят посторонние лица. При беседе Созонов рассказал, что торгует героином, который приобретает в <адрес>, где именно не уточнял. Он был против этого и просил Созонова прекратить заниматься сбытом наркотических средств, так как знает, что это преследуется законом. Созонов не слушал, так как тому нужны были деньги на приобретение наркотического средства и на личные нужды. Он в связи со сложившейся ситуацией перестал общаться с Созоновым и не вникал в его дела, кроме этого не мог запретить ему, что-либо делать, так как сам проживал в квартире жены и Созонов в ней также зарегистрирован. В ходе обыска следователь предложила Созонову, ему и жене выдать добровольно, если у них имеются наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Созонов сказал, что у него ничего нет. Он знал, что у него в квартире имелся курительный порошок «спайс», который является наркотическим средством, поэтому он сам добровольно выдал с обеденного стола на кухне 1 маленький полиэтиленовый пакетик, внутри которого было мелкоизмельченное вещество зеленого цвета, так называемый «спайс». Он иногда курил данный порошок, но более сильные наркотические средства не употреблял. Данный пакетик с веществом сотрудник милиции поместил в конверт , который опечатал двумя печатями следственного отдела. На конверте расписался он и понятые. Далее он выдал сотрудникам милиции, имеющиеся у него в кармане спортивных трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции разложил данные деньги на полу в зале, затем следователь достала протокол и ксерокопию денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которая была заверена подписями и печатью и они вместе стали сверять его деньги с данной купюрой. Среди выданных денег с данной купюрой совпала одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, а именно совпала по достоинству, серии и номеру. Это видели все участвующие лица при обыске. Следователь переписала серию и номер данной купюры в протокол, который вела по ходу проведения обыска. Затем купюру опечатали в конверте . На конверте расписались понятые и он. Оставшиеся денежные средства следователь также переписала в протокол и опечатала в конверт , где он и понятые поставили свои подписи. По поводу меченной купюры он пояснил следователю, что ему данную купюру передал Созонов, так как нам необходимо было погасить долг за коммунальные услуги. Всего Созонов передал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Оставшиеся <данные изъяты> рублей были его. Данные деньги он получи ДД.ММ.ГГГГ от тестя для погашения задолженности по квартирной плате. Сумма долга у них составляет <данные изъяты> рублей. Затем он вспомнил, что на обеденном столе на кухне у него лежит легкое наркотическое средство – гашиш, также его называют планом. Гашиш он тоже иногда курит и хранит его и порошок «спайс» только для личных целей. Сбытом наркотических средств он никогда после освобождения из мест свободы не занимался. Гашиш в виде двух спрессованных комочков он выдал следователю, которая аналогичным образом опечатала его в конверте , где он и понятые расписались. При обыске он сказал, что гашиш принадлежит Созонову, так как знал, что это наркотик и испугался ответственности. При допросе решил сказать правду, так как данное наркотическое средство он хранил для личных целей. Также он уже, находясь на кухне, в присутствии сотрудников милиции, заметил на полу у кухонной тумбы сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. По внешнему виду определил, что это героин, так как видел ранее данное наркотическое средство. Он не стал сам указывать на данный сверток, так как понял, что это наркотическое средство принадлежит Созонову, ведь тот продает данный наркотик. Созонов стал при обыске отрицать, что это его сверток. Он же сразу сказал, что данный сверток Созонова, так как кроме него в их семье никто не употребляет героин. Его жена тоже против этого, просто они не вмешиваются в личную жизнь Созонова. Данный сверток также упаковали в конверт, который опечатали печатями. На конверте расписались только понятые. Он от подписи отказался, так как сверток не его. Жена тоже данный сверток не видела. Более у них в жилище ничего не изымалось. По окончании обыска следователь огласила протокол вслух, все было записано верно. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем он, жена, Созонов и понятые поставили свои подписи в протоколе, заверив его правильность.

В судебном заседании свидетель ФИО37 пояснил, что является <данные изъяты> уголовного розыска по г. ФИО16. Подсудимых знает по долгу службы, неприязненных отношений нет. Он проводил оперативно – розыскные мероприятия в отношении Созонова в конце <данные изъяты> года. Во <данные изъяты> был приглашен человек - мужчина, который дал согласие на участие в качестве покупателя. В оперативно-розыскных мероприятиях и проверочной закупки под псевдонимом «<данные изъяты>». Данные лица были засекречены. В присутствии 2 понятых лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было обнаружено. Составили протокол, все присутствующие расписались, замечаний не было. Данному лицу была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была осмотрена в присутствии понятых, составили протокол, в котором все расписались, замечаний не было. После чего указанное лицо пошло производить закупку наркотических средств по адресу <адрес>. Предварительно созвонившись с Созоновым по сотовому телефону, он и двое понятых пошли за ним следом. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» зашел во <данные изъяты> подъезд <адрес>, а он и понятые остались на улице с торца дома. Через несколько минут ФИО22 вышел из подъезда и пошел в участковый пункт милиции, где его ранее досматривали. Он и двое понятых пошли за ним следом. В пункте ФИО22 добровольно в его присутствии и двоих понятых выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что указанный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени <данные изъяты>. Содержание свертка было показано понятым, после чего этот сверток был упакован в конверт и опечатан, на нем расписались понятые, <данные изъяты> так же был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не было. Через несколько часов после проведения закупки, произведенной «<данные изъяты> был произведен обыск в <адрес>. Перед началом обыска были приглашены 2 понятых соседей - женщина и мужчина. После чего следователь, 2 понятых и он проследовали в <адрес>. Когда зашли в квартиру, в ней находились подсудимые, <данные изъяты> и <данные изъяты> детей. Следователь пояснил, что в квартире будет производиться обыск по факту обнаружения наркотических средств и денег. Подсудимым было предложено выдать добровольно наркотики и деньги, на что Созонов пояснил, что у него нет при себе наркотиков и денег. Мешков пояснил, что у него при себе имеются деньги <данные изъяты> рублей, которые дали ему родители для оплаты за квартиру. Мешков передал следователю денежные средства, которые были сверены с ксерокопиями денежных средств участвующих в проведении закупки. В ходе сверки была выявлена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серия которой совпала с ксерокопией денежной купюры, участвующей в проведении закупки. После этого Мешков сказал, что ему купюру, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, участвующей в закупке, ему дал Созонов в счет оплаты за квартиру, купюру они опечатали и оставили деньги в разных конвертах, на которых расписались понятые и Мешков, но точно не помнит. После чего следователь предложил подсудимому добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. Мешков сказал, что у него имеется курительная смесь «спайс» для личного употребления, которые находятся на кухне. Следователь, 2 понятых, Мешков прошли на кухню, где Мешков выдал курительную смесь. Он при этом не присутствовал, так как оставался рядом с Созоновым в коридоре. До того, как Мешков, понятые, следователь прошли на кухню, туда никто не заходил. На кухне в присутствии понятых, следователя и Мешкова было изъято наркотическое средство – курительная смесь «спайс», после чего наркотическое средство было помещено в конверт, опечатан, на котором расписались понятые, Мешков. Так же на столе в кухне было обнаружено 2 прессованных пластика темно-коричневого цвета - гашиш. Мешков сказал, что это наркотическое средство не его. Созонов тоже отрицал, <данные изъяты> отрицала. Откуда взялось это наркотическое средство в их квартире ни Мешков, ни Созонов, <данные изъяты> ФИО8 пояснить не смогли. Данное наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, расписались понятые, Мешков не расписывался, но точно не помнит, так как прошло много времени. При дальнейшем осмотре кухни был обнаружен на полу возле мойки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Он стоял в это время на входе в кухню и видел, как этот сверток подняли с пола. Кто поднял указанный сверток с пола, пояснить не может, так как не помнит. Этот сверток был опечатан, расписались понятые. Подсудимые и <данные изъяты> ФИО8 пояснили, что указанное наркотическое средство им не принадлежит, откуда взялся это сверток с наркотическим веществом в их квартире, пояснить не смогли. Следователь составила протокол, затем протокол был прочитан, его подписали все присутствующие, были ли замечания, не помнит. Понятым разъяснялись их права. Мешков в их присутствии предлагал Созонову взять всю вину на себя. Не отрицает, что сверток с героином с пола, мог поднять он, но не помнит. При обыске в квартиру приходили наркоманы <данные изъяты> в ходе личной беседы с ними поясняли, что приходили за героином, но отказались давать пояснения против подсудимых. ФИО23 тоже приходил. ФИО23 он допрашивал или нет, не помнит, но проводил беседу. Не помнит, давал ли ему следователь поручение допросить кого-либо, в его обязанности входит допрос свидетелей по отдельным поручениям следователей. ФИО10 не отрицал, что ФИО8 достал 2 купюры по <данные изъяты> рублей, не отрицал, что эти деньги от продажи наркотиков. Он зашел на кухню, когда подняли сверток. Если он допрашивал кого-либо, то протокол заполнял от своего имени, но не от имени следователя.

В судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что ФИО8 его <данные изъяты>, а ФИО10<данные изъяты>. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 57-59), оглашенных в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что его дети <данные изъяты> ФИО24 со своей семьей проживают отдельно от него по адресу: <адрес>. Отношения у него с детьми хорошие. Употребляют, либо употребляли ранее его <данные изъяты>. наркотические средства, он не знает. В гости к детям он ходит редко, так как в основном бывает на работе. Ему известно, что его <данные изъяты> ранее судимый, по какой статье, не знает. После освобождения из мест лишения свободы зять нигде официально трудоустроен не был, но состоял на учете в <данные изъяты>, где получал денежное пособие. Дочь ФИО24 тоже нигде не работает, занимается воспитанием детей, получает детское пособие. В основном в финансовом плане он помогает детям, так как имеет постоянный и стабильный заработок. Дает деньги ежемесячно, суммы разные, но не менее <данные изъяты> тысяч рублей в месяц. В <данные изъяты> года он передавал ФИО9 деньги в сумме около <данные изъяты> тысяч рублей. Данная сумма требовалась <данные изъяты> для погашения задолженности по квартирной плате. Сумма долга была большая. Указанные деньги у него имелись от продажи автомобиля <данные изъяты>. Указанный автомобиль он продал в <данные изъяты> рублей. Деньги хранились дома. В настоящее время ему известно, что <данные изъяты> Созонова А.А. арестовали за продажу наркотических средств. За какое преступление арестовали <данные изъяты>, не знает. Ранее он не знал, что его <данные изъяты> занимался продажей наркотических средств. Об этом ему стало известно от сотрудников милиции.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Созоновым А.А. и подозреваемым Мешковым Д.Н., в ходе которой Созонов А.А. пояснил, что продавал героин, который сам покупал в <адрес>. Мешков в сбыте героина ему не помогал. Изъятый при обыске героин принадлежит ему. Ранее указывал на Мешкова, т.к. был в наркотическом опьянении и боялся быть привлеченным к уголовной ответственности, поэтому назвал фамилию Мешкова, предполагал, что его отпустят домой. Мешков Д.Н. подтвердил, что сбытом наркотических средств не занимается (т.2 л.д.29-38).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого … представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином <данные изъяты>» является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 0,030 г. (т.1 л.д.251-253).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого …1.Представленное вещество в пакетике «клип-бокс», «изъятое по адресу: <адрес>, и упакованное в конверт », содержит в своем составе синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и является наркотическим средством. На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства, равна 0,421 г.; 2.Представленное на исследование вещество, «изъятое по адресу: <адрес>, и упакованное в конверт », является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения. На момент проведения экспертизы общая масса гашиша составила 4,711 г.; 3.Представленное вещество, «изъятое по адресу: <адрес>, и упакованное в конверт », содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства равна 4,922 г. (т.1 л.д.259-263).

Протоколом осмотра материалов ОРМ проверочная закупка в отношении Созонова <адрес> по адресу: г. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на десяти листах, содержащего сведения о незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в <адрес>, выполненного на стандартном листе формы А4, бланке установленного образца, составленное от имени начальника ОВД по г. ФИО16ФИО26, утвержденного начальником ФИО26;

- постановления о проведении оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка по адресу : <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного <данные изъяты> ОУР ОВД по г. ФИО16 ФИО37, согласованное с начальником ОУР ОВД по г. ФИО16 ФИО17, утвержденное начальником ОВД по г. Березовскому <данные изъяты>

- рапорта-доклада о имеющейся информации о незаконном сбыте наркотических средств по адресу: г. <адрес>, и разрешение о проведении ОРМ в отношении указанного адреса от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапорта-разрешения о присвоении псевдонима «<данные изъяты>» лицу, осуществляющему закупку при производстве оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств по адресу: г. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокола личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>», согласного которого при досмотре в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у <данные изъяты>» ничего при себе обнаружено не было;

- протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» была вручена: одна купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> , с прилагающейся к нему ксерокопией купюры;

- протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых «<данные изъяты> добровольно выдал в помещении УПМ , расположенного по адресу: г. <адрес> <данные изъяты> один отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел в <адрес> у парня по имени ФИО10 <данные изъяты> (т.3 л.д.119-122).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены: 1). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати « Для пакетов ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «В конверт упакован один отрезок с порошкообразным веществом белого цвета, выданный лицом под псевдонимом <данные изъяты>»…» не нарушена; 2). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати « Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещены 2 спрессованных фрагмента вещества темно-коричневого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>...» не нарушена; 3). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати « Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>...» не нарушена; 4). Целостность почтового конверта, опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещен «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>...» не нарушена; 5). Целостность почтового конверта, опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>» и с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>...» не нарушена. При вскрытии извлечены: денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер: <данные изъяты>; 6). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>» и с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>...» не нарушена. При вскрытии извлечены: <данные изъяты>; Купюры копированы на ксероксе (т.3 л.д. 88-106).

Протоколом обыска в жилище в случае, не терпящем отлагательства, по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час., Мешков Д.Н. выдал: с обеденного стола на кухне полиэтиленовый пакетик с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения и два спрессованных фрагмента вещества темно-коричневого цвета, которые были упакованы в конверты , 4 и опечатаны печатями: «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>»; из кармана спортивных штанов денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди которых была обнаружена купюра, достоинством <данные изъяты>: серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, серия и номер которой, при сравнении с протоколом пометки денежных средств ОРМ полностью совпала. Данная купюра была помещена в конверт , который был опечатан печатью: «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>». Остальные деньги были помещены в конверт , который был аналогично опечатан. В ходе дальнейшего обыска с пола на кухне был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, который был помещен в конверт , опечатан печатью: «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>» (т.1 л.д.225-235).

В судебном заседании подсудимый Мешков Д.Н. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размерах, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя не признал, при этом пояснил, что он себя оговорил на предварительном следствии, «гашиш» и «спайс» ему не принадлежат. Оговорил себя, так как следователь ему сказала, что за хранение и употребление «гашиша» и «спайса» предусмотрено административное наказание. В последующем, при допросах говорил, что «гашиш» не его, чей наркотик – не пояснял, говорил, что наркотик, возможно, принадлежит Созонову. Про «спайс» сказал, что он принадлежит Созонову.

Однако, вина Мешкова Д.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта, наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размерах, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

Из показаний подсудимого Созонова А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 183-198), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ, следует, что изъятые при обыске «гашиш» и «спайс» принадлежат Мешкову Д.Н..

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что подсудимых знает, живет с ними в одном подъезде. ФИО10 знает с <данные изъяты> года, ФИО8 – около <данные изъяты> лет, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ее пригласили сотрудники милиции быть понятой в <адрес> по <данные изъяты> проживали подсудимые. В данной квартире проводился обыск. Присутствовало 2 понятых - она и сосед ФИО22, ФИО8, его супруга и двое детей, ФИО10, сотрудники милиции и следователь. Перед началом обыска следователь разъяснила всем присутствующим их права, затем предложила добровольно выдать наркотические средства или денежные средства, добытые незаконным путем. ФИО8 сказал, что у него имеется курительная смесь и выдал ее следователю. Это была трава серо-зеленого цвета, которая находилась в полиэтиленовом пакетике в кухне на столе. ФИО8 пояснил, что это легкий наркотик, и он иногда его употребляет. Следователь положила пакетик с травой в конверт, заклеила его и опечатала, все расписались на конверте. После чего ФИО8 сказал, что у него имеются наличные деньги в кармане брюк, при этом пояснил, что деньги ему дал отец его супруги для оплаты коммунальных услуг и приватизации квартиры. Все деньги были пересчитаны и переписаны. Среди них была обнаружена одна купюра <данные изъяты> рублей, ксерокопия которой была у следователя. ФИО8 сказал, что эту купюру ему дал ФИО10 в счет оплаты коммунальных платежей. Денежные средства были опечатаны. <данные изъяты> рублей были опечатаны отдельно. После этого ФИО8 пояснил, что на кухне у него имеется 2 кусочка наркотического вещества, но они ему не принадлежат. Кому они принадлежат, он не говорил. Следователь задала вопрос Созонову и супруге ФИО8, кому принадлежат данные наркотические средства, на что ФИО8 пояснила, что не знает, чьи это наркотики, а ФИО10 сказал, что это не его наркотики. Данное наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, на конверте расписались участвующие лица. Затем в ходе обыска на кухне около мойки сотрудником милиции был обнаружен сверток размером с орех, с порошкообразным веществом белого цвета. Они в этот момент все находились на кухне и видели данный сверток. Данный сверток тоже был опечатан, на конверте расписались только понятые, ФИО10 и ФИО8 не стали расписываться, сказали, что это им не принадлежит. Составлялся протокол, он был прочитан вслух, все участвующие лица расписались, замечаний к протоколу не было.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что подсудимого ФИО10 знает с <данные изъяты> года, проживает по соседству по адресу <адрес>. ФИО8 знает около <данные изъяты> лет, так как тот проживал в квартире у ФИО10, неприязненных отношений к подсудимым нет. <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру позвонил <данные изъяты>, предложил поучаствовать в качестве понятого при обыске в <адрес>, он согласился. Когда поднялись в <адрес>, он увидел ФИО10, ФИО8, его жену и двоих детей, следователя и 2 оперуполномоченных. Чуть попозже подошла <данные изъяты> <данные изъяты>. Следовать разъяснила, что проводится обыск, разъяснила участвующим лицам их права. Он должен был наблюдать за ходом обыска. Велся протокол. Следователь предложила подсудимым выдать деньги и запрещенные предметы. ФИО8 из кармана штанов достал пачку денег с купюрами по <данные изъяты> рублей, при этом пояснил, что указанные деньги принадлежат его отцу, которые тот дал на приватизацию, всего денег было <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей, которые в счет долга ему отдал ФИО10. ФИО10 ничего по данному поводу не пояснял. ФИО8 передал деньги оперуполномоченному, тот разложил деньги на полу. Следователь предъявила ксерокопию банкноты <данные изъяты> рублей. Среди денег на полу была обнаружена купюра <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией денежной купюры, находящейся у следователя. Деньги поместили в конверт, опечатали, на конверте расписались он, <данные изъяты> и подсудимые. <данные изъяты> рублей, которые совпали с ксерокопией, поместили в другой конверт, на котором так же расписались все участвующие лица. После чего следователь попросила выдать запрещенные предметы. ФИО8 сказал, что у него имеется курительная смесь «спайс» для личного употребления, которая находится на кухне. Они прошли на кухню, там на столе лежал пакетик с травой желто-коричневого цвета. На столе так же лежал брусочек коричневого цвета, похожий на пластилин. Подсудимые не отрицали, что это наркотическое средство, кто то из подсудимых сказал, что это «план». При этом оба подсудимых утверждали, что это наркотическое средство им не принадлежит и откуда оно взялось, им не известно. Так же на полу рядом с кухонным столом был обнаружен пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Подсудимые сказали, что данное вещество им не принадлежит и откуда оно взялось им не известно. Пакетик был размером с грецкий орех. После чего они прошли в зал, где все наркотические средства были помещены в конверты, которые были опечатаны. На конвертах расписались понятые, подсудимые отказались расписаться. Протокол был прочитан вслух, замечаний на него не поступило, в нем расписались все участвующие лица. <данные изъяты>

Свидетель ФИО24 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля ФИО24 (т.2 л.д. 1-5), данных ею на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает с мужем ФИО9Н., <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты>. В прошлом она судимая за незаконное хранение наркотических средств. Сама она наркотики не употребляет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Ее муж Мешков Д.Н. в прошлом также имеет судимость за незаконный сбыт наркотических средств и в настоящее время после освобождения условно-досрочно из мест лишения свободы в <данные изъяты> году ходит на отметки в ОВД по <адрес>. Иногда, ее муж употребляет наркотическое средство «спайс», именуемое курительным порошком. Какой эффект от курения «спайс» получает муж, не знает, сама она данные порошки не употребляет. Муж и она нигде не работает. Она занимается воспитанием детей, получает ежемесячно детское пособие в размере <данные изъяты> рублей, муж состоит на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> и получает ежемесячное пособие в размере <данные изъяты> рублей. Более у них никаких доходов нет. В финансовом плане помогает ее отец. <данные изъяты> ФИО10, находясь на свободе, употреблял наркотические средства, а именно героин, внутривенно. О том, что <данные изъяты> занимался продажей героина, она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда у них в квартире сотрудники милиции производили обыск. Данный факт при ней и понятых подтвердил <данные изъяты>. Она очень была расстроена, узнав о подобном, и вспомнила, что в последнее время <данные изъяты> часто выходил на улицу под предлогом выгулять собаку. Посторонние лица к ним никогда не приходили. С <данные изъяты> они совместного хозяйства не вели, жил он в зале, где и хранились его личные вещи. <данные изъяты> хранил наркотическое средство героин, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ ее муж в утреннее время ездил по делам, отсутствовал примерно <данные изъяты> минут. Затем около <данные изъяты>00 часов с братом ездили в магазин «<данные изъяты>» за продуктами, вернулись примерно через <данные изъяты> минут. После <данные изъяты> часов муж все время был дома, а ФИО10, вернувшись из магазина, уходил куда-то. Вернулся быстро, примерно через <данные изъяты> минут. В начале <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она, <данные изъяты> и ФИО10 находились дома. В это время ФИО10 собрался на улицу, так как стоял в верхней одежде. Когда стал выходить из квартиры, то к ним зашли сотрудники милиции. Их было несколько человек. Сотрудники милиции представились и предъявили удостоверение. Также в квартиру вместе с сотрудниками милиции пришли двое соседей, как она поняла позже, они участвовали в качестве понятых и следователь, которая предъявила им постановление о производстве у них в жилище обыска, где ФИО10 поставил свою подпись. Более никого из посторонних у них в квартире не было. Затем следователь разъяснила понятым и им права, попросила внимательно следить за ходом обыска. После следователь предложила Созонову, ей и мужу выдать добровольно, если у них имеются наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. ФИО10 сказал, что у него ничего нет. Ее муж сказал, что у них имеется курительный порошок «спайс», который является наркотическим средством. Затем муж сам добровольно выдал с обеденного стола на кухне 1 маленький полиэтиленовый пакетик, внутри которого было мелкоизмельченное вещество зеленого цвета, так называемый «спайс». Она знала, что он курит данный порошок, но более сильные наркотические средства не употребляет. До приезда сотрудников милиции она не заходила на кухню, и не знает, когда ФИО8 положил на обеденный стол порошок «спайс». Тот в основном всегда прятал от нее данный курительный порошок и хранил его при себе, в одежде, но курить ему дома «спайс» она не запрещала. Пакетик с вышеуказанным веществом сотрудник милиции поместил в конверт , который опечатал двумя печатями следственного отдела. На конверте расписался муж и понятые. Затем муж выдал сотрудникам милиции, имеющиеся у него в кармане спортивных трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции разложил данные деньги на полу в зале, а следователь достала протокол и ксерокопию денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которая была заверена подписями и печатью. Затем они вместе стали сверять деньги, которые выдал муж с ксерокопированной купюрой, представленной сотрудниками милиции. Среди выданных денег с данной купюрой совпала одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, а именно совпала по достоинству, серии и номеру. Это видели все участвующие лица при обыске. Следователь переписала серию и номер данной купюры в протокол, который вела по ходу проведения обыска. Затем купюру опечатали в конверте . Кто расписывался на конверте, она не помнит, но понятые точно ставили свои подписи. Оставшиеся денежные средства следователь также переписала в протокол и опечатала в конверт . По поводу меченной купюры муж пояснил следователю, что ему в день обыска передал ФИО10 данную купюру, так как необходимо было погасить долг за коммунальные услуги. Всего ФИО10 передал со слов мужа <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Оставшиеся <данные изъяты> рублей, принадлежали им с мужем. Данные деньги мужу передал ее отец ФИО25, проживающий по <адрес>, для погашения задолженности по квартирной плате. В какой день отец передал мужу деньги, она не помнит. Ей известно, что в один из летних месяцев <данные изъяты> года отец продал свой автомобиль и копил денежные средства на новый, но узнав, что у них долг по квартплате решил помочь в финансовом плане. Долг по квартплате составляет <данные изъяты> рублей. Затем муж заявил, что на обеденном столе имеется еще наркотическое средство, также назвал его как-то. После этого они все вместе прошли на кухню, где муж со стола выдал два спрессованных комочка темного цвета, которые аналогичным образом следователь опечатала в конверте . На конверте расписались понятые. Кому принадлежало указанное вещество, она не знает, что пояснял муж по поводу данного вещества, не помнит, но ранее подобного вещества у них в квартире она не видела. При дальнейшем обыске сотрудники милиции в их присутствии и в присутствии понятых обнаружили на полу у кухонной тумбы сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. Кто-то из присутствующих сказали, что это героин. Она наркотические средства не употребляет, поэтому не знает, что за вещество было обнаружено у них на кухне. Также ранее подобные свертки с веществом в квартире не видела. ФИО8 сотрудникам милиции пояснил, что данный сверток с так называемым наркотическим средством «героином принадлежит Созонову. ФИО10 данный факт стал отрицать. Сверток с героином также упаковали в конверт, который опечатали печатями. На конверте расписались только понятые. Более у них в жилище ничего не изымалось. По окончании обыска следователь огласила протокол вслух, все было записано верно. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем она, муж, ФИО10 и понятые поставили свои подписи в протоколе, заверив его правильность. Ранее она неоднократно у мужа видела маленькие полиэтиленовые пакетики с растительным веществом зеленого цвета. Муж говорил, что это курительный порошок «спайс». Хранил муж «спайс» всегда при себе. Курил один, ФИО10 данные порошки не употреблял. Где приобретал «спайс» муж, не знает. Именно от мужа она узнала, что курительный порошок «спайс» является наркотическим средством.

Из показаний подсудимого Мешкова Д.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (т.1 л.д.241-246), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее он судимый за незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны. Сам он наркотики не употребляет, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. После освобождения из мест лишения свободы он никуда не мог трудоустроиться, поэтому встал на учет в <данные изъяты>. <данные изъяты> он получает ежемесячно <данные изъяты> рублей. Других доходов не имеет. Жена также нигде не работает. В финансовом положении им помогает отец жены и его родственники. <данные изъяты> Созоновым А.А. у него дружеские отношения, неприязни нет. В <данные изъяты> года ФИО10 работал на ОАО «<данные изъяты>, но был уволен за совершение противоправных поступков, так как совершил хищение чужого имущества на рабочем месте. За данные преступления ФИО10 был осужден Березовским городским судом к <данные изъяты> часам обязательных работ. Со слов ФИО10 он знает, что тот работал по направлению УИИ в <данные изъяты>. ФИО10 семьи не имеет, проживает с ними. На протяжении <данные изъяты> лет ФИО10 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он был дома, затем около <данные изъяты> часов поехал по личным делам и вернулся домой около <данные изъяты> часов. ФИО10 и жена находились целый день дома. В вечернее время у них сотрудники милиции проводили обыск. Со слов следователя он понял, что в отношении ФИО10 была произведена сотрудниками милиции проверочная закупка наркотических средств и у них в квартире искали наркотики и меченые деньги. Ему было известно, что ФИО10 занимается распространением наркотических средств-героина. Об этом он узнал около полумесяца назад, так как ему стало подозрительным, что на мобильный телефон Созонову часто поступают звонки и к нему приходят посторонние лица. При беседе ФИО10 рассказал, что торгует героином, который приобретает в <адрес>, где именно не уточнял. Он был против этого и просил ФИО10 прекратить заниматься сбытом наркотических средств, так как знает, что это преследуется законом. ФИО10 не слушал, так как тому нужны были деньги на приобретение наркотического средства и на личные нужды. Он в связи с сложившейся ситуацией перестал общаться с ФИО10 и не вникал в его дела, кроме этого не мог запретить ему, что-либо делать, так как сам проживал в квартире жены и ФИО10 в ней также зарегистрирован. В ходе обыска следователь предложила Созонову, ему и жене выдать добровольно, если у них имеются наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. ФИО10 сказал, что у него ничего нет. Он знал, что у него в квартире имелся курительный порошок «спайс», который является наркотическим средством, поэтому он сам добровольно выдал с обеденного стола на кухне 1 маленький полиэтиленовый пакетик, внутри которого было мелкоизмельченное вещество зеленого цвета, так называемый «спайс». Он иногда курил данный порошок, но более сильные наркотические средства не употреблял. Данный пакетик с веществом сотрудник милиции поместил в конверт , который опечатал двумя печатями следственного отдела. На конверте расписался он и понятые. Далее он выдал сотрудникам милиции, имеющиеся у него в кармане спортивных трико денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции разложил данные деньги на полу в зале, затем следователь достала протокол и ксерокопию денежной купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, которая была заверена подписями и печатью и они вместе стали сверять его деньги с данной купюрой. Среди выданных денег с данной купюрой совпала одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, а именно совпала по достоинству, серии и номеру. Это видели все участвующие лица при обыске. Следователь переписала серию и номер данной купюры в протокол, который вела по ходу проведения обыска. Затем купюру опечатали в конверте . На конверте расписались понятые и он. Оставшиеся денежные средства следователь также переписала в протокол и опечатала в конверт , где он и понятые поставили свои подписи. По поводу меченной купюры он пояснил следователю, что ему данную купюру передал ФИО10, так как нам необходимо было погасить долг за коммунальные услуги. Всего ФИО10 передал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Оставшиеся <данные изъяты> рублей были его. Данные деньги он получи ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> для погашения задолженности по квартирной плате. Сумма долга у них составляет <данные изъяты> рублей. Затем он вспомнил, что на обеденном столе на кухне у него лежит легкое наркотическое средство – гашиш, также его называют планом. Гашиш он тоже иногда курит и хранит его и порошок «спайс» только для личных целей. Сбытом наркотических средств он никогда после освобождения из мест свободы не занимался. Гашиш в виде двух спрессованных комочков он выдал следователю, которая аналогичным образом опечатала его в конверте , где он и понятые расписались. При обыске он сказал, что гашиш принадлежит Созонову, так как знал, что это наркотик и испугался ответственности. При допросе решил сказать правду, так как данное наркотическое средство он хранил для личных целей. Также он уже, находясь на кухне, в присутствии сотрудников милиции, заметил на полу у кухонной тумбы сверток из полиэтилена с веществом белого цвета. По внешнему виду определил, что это героин, т.к. видел ранее данное наркотическое средство. Он не стал сам указывать на данный сверток, т.к. понял, что это наркотическое средство принадлежит Созонову, ведь тот продает данный наркотик. ФИО10 стал при обыске отрицать, что это его сверток. Он же сразу сказал, что данный сверток ФИО10, так как кроме него в их семье никто не употребляет героин. Его жена тоже против этого, просто они не вмешиваются в личную жизнь ФИО10. Данный сверток также упаковали в конверт, который опечатали печатями. На конверте расписались только понятые. Он от подписи отказался, так как сверток не его. Жена тоже данный сверток не видела. Более у них в жилище ничего не изымалось. По окончании обыска следователь огласила протокол вслух, все было записано верно. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. Затем он, жена, ФИО10 и понятые поставили свои подписи в протоколе, заверив его правильность.

В судебном заседании свидетель ФИО37 пояснил, что является <данные изъяты> <данные изъяты> по г. ФИО16. Подсудимых знает по долгу службы, неприязненных отношений нет. Он проводил оперативно – розыскные мероприятия в отношении ФИО10 в конце <данные изъяты> года. Во <данные изъяты> ноября был приглашен человек - мужчина, который дал согласие на участие в качестве покупателя. В оперативно-розыскных мероприятиях и проверочной закупки под псевдонимом «<данные изъяты>». Данные лица были засекречены. В присутствии 2 понятых лицо под псевдонимом <данные изъяты>» был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было обнаружено. Составили протокол все присутствующие расписались, замечаний не было. Данному лицу была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которая была осмотрена в присутствии понятых, составили протокол, в котором все расписались, замечаний не было. После чего указанное лицо пошло производить закупку наркотических средств по адресу <адрес>. Предварительно созвонившись с ФИО10 по сотовому телефону, он и двое понятых пошли за ним следом. Лицо под псевдонимом <данные изъяты>» зашел во <данные изъяты> подъезд <адрес>, а он и понятые остались на улице с торца дома. Через несколько минут ФИО22 вышел из подъезда и пошел в участковый пункт милиции, где его ранее досматривали. Он и двое понятых пошли за ним следом. В пункте ФИО22 добровольно, в его присутствии и двоих понятых, выдал сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что указанный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей у парня по имени <данные изъяты>. Содержание свертка было показано понятым, после чего этот сверток был упакован в конверт и опечатан, на нем расписались понятые, <данные изъяты>», так же был составлен протокол, в котором все расписались, замечаний не было. Через несколько часов после проведения закупки, произведенной «<данные изъяты>», был произведен обыск в <адрес>. Перед началом обыска были приглашены 2 понятых соседей - женщина и мужчина. После чего следователь, 2 понятых и он проследовали в <адрес>. Когда зашли в квартиру, в ней находились подсудимые, жена ФИО8 и 2 <данные изъяты>. Следователь пояснил, что в квартире будет производиться обыск по факту обнаружения наркотических средств и денег. Подсудимым было предложено выдать добровольно наркотики и деньги, на что ФИО10 пояснил, что у него нет при себе наркотиков и денег. ФИО8 пояснил, что у него при себе имеются деньги <данные изъяты> рублей, которые дали ему родители для оплаты за квартиру. ФИО8 передал следователю денежные средства, которые были сверены с ксерокопиями денежных средств участвующих в проведении закупки. В ходе сверки была выявлена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серия которой совпала с ксерокопией денежной купюры, участвующей в проведении закупки. После этого ФИО8 сказал, что ему купюру, серия и номер которой совпали с денежной купюрой, участвующей в закупке, ему дал ФИО10 в счет оплаты за квартиру, купюру они опечатали и оставили деньги в разных конвертах, на которых расписались понятые и ФИО8, но точно не помнит. После чего следователь предложил подсудимому добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. ФИО8 сказал, что у него имеется курительная смесь «спайс» для личного употребления, которые находятся на кухне. Следователь, 2 понятых, ФИО8 прошли на кухню, где ФИО8 выдал курительную смесь. Он при этом не присутствовал, так как оставался рядом с ФИО10 в коридоре. До того, как ФИО8, понятые, следователь прошли на кухню, туда никто не заходил. На кухне в присутствии понятых, следователя и ФИО8 было изъято наркотическое средство – курительная смесь «спайс», после чего наркотическое средство было помещено в конверт, опечатан, на котором расписались понятые, ФИО8. Так же на столе в кухне было обнаружено 2 прессованных пластика темно-коричневого цвета - гашиш. ФИО8 сказал, что это наркотическое средство не его. ФИО10 тоже отрицал, жена ФИО8 отрицала. Откуда взялось это наркотическое средство в их квартире ни ФИО8, ни ФИО10, ни жена ФИО8 пояснить не смогли. Данное наркотическое средство было упаковано в конверт, опечатано, расписались понятые, ФИО8 не расписывался, но точно не помнит, так как прошло много времени. При дальнейшем осмотре кухни был обнаружен на полу возле мойки полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Он стоял в это время на входе в кухню и видел, как этот сверток подняли с пола. Кто поднял указанный сверток с пола, пояснить не может, так как не помнит. Этот сверток был опечатан, расписались понятые. Подсудимые и супруга ФИО8 пояснили, что указанное наркотическое средство им не принадлежит, откуда взялся это сверток с наркотическим веществом в их квартире, пояснить не смогли. Следователь составила протокол, затем протокол был прочитан, его подписали все присутствующие, были ли замечания, не помнит. Понятым разъяснялись их права. ФИО8 в их присутствии предлагал Созонову взять всю вину на себя. Не отрицает, что сверток с героином с пола, мог поднять он, но не помнит. При обыске в квартиру приходили наркоманы <данные изъяты> в ходе личной беседы с ними поясняли, что приходили за героином, но отказались давать пояснения против подсудимых. ФИО23 тоже приходил. ФИО23 он допрашивал или нет, не помнит, но проводил беседу. Не помнит, давал ли ему следователь поручение допросить кого-либо, в его обязанности входит допрос свидетелей по отдельным поручениям следователей. ФИО10 не отрицал, что ФИО8 достал 2 купюры по <данные изъяты> рублей, не отрицал, что эти деньги от продажи наркотиков. Он зашел на кухню, когда подняли сверток. Если он допрашивал кого-либо, то протокол заполнял от своего имени, но не от имени следователя.

Протоколом очной ставки между обвиняемым Мешковым Д.Н. и свидетелем ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ФИО22 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>. В ходе обыска Мешков добровольно выдал вещество, которое назвал «спайсом» и сказал, что хранит его для личного употребления. Также в ходе обыска на кухне было изъято: на столе - вещество, которое кто-то из жильцов назвали «планом» и на полу сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое Мешков назвал героином. Мешков с показаниями ФИО22 не согласился и пояснил, что «спайс» ему не принадлежит и выдал он его добровольно, потому что Созонов стал отрицать наличие у них лома наркотических средств. Он знает, что это наркотик и решил сам отдать его сотрудникам милиции, пояснив, что хранит для личного употребления. Гашиш сотрудники милиции обнаружили сами, он его не выдавал. В действительности он данные наркотические средства не употребляет и не сбывает (т.2 л.д.217-228).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Мешковым Д.Н. и свидетелем ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО21 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска по адресу: <адрес>. В ходе обыска Мешков добровольно выдал траву, именуемую «спайсом», пояснив, что курит ее сам. Также с кухонного стола было изъято вещество коричневого цвета и с пола на кухне сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Мешков и Созонов пояснили, что данные вещества им не принадлежат. Мешков Д.Н. полностью подтвердил показания ФИО21 (т.2 л.д.237-249).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого … представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином «<данные изъяты>», является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства равна 0,030г. (т.1 л.д.252-253).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1.Представленное вещество в пакетике «клип-бокс», «изъятое по адресу: <адрес>, и упакованное в конверт », содержит в своем составе синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и является наркотическим средством. На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства, равна 0,421 г.; 2.Представленное на исследование вещество, «изъятое по адресу: <адрес>, и упакованное в конверт », является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения. На момент проведения экспертизы общая масса гашиша составила 4,711 г.; 3.Представленное вещество, «изъятое по адресу: <адрес>, и упакованное в конверт », содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства равна 4,922 г. (т.1 л.д.260-263).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым … представленное на экспертизу мелкоизмельченное до порошкообразного состояния и спрессованное в брикет прямоугольной формы, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета «изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мешкова Д.Н. …», является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса гашиша, на момент проведения экспертизы, составляет 1,06 г. (т.1 л.д.23-25).

Протоколом осмотра материалов ОРМ - проверочная закупка в отношении Созонова <данные изъяты> г.р., по <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на десяти листах, содержащий сведения о незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в <адрес>, выполненного на стандартном листе формата А4, бланке установленного образца, составленное от имени начальника ОВД по г. ФИО16ФИО26, утвержденного начальником ФИО26;

- постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка по адресу: г. <адрес> <адрес>-<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по г. ФИО16 ФИО37, согласованное с начальником ОУР ОВД по г. ФИО16 ФИО17, утвержденное начальником ОВД по г. ФИО16<данные изъяты>

- рапорта-доклада о имеющейся информации о незаконном сбыте наркотических средств по адресу: г. <адрес> <адрес> и разрешение о проведении ОРМ в отношении указанного адреса от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапорта-разрешения о присвоении псевдонима «<данные изъяты>» лицу, осуществляющему закупку при производстве оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств по адресу: г. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокола личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>», согласного которого при досмотре в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у «<данные изъяты>» ничего при себе обнаружено не было;

- протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом <данные изъяты>» была вручена: одна купюра, достоинством в <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> , с прилагающейся к нему ксерокопией купюры;

- протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых <данные изъяты>» добровольно выдал в помещении УПМ , расположенного по адресу: г. <адрес> <данные изъяты>, один отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данное вещество приобрел в <адрес>, у парня по имени ФИО10 <данные изъяты> (т.3 л.д.119-122).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати « Для пакетов ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «В конверт упакован один отрезок с порошкообразным веществом белого цвета, выданный лицом под псевдонимом «<адрес>»…» не нарушена; 2). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещены 2 спрессованных фрагмента вещества темно-коричневого цвета, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>...» не нарушена; 3). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати « Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>...» не нарушена; 4). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещен «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>...» не нарушена; 5). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>» и с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещены денежные средства в сумме <адрес> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>...» не нарушена. При вскрытии извлечены: Денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <адрес> номер: <адрес>; 6). Целостность конверта почтового опечатанного двумя отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>» и с пояснительным текстом: «Конверт . В данный конверт помещены денежные средства в сумме <адрес> рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>...» не нарушена. При вскрытии извлечены: <данные изъяты>; Купюры копированы на ксероксе (т.3 л.д. 88-106).

Протоколом обыска в жилище в случае, не терпящем отлагательства, по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <адрес> час., Мешков Д.Н. выдал: с обеденного стола на кухне полиэтиленовый пакетик с мелкоизмельченным веществом растительного происхождения и два спрессованных фрагмента вещества темно-коричневого цвета, которые были упакованы в конверты , 4 и опечатаны печатями: «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>»; из кармана спортивных штанов денежные средства в сумме <адрес>, среди которых была обнаружена купюра, достоинством <адрес> рублей: серия <адрес> номер <адрес>, серия и номер которой, при сравнении с протоколом пометки денежных средств ОРМ полностью совпала. Данная купюра была помещена в конверт , который был опечатан печатью: «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>». Остальные деньги были помещены в конверт , который был аналогично опечатан. В ходе дальнейшего обыска с пола на кухне был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, который был помещен в конверт , опечатан печатью: «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный Отдел при ОВД по <адрес>» (т.1 л.д.225-235).

Протоколом обыска в жилище по адресу <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при обыске в жилище был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета, который был опечатан печатью «Следственный отдел по г. ФИО16 Главное управление внутренних дел по <адрес> МВД РФ», заверен подписями понятых (т.1 л.д. 113-118).

В судебном заседании подсудимый Мешков Д.Н. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, виновным себя не признал, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин ФИО27 не сбывал, так как находился в этот день в <адрес> у родственницы ФИО35 на проводах ее сына в армию. С Киприяновой лично не знаком, отношений с ней никогда не имел, не может объяснить, почему на предварительном следствии ФИО27 говорила, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у него героин.

Однако вина Мешкова Д.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств, установленных судом:

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ФИО8 не знает, ФИО10 знает около месяца. С Сазоновым неприязненных отношений нет. Она на предварительном следствии оговорила ФИО8 в том, что тот ДД.ММ.ГГГГ продал ей наркотическое средство – героин. Утверждает, что ФИО8 ей не продавал наркотическое средство – героин.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 35-46), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что на протяжении <данные изъяты> лет она употребляет наркотические средства. С <данные изъяты> года она проживала в <адрес> с мужем ФИО27 У нее в городе много знакомых, которые, как и она, употребляют героин. В период времени с <данные изъяты> года до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ «героин» для личного употребления она приобретала у ФИО8 <данные изъяты>, имеющего прозвище «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. С Мешковым ее познакомил кто-то из знакомых. Также она знакома с родственником ФИО8 - ФИО10 <данные изъяты>. Отношения между ними приятельские, иногда вместе употребляли героин. Последний раз она приобретала героин у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов. Героин ФИО8 передал ей из своей квартиры. Приобрела она один сверток с героином за <данные изъяты> рублей и пошла в <адрес> к знакомому, чтобы его употребить. В районе <адрес> к ней подошли два сотрудника милиции, и она была задержана по причине того, что при ней могут незаконно храниться наркотические средства. После этого она была сопровождена в пункт милиции, расположенный по <адрес>, где в присутствии двух понятых девушек, сотруднице милиции-женщине выдала из правого кармана своих джинсов сверток в фольге с героином. Она пояснила, что в свертке героин, который она приобрела для личного употребления по адресу: <адрес> у <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>». Сверток с героином сотрудница милиции упаковала в конверт, который опечатал печатями. Также сотрудница милиции составила протокол досмотра, в котором она и понятые расписались, заверив правильность его составления. Со слов ФИО10 ей известно, что он помогал ФИО8 сбывать героин, только в его отсутствие и то, делал это, потому что сам наркозависимый. ФИО10 говорил ей, что от продажи героина прибыли не имел, получал только наркотическое средство.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в порядке требований ст. 281 УПК РФ, не подтвердила, при этом пояснила, что очная ставка между ней и ФИО9 проводилась под давлением со стороны оперативного работника ОВД г. ФИО16 по имени <данные изъяты>, фамилии не помнит и оперативных работников <адрес>, фамилии не помнит, имена <данные изъяты>. <данные изъяты> <адрес> оказывали на нее физическое давление, а оперативный работник с г. ФИО16 - моральное. При очной ставке присутствовал защитник у ФИО8. Замечания от нее не поступали, так как она была напугана. От ФИО8 тоже замечаний не было. Она на предварительном следствии согласилась давать показания против ФИО8, так как оперативный сотрудник ОВД г. ФИО16 по имени <данные изъяты> оказывал на нее психологическое давление. <данные изъяты> числа ей оперативный сотрудник по имени <данные изъяты> вручил 1 чек с героином в приемном пункте, где в присутствии двух понятых выдала этот чек и при этом она поясняла, что этот чек был приобретен у <данные изъяты>. На самом деле она этот чек у ФИО8 не приобретала. Согласилась дать такие показания, так как обещали возбудить против нее уголовное дело и забрать у нее ребенка.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что ФИО27 <данные изъяты> года была задержана им с наркотическим средством - героин. В участковом пункте милиции ее досматривали в присутствии двух понятых. ФИО27 пояснила, что приобретала героин у ФИО8 для личного употребления. Досмотр ФИО27 он не проводил, при досмотре не присутствовал. ФИО27 досматривала ФИО29. Он присутствовал, когда с ФИО27 брали объяснения. За ФИО27 штраф он не оплачивал. При проведении очной ставки между ФИО27 и ФИО9, какое-либо психологическое давление он и оперативные сотрудники органов внутренних дел <адрес> на ФИО27 не оказывали.

В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она не согласна с показаниями свидетеля ФИО37. Указывает на то, что в середине <данные изъяты> года ФИО37 позвонил ей на телефон, предложил встретиться, представился оперативником ОВД г. ФИО16. Она согласилась. ФИО37 приехал к ней домой, где пояснил, что на нее заведено уголовное дело и предложил дать показания в отношении ФИО8, что она якобы покупала у него героин. Она согласилась, так как не хотела нести ответственность. Чтобы выглядело это правдоподобно, необходимо было сделать выемку у нее героина. Перед новым годом позвонил ФИО37 около <данные изъяты> часов, сказал, чтобы она собиралась. В <данные изъяты> минут за ней заехал ФИО37 и еще два сотрудника ОВД г. ФИО16. Она, ФИО37, сотрудники приехали в опорный пункт милиции. ФИО37 дал 1 сверток фольгированной бумаги с героином, который она положила в карман джинсов в кабинете. Через некоторое время пришли оперативники - женщина, производившая досмотр и двое понятых. Ей предложили выдать запрещенные предметы. Она выдала 1 сверток, после этого досмотр не производился. Утверждает, что она выдала наркотическое средство добровольно и ее не досматривали. Сверток положили в конверт, опечатали, расписались. Она дала объяснение. В присутствии понятых она не поясняла, где и у кого, она приобретала наркотики. Протокол досмотра составлялся, расписалась, замечаний не было. Она назвалась своей фамилией <данные изъяты> Ее привлекали к административной ответственности за незаконное хранение наркотиков. Пояснения понятых, которые пояснили, что в их присутствии она сказала, что наркотики она приобрела у ФИО8 и за сколько, объяснить не может. Номер ее телефона <данные изъяты>, зарегистрирован на мужа ФИО27 Номер телефона ФИО37 она не помнит. С жалобой на действия сотрудников ОВД она не обращалась, побои не снимала. При ее допросе в <адрес> присутствовал сотрудник милиции ФИО42, следователь и ФИО37. В ходе допроса она не говорила, что приобретала наркотики у ФИО8.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснила, что она занимает <данные изъяты> ФИО16 ОВД. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении подсудимых, неприязненных отношений нет. В качестве свидетеля допрашивала ФИО27 в <адрес>, перед началом допроса свидетелю ФИО27 были разъяснены процессуальные права. Показания та давала добровольно. Давление со стороны оперативных сотрудников органов внутренних дел на нее не оказывалось. Между ФИО9 и ФИО27 проводили очную ставку, где ФИО27 подтвердила свои показания. На очной ставке присутствовал защитник ФИО8. Замечаний ни от кого не поступило.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснил, что является <данные изъяты> по г. ФИО16. Он участвовал в следственных действиях, допросе ФИО6, который проходил в <адрес>. <данные изъяты> года он, ФИО37 и следователь ФИО40 выезжали в <адрес> для допроса ФИО6 В его присутствии был начат допрос ФИО27. В его присутствии ФИО27 поясняла следователю, что она приобретала наркотики у ФИО8, после чего он вышел из кабинета. ФИО37 оставался в кабинете. Что происходило дальше, не знает. Перед началом допроса на ФИО27 никто из сотрудников не оказывал давление, ни сотрудники ОВД г. ФИО16, ни сотрудники ОВД <адрес>. ФИО27 давала показания добровольно. При допросе ФИО27 в <адрес> не присутствовал. Не помнит, присутствовал ли при ее допросе адвокат.

В судебном заседании свидетель ФИО41 пояснила, что в конце <данные изъяты> года, при выходе их магазина <данные изъяты>» точно не помнит, к ней подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась и с сотрудником милиции направились в опорный пункт милиции по <адрес>, где уже находились сотрудники милиции. Через некоторое время зашли 2 девушки в сопровождении сотрудника милиции. Одна из них была понятая, другая досматриваемая. Вскоре зашла женщина следователь. Сотрудники милиции вышли из помещения, осталась она, понятая, следователь и досматриваемая. Ей и второй понятой следователь разъяснила права, что они должны следить за досмотром и вносить замечания. Досматриваемой предложили добровольно выдать запрещенные предметы, она согласилась. Из правого кармана джинс вытащила 1 отрезок фольгированной бумаги и передала следователю. Она пояснила, что у нее больше ничего нет, после чего ее досматривали в присутствии ее (свидетеля) и второй понятой, ничего не обнаружили. Досматриваемая на вопрос следователя поясняла, что указанный отрезок фольгированной бумаги она приобрела для личного пользования у мужчины по прозвищу <данные изъяты>» за сколько не помнит. Кроме того она говорила про адрес где приобрела, адреса она не помнит. Следователь развернула фольгированный сверток, где находился порошок бежевого цвета. Затем свернула сверток, положила в конверт, опечатала, где расписались понятые, следователь, досматриваемая. Давление на досматриваемую никто не оказывал, досматриваемая выдала наркотики добровольно. Утверждает, что на досматриваемую давление никто не оказывал. Протокол велся, она и вторая понятая, досматриваемая знакомились с протоколом, замечаний не было. Досматриваемая представилась ФИО2 Досматриваемая находилась в нормальном состоянии, но не в состоянии опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО41, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 154-156), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в части даты проведения досмотра и адреса, где приобреталось наркотическое средство ФИО27, следует, что датой проведения досмотра является ДД.ММ.ГГГГ, адрес, на котором ФИО27 приобрела наркотическое средство у мужчины по прозвищу «<данные изъяты><адрес>.

Свидетель ФИО41 свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в части даты проведения досмотра и адреса, где приобреталось наркотическое средство ФИО27, подтвердила полностью.

В судебном заседании ФИО28 пояснила, что подсудимых не знает, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Постучали сотрудники милиции, попросили присутствовать в качестве понятой при досмотре девушки, которая находилась в приемом пункте милиции по <адрес>. Она согласилась и пошла. Там был следователь, сотрудник милиции, еще одна понятая и лицо, которое досматривали. Им были разъяснены права. Не помнит, велся ли протокол. Задержанная представилась по фамилии, которую она уже не помнит. Ее попросили выдать запрещенные предметы. Она достала из правого кармана джинс сверток из фольги, в котором находился порошок желтоватого цвета. Она пояснила, что это героин, она приобрела для личного потребления, назвала имя лица, у которого она приобрела героин и его адрес. Протокол подписала она (понятая), вторая понятая и задержанная девушка. Наркотики запечатали в конверт, на котором расписались понятые и задержанная. Утверждает, что задержанная девушка, пояснения давала добровольно, какое либо давление на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 161-163), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, следует, что к ней пришел мужчина, представившийся сотрудником милиции и, предъявивший служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятой при досмотре задержанной девушки. Они согласилась, прошла в стационарный пункт милиции, расположенный в общежитии по <адрес>. Также в кабинет сотрудники милиции завели девушку, которую задержали, и должны будут досматривать при них. Досмотр задержанной девушки проводила сотрудница милиции - женщина. Задержанная девушка перед началом досмотра представилась ФИО2. Сотрудница милиции пояснила, что данная гражданка была задержана по подозрению в том, что при ней могут незаконно храниться наркотические средства. Перед началом досмотра сотрудница милиции разъяснила им их права, сказала, что они должны следить за ходом досмотра, а также могут вносить заявления и замечания. Затем сотрудница милиции предложила ФИО2 добровольно выдать, если у той имеются при себе наркотики. ФИО2 пояснила, что имеются наркотические средства и добровольно из правого кармана своих джинсов достала один сверток из фольги. Данный сверток сотрудница милиции развернула, внутри было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Как пояснила ФИО2, что внутри свертка героин, который она приобрела за <данные изъяты> рублей для личного употребления по <адрес>, у знакомого парня по имени Дмитрий, имеющего прозвище <данные изъяты>». Сверток из фольги с порошкообразным веществом сотрудница милиции поместил в конверт, который опечатала двумя печатями. На конверте расписались она, вторая понятая и ФИО2.

