Дело № 1-228/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 16 сентября 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н., подсудимого Аксенова А.А., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Павловой И.И., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., а также потерпевшего: Ч, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Аксенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию поселения на 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «, В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/св., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30- п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия подсудимый Аксенов А.А. обвиняется в совершении 4 эпизодов кражи - тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Аксенов А.А. в период времени с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе <данные изъяты>» в <адрес>, где, воспользовавшись принесенными с собой из дома металлической проволокой, проворачивая ее в замочной скважине, сдвинул в сторону ригели запирающего устройства на металлических воротах данного гаража, открыл запирающее устройство и создал, таким образом, условия для беспрепятственного проникновения в помещение гаража. Через открытую гаражную дверь, незаконно, с целью кражи проник в указанное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ь: - велосипед «<данные изъяты> рублей; - кабель марки <данные изъяты> рублей, предварительно отсоединив его от электрощита; - кабель марки <данные изъяты> рублей, предварительно отсоединив его от сварочного аппарата, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный кабель Аксенов А.А. поочередно сложил в полиэтиленовый пакет, найденный в помещении гаража, не представляющий ценности для потерпевшего, с целью последующего выноса и распоряжения похищенным чужим имуществом. С похищенным чужим имуществом Аксенов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ь значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того Аксенов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе <данные изъяты>» в <адрес>, где, воспользовавшись бытовой отверткой, которую нашел на дороге, проворачивая ее в замочной скважине, сдвинул в сторону ригели запирающего устройства на металлических воротах данного гаража, открыл запирающее устройство и создал, таким образом, условия для беспрепятственного проникновения в помещение гаража. Через открытую гаражную дверь, незаконно, с целью кражи, проник в указанное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ч: - электролобзик <данные изъяты> рублей; - машину фрезерную ручную электрическую фирмы «<данные изъяты> рублей; - машину фрезерную ручную электрическую фирмы «<данные изъяты> рублей; - перфоратор фирмы <данные изъяты> рублей; - дрель электрическую <данные изъяты> рублей; - ленточную шлифовальную машину фирмы <данные изъяты> рублей; - электролобзик фирмы <данные изъяты> рублей; - фен технический фирмы «<данные изъяты> рублей; пилу дисковую торцевую фирмы <данные изъяты> рублей; - электрочайник «<данные изъяты> рублей; - молоток, стоимостью <данные изъяты> рублей; - киянку, стоимостью <данные изъяты> рублей; - резиновые пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей; - отвертку со сменными битами, стоимостью <данные изъяты> рублей; - строительный нож, стоимостью <данные изъяты> рублей; - набор сверл, стоимостью <данные изъяты> рублей; - 2 угольника металлических, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, всего на сумму <данные изъяты> рублей; - две струбцины металлические, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; - две металлические рулетки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля; - строительный уровень, стоимостью <данные изъяты> рублей; - электрообогреватель «<данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный имущество Аксенов А.А. поочередно сложил в полиэтиленовые пакеты, найденные в помещении гаража, не представляющие ценности для потерпевшего, с целью последующего выноса и распоряжения похищенным чужим имуществом. С похищенным чужим имуществом Аксенов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Аксенов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе <данные изъяты> <адрес>, где воспользовавшись принесенными с собой из дома двумя бытовыми отвертками, проворачивая поочередно их в замочной скважине двух замков на гаражных воротах, сдвинул в сторону ригели запирающих устройств на металлических воротах данного гаража, открыл запирающие устройства и создал, таким образом, условия для беспрепятственного проникновения в помещение гаража. Через открытую гаражную дверь, незаконно, с целью кражи проник в указанное помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно покушался похитить имущество, принадлежащее Б: - сетевой сварочный кабель марки <данные изъяты> рублей; - медный кабель марки <данные изъяты> рублей; - медный кабель марки <данные изъяты> рублей; - медный кабель марки <данные изъяты> рублей; - медный кабель <данные изъяты> рублей; - медный кабель марки <данные изъяты> рублей; - медный кабель марки <данные изъяты> рублей; - килограмм моркови, стоимостью <данные изъяты> рублей; - килограмм свеклы, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный кабель Аксенов А.А. поочередно сложил в рюкзак, найденный в помещении гаража, не представляющий ценности. для потерпевшего, с целью последующего выноса и распоряжения похищенным чужим имуществом. Однако Аксенов А.