приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 13.09.2011 г



Дело № 1-115

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Березовский 12 июля 2011г.

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Воробьёва И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ларьковой С.В.,

потерпевших Ъ, Ъ, Ы,

подсудимого Кузнецова О.В.,

защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов №27 г. Березовский Кемеровской области» Разумовской Л.А.,

при секретарях Новиковой Н.Н., Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУЗНЕЦОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 01 года 02 месяцев 15 дней лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 01 года 03 месяцев 15 дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.2 ст.159, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, кроме того, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут до совершения убийства Х, в <адрес> по ул. В <адрес>, гр. Кузнецов О.В.,

находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - мобильного телефона <данные изъяты>», принадлежащего Х на праве собственности, путем ее обмана, выразившегося в сообщении заведомо ложных сведений о временном пользовании ее мобильным телефоном, злоупотребляя доверием Х к Кузнецову О.В., передавшей последнему свой мобильный телефон, взял данный телефон у Х, сообщил Х о необходимости совершить телефонный звонок, а последняя, не догадываясь о преступных намерениях Кузнецова О.В., добровольно предоставила ему возможность воспользоваться данным телефоном, которым Кузнецов О.В. незаконно завладел и обратил в свою пользу путем мошенничества, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в <адрес> по ул. В <адрес> Кузнецов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Х, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на ее убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя умышленно, нанес Х руками не менее 4 ударов по <данные изъяты> и клинком ножа не менее одного режущего удара в жизненно-важный орган потерпевшей - <данные изъяты> причинив ей следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- резаная рана передней поверхности шеи с повреждением щитовидной железы, щитовидного хряща, правой общей сонной артерии, сопровождавшаяся развитием обильной кровопотери, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

и тем самым Кузнецов О.В. убил Х

Смерть Х наступила на месте происшествия в результате причиненной ей Кузнецовым О.В. резаной раны <данные изъяты>, сопровождавшейся развитием обильной кровопотери.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, после совершения убийства Х, в <адрес> по ул. В <адрес>, гр. Кузнецов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обнаружив в квартире принадлежащие Х на праве собственности мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, рядом с трупом Х - золотую цепь <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, на мочках ушей Х - золотые серьги <данные изъяты> пробы весом 0<данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Х имущество, с которым с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов О.В. виновным себя признал частично. Пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он с У и К распивали спиртное в квартире по <адрес>47. В пятом часу вечера пришла Х, вместе продолжили распивать спиртное. Он попросил у Ъ телефон позвонить, а затем ушел с ее телефоном из квартиры. Сдал ее телефон в ломбард за <данные изъяты>. с намерением утром выкупить его. Когда вернулся, все объяснил Ъ, скандала с ней не было. Потом они с У купил героин, употребили его. У и К ушли. Они с Ъ также выходили на улицу, он покупал еще героин, вернулись в квартиру, где он около <данные изъяты> употребил наркотик и уснул в зале в кресле. Очнулся ночью около <данные изъяты>. Увидел, что Ъ лежала в зале в середине комнаты на полу, на животе, под ее головой была лужа крови. Входная дверь в квартиру была прикрыта, замок не заперт. В зале возле трупа он нашел порваную золотую цепочку и серьги, которые потом сдал в ломбард. Вещей и сумки Ъ в квартире не было. Телефон <данные изъяты> валялся в кухне на полу разбитый, он его подобрал, впоследствии подарил племяннику З. Он испугался, что его могут обвинить в убийстве и ушел из квартиры. На следующий день вечером он вернулся, решить спрятать труп. Взял у У санки, в квартире нашел большую сумку – «китайский баул», сложил труп Ъ в сумку и на санках увез к <данные изъяты>, сумку присыпал снегом. Затем вернулся в квартиру, где кровь вытер тряпкой, тряпку прополоскал и кинул в ванной. Признательные показания давал под давлением и угрозами сотрудников милиции и следователя с их слов. Полагает, что когда он спал, в квартиру пришел <данные изъяты> – бывший сожитель Ъ, который в этот день должен был освободиться из мест лишения свободы, и убил ее. Утверждает, что находился с Ъ в дружеских отношениях, никакой ссоры из-за телефона между ними не было. Отрицает хищение золотых колец. Согласен, что хищением имущества потерпевшей причинен значительный ущерб. Не согласен со стоимостью золотых украшений.

Однако, вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями представителей потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, а также показаниями подсудимого на предварительном следствии.

Так, из показаний подсудимого Кузнецова О.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.д.2 л.д.56-59,86-88,96-98,99-101,103-105,109-111,121-123) следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ его знакомый <данные изъяты> уехал в <адрес>, ключи оставил ему. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.В. днем выпивал в этой квартире вместе с К <данные изъяты> и У <данные изъяты>. В тот день как раз должен был освободиться из мест лишения свободы его знакомый <данные изъяты>, и Кузнецов О.В. с телефона У <данные изъяты> позвонил подруге <данные изъяты> - Ъ <данные изъяты>, пригласил ее в указанную квартиру посидеть. С Х Кузнецов О.В. знаком с <данные изъяты> года, между ними сложились приятельские отношения. Ъ <данные изъяты> пришла после <данные изъяты> часов, они вместе посидели, выпили, у Ъ с собой было два сотовых телефона - один марки «<данные изъяты> раскладушка, второй - марки «<данные изъяты>, она эти телефоны положила на стол на кухне. Так как закончились деньги, а Кузнецову О.В. еще хотелось выпить, он попросил у Ъ <данные изъяты> сотовый телефон под предлогом позвонить, та дала ему сотовый телефон <данные изъяты> он переставил в него свою сим-карту, и в ходе разговора вышел из квартиры, при этом сказал Х, что скоро вернется, телефон взял с собой. Так как нужны были деньги, Кузнецов О.В. заложил сотовый телефон Х в ломбард, после чего вернулся в квартиру.

Около <данные изъяты> часов У Максим и Валентин ушли, куда - не сказали. Кузнецов О.В. с Х остались вдвоем на кухне, за столом, допили бутылку водки, и между ними возникла ссора - Х стала ему, то есть Кузнецову О.В., грубить, при этом оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. Х сидела за столом на кухне спиной к коридору, Кузнецов О.В. был за столом ближе к окну, к Х лицом.

На столе лежал складной нож с черной рукоятью, лезвие длиной около 15 см, которым резали закуску, нож был в этой квартире. Х стала провоцировать Кузнецова О.В., говорить, что он не сможет причинить ей ножом повреждения. Как пояснил Кузнецов О.В., его это разозлило, он захотел припугнуть Х, чтобы та перестала скандалить, взял со стола описанный нож правой рукой и махнул ножом на высоте лица в сторону Х справа налево. В этот момент Х наклонилась вперед корпусом, и, несмотря на то, что Кузнецов О.В. не хотел причинять ей повреждения, а хотел просто напугать, получилось так, что задел Х лезвием ножа, и порезал <данные изъяты> <данные изъяты>: у Х началось сильное кровотечение, она схватилась за <данные изъяты> руками, привстала из-за стола, не удержалась на ногах, стала падать и при падении ударилась <данные изъяты> о стену, упала лицом вниз. Нож Кузнецов О.В. положил где-то там же на кухне, подошел к Х, развернул ее к себе лицом, та никаких признаков жизни не подавала, у нее было сильное кровотечение. Кузнецов О.В. понял, что Х умерла. Время было около <данные изъяты>-й час.

Далее Кузнецов О.В. пояснил, что решил вынести труп Х из квартиры, чтобы спрятать его, отвести от себя подозрения, так как понял, что убил ее. Кузнецов О.В. взял в квартире китайский баул - большая синтетическая сумка, и Х, в чем она была, положил в эту сумку. Х была одета в красную кофту и черные колготки. Одежда у самого Кузнецова О.В, была забрызгана кровью - он был одет в сине-белую водолазку, штаны утепленные болоневые серого цвета, переоделся в вещи, которые были в квартире, принадлежащие <данные изъяты>, который жил там. Кузнецов О.В. переоделся, так как решил вынести труп Х, и подумал, что если его на улице кто-нибудь встретит и увидит одежду в крови, то поймут, что он, то есть Кузнецов О.В., убил Х

Кузнецов О.В. вынес сумку, в которой была Х, в подъезд, оттуда вышел, пошел налево в сторону <данные изъяты> между домом по ул. В и еще одним домом, номер которого не помнит. От <адрес> по ул. В по тропинке прошел около 5 метров, свернул направо, прошел еще около 3 метров. Слева еще там были <данные изъяты>, на расстоянии около 5 метров. В этом месте Кузнецов О.В. решил спрятать труп, положил сумку на снег, и сверху закидал, чтобы не было видно сумку.

Затем Кузнецов О.В. вернулся в квартиру по ул. В<адрес>, собрал там все свои вещи, и вещи, которые принадлежали Х - куртка белого цвета удлиненная с капюшоном (пуховик), сапоги черного цвета кожаные удлиненные, черная шапка со стразами, черная женская сумочка. Свои вещи, испачканные кровью, положил в один пакет, вещи Х - в другой пакет, вынес все из квартиры, выбросил в мусорный контейнер, расположенный напротив <адрес>. В квартире убрался, двумя тряпками, которые были в квартире, помыл пол, вытер все следы крови, и тряпки, которыми мыл, вынес прямо в руках и выкинул в тот же мусорный контейнер. После этого ушел домой, квартиру закрыл, ключи забрал с собой. Домой я пришел около <данные изъяты>, может быть около <данные изъяты> часа уже ДД.ММ.ГГГГ.

Кузнецов О.В. пояснил, что ссора с Х продолжалась около <данные изъяты> минут, после совершенного преступления Кузнецов О.В. заходил в квартиру ДД.ММ.ГГГГ, днем, смотрел, не забыл ли забрать что-нибудь из своих вещей.

Также Кузнецов О.В. дополнил, что кровь Х в основном попала на пол в коридоре, сам он переодевался рядом с кроватью в зале, вещи бросал на пол, потом еще на этом месте протер тряпкой, побоялся, что с вещей могла накапать кровь. Происхождение следов крови на кровати в зале Кузнецов О.В., объяснил тем, что у него передняя часть водолазки была вся в крови, и когда он переодевался, мог случайно задеть кровать, и там могли остаться следы крови.

