приговор по ч.4 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 13.09.2011 г



Дело № 1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 19 июля 2011 г.

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майер К.В.,

потерпевшей Ю,

подсудимой Тавосиной М.С.,

защитника адвоката Павловой И.И.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАВОСИНОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тавосина М.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес>ёзовском при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <адрес> мин., Тавосина М.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Х, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х, опасного для его жизни, металлическим совком нанесла Х не менее <адрес> ударов по <данные изъяты> <данные изъяты>, в результате чего причинила Х ссадину <данные изъяты> губы справа и <данные изъяты>, кровоподтек <данные изъяты> слева, при жизни не квалифицирующихся по тяжести вреда здоровью; ушиблено-рубленные раны <данные изъяты>, рану <данные изъяты> по средней линии, рану <данные изъяты> резаную рану <данные изъяты>, с повреждением мягких тканей и сосудов <данные изъяты> которые осложнились с развитием геморрагического шока и расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинной связи со смертью.

Смерть потерпевшего Х наступила ДД.ММ.ГГГГ от геморрагического шока, развившегося в результате кровотечения из ушиблено-рубленных ран <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Тавосина М.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой в предъявленном ей обвинении подтверждается её показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Так, из показаний подсудимой Тавосиной М.С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.142-145,153-156,174-177) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и её сожитель Э распивали спиртное у <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> проживающего по <адрес>, его сожительницей <данные изъяты> и Х Потом <данные изъяты> начала ругаться и выгонять их. Х предложил ей и <данные изъяты> пойти к ним домой и продолжить употреблять спиртные напитки. При этом Х сказал, что сам пойдет в ларек и возьмет водку в долг. Они пришли к себе домой на <адрес> около <данные изъяты> часов. Э на улице подождал Х, который пошел за водкой в ларек. Приблизительно через 10 минут в дом зашли Х и Э. Х принес 1 литр водки. Спиртное они употребляли в комнате, так как в комнате находится телевизор. Водка и закуска стояли на стуле, <данные изъяты> и Х сидели на кровати, а она сидела в кресле. Х уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он начал грубить им унизительными выражениями. <данные изъяты> воспринимал его грубость как шутку и объяснял Х, что он не прав. Потом у них закончились сигареты, и Э пошел за сигаретами к своей <данные изъяты> домой. Думает, что время уже было 01 час ночи, когда Э ушел за сигаретами. После того как <данные изъяты> ушел, Х опять стал оскорблять её, обзывал <данные изъяты>». При этом Х хватал её, то за талию, то за ногу. Она встала с кресла, взяла с углярки металлический совок и подборочной частью совка плашмя нанесла удар <данные изъяты> Х, который в это время сидел на кровати. Х после удара остался на кровати и смотрел на неё. Из его <данные изъяты> открылось кровотечение, и кровь потекла <данные изъяты>. Затем она замахнулась совком и плашмя, подборочной частью совка нанесла второй удар Х по <данные изъяты>. После второго удара Х руками прикрыл свою <данные изъяты>. В это время пришел Э. Он выхватил у неё совок, положил его в углярку, а её оттолкнул от Х на кресло. Затем Э приложил к <данные изъяты> Х какую-то тряпку, после чего Э с веранды занес в комнату матрас и сказал Х, чтобы он ложился на матрас спать, так как находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого Э и Х зашли на кухню и там выпили по рюмке спиртного. Затем она зашла на кухню. Э налил ей водку, и она выпила, после чего она сказала Х, чтобы он собирался и пошел домой. Х не захотел пойти домой, после чего она стала его выталкивать из кухни в сторону выхода. Х начал говорить, что она ответит за свои действия, и опять оскорбил её словами <данные изъяты>» и другими оскорбительными выражениями. Она разозлилась на Х, что его никак не может выпроводить из дома, машинально схватила совок, который находился в углярке, и стала наносить удары подборочной частью совка по <данные изъяты> Х. Х в это время сидел на табуретке за столом, ближе к дверному проему из кухни в комнату. Э подскочил, выхватил у её из рук совок и оттолкнул от Х. В это время она услышала грохот, повернулась и увидела, что Х уже лежит на полу на кухне. К <данные изъяты> подошел Э, рукой потряс его и сказал, чтобы он вставал. Потом повернулся к ней, сказал, что он не встает, и нецензурными словами в её адрес, спросил: «что ты сделала с ним». У неё началась истерика. После этого Э надел на ноги Х его валенки, сам оделся, взял куртку и шапку Х, затем приподнял его и, взвалив Х на себя, повел его на улицу. Она поняла, что он повел Х ближе к его дому, так как он был живой и мог сам дойти до дома. Как долго он отсутствовал, она не знает. Что было после, она помнит плохо, потому что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и испугалась, что натворила. Потом она помнит, что они с Э долго убирали кровь на кухне и в зале, Э в печи сжигал тряпки, свою одежду, которые были в крови Х. Также помнит, что утром, когда они встали, ей было плохо, и она предложила Э пойти в гости к Щ <данные изъяты> чтобы не оставаться в доме. В доме у Щ находились его жена <данные изъяты> его теща и еще какой-то мужчина. Они сидели на кухне, выпивали спиртные напитки и говорили, что в проулке нашли мертвого Х, что его где-то избили и на машине привезли, выкинули в проулке, и он умер от переохлаждения. В это время <данные изъяты> увидела кровь на её водолазке и начала её расспрашивать, откуда у неё на водолазке кровь. Она рассказала ей о Х, что она ударила его совком и он умер. После этого Э встал и пошел домой, чтобы посмотреть все ли нормально в доме и, если остались следы от крови Х, замыть их. Потом она попросила у <данные изъяты> другую кофту, зашла в другую комнату, сняла свою водолазку, переодела кофту <данные изъяты> и вышла на кухню, где все сидели.