Свидетель ФИО28 свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, подтвердила полностью.

В судебном заседании свидетель ФИО29 пояснила, что подсудимых не знает, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в опорный пункт милиции по <адрес>, для проведения личного досмотра ФИО2. Были приглашены 2 женщины понятые, им были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых ФИО2 было предложено выдать имеющиеся у нее наркотические вещества. ФИО2 из правого кармана джинс достала 1 отрезок фольгированной бумаги и передала ей. В присутствии понятых был развернут сверток фольги, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. На ее вопрос что это за вещество, ФИО2 ответила, что это героин. После чего этот сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью. На конверте расписалась она, понятые и ФИО2. Для досмотра ФИО2 ее пригласил ФИО37. ФИО2 пояснила, что приобрела отрезок фольгированной бумаги с веществом героин у парня по прозвищу «<данные изъяты> фамилию сказала, что не знает, а так же сказала адрес, где приобрела. Указанный адрес не помнит, так как прошло много времени. Замечаний на протокол не поступало. Личность ФИО2 была установлена по паспорту.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных ею в ходе предварительного следствия (т.3 л.д. 176-178), оглашенных в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в части адреса, где приобреталось наркотическое средство ФИО2, и в части, как устанавливалась личность ФИО2, следует, что адрес, на котором ФИО2 приобрела за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин у парня по имени <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>» – <адрес>; личность ФИО2 устанавливалась со слов последней.

Свидетель ФИО29 свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ в части адреса, где приобреталось наркотическое средство ФИО2, и в части, как устанавливалась личность ФИО2, подтвердила полностью.

Свидетель ФИО30 допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, пояснила, что ФИО8 - <данные изъяты> <данные изъяты> и ФИО10 <данные изъяты> ФИО8 и ФИО10 с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ находились в <адрес>, т.к. провожали сына ФИО31.

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО9Н. и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела изъятое у нее сотрудниками в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин в одном свертке из фольги у Мешкова Д.Н. по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 56-69).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по ст.6.8. КоАП РФ на 19 листах, а именно:

- протокола 42 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6;

- постановления о возбуждении перед начальником ОВД ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении составленное о/у ОУР ОВД по г. ФИО16 <данные изъяты> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ

- рапорта о/у ОУР ОВД по г. ФИО16 <данные изъяты> ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра ТС, изъятия вещей и документов, составленный <данные изъяты> ОВД по г. ФИО16 <данные изъяты> ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2;

- объяснения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснения ФИО41 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснение ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ;

- отношения о назначении исследования материалов, веществ и изделий, составленное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР ОВД по г. ФИО16 <данные изъяты> ФИО37;

- сопроводительной ЭКЦ при ГУВД по КО о направлении справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ;

- справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение, составленное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ОУР ОВД по г. ФИО16 <данные изъяты> ФИО37;

- копии паспорта на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной в <адрес>, паспорт РФ серия , выданный отделением УФМС России по КО в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельства о регистрации по месту пребывания, выданное ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р.;

- рапорта о/у ОУР ОВД по г. ФИО16 <данные изъяты> ФИО37;

- объяснения ФИО6;

- определения о назначении времени и места рассмотрения материалов дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленное мировой судьей судебного участка г. ФИО16 ФИО32;

- постановления Мирового судьи судебного участка <адрес> ФИО32 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО6 по ст.6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (т.3 л.д. 77-84).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого … представленное вещество в одном свертке из фольгированной бумаги, «изъятое у ФИО2 (Киприяновой)», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса представленного наркотического средства, равна 0,031 г. (т.3 л.д. 25-28).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого … целостность конверта почтового опечатанного отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «№1 ОВД по г. ФИО16 <адрес> МВД РФ» и оттисками печати «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД по КО» не нарушена (т.3 л.д. 30-31).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину Мешкова Д.Н. и Созонова А.А. в содеянном.

Действия подсудимого Мешкова Д.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а именно как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, так как подсудимый умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи, передал ФИО5 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, массой 0,862 г. в <данные изъяты> свертках из фольги, что является крупным размером.

Суд считает необходимым уточнить обвинение в отношении Мешкова Д.Н. по данному эпизоду в части массы наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, сбытого ФИО9Н. ФИО5, считать правильно массу наркотического средства – 0,862 г., при этом, суд считает, что указание в обвинительном заключении массы наркотического средства – 0,0862 г., является опиской.

То обстоятельство, что именно Мешков Д.Н. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетелей ФИО39, ФИО12, ФИО13, ФИО38, ФИО14, ФИО40, а так же письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, а так же показания свидетелей ФИО39, ФИО12, ФИО13, ФИО38, ФИО14, ФИО40, у суда не вызывают сомнений, поскольку они последовательны и непротиворечивы и объективно подтверждаются иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым принять в качестве доказательства показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

К показаниям свидетеля ФИО5 о том, что он не приобретал наркотические средства у Мешкова Д.Н. и оговорил его на предварительном следствии, данными им в ходе судебного разбирательства, суд относится критически и расценивает их как способ смягчения ответственности подсудимого Мешкова Д.Н., так как они опровергаются показаниями, данными ФИО5 в ходе предварительного следствия, протоколом очной ставки между ФИО5 и ФИО9Н., а так же иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимого Мешкова Д.Н. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал наркотическое средство ФИО5, не состоятельны, так как опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетелей ФИО39, ФИО12, ФИО13, ФИО38, ФИО14, ФИО40, письменными доказательствами. Кроме того, в судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого Мешкова Д.Н. со стороны свидетеля ФИО5, так как Мешков Д.Н. и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что они ранее знакомы, между ними приятельские отношения, неприязненных отношений нет.

Непризнание ФИО9Н. своей вины по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, суд рассматривает как способ защиты и облегчения своего положения.

Действия подсудимых Мешкова Д.Н. и Созонова А.А. по эпизоду, имевшему место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а именно как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку подсудимые Мешков Д.Н. и Созонов А.А. умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ договорились между собой о незаконном сбыте наркотических средств путем продажи, распределив между собой роли: Мешков Д.Н. незаконно приобрел наркотическое средство, хранил при себе, перенес в квартиру, определил вес в разовых свертках, установил стоимость одного свертка c наркотическим средством и размер денежного вознаграждения для Созонова А.А. от реализации наркотических средств, передал Созонову А.А. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, а Созонов А.А., реализуя совместный с ФИО9Н. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты> участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, массой 0,030 г. в одном свертке из фольгированной бумаги. Однако умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что лицо под псевдонимом <данные изъяты>» выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, массой 4,922 г., что является особо крупным размером, было изъято в ходе обыска в жилище Мешкова Д.Н. и Созонова А.А. по адресу: <адрес>.

То обстоятельство, что именно Мешков Д.Н. и Созонов А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, объективно подтверждается показаниями подсудимого Созонова А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показаниями свидетелей: лица под псевдонимом <данные изъяты>», ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО36, ФИО24, ФИО37, ФИО40, ФИО25, а так же письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимого Созонова А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а так же показания свидетелей: лица под псевдонимом «<данные изъяты> ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО36, ФИО24, ФИО37, ФИО40, ФИО25, данные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, у суда не вызывают сомнений, поскольку они последовательны и непротиворечивы и объективно подтверждаются иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая показания подсудимого Созонова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также данные в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым принять в качестве доказательства по данному эпизоду показания подсудимого Созонова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 270-275), поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу. Судом так же установлено, что подсудимый Созонов А.А. был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника, после разъяснения ему права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, каких-либо замечаний и заявлений ни от него, ни от его защитника, не поступали.

К показаниям подсудимого Созонова А.А., данным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и в судебном заседании, в части отсутствия сговора между последним и подсудимым Мешковым Д.Н. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, суд относится критически и расценивает их как способ смягчения ответственности подсудимого Мешкова Д.Н., являющегося его близким родственником, который был ранее судим за совершение аналогичных преступлений, так как они опровергаются показаниями, данными Созоновым А.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а так же иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимого Мешкова Д.Н. о том, что он непричастен к покушению на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Созоновым А.А., в особо крупном размере, не состоятельны, так как опровергаются показаниями подсудимого Созонова А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а так же показания свидетелей: лица под псевдонимом <данные изъяты>», ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО36, ФИО24, ФИО37, ФИО40, ФИО25, письменными доказательствами. Кроме того, в судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого Мешкова Д.Н. со стороны подсудимого Созонова А.А., так как Мешков Д.Н. и Созонов А.А. являются близкими родственниками, в судебном заседании не поясняли, что между ними имеются неприязненные отношения.

Непризнание ФИО9Н. своей вины по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Созоновым А.А., в особо крупном размере, суд рассматривает как способ защиты и облегчения своего положения.

Действия подсудимого Мешкова Д.Н. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, а именно как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, поскольку подсудимый Мешков Д.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил с целью дальнейшего личного употребления в квартире по адресу: <адрес>, наркотические средства: гашиш, массой 4,711 г., что является крупным размером, и синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой 0,421 г., что является особо крупным размером.