Как пояснил Кузнецов О.В., убивать Х он не хотел, о последствиях тогда не задумывался.

Уже после того, как Кузнецов О.В. убил Х, он снял с нее золотые серьги, увидел рядом с трупом золотую цепь, забрал эти предметы - сдал их в ломбард. Сотовый телефон «<данные изъяты>» он взял со стола, потом отдал его З <данные изъяты>. На соответствующие вопросы следователя Кузнецов О.В. пояснил, что сотовым телефоном в указанный период не пользовался, у него была сим-карта с номером <данные изъяты>. Кузнецов О.В. объяснил наличие исходящих вызовов около <данные изъяты> минут в детализации предоставленных услуг с номера Х на указанный номер тем, что Х по ошибке набирала его номер, была пьяная, и срабатывал автоответчик, так как сим-карта не была вставлена в телефон.

В судебном заседании потерпевшая Ъ в судебном заседании пояснила, что Х, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являлась <данные изъяты>, проживала с ними, работала в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра Х пришла домой с работы. Около <данные изъяты> часов она ушла, Х оставалась. Когда вернулась домой около <данные изъяты> часов, дочери дома не было, со слов <данные изъяты> стало известно, что <данные изъяты> кто-то несколько раз звонил, и она ушла. Около <данные изъяты> часов она позвонила <данные изъяты> но ее телефон был выключен. Она позвонила ее подруге Е <данные изъяты> но она не знала, где ее <данные изъяты>. Она искала ее самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в милицию. Труп <данные изъяты> обнаружили ДД.ММ.ГГГГ Дочь пользовалась двумя номерами телефона, у нее всегда с собой было 2 сотовых телефона – <данные изъяты> У дочери были золотые украшения: цепочка с кулоном, в виде знака зодиака <данные изъяты> рублей), три золотых кольца, серьги. После ухода дочери этих вещей дома не оказалось. Стоимость золотых украшений и телефонов указана согласно ценникам. Хищением имущества ее дочери причинен значительный материальный ущерб. Настаивает на строгом наказании в отношении подсудимого. Гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей в компенсацию морального вреда и <данные изъяты> руб. расходов на оплату услуг представителя поддерживает.

Представитель потерпевший Щ в судебном заседании пояснил, что Х его дочь, проживала вместе с ними. ДД.ММ.ГГГГ утром <данные изъяты> пришла домой с работы с ночной смены. Примерно в <данные изъяты>. ушла. Вечером <данные изъяты> стала ей звонить, телефон был отключен. Обзвонили всех подруг. ДД.ММ.ГГГГ она не вышла на работу, тогда обратились в милицию. Когда он опознавал труп дочери, видел резаную рану на шее. Со слов сотрудников милиции известно, что труп <данные изъяты> нашли в китайской сумке возле <данные изъяты>. Гражданский иск о взыскании компенсации материального и морального вреда поддерживает.

Свидетель Ь. в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.1л.д.135-137 ), из которых следует, что она работает приемщицей в ломбарде по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.В. сдал в ломбард лом <данные изъяты> пробы и серьги <данные изъяты> пробы, все данные указаны в залоговым билете, на руки Кузнецову было выдано <данные изъяты> рублей.

Свидетель З в судебном заседании подтвердила показания данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.1л.д.209-213), из которых следует, что её брат Й пользуется сим-картой, зарегистрированной на её имя. Со слов брата ей известно, что за несколько дней до <данные изъяты> его знакомый парень подарил ему какой-то сотовый телефон, и этого парня задержали сотрудники милиции по подозрению в убийстве женщины.

Свидетель Й. в судебном заседании пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Кузнецов О., дал племяннику поиграть телефон <данные изъяты> черно-серого цвета, откуда у него телефон он не пояснял, телефон остался у него, несколько дней пользовался телефоном потом отдал другу У. Позже стало известно, что Кузнецов убил девушку и забрал у нее этот телефон., что потом было с телефоном не знает. Потом стало известно, что телефон с места убийства. ДД.ММ.ГГГГ встречался с Кузнецовым, выпивали на <адрес>, было несколько человек парни и девушки. Кузнецов был в нормальном состоянии, пили на улице, никуда не заходили.

В судебном заседании свидетель Ц пояснила, что подсудимый Кузнецов О.В. - <данные изъяты> После освобождения из мест лишения свободы <данные изъяты> проживал с ней. <данные изъяты> которая проживает в <адрес> с матерью, алименты не платит, но материально помогает, работал неофициально. ДД.ММ.ГГГГ поехал в милицию подписывать документы, ДД.ММ.ГГГГ привозили домой вещи собрать.

Ранее <данные изъяты> декабря он приводил домой Х ночевать.

Свидетель У в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кузнецовым и К распивал спиртное в квартире по ул. В, <адрес> Позже пришла Х Выпивали вместе. Потом Кузнецов взял телефон Ъ, чтобы позвонить, звонил, вставлял свою сим-карту, потом ушел с телефоном на улицу. Телефон был черный, «раскладушка». Пришел минут через 20 уже без телефона. Между Ъ и Кузнецовым началась словесная перепалка, Ъ спрашивал, где ее телефон, Кузнецов говорил, что потом вернет. Потом они успокоились. Кузнецов дал ему деньги <данные изъяты>., он сходил еще за спиртным. У Лихалет был еще второй телефон, на ней были надеты цепочка с кулончиком, 2 или 3 кольца, все из металла желтого цвета. Около <данные изъяты>. они с К ушли. Потом возвращались около <данные изъяты> звонили в домофон, дверь им никто не открыл. В квартире видел нож, складной, им резали продукты. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов приходил, просил санки, чтобы привезти картошку. Он дал ему санки, которые тот вернул в этот же день.

В судебном заседании свидетель К подтвердил показания данные на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.1 л.д.117-120) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он со своим приятелем У около <данные изъяты>» на <адрес> примерно в <данные изъяты> часов встретили Кузнецова <данные изъяты>, договорились вместе употребить спиртное. Кузнецов О. сказал, что рядом в одной квартире, можно выпить. У Кузнецова были ключи от квартиры. Втроем пришли на квартиру по адресу: ул. В, <данные изъяты>. Кузнецов О., имеющимся у него ключом, открыл дверь квартиры. Квартира расположена в <данные изъяты> этаже, <данные изъяты>. Квартира <данные изъяты> Втроем выпивали на кухне, когда кончилось спиртное, с У еще сходили за бутылкой водки, продолжали употреблять спиртное. Около <данные изъяты> часов в квартиру пришла девушка. Кузнецов О. познакомил с ней. Звали девушку <данные изъяты>. Ранее с ней знаком не был. От <данные изъяты> стало известно, что она работает <данные изъяты> а живет где-то на <данные изъяты>. Из общения между Кузнецовым О. и <данные изъяты> я понял, что <данные изъяты> подруга Кузнецова О. От следователя стало известно, что фамилия <данные изъяты> Э. <данные изъяты> дала <данные изъяты> рублей, он с У еще сходили за бутылкой водки, продолжали употреблять спиртное. Кузнецов попросил у <данные изъяты> сотовый телефон. Видел, что <данные изъяты> передала Кузнецову сотовый телефон в корпусе черного цвета. Кузнецов куда-то ушел с телефоном, вскоре вернулся уже без телефона. <данные изъяты> спрашивала свой телефон, а Кузнецов отвечал, что вернет. Из-за этого между Кузнецовым О. и Э возникла словесная ссора. Они вдвоем ушли в комнату, о чем-то переговорили, вернулись в кухню, уже помирившись и даже поцеловались. Потом они с У ушли. Спиртное еще оставалось. Время было около <данные изъяты> часов. Кузнецов О. закрыл дверь, Э оставалась в квартире, телесных повреждений у нее никаких не было.

ДД.ММ.ГГГГ на ул. В он встретил опять Кузнецова О., спросил как дела. Кузнецов ответил, что все нормально.

ДД.ММ.ГГГГ вечером домой пришли двое сотрудников милиции, предложили проехать в ОВД. В машине объяснили, что пропала без вести <данные изъяты>, знакомая Кузнецова. Находясь ДД.ММ.ГГГГ вечером в отделении уголовного розыска ОВД, услышал голос Кузнецова О. в одном из кабинетов, а потом и его увидел, когда пришли следователь и адвокат и Кузнецова О. переводили в другой кабинет. Находясь в коридоре ОУР, слышал, что Кузнецов О. рассказывал, что нечаянно порезал или ударил <данные изъяты> а труп куда-то спрятал.

В судебном заседании свидетель Е пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома, около <данные изъяты> часов позвонила Х на сотовый телефон, она сказала, что находится у кого-то в гостях, и что вечером попозже перезвонит, где она находится не сказала. Позже еще звонила Ъ, звонки сбрасывались, потом телефон стал недоступен. Со слов ей известно, что Ъ убил Кузнецов.

Свидетель Н в судебном заседании пояснила, что ей принадлежат квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которую она сдавала <данные изъяты>. Он жил в <адрес>, в <адрес> работал вахтовым методом. ДД.ММ.ГГГГ вечером она видела, что в квартире горел свет. После произошедшего следов крови в квартире не видела. В квартире была сумка – баул, которая принадлежит Ч.

В судебном заседании свидетель Ж подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.1л.д.155-157), из которых следует, что она работает приемщиком в ломбарде «<данные изъяты> адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в ломбард был сдан сотовый телефон <данные изъяты>, сдавал Кузнецов. Кузнецов часто сдавал телефоны в ломбард, знает его в лицо, чаще всего Кузнецов затем телефоны не выкупал. Телефон от Кузнецова был принят в залог, на руки ему было выдано <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании судмедэксперт Ю пояснил, что проводил экспертизу по трупу Ъ, при исследовании было обнаружено, что <данные изъяты> была причинена при жизни не более чем за 3 часа до смерти от 4 воздействий твердого тупого предмета. Каким именно предметом причинена травма - кулаком или иными предметами – установить не представляется возможным, не исключается возможность ее образования от ударов кулаком. <данные изъяты>, может кровь фонтанировать, может и нет.