Потерпевшая Ю в судебном заседании пояснила, что Х - её супруг, последний раз живым она его видела ДД.ММ.ГГГГ, когда утором ушла на работу, муж был дома, спал. Вечером, когда пришла с работы, мужа дома не было, дома он не ночевал. Утром ДД.ММ.ГГГГ поехала на работу, позвонила <данные изъяты> мужа и сообщила, что его нашли в переулке между <адрес> мертвым. Она вышла из автобуса и пошла по адресу, который указала <данные изъяты> Увидела, что у мужа была разбита голова, он лежал на земле, на него была накинута фуфайка, радом стояли валенки. Просит взыскать с подсудимой материальный ущерб <данные изъяты> рублей – затраты по погребение, <данные изъяты> рублей – в компенсацию морального вреда.

Свидетель Ъ в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 ГПК РФ (л.д.76-78), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришли Тавосина и Э в состоянии алкогольного опьянения. Они принесли собой спиртного. Э выпил рюмку спиртного и ушел, а Тавосина осталась. В доме было жарко и, когда Тавосина сняла куртку, она увидела, что у Тавосиной водолазка и джинсы были в крови. Тавосина рассказала, что с вечера на ночь <данные изъяты> у них в гостях находился Х. В ходе совместного употребления спиртных напитков Х начал грубить. Она не выдержала его грубость и начала бить его совком. После этого Тавосина попросила у неё майку, сняла свою водолазку и бросила её в стирку. Впоследствии она эту майку передала следователю.

Свидетель Щ в судебном заседании пояснил, что со слов супруги ему известно, что Тавосина у них в доме переодевалась, поскольку её одежда была в крови.

Из показаний свидетеля И на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.82-84) следует, что Э <данные изъяты>, проживает по <адрес> более <данные изъяты> лет, лечился <данные изъяты>. <данные изъяты> года <данные изъяты> стал жить с Тавосиной <данные изъяты> Тавосина злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения она становится не нормальной и чересчур буйной, ей надо драться, кидаться на кого-то. ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты> часа <данные изъяты> пришел к ней домой за водкой. <данные изъяты> она отобрала у него эту водку. <данные изъяты> сказал, что к нему в гости пришел Х. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сначала она не хотела отдавать ему эту водку, ругала его. Они ругались с ним около <данные изъяты> минут, потом она достала бутылку и сказала: «на, иди, пей». Он забрал бутылку и ушел. На следующий день утром, когда нашли труп Х на проулке, участковый инспектор милиции пригласил её на опознание трупа. После опознания трупа она зашла к <данные изъяты> домой. На кухне сидел <данные изъяты>. Она спросила у <данные изъяты>: «чья это работа?». <данные изъяты> сказала: «Это моя работа, <данные изъяты> тут не при чем, Х сам ко мне полез, и я шумовкой ударила его. <данные изъяты> помог ему дойти до проулка». Со слов сына она знает, что <данные изъяты> дважды кидалась на Х шумовкой. Первый раз она успела несколько раз ударить Х по <данные изъяты> Он отобрал у нее эту шумовку. Потом второй раз она била его шумовкой. При этом <данные изъяты> говорил, что она была бешенная, и когда он отбирал у неё шумовку, она кидалась на него. Потом по просьбе Х он повел его в сторону дома <данные изъяты> проулке Х сказал <данные изъяты>, что до <данные изъяты> дойдет сам, после чего <данные изъяты> оставил его и вернулся к себе домой.

