Дело № 1-234/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 27 сентября 2011 г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г.Березовского Гарипова К.Н., потерпевшего Ы, подсудимого Крюкова А.А., защитника адвоката Москвикина В.М., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Крюкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> – <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крюков А.А. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. Крюков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь на территории <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через открытое окно, просунув руку в кабину автомобиля марки <данные изъяты>» №, припаркованного на указанной территории, с передней панели тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ы: - телефон мобильной связи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта оператора <данные изъяты>», материальной ценности не представляющая, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, карта-памяти объемом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным чужим имуществом Крюков А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ы значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Крюкову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд находит верной. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.64), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, возврат похищенного, личность подсудимого – по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.108) и положительно, его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ст.62 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного деяния, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Учитывая личность виновного, признавшего свою вину и явившегося с повинной, не имеющего нарушений порядка и условий условного осуждения (л.д.107), мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным на основании ст.73 УК РФ с возложением обязанности пройти обследование у врача-нарколога, поскольку преступление совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крюкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. Возложить на Крюкова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения инспекции, пройти обследование у врача-нарколога. Меру пресечения в отношении Крюкова А.А. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Испытательный срок Крюкову А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Крюкову А.А. сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.А,В,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 02 г. 06 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., исполнять данный приговор самостоятельно. Крюкова А.А от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, товарный чек на телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>», телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>, возвращенные потерпевшему Ы, - оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. судья: И.Ю. Воробьева