приговор по п.`В`. ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 150 УК РФ вступил в законную силу 10.10.2011 года



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 30 сентября 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимой Седневой Н.В.,

защитника: адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области, Бабынина А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,

при секретере Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Седневой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Седнева Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 150 УК РФ, то есть в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста родителем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., Седнева Н.В., находясь в помещении <данные изъяты>» , расположенном в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что незнакомая ей ранее Ж при получении денежных средств от кассира Ы оставила на барьере у операционного окна денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и, никто из присутствующих в помещении вышеуказанного отделения не наблюдает за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Ж.

Так, Седнева Н.В., обнаружив денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей на барьере у операционного окна <данные изъяты> вышеуказанного <данные изъяты>», прикрыла данную купюру локтем своей левой руки и передвинула её в сторону стоящей рядом несовершеннолетней дочери Н. После чего, указала последней похитить денежные средства, принадлежащие Ж Тем самым, Седнева Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ж посредством использования своей несовершеннолетней дочери Н, <данные изъяты> года рождения, не подлежащей привлечению к уголовной ответственности в силу возраста, которая по указанию своей матери, похитила денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с барьера операционного окна вышеуказанного <данные изъяты>», после чего вышла из помещения банка, где передала похищенное чужое имущество Седневой Н.В..

С похищенным чужим имуществом Седнева Н.В. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр. Ж значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Седнева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин., находясь в помещении <данные изъяты>» , расположенном по <адрес> в <адрес>, являясь матерью малолетней Н, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на которую возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего в силу положений ст. 63, 65 Семейного Кодекса РФ, а именно: заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своего ребенка, не причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, исключать как способ воспитания пренебрежительное, жесткое и грубое обращение, достоверно зная о малолетнем возрасте Н грубо нарушила обязанность по надлежащему воспитанию, с целью вовлечения малолетней Н в совершение преступления иным способом, в форме настойчивого предложения совершить преступление, используя на нее свое влияние, авторитет и ранее высказанную угрозу об исключении малолетней Н из среды повседневного общения, путем помещения в интернат, в случае неисполнения ее требований, действуя умышленно, осознавая, что вовлекает малолетнюю Н в совершение преступления и, желая этого, тем самым возбудила у малолетней Н желание совершить кражу чужого имущества - денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих Ж Вследствие чего, Н, не достигшая возраста привлечение к уголовной ответственности, совместно с К совершила тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которые по указанию своей матери Седневой Н.В. взяла с барьера операционного окна вышеуказанного <данные изъяты> после чего вышла из помещения банка, где передала похищенное чужое имущество Седневой Н.В..

При ознакомлении с материалами уголовного дела Седневой Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Седнева Н.В. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая Ж в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В письменном заявлении, направленной в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна, на суровом наказании Седневой Н.В. не настаивает. Исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшей Ж, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет, а санкция ч. 2 ст. 150 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Седневой Н.В. следует квалифицировать по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч. 2 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста родителем.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Седневой Н.В. указание на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления средней тяжести, поскольку диспозиция ч.1 и ч. 2 ст. 150 УК РФ не предусматривает степени тяжести общественно опасного деяния, в совершение которого был вовлечен несовершеннолетний.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Седнева Н.В. <данные изъяты> имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - явку с повинной, наличие на малолетнего ребенка, мнение, потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по данному делу не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемых подсудимой преступных деяний, личность подсудимой, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Седневой Н.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания Седневой Н.В. применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности инкриминируемых подсудимой преступных деяний, позволяют суду сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Назначение подсудимой дополнительного наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, а также по ч. 2 ст. 150 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает нецелесообразным.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступных деяний, а также личности подсудимой, суд считает невозможным назначение последней иного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания подсудимой требований ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск Ж о взыскании с Седневой <данные изъяты> в ее пользу <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба от преступления подлежит удовлетворению в силу статьи 1064 ГК РФ и в связи с признанием подсудимой Седневой Н.В. иска.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Седнева Н.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - чек-ордер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета СО у подозреваемой Седневой Н.В., фрагмент журнала транзакций по операциям, выполненных кассиром Ы ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD+R, вместимостью 4.7 GB с записью камер видеонаблюдений, расположенных в помещении <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>» <адрес><данные изъяты> у свидетеля Ц на котором зафиксирован факт кражи, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седневу <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 150 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 2 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Седневой Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Седневой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Седневой Н.В. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Седневу Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Седневой Н.В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Седневой <данные изъяты> в пользу Ж в возмещение материального ущерба от преступления <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Седневу Н.В. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: чек-ордер, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета СО у подозреваемой Седневой Н.В., фрагмент журнала транзакций по операциям, выполненных кассиром Ы ДД.ММ.ГГГГ, диск DVD+R, вместимостью 4.7 GB с записью камер видеонаблюдений, расположенных в помещении <данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> у свидетеля Цна котором зафиксирован факт кражи, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова