Дело № 1-240/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 30 сентября 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Майер К.В., подсудимой Алексеенко А.П., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, при секретаре Замятиной Т.В., а также потерпевшей Ъ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Алексеенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор изменен, ч.3 ст. 162 УК РФ переквалифицирована на п.п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ, считать осужденной к 4 годам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Алексеенко А.П. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Алексеенко А.П., находясь в квартире по адресу <адрес> <адрес>, где проживает совместно с Ъ и Ж, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Ъ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество по указанному адресу. Так, Алексеенко А.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Ъ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в квартире по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Ъ и Ж отсутствуют, умышленно, из корыстных побуждений, тайно путем свободного доступа из рюмки, стоящей в серванте в зале, похитила цепочку из желтого золота, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и подвеску из желтого золота, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Алексеенко А.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Ъ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь по адресу <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила чужое имущество, принадлежащее Ъ, а именно: с верхней полки шкафа в комнате <данные изъяты>» в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты>, адаптер, стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Алексеенко А.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Ж АЛ., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь по адресу <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Ъ не наблюдает за ее действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила чужое имущество, принадлежащее Ъ, а именно из сумки, стоящей на диване в зале денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, Алексеенко А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Ъ из квартиры по <адрес> <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным чужим имуществом Алексеенко А.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Ъ значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Алексеенко А.П. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Учитывая, что санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, мнение подсудимой, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Алексеенко А.П. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопросы наказания подсудимой, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба от преступления путем возврата части похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании. При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимой недостаточным, а также характер и степень вновь совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимой: по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 89), по месту отбывания наказания положительно (л.д. 90), не работает, на учете у психиатра, нарколога не состоит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимой преступного деяния, личность подсудимой, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным, необходимо назначить Алексеенко А.П. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения подсудимой ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ. Однако суд считает возможным применить Алексеенко А.П. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимой преступного деяния, позволяют суду сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ подсудимой, суд не усматривает. Гражданский иск Ъ о взыскании с Алексеенко <данные изъяты> материального ущерба от преступных действий в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и признании иска подсудимой. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Алексеенко А.П. подлежит освобождению от процессуальных издержек. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочная коробка на портативный <данные изъяты> <данные изъяты>», пульт управления, золотая цепочка, золотая подвеска, возвращенные потерпевшей Ъ, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению в её собственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить по данному Закону наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Алексеенко А.П. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденную Алексеенко А.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработной. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алексеенко А.П. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Алексеенко <данные изъяты> в пользу Ъ материальный ущерб от преступных действий в размере <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Алексеенко А.П. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочную коробку на портативный <данные изъяты> пульт управления, золотую цепочку, золотую подвеску, возвращенные потерпевшей Ъ, оставить в её собственности. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: С.Г. Шушакова