А. довести до конца преступление - тайно похитить чужое имущество, не смог, по независящим от него обстоятельствам, а именно: не смог скрыться и распорядиться похищенным имуществом, так как <данные изъяты> минут был задержан с похищенным имуществом у гаражных ворот потерпевшим Б Кроме того, Аксенов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью кражи чужою имущества пришел к гаражу №, расположенному в районе <данные изъяты> в <адрес>, где, воспользовавшись двумя электродами, которые нашел на дороге возле вышеуказанного гаража, проворачивая их в замочной скважине, сдвинул в сторону ригели запирающего устройства на металлических воротах данного гаража, открыл запирающее устройство и создал, таким образом, условия для беспрепятственного проникновения в помещение гаража. Через открытую гаражную дверь, незаконно, с целью кражи проник в указанное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее И: возле дальней стены велосипед <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Аксенов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Аксенов А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу №, расположенному в гаражном кооперативе <данные изъяты> в <адрес>, где, воспользовавшись двумя электродами, которые нашел на дороге возле вышеуказанного гаража, проворачивая их в замочной скважине, сдвинул в сторону ригели запирающего устройства на металлических воротах данного гаража, открыл запирающее устройство и создал, таким образом, условия для беспрепятственного проникновения в помещение гаража. Через открытую гаражную дверь, незаконно, с целью кражи проник в указанное помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ю: - моторную лодку <данные изъяты> рублей; - днище от лодки из слоеной фанеры, входило в стоимость лодки; мотор для лодки <данные изъяты> рублей; - бензобак к мотору, объемом <данные изъяты> рублей. Аксенов А.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ю значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Аксенов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ч не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ь, Б, И, Ж при ознакомлении с материалами уголовного дела, были согласны на вынесении приговора без судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до5 лет лишения свободы. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимого Аксенова А.А. по эпизоду хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по «б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по «б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, При рассмотрении гражданского иска, заявленного Ч о взыскании с Аксенова А.А. в свою пользу возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> руб., гражданского иска, заявленного И о взыскании с Аксенова А.А. в свою пользу возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> руб., суд считает необходимым признать за Ч, И право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с. 2 ст. 309 УПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Аксенов А.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, состоит на профилактическом учете с <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд также считает невозможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, суд считает возможным применить требования ст. 62 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, при назначении наказания по ч.3 ст. 30- п.п. Б.В. ч.2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает также требования ч.3 ст. 66 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение Аксенову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, доходов не имеет. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Аксенова А.А. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аксенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы. Признать Аксенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы. Признать Аксенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание по данному Закону в виде 9 месяцев лишения свободы. Признать Аксенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы. Признать Аксенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание по данному Закону в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Аксенову <данные изъяты> наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательно наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, следовать в колонию поселения под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ. Срок наказания Аксенову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Аксенову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Аксенову А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Признать за Ч, И право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: замок, ключ, инструкции по эксплуатации на велосипед, принадлежащего Ь и расположенному в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – вернуть Ь, велосипед <данные изъяты>» - возвращенный потерпевшему Ь, оставить в пользовании последнего, гарантийный талон на пилу, гарантийный талон на лобзик, гарантийный талон на шлифовальную машину, гарантийный талон на технический фен, руководство по эксплуатации на фрезерную машину - возвращенные потерпевшему Ч, оставить в пользовании последнего, рюкзак защитного цвета, 1 кг. моркови, 1 кг. свеклы, кабель, обнаруженный в рюкзаке - возвращенные потерпевшему Б, оставить в пользовании последнего, термосумку синего цвета с надписью: <данные изъяты>», фонарик, нож складной, зажигалка в корпусе оранжевого цвета, бытовая отвертка с ручкой белого цвета, бытовая отвертка с ручкой серого цвета, бытовая отвертка с ручкой черного цвета, две металлические проволоки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – вернуть Б, бытовую отвертку с ручкой черного цвета, инструкцию по эксплуатации велосипеда марки «<данные изъяты> товарный чек на велосипед марки <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – вернуть потерпевшей И, мотор для лодки <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты>; завернутый в одеяло розового цвета; бензобак к мотору «<данные изъяты> в корпусе красного цвета, со шлангом в оболочке черного цвета; моторная лодка <данные изъяты>», бортовой номер: <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты>, упакованная в сумку из материала черного цвета; днище от лодки «<данные изъяты>», упакованное в чехол из материала черного цвета - возвращенные потерпевшему Ю, оставить в пользовании последнего, судовой билет маломерного судна <данные изъяты> <данные изъяты>; технический талон <адрес> – возвращенные потерпевшему Ю, оставить в пользовании последнего. Аксенова А.А. от взыскания судебных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Аксеновым А.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Аксенову А.А., что в случае подачи им кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А. Левина