Свидетель Ч в судебном заседании пояснил, что с <данные изъяты> года снимал квартиру по ул. В. В <данные изъяты> познакомился с Кузнецовым, были в дружеских отношениях. С <данные изъяты> декабря Кузнецов у него переночевал. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>, ключи оставил Кузнецову, должен был вернуться через <данные изъяты> дня, но более не вернулся. От У по телефону узнал, что в этой квартире Кузнецов убил девушку. Допускает, что с его телефона мог звонить Кузнецов.

Свидетель Я в судебном заседании пояснил, что он работает о/у ОУР ОВД по <адрес>, принимал явку с повинной у Кузнецова, участвовал при проверке показаний на месте, осмотре места происшествия. Кузнецов признавал, что убил девушку, нанес ей удар ножом, при распитии спиртного произошла ссора из-за телефона. Со слов Кузнецова – ударил ножом в кухне, девушка упала в коридор. Кузнецов давал показания добровольно. Кузнецову не угрожал, давления не оказывал. Кузнецова два раза доставляли в милицию. Первый раз он сказал, что они вместе с Ъ выпили и разошлись, второй раз – сознался в убийстве.

В судебном заседании свидетель В пояснил, что в работает в должности следователя Кемеровского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ, расследовал дело по убийству Ъ. Обвиняемый Кузнецов давал показания добровольно, ему никто не угрожал, следственные действия производились в присутствии защитника. Сначала Кузнецов говорил только об одном ударе ножом, после получения заключения эксперта и предъявления доказательств признал, что наносил еще и удары кулаком.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился Кузнецов <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес> <адрес> он совершил убийство знакомой девушки по имени <данные изъяты> Данное сообщение приобщено к материалу проверки по факту безвестного исчезновения гр. Х, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома и не вернулась. В ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> ул<адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также складной нож - предполагаемое орудие совершенного преступления (т.д.1л.д.2).

Из протоколов явок с повинной Кузнецова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузнецов О.В. добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с Ъ <данные изъяты> порезал её ножом, после чего она встала со стула, ударилась головой о стену и упала, больше не ставала. После чего он положил <данные изъяты> «китайскую» сумку и вынес в сторону <данные изъяты>, где закопал (т.д.1л.д.27, т.д.2 л.д.54-55).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре квартиры по адресу: <адрес> на кухне обнаружен нож складной с рукоятью черного цвета, в зале на наволочке подушки, покрывале обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В помещении санузла обнаружена и изъята джинсовая жилетка поношенная, загрязненная, с помарками, потеками, пятнами вещества коричневатого, бурого цвета (т.д.1л.д.30-35).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе исследования уголовного дела в отношении Кузнецова О.В. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, по факту убийства Х, установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>

минут, в <адрес> по ул. В <адрес>, Кузнецов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - мобильного телефона <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащего Х на праве собственности, путем ее обмана и злоупотребления доверием взял данный телефон у Х, сообщил ей о необходимости совершить телефонный звонок, незаконно завладел им и обратил в свою собственность путем мошенничества, распорядился им по своему усмотрению, причинив Х значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.д.1л.д.65).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ходе расследования уголовного дела в отношении Кузнецова О.В. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 с 159 УК РФ, установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут, в <адрес> по ул. В <адрес>, Кузнецов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения им убийства Х, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество - мобильный телефон «<данные изъяты> принадлежавший Х, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (т.д.1л.д.70).

Из протокола осмотра трупа Х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Берёзовском отделении судебно-медицинской экспертизы был осмотрен труп Х, который находился в пластиковой сумке. При <данные изъяты>

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Ъ опознал труп, обнаруженный в ходе проверки показаний подозреваемого Кузнецова О.В. на месте, как Х, 1984 г.р. (т.д.1 л.д.54-57).

Из протокола проверки показаний подозреваемого Кузнецова О.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузнецов О.В., указав на <адрес> по ул. В <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с Х находился в указанной квартире.

Далее подозреваемый Кузнецов О.В. в квартире при помощи манекена продемонстрировал, где и в каком положении находилась за столом Х - на стуле перед столом, правым боком к выходу, левым - к столу и окну на кухне. Сам Кузнецов О.В. продемонстрировал свое положение за столом - на поставленном им стуле напротив стены, к которой приставлен стол, правым боком к окну кухни.

Подозреваемый пояснил, что между ним и Х произошла ссора, в ходе которой Кузнецов О.В. взял со стола складной нож - в ходе следственного действия условно обозначенный линейкой, правой рукой, и справа налево махнул рукой с ножом в направлении Х, при этом Х наклонилась вперед, в результате чего Кузнецов О.В. причинил ей <данные изъяты> - данные действия Кузнецов О.В. продемонстрировал участвующим лицам.

Подозреваемый пояснил, что у Х началось кровотечение, она встала из-за стола, повернулась направо к коридору, стала падать и при падении ударилась об угол коридора, после чего упала на пол - падение Х, ее положение на полу Кузнецов О.В. продемонстрировал с помощью манекена,

Затем Кузнецов О.В. продемонстрировал, как он перевернул через правый бок лежащую на животе Х, понял, что та умерла, после чего зашел в зал, где стал переодеваться рядом с разложенным диваном. Затем Кузнецов О.В. пояснил, что взял в зале сумку из синтетического материала, в коридоре согнул ноги Х к груди и положил ее в указанную сумку - положение Х Кузнецов О.В. указал с помощью манекена.

Далее подозреваемый Кузнецов О.В. пояснил, что затем помыл пол на кухне, в коридоре, в зале, свои вещи со следами крови выбросил в мусорный контейнер во дворе дома. После этого участвующие лица проследовали за Кузнецовым О.В. через двор, между домами по ул. В, откуда -около <данные изъяты> метров по тропинке, ведущей в лесной массив за домом по ул. В, затем на прилегающую справа по ходу движения тропинку, на момент проведения следственного действия переметенную снегом, по которой на расстоянии 15 метров от поворота с основной тропинки по правой стороне подозреваемый указал примерное место, куда он положил труп Х, в сумке, закидав сверху снегом. При исследовании указанного Кузнецовым О.В. участка местности около 2 квадратных метров под снегом обнаружена сумка из синтетического материала бело-синей расцветки, которая извлечена из-под снега. В сумке находится труп женщины, со слов Кузнецова О.В. - Х, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в положении ногами к груди, то есть в положении, продемонстрированном ранее Кузнецовым О.В. с помощью манекена; на трупе одето: кофта красного цвета, черные колготы (т.д.2 л.д.60-73).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ООО <данные изъяты>» были изъяты золотые украшения: цепь золотая цепь деформированная <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, золотые серьги <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, завернутые в квитанцию, согласно которой Кузнецову О.В. ДД.ММ.ГГГГ было выдано <данные изъяты> руб. (т.д.1 л.д.143-146).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Ъ в группе однородных предметов опознала золотую цепь и золотые серьги, изъятые в ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, как принадлежащие ее <данные изъяты> Х ( т.д.1л.д.166-168, 169-171).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель У в группе однородных предметов опознал складной нож, изъятый в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес> ул. В, <адрес> как нож, который он видел в квартире по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ ( т.д.1л.д.184-187).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: золотая цепь и золотые сережки, похищенные у Х, а также складной нож, два выреза покрывала, наволочки, жилетки, на поверхности которых согласно заключению эксперта обнаружена кровь, происхождение которой возможно от Х (т.д.1л.д.144-146).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.д.1 л.д.247).

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Кузнецовым и свидетелем У от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.В. подтвердил ранее данные показания в части убийства Х и хищения у нее после убийства золотых сережек, золотой цепочки, сотового телефона <данные изъяты>», У пояснил, что у Ъ никаких повреждений не было, в его присутствии ей телесные повреждения никто не причинял. Кузнецов О.В. в этой части подтвердил показания У, пояснив, что до ухода К и У у Х телесных повреждений не было (т.д.1л.д.191-194).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен залоговый билет , согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецову О.В., паспорт выдан отделением <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> <данные изъяты>, в ломбарде, расположенном в магазине «<данные изъяты>», выдан заем, предмет залога – <данные изъяты> (т.д.1 л.д. 223-224)

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что была осмотрена сохранная квитанция , изъятая вместе с золотой цепью и золотыми серьгами в ходе выемки в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ поклажедатель Кузнецов <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заложил предметы: лом б/у потертость <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, серьги б/у потертость <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм. Сохранная квитанция снабжена печатью ООО «<данные изъяты>», а также записями-подписями, выполненными от имени товароведа-кассира Ф и Кузнецова О.В. соответственно (т.д.1 л.д.172-174).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей Ъ изъята детализация предоставленных услуг с номера <данные изъяты> (т.д.1л.д.234-236).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены:

- детализация предоставленных услуг с номера <данные изъяты> согласно которой последний исходящий звонок датирован ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- справка о заработной плате Х, согласно которой ее средняя заработная плата составляла <данные изъяты> копеек;

- ответ на запрос из Отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС, согласно которому imei <данные изъяты> (мобильный телефон «<данные изъяты>») ДД.ММ.ГГГГ работал с номером <данные изъяты>, зарегистрированным на З;

- справка о стоимости золотых украшений, согласно которой стоимость при продаже золотых украшений: цепь золотой <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, серьги золотые <данные изъяты> пробы 0<данные изъяты> грамма, составляет не менее <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно (т.д.1 л.д.237-240).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Х, <данные изъяты>.р., явилась <данные изъяты> сопровождавшаяся развитием обильной кровопотери. Точно определить время наступления смерти не представляется возможным.

При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>, причинена воздействием (воздействиями) предмета с режущими свойствами в короткий период времени (минуты) до смерти, находится в причинной связи со смертью и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

<данные изъяты> прижизненная, причинена не более чем за 3 часа до смерти (в кровоизлияниях сосудистая реакция), четырьмя ударными воздействиями твердого тупого предмета (ов), в причинной связи со смертью не находится, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровье по признаку опасности для жизни. Индивидуальные признаки травмирующего предмета (ов) в повреждениях <данные изъяты> не отобразились.

