Дело № 1-257/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 11 октября 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Майер К.В., подсудимого Кузькина А.Г., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, при секретаре Замятиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Кузькина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 30-ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> <адрес>; 2). ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Кузькин А.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Кузькин А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде <адрес> в <адрес>, где проживает Ж, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с полки стеллажной стенки электрическую цепную пилу «<данные изъяты>» в корпусе жёлтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Кузькин А.Г. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину Ж значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузькин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кузькин А.Г. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Потерпевший Ж в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В заявлении, направленном в адрес суда, потерпевший Ж просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласен. Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, рассмотрев заявление потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузькина А.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кузькин А.Г. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.122), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.118), на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, положительную характеристику по месту отбывания наказания, наличие на <данные изъяты>, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба от преступления путем возврата похищенного имущества. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, необходимым назначить Кузькину А.Г. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения подсудимому ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ. Однако суд считает возможным применить Кузькину А.Г. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ подсудимому, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, суд считает возможным в соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Кузькину А.Г. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Кузькин А.Г. подлежит освобождению от процессуальных издержек. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - электрическая цепная пила <данные изъяты> руководство по её эксплуатации и гарантийный талон, возвращенные потерпевшему Ж, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению в его собственности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузькина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить по данному Закону наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кузькину А.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Кузькину А.Г. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Кузькина А.Г. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузькину А.Г. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, Кузькину А.Г. сохранить, приговор Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузькина А.Г. в части условного осуждения исполнять самостоятельно. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Кузькина А.Г. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства - электрическую цепную пилу <данные изъяты>», руководство по её эксплуатации и гарантийный талон, возвращенные потерпевшему Ж, по вступлению приговора в законную силу, оставить в его собственности. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: С.Г. Шушакова