приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ вступил в законную силу 02.10.2011 г



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 22 сентября 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А., с участием государственного обвинителя Ларьковой С.В.,

подсудимого Ахремова С.П.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Новиковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АХРЕМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ахремов С.П. обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ахремов Сергей Прокофьевич, являясь собственником квар­тиры по адресу: <адрес> и постоянно проживая по данному адресу с <данные изъяты> года, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставлял свою квартиру третьим лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ахремов С.П., находясь в занимаемой им <адрес> в <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из коры­стных побуждений, с целью содержания притона предоставил свою квартиру Ж для потребления наркотических средств. Последний приго­товил в предоставленной им квартире наркотическое средство, являющееся со­гласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - героином, который в свою очередь является наркотическим средством, согласно Списка , вхо­дящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их пре­курсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , которое Ж принес с собой и употребил внутривенно. За то, что Ахремов С.П. предоставил помещение для потребления наркотических веществ, Ж передал Ахремову С.П. спиртосодержащий напиток – вино.

Кроме того, Ахремов С.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, нахо­дясь в занимаемой ему <адрес> в <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона предоставил свою квартиру ФИО4 для потребления наркотических средств. По­следний приготовил в предоставленной им квартире наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ герои­ном, который в свою очередь является наркотическим средством, согласно Списка , входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , которое Ж принес с собой и употребил его внутривенно. За то, что Ахремов С.П. предоставил помещение для потреб­ления наркотических средств, Ж передал Ахремову С.П. спиртосо­держащий напиток - водку.

В судебном заседании подсудимый Ахремов С.П. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 4 года лишения свободы, мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ахремову С.П., суд считает обоснованным, кроме признания вины, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахремова С.П. квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого: по месту жительства Ахремов С.П. характеризуется отрицательно, не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося в быту, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Ахремову С.П. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Однако суд считает возможным применить Ахремову С.П. ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ограничения свободы суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Ахремов С.П. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что 2 инъекционных шприца вместимостью 1 мл. с инъекционной иглой, упаковка от инъекционного шприца, пиницилиновый флакончик, фрагмент фольги (2 шт.), флакончик из бесцветного стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахремова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Ахремову С.П. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Ахремова С.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющее исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахремову С.П. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Ахремова С.П. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца вместимостью 1 мл. с инъекционной иглой, упаковка от инъекционного шприца, пиницилиновый флакончик, фрагмент фольги (2 шт.), флакончик из бесцветного стекла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Н.А. Гонтарева