То обстоятельство, что именно Мешков Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размерах, объективно подтверждается показаниями подсудимого Созонова А.А. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями подсудимого Мешкова Д.Н., данными им на предварительном следствии в качестве свидетеля, показаниями свидетелей: ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО37, ФИО40, а так же письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания подсудимого Созонова А.А. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания подсудимого Мешкова Д.Н., данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, а так же показания свидетелей: ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО37, ФИО40, данные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, у суда не вызывают сомнений, поскольку они последовательны и непротиворечивы и объективно подтверждаются иными доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом так же установлено, что подсудимый Созонов А.А. был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, после разъяснения ему права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, каких-либо замечаний и заявлений ни от него, ни от его защитника, не поступали.

Оценивая показания подсудимого Созонова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и в судебном заседании, суд считает необходимым принять в качестве доказательства по данному эпизоду показания подсудимого Созонова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

К показаниям подсудимого Созонова А.А., данным им в ходе судебного разбирательства в части принадлежности ему наркотических средств: гашиша и «спайса», изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически и расценивает их как способ смягчения ответственности подсудимого Мешкова Д.Н., являющегося его близким родственником, который был ранее судим за совершение аналогичных преступлений, так как они опровергаются показаниями, данными Созоновым А.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями подсудимого Мешкова Д.Н., данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показаниями свидетелей: ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО37, ФИО40, а так же иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Доводы подсудимого Мешкова Д.Н. о том, что он не причастен к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, не обоснованны, так как опровергаются показаниями подсудимого Созонова А.А., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, его же собственными показаниями в качестве свидетеля, а так же показания свидетелей: ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО37, ФИО40, письменными доказательствами. Кроме того, в судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого Мешкова Д.Н. со стороны подсудимого Созонова А.А., так как Мешков Д.Н. и Созонов А.А. являются близкими родственниками, в судебном заседании не поясняли, что между ними имеются неприязненные отношения.

Непризнание ФИО9Н. своей вины по эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, суд рассматривает как способ защиты и облегчения своего положения.

Действия подсудимого Мешкова Д.Н. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно как совершение незаконного сбыта наркотических средств, так как подсудимый умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи, передал ФИО6 наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, массой 0,035 г. в 1 свертке из фольги.

Суд считает необходимым уточнить обвинение в отношении Мешкова Д.Н. по данному эпизоду в части фамилии лица, приобретшего ДД.ММ.ГГГГ у Мешкова Д.Н. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и морфин, считать правильно фамилию лица, приобретшего ДД.ММ.ГГГГ у Мешкова Д.Н. наркотическое средство – ФИО6, при этом, суд считает, что указание в обвинительном заключении фамилии лица, приобретшего ДД.ММ.ГГГГ у Мешкова Д.Н. наркотическое средство – ФИО33, является опиской.

То обстоятельство, что именно Мешков Д.Н. незаконно сбыл наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетелей ФИО41, ФИО28, ФИО37, ФИО29, ФИО40, ФИО42, а так же письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия, а так же показания свидетелей ФИО41, ФИО28, ФИО37, ФИО29, ФИО40, ФИО42, у суда не вызывают сомнений, поскольку они последовательны и непротиворечивы и объективно подтверждаются иными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым принять в качестве доказательства показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

К показаниям свидетеля ФИО6 о том, что она не приобретала наркотическое средство - героин у Мешкова Д.Н., что ранее она Мешкова Д.Н. не знала и оговорила его на предварительном следствии, так как на нее оказывалось психологическое и физическое давление со стороны оперативных сотрудников органов внутренних дел г. ФИО16 и <адрес>, данным ею в ходе судебного разбирательства, суд относится критически и расценивает их как способ смягчения ответственности подсудимого Мешкова Д.Н., так как они опровергаются показаниями, данными ФИО6 в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей показания свидетелей ФИО41, ФИО28, ФИО37, ФИО29, ФИО40, ФИО42, а так же письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Кроме того, судом не установлено, что на свидетеля ФИО6 на предварительном следствии оказывалось психологическое и физическое давление со стороны оперативных сотрудников, поскольку указанный факт опровергается показаниями свидетелей ФИО37, ФИО40, ФИО42, протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО9Н. и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 56-69), проведенной в присутствии защитника ФИО34, согласно которого ФИО6 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ приобрела изъятое у нее сотрудниками в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин в одном свертке из фольги у Мешкова Д.Н. по адресу: <адрес>. При этом каких-либо замечаний со стороны свидетеля ФИО6 о том, что на нее на предварительном следствии оказывалось психологическое и физическое давление со стороны оперативных сотрудников при проведении очной ставки не поступало.

Доводы подсудимого Мешкова Д.Н. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ не сбывал наркотическое средство ФИО6, а находился у родственников в <адрес> на проводах сына ФИО35 в армию, не состоятельны, так как опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетелей ФИО41, ФИО28, ФИО37, ФИО29, ФИО40, ФИО42, письменными доказательствами. Кроме того, в судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого Мешкова Д.Н. со стороны свидетеля ФИО6, так как Мешков Д.Н. и ФИО6 поясняли, что ранее они знакомы не были, между ними неприязненных отношений нет.

Суд так же относится критически к показаниям свидетеля со стороны защиты ФИО35, в части того, что Мешков Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился у нее в <адрес>, поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного следствия, а так же показаниями свидетелей ФИО41, ФИО28, ФИО37, ФИО29, ФИО40, ФИО42, письменными доказательствами. Кроме того, суд принимает во внимание, что Мешков Д.Н. и ФИО35 являются родственниками, и расценивает показания ФИО35 как способ смягчения участи Мешкова Д.Н..

Непризнание ФИО9Н. своей вины по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, суд рассматривает как способ защиты и облегчения своего положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, имевшего место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд так же учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения преступной цели.

Подсудимый Мешков Д.Н. <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, не работает, состоит на учете у <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мешкова Д.Н. суд считает наличие у последнего на <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства и по последнему месту отбытия наказания, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мешкова Д.Н., суд считает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Мешкова Д.Н., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями части 2 ст. 68 УК РФ, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, имевшем место в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в силу п. «Г» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мешкова Д.Н., установленных судом, исключительными, и применить при назначении наказания подсудимому Мешкову Д.Н. положения ст. 64 УК РФ, назначив последнему наказание ниже низшего предела санкции статей УК РФ за совершенные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Мешкова Д.Н., суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Мешков Д.Н. официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказание в виде штрафа по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ФИО9Н., а так же его личность, суд не усматривает необходимости для назначения ему наказания по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мешкова Д.Н. подлежит отмене.

Подсудимый Созонов А.А. <данные изъяты>, не работает, состоит на учете у <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, по последнему месту работы характеризуется положительно, по последнему месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Созонова А.А., суд считает полное признание вины на предварительном следствии, наличие у последнего на <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства, по последнему месту отбытия наказания и по последнему месту работы, молодой возраст, состояние здоровья, а так же то обстоятельство, что он <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Созонова А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Созонова А.А., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в силу п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд считает возможным признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Созонова А.А., установленных судом, исключительными, и применить при назначении наказания подсудимому Созонову А.А. положения ст. 64 УК РФ, назначив последнему наказание ниже низшего предела санкции статьи УК РФ за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Созонова А.А., суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый Созонов А.А. официально не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказание в виде штрафа по ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Заявления прокурора <адрес>ёзовского <адрес> о взыскании в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек с подсудимого Мешкова Д.Н., выплаченных за участие адвоката ФИО34 в сумме <данные изъяты> копеек и за участие адвоката Павловой И.И.- <данные изъяты> копейки на предварительном следствии по назначению следователя, подлежат удовлетворению в соответствии с ч.5 ст. 50, ч.1 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мешкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы.

Признать Мешкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы.

Признать Мешкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Мешкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

С учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мешкову Д.Н. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мешкова Д.Н. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, Мешкову Д.Н. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ФИО16 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Мешкову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Мешкову Д.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать Созонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данному закону с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров Созонову А.А. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка г. ФИО16 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Созонову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Созонову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Мешкова Д.Н., Созонова А.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,031 гр.; наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин, морфин, массой 0,039 г. в одном свертке из фольги, добровольно выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин 4,922 г. в пакетике «клип-бокс», опечатанное в одном конверте, наркотическое средство - гашиш, опечатанное в одном конверте, наркотическое средство - синтетический каннабиноид (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон («JWH-018») массой 0,421 г., наркотическое средство-гашиш, массой 4,711 г, опечатанное в одном конверте, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Денежный билет банка России достоинством в <данные изъяты> рублей серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, опечатанный в одном конверте, изъятый в ходе обыска по адресу: г. <адрес> <адрес> - находящийся в камере хранения ОВД по г. ФИО16 зачислить на депозитный счет ОВД по г. ФИО16.

Денежные средства, изъятые у Мешкова Д.Н. в ходе обыска по адресу: <адрес>, а именно: <данные изъяты>, зачисленные на депозитный счет ОВД по г. ФИО16, по вступлении приговора в законную силу – возвратить Мешкову Д.Н..

Взыскать с Мешкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО16 <адрес>, в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката ФИО34 по назначению в размере <данные изъяты> копеек; за участие на предварительном следствии адвокатаПавловой И.И.- <данные изъяты> копейки.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья: С.Г. Шушакова