Дело №1-221/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 16 сентября 2011 года Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В., подсудимого Ермакова А.Г., защитника адвоката «Адвокатского кабинета № 153» Никитина Е.А., при секретаре Плотниковой А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ст. 30 ч. 1 – ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 64, ч. 5 ст. 74 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании определения <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты> дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 162, ст. 64, ч. 2 ст. 162, ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании определения <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты> день,. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ермаков А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, то есть совершении разбоя – нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Ермаков А.Г. органами предварительного следствия обвиняется в совершении данных преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Ермаков А.Г. находясь в районе торгового павильона <данные изъяты>», расположенного напротив здания <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему Х и, умышленно, с целью завладения его телефоном мобильной связи марки <данные изъяты> применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся том, что схватил его рукой за куртку и отвел за павильон к металлическому ограждению, где прижал Х спиной к ограждению, и удерживая его рукой, ограничил последнему свободу передвижения, потребовал выдать ему телефон мобильной связи. Получив отказ, с целью подавления сопротивления и беспрепятственного завладения чужим имуществом – денежных средств и телефона мобильной связи <данные изъяты> высказал угрозу в адрес потерпевшего о применении к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, путем причинения побоев, после чего применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья нанёс рукой Х один удар в область груди, чем причинил последнему физическую боль. Подавив, таким образом своими насильственными действиями сопротивление потерпевшего Х, Ермаков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, осознавая открытый характер хищения, открыто похитил чужое имущество, вытащив из кармана куртки, одетой на потерпевшем, принадлежащий Х телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>», без сим- карты, стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вытащив их из кармана джинсов, одетых на потерпевшем. С похищенным чужим имуществом Ермаков А.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ермаков А.Г. находясь возле <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, где также находились ему знакомые К и Б, с целью хищения чужого имущества – телефона мобильной связи марки <данные изъяты>», находящегося при себе у К, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом позвонить, сообщил заведомо ложные сведения К о временном пользовании ее телефоном мобильной связи марки <данные изъяты> <данные изъяты> введя, таким образом К в заблуждение, путем обмана, добился добровольной передачи телефона мобильной связи марки <данные изъяты> принадлежащего К Завладев указанным телефоном, Ермаков А.Г., с целью его хищения, попытался скрыться с похищенным имуществом, однако обнаружив, что его противоправные действия стали явными для потерпевшей К и Б, с целью удержания похищенного имущества и подавления воли и решимости к сопротивлению, преследовавших его Б и К, с требованием вернуть похищенное, применяя в отношении Б насилие, опасное для здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия – деревянную палку, которую выхватил у Б, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, напал на Б При нападении, Ермаков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, применяя предмет, используемый в качестве оружия – деревянную палку, применил насилие, опасное для здоровья Б - нанес Б рукой 1 удар по <данные изъяты>, причинив потерпевшему физическую боль, деревянной палкой не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты> причинив последнему <данные изъяты> квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), ссадины области <данные изъяты> <данные изъяты> которые как в отдельности и в совокупности не квалифицируются по тяжести вреда здоровью. Подавив сопротивление потерпевших, Ермаков А.Г. с похищенным чужим имуществом - телефоном мобильной связи « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим - картой оператора <данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшей, с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> руб., скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом и ограничением свободы; санкция ст.162 ч. 2 УК РФ до 10 лет лишения свободы со штрафом и ограничением свободы, а также мнение подсудимого, потерпевших, защитника, государственного обвинителя,не возражавшихрассмотреть дело в особом порядке,отсутствиеоснованиядля прекращения уголовного дела,суд считает возможнымрассмотретьданноеуголовное деловпорядке особого производства ипостановитьобвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ермакова А.Г. по эпизоду о похищении имущества Х квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Действия подсудимого Ермакова А.Г. по эпизоду о хищении имущества К квалифицируются по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой – нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты> личность подсудимого:по месту жительства характеризуются отрицательно, не работает, положительно характеризуется по предыдущим местам отбытия наказания, а также состояние его здоровья. Смягчающиминаказание обстоятельствами подсудимого Ермакова А.Г. по каждому эпизоду являютсяпризнание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного имущества сотрудниками полиции, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что только лишь назначение наказания в виде лишения свободы за каждое преступление отвечает целям социальной справедливости и исправлению осужденного, в связи с чем считает необходимым назначить Ермакову А.Г. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69 УК РФ, и не находит оснований для применения требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Ермаковым А.Г. совершены тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в короткий промежуток времени после освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, учитывая также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и ранее совершенных преступлений, наказание по которым им полностью не отбыто, условно-досрочное освобождение по указанному приговору подлежит отмене на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, окончательно назначать наказание необходимо по правилам ст. 70 УК РФ. Суд находит невозможным назначение наказания Ермакову А.Г. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку им совершены умышленные тяжкие преступления при особо опасном рецидиве, ранее он неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, не имеет постоянного источника доходов. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Ермаков А.Г. подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермакова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: – по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; – по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ермакову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 условно-досрочное освобождение Ермакова А.Г. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 8 месяцев 1 дня лишения свободы, окончательно назначить Ермакову А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ермакова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ермакову А.Г. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства: телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» без сим-карты <данные изъяты>/2, хранящийся у потерпевшего Х – оставить в его распоряжении; телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» без сим-карты imei <данные изъяты>/0, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить; телефон мобильной связи <данные изъяты> imei <данные изъяты>-2, картонную коробку с кассовым чеком от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей К – оставить в распоряжении последней. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФЕрмакова А.Г. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Фисун Д.П.