При судебно-химическом исследовании найден этиловый спирт в крови 2,1 промилле, в моче 2,9 промилле, что может соответствовать при жизни средней степени алкогольного опьянения (т.д.2 л.д.5-7).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятнах на двух вырезах покрывала, наволочке с подушки, джинсовой жилетке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. При исследовании установлено, что кровь в пятнах на двух вырезах покрывала, в группе пятен на наволочке и части пятен на джинсовой жилетке могла произойти от потерпевшей Х (т.д.2 л.д.16-20).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рана на кожном лоскуте шеи от трупа Х является резаной и нанесена предметом, имеющим лезвие или острую кромку. Данными конструктивными свойствами обладает клинок представленного на экспертизу ножа, изъятого с места происшествия (т.д.2 л.д. 29-31).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов О.В. хроническим психически расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Он обнаруживает <данные изъяты>. Выраженность указанных психических особенностей не такова, чтобы Кузнецов О.В. не мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, он временного психического расстройства не обнаруживал, а был в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, как не страдающий хронически психическим расстройством и совершивший инкриминируемое деяние вне какого-либо временного психического расстройства, Кузнецов О.В., как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время он не нуждается (т.д.2 л.д.48-49).

Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Действия подсудимого по событиям причинения смерти Х необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Кузнецов умышленно, с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшей не менее 4х ударов руками по голове и лицу, а также не менее 1 режущего удара клинком ножа в <данные изъяты>, чем причинил ей смерть.

Локализация телесных повреждений, их количество, механизм образования, тяжесть и опасность для жизни, причина смерти – подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, которое суд находит обоснованным, а также пояснениями судмедэксперта в судебном заседании. Оснований не доверять эксперту у суда не имеется. Подсудимым заключение СМЭ не оспаривается.

Умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшей подтверждается локализацией телесных повреждений и фактическими действиями подсудимого, который нанес потерпевшей режущий удар ножом в жизненно-важный орган – <данные изъяты>, а также выбором орудия преступления.

К показаниям подсудимого, в судебном заседании отрицавшим свою вину в убийстве Ъ, суд относится критически, считает их недостоверными и расценивает как способ защиты подсудимого и желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого в судебном заседании опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, которые суд находит достоверными, где он признавал свою вину, подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах дела. Кузнецов допрашивался на следствии неоднократно, в присутствии защитника, показания давал добровольно, без какого-либо давления со стороны следователя и сотрудников милиции, подтвердил их при проведении проверки показаний на месте, очных ставок, был предупрежден, что его показания могут использованы в качестве доказательств и при отказе от них. Показания Кузнецова на предварительном следствии согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что у него не было мотива для совершения данного преступления, поскольку он находился с потерпевшей в дружеских отношениях, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в судебном заседании установлено из показаний свидетелей К и У, что после того как Кузнецов без разрешения Ъ заложил ее телефон в ломбард, между Кузнецовым и Ъ произошел конфликт, они поругались.

Из показаний Кузнецова на предварительном следствии, которые суд находит достоверными, следует, что между ним и Ъ возникла ссора, в ходе которой он нанес потерпевшей удары руками <данные изъяты>, а затем удар ножом в <данные изъяты>

Ссылку стороны защиты на то, что по делу имеются противоречивые доказательства, суд находит необоснованной, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают виновность Кузнецова.

Так, наличие следов крови в комнате, на постели объясняется показаниями Кузнецова на предварительном следствии, из которых следует, что он переодевался рядом с кроватью в зале, поскольку его вещи были в крови, кровь могла попасть на кровать и на пол с его вещей.

Отсутствие следов крови на кухне, в коридоре, где была убита Ъ, объясняется показаниями подсудимого на предварительном следствии, из которых следует, что следы крови он замывал.

То обстоятельство, что при первичных допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Кузнецов не говорил о нанесении потерпевшей ударов по <данные изъяты>, не подтверждают доводы защиты о противоречивых доказательствах по делу, поскольку Кузнецов добровольно при дополнительном допросе рассказал о нанесении потерпевшей данных ударов.

Алиби Крюкова, который со слов Кузнецова, мог совершить данное преступление, органами предварительного следствия проверялось и подтвердилось, что следует из письменных материалов дела. Доказательств вины У в материалах дела не имеется.

Доводы Кузнецова о самооговоре на предварительном следствии под воздействием сотрудников милиции и следователя не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, опровергаются показаниями свидетелей Я и В. Кроме того, на предварительном следствии Кузнецов допрашивался неоднократно, в присутствии защитника, подтвердил их при проведении проверки показаний на месте, очных ставок был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы против него в случае отказа от них.

Таким образом, виновность Кузнецова по ч.1 ст.105 УК РФ полностью нашла свое подтверждение.