Из показаний свидетеля Э на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.68-71, 73-75) следует, что по адресу <адрес> он проживает с гражданской женой Тавосиной. Нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. С <данные изъяты> года проживает вместе с Тавосиной в гражданском браке, совместных детей нет. У Тавосиной имеется <данные изъяты> лет, Тавосина <данные изъяты> на него. Х он знает с самого детства, знает его как соседа, жили с ним на одной улице, были всегда хорошие отношения. Х при жизни злоупотреблял спиртными напитками, а также употреблял наркотические вещества. В состоянии алкогольного опьянения он был не конфликтным, спокойным. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с Тавосиной пришли к <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> проживающему по <адрес>, у в гостях был Х. <данные изъяты> идти в гости к ним отказался, его сожительница была пьяная и не была в состоянии пойти с ними. Х им сказал, что пойдет к ним в гости. Когда они втроем пришли домой, сели на кухне выпивать, пили водку, купленную в магазине. Выпили втроем бутылку водки емкостью 0,5 литра. Х уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, время было около 24 часов, поэтому он предложил Х остаться и постелил ему на пол матрас. Х согласился остаться, а он сказал, что сходит к своей <данные изъяты> и заберет у нее бутылку водки, которую он покупал еще днем, а <данные изъяты> увидев его с водкой, отобрала эту водку. Он пошел к <данные изъяты> и уговорил ее вернуть водку, после чего вернулся к себе домой. Время уже было начало 01 часа ночи. Дом <данные изъяты> расположен недалеко от его дома, и он ходил туда и обратно не более 15 минут. Вернулся домой минут через 15, Х лежал на матрасе в зале на спине, ногами к кухне, а Тавосина стояла над Х с шумовкой в руке и наносила ему удары этой шумовкой. В зале было темно, свет в комнате не горел, поэтому он не видел, в какие части тела Тавосина наносила удары Х, видел только, что она его ударила два раза. Он откинул Тавосину от Х на кровать в зале, помог Х подняться и пройти в кухню. По <данные изъяты> Х текла кровь. На кухонном столе он взял тряпку и приложил ее ко <данные изъяты> Х, после чего он проводил Х по его просьбе в туалет. Затем вернулся в зал, отобрал у Тавосиной шумовку, которую она держала в руках, положил шумовку около печи на кухне. Примерно через 5 минут Х вернулся из туалета и пришел на кухню, он налил по стопке водки и они выпили. Тавосина в это время сидела на кровати в зале. Затем он позвал Тавосину присоединиться к ним. Когда Тавосина села к ним за стол, и они выпили вместе, Х оскорбил Тавосину, обозвав ее: «<данные изъяты>». После этих слов Тавосина поставив стопку, в порыве гнева снова схватила эту шумовку и начала наносить удары Х по <данные изъяты> в момент ударов сидел на стуле в кухне около косяка входной двери в зал. Тавосина нанесла Х 4 или 5 ударов по голове шумовкой, била Х шумовкой внутренней стороной, то есть той частью, куда набирается уголь. После этих ударов у Х на лице открылось сильное кровотечение, при этом Х оставался сидеть на стуле. Он оттолкнул Тавосину от Х в зал, взял на кресле матерчатую тряпку белого цвета и приложил ее к голове Х. После чего, он вошел в зал и попытался у Тавосиной отобрать шумовку, но Тавосина с этой шумовкой кинулась на него, пыталась ударить его, замахивалась раза три, но от ее ударов он уворачивался. В это время он услышал как что-то загремело, обернувшись увидел, что Х упал со стула на пол. Ему удалось отобрать у Тавосиной шумовку, он ее бросил обратно в углярку на кухне, а Тавосину «швырнул» на кровать и сказал, чтобы она не вставала. Пока Х стонал, он предложил ему выпить, но Х отказался и сказал, что хочет домой. В доме он находился в семейных трусах в бело-черную полоску, в футболке, обут был в сланцы черного цвета. Он выпил еще стопку водки и начал одевать Х. Когда Х лежал на полу, ему удалось надеть на его ноги валенки, затем он попытался приподнять его, чтобы надеть на него шапку и куртку похожую на камуфляжную зелено-коричневого цвета, но ему это не удалось. Всю свою одежду, пока он возился с Х, испачкал кровью Х. Затем он надел на себя свою верхнюю одежу, а именно: фуфайку серого цвета, джинсы синего цвета, обут был в ботинки. Пока он одевался, Х пытался самостоятельно встать. Он подошел и со спины помог Х встать при этом он удерживал Х, чтобы Х не упал. Тавосина в это время продолжала сидеть в зале. Когда Х встал он удерживал его правой рукой за спину, а его левую руку он закинул себе за шею. Х положил голову ему на правое плечо и весом своего тела облокотился на него. Х попросил его отвести к его знакомой <данные изъяты> проживающей на <адрес>, номер дома не помнит. Он знает, что <данные изъяты> и Х вместе «кололись» наркотиками. Он довел Х до переулка <адрес> и <адрес>, шапка и куртка Х была у него в руках. Находясь на указанном переулке, он устал и у него не было сил вести его дальше, а у Х начали подгибаться ноги. Тогда Х сказал ему, что он сам дойдет до дома <данные изъяты> и, чтобы он оставил его. Также Х сказал, что немного полежит, отдохнет и сам дойдет. Он уложил Х на землю, при этом он у него спросил, не замерзнет ли он, на что Х сказал, что не замерзнет. Потом Х сказал, чтобы он накрыл его курткой, которую нес в руках, что Х немного полежит, отдохнет, встанет и уйдет. Он накрыл Х курткой, попытался надеть на голову Х шапку, но у него ничего не вышло. Он шапку положил Х на голову, а сам сел рядом с ним. Посидев с Х около 1 минуты, спросил все ли у него нормально, на что Х сказал ему, что нормально, и он пошел домой. С момента, когда Тавосина начала бить Х шумовкой до момента, когда он оставил Х на улице, прошло около трех часов, возможно чуть меньше или чуть больше, точно сказать не может. Придя домой, он увидел, что Тавосина вытирает кровь Х на стене, косяках, на потолке в кухне. Он присоединился к, Тавосиной, снял с себя трусы, футболку, джинсы, подобрал на полу тряпки, которыми вытирал кровь Х и сжег их в печи. Затем он начал половой тряпкой вытирать кровь с пола, после чего эту тряпку также сжег в печи. Сланцы и ботинки он отмыл от крови Х. Фуфайку не отмывал от крови Х, потому что на ней было небольшое пятно. На следующее утро они были в гостях у Щ <данные изъяты>, проживающего по <адрес> и Тавосина у Щ переоделась в другую одежду, а одежду, в которой она находилась в момент нанесения ударов, Х, оставила в доме у Щ.

Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп Х (л.д.5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено место обнаружения трупа Х - участок проулка, расположенный между <адрес>ёзовского, между домами и . Обнаружен труп Х с телесными повреждениями – <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной Тавосиной М.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тавосина М.С. добровольно сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> она употребляла спиртные напитки с Х, они стали ругаться, Х оскорблял её нецензурно. Она взяла металлическую шумовку и ударила его примерно 4 раза по <данные изъяты> и один раз по <данные изъяты> (л.д.134).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено место совершения преступления - жилой дом по <адрес>, с места происшествия изъяты следующие предметы: фрагменты ткани от матраца, с пятнами бурого цвета, сланцы, джинсовые брюки, совок – шумовка металлический (л.д. 22-35).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля Ъ по <адрес>, была изъята водолазка, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, принадлежащая Тавосиной М.С. (л.д. 49-54).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены металлический совок, водолазка и джинсы Тавосиной, вырез ткани от матраца. Данные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.131-132, 133).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Х наступила ДД.ММ.ГГГГ от геморрагического шока, развившегося в результате кровотечения из <данные изъяты>

Раны №№1,2,3,4,6,7 образовались от не менее 6 воздействия твердого тупого предмета, следообразующая часть которого имеет форму выраженного ребра, рана причинена предметом, имеющим или острую кромку, исключается их образование при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы.

Указанные раны осложнились с развитием геморрагического шока и расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в причинной связи со смертью, причинены в срок около 3 часов до наступления смерти.

Кроме того, в ходе экспертизы обнаружены <данные изъяты> жизни не квалифицирующихся по тяжести вреда здоровью (л.д. 90).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь в пятнах на фрагменте ткани, джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, водолазке, изъятой у по­дозреваемой Тавосиной М.С., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Х и не могла произойти от Тавосиной М.С. (л.д.107-113).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ раны на кожном лоскуте <данные изъяты> от трупа Х, условно обозначенные как №№ 1-3, являются ушибленно-рублеными и образовались в ре­зультате трех воздействий твердого предмета, следообразующая часть которого имела форму выраженного ребра. Рана обладает морфологическими признака­ми ушибленной, нанесенной тупым твердым предметом. Признаков, свидетельст­вующих о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета, в области раны не выявлено. В области раны выявлены лишь видовые морфологические признаки действия предмета, имеющего лезвие или острую кромку. Представленный на экспертизу металлический совок обладает конструктивными свойствами и особенностями твердого предмета, имеющего выраженные ребра (верхние края задней и боковых стенок собственно совка) и острую кромку (передний край дня собственно совка), в связи с чем раны №№ 1-3 могли быть нанесены верх­ним краем любой из стенок собственно совка, а рана - передним краем дна соб­ственно совка. Ввиду того, что в области раны признаков, свидетельствующих о воздействии конкретного экземпляра травмирующего предмета не выявлено, воз­можность ее нанесения частями совка ни исключить, ни подтвердить нельзя (л.д. 122-125).

Приведенные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения вины Тавосиной М.С.

Суд полагает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимая умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанесла потерпевшему удары по голове, лицу и спине металлическим совком-шумовкой, что привело к смерти потерпевшего.

При этом, на основании ст.10 УК РФ действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

Умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью подтверждается фактическими действиями подсудимой, которая в процессе ссоры, из личных неприязненных отношений, нанесла удары металлическим совком-шумовкой в место расположения жизненно-важных органов потерпевшего – <данные изъяты> а также выбором орудия преступления.

Вина подсудимой по отношению к смерти потерпевшего имеется в виде неосторожности.

Количество нанесенных ударов, обнаруженные телесные повреждения, их локализация, механизм образования, тяжесть и опасность для жизни, причинно-следственная связь со смертью, возможность их образования от ударов металлическим совком-шумовкой, изъятым с места преступления, подтверждаются заключениями экспертов, которые суд находит обоснованными. Оснований не доверять экспертам суд не имеет. Подсудимая заключения экспертов не оспаривала, признала на предварительном следствии, что она нанесла потерпевшему несколько ударов металлическим совком-шумовкой по <данные изъяты>

Показания свидетелей и показания подсудимой на предварительном следствии суд находит достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и иными доказательствами по делу.

Обсуждая вопрос о наказании подсудимой, отягчающих её наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд считает явку с повинной (л.д.134), признание вины и способствование раскрытию преступления.

Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд считает возможным признать противоправное поведение потерпевшего, который в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно, неоднократно, оскорбил подсудимую, что явилось поводом для совершения преступления.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой по месту жительства характеризующейся отрицательно (л.д.192), <данные изъяты>), ее молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тавосиной М.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ с применением положений ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся оснований для применения положений ст.64 УК РФ, также не имеется.

В связи с отсутствием по делу отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Ю подлежит удовлетворению на основании ст.1064 и ст.151 ГК РФ.

С подсудимой в пользу потерпевшей Ю подлежат взысканию в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей расходов на погребение, компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку смертью супруга ей причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях по поводу утраты близкого человека. Указанную компенсацию морального вреда суд находит достаточной и разумной, соответствующей характеру и степени причиненных потерпевшей нравственных страданий, обстоятельствам причинения смерти потерпевшему. В остальной части иска о компенсации морального вреда потерпевшей необходимо отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тавосину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тавосиной М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Тавосиной М.С. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Тавосиной <данные изъяты> в пользу Ю в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля, в компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты> рублей, в остальной части иска Ю отказать.

Вещественные доказательства по делу: металлический совок, водолазку, джинсы, вырез ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств КМСО, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: И.Ю. Воробьёва