По событиям хищения Кузнецовым сотового телефона <данные изъяты> у потерпевшей его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он умышленно, с целью личного обогащения, путем обмана, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При этом, в судебном заседании подсудимый не отрицал, что взял у потерпевшей телефон, чтобы позвонить, а затем без ее разрешения, сдал его в ломбард и получил денежные средства, стоимость телефона не оспаривал.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба подтверждается справкой о заработной плате Х<данные изъяты>. (т.д.1л.д.196), стоимостью телефона <данные изъяты>. (т.д.1л.д.98), не оспаривается подсудимым.

По событиям хищения Кузнецовым золотых украшений и сотового телефона <данные изъяты> у потерпевшей его действия необходимо квалифицировать по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он незаконно, умышленно, с целью личного обогащения, тайно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При этом, в судебном заседании подсудимый не оспаривал факт хищения им телефона <данные изъяты> и его стоимость, золотой цепочки и золотых серег, просил снизить стоимость цепочки до <данные изъяты>., серег до <данные изъяты>., отрицал хищение 2 золотых колец.

Однако, стоимость золотых изделий подтверждается справкой <данные изъяты> о том, что при продаже стоимость золотой цепи <данные изъяты>. весом <данные изъяты> не может быть менее <данные изъяты>., стоимость золотых серег <данные изъяты>. весом <данные изъяты>. – не менее <данные изъяты>. (т.д.1л.д.205). Таким образом, стоимость похищенного подтверждена объективно и снижению не подлежит.

Суд находит факт хищения Кузнецовым двух золотых колец не доказанным, поскольку данные кольца в ходе следствия не обнаружены и не изъяты, Кузнецов и на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно свою причастность к их хищению отрицает.

В связи с изложенным, из объема обвинения подлежит исключению хищение Кузнецовым золотого кольца <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, золотого кольца <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, а общая сумма ущерба подлежит снижению до <данные изъяты>.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба подтверждается справкой о заработной плате Х<данные изъяты>. (т.д.1л.д.196), стоимостью похищенного, не оспаривается подсудимым.

При этом, на основании ст.10 УК РФ действия Кузнецова О.В. по каждому из эпизодов необходимо квалифицировать в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим его ответственность обстоятельством, суд находит рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд считает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, наличие малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания подсудимого, суд также учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личность подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.167), его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого и наличия отягчающего наказание обстоятельства по делу назначить подсудимому дополнительное наказание по каждому из преступлений в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание надлежит назначать по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 03 мес. лишения свободы.

Гражданские иски потерпевшего Ъ (т.д.1 л.д.103-105) и потерпевшей Г (т.д.1 л.д.114-115) подлежат частичному удовлетворению на основании ст.1064 и ст.151 ГК РФ.

С подсудимого в пользу потерпевшего Ъ подлежат взысканию в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей расходов на погребение<данные изъяты>. – стоимость похищенного у Х и невозвращенного имущества, всего <данные изъяты>.

Исковые требования потерпевшего Ъ о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>. (стоимость золотых колец и одежды Х) подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в этой части необходимо истребование дополнительных доказательств.

Требования потерпевшей Ъ о компенсации издержек по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей подлежат рассмотрению в порядке ст.397 УПК РФ после предоставления доказательств произведенных расходов.

Кроме того, с Кузнецова О.В. в пользу Ъ и Ъ подлежит взысканию на основании ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей каждому, поскольку смертью дочери им причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях по поводу утраты близкого человека. Указанную компенсацию морального вреда суд находит достаточной и разумной, соответствующей характеру и степени причиненных истцам нравственных страданий.

В удовлетворении остальной части исков о компенсации морального вреда потерпевшим необходимо отказать, так как заявленная сумма является завышенной.

Заявление прокурора о взыскании с Кузнецова О.В. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. за участие защитника по назначению на предварительном следствии подлежат удовлетворению на основании ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь стст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, п.В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год,

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову О.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кузнецову О.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить ограничения свободы в виде: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации, не уходить из жилища в период времени с 23.00. до 06.00.

Меру пресечения Кузнецову О.В. оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок наказания Кузнецову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Кузнецова <данные изъяты> в пользу Щ в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рубля, в компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, всего взыскать <данные изъяты> рубля.

Взыскать с Кузнецова <данные изъяты> в пользу Ъ в компенсацию морального вреда - <данные изъяты> рублей.

Признать право на удовлетворение гражданского иска Щ о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать право потерпевшей Ъ на компенсацию издержек по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, разъяснить ее право обратиться с данными требованиями в порядке ст.397 УПК РФ после предоставления доказательств произведенных расходов.

В остальной части исков Щ и Ъ отказать.

Взыскать с Кузнецова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> копеек за участие защитника по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по делу:

- золотую цепь и золотые серьги, принадлежавшие Х, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес> – возвратить потерпевшему Щ;

- складной нож, два выреза покрывала, наволочка, жилетка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кемеровского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>, – уничтожить.

- сохранную квитанцию , залоговый билет , детализация предоставленных услуг с номера <данные изъяты>, справка о заработной плате Х, ответ за запрос из Отдела по борьбе с компьютерными преступлениями и незаконным оборотом РЭС и СТС, справка о стоимости золотых украшений, хранящиеся в материалах дел, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: