приговор по ч.1 ст.161 УК РФ вступил в законную силу 21.10.2011 г



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 11 октября 2011 года

Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н.,

подсудимого Аксенова В.В.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Видьмановой О.А.,

с участием представителя потерпевшего Ы

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Аксенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

3) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

4) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

5) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение и частично присоединена не отбытая часть наказаний по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы,

6) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося по постановлению Кемеровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Аксенов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Аксенов В.В., на­ходясь в в помещении магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> с целью хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты>», подошел к стеллажу на котором стояли упаковки с растворимым кофе, взял в руки пакет растворимого кофе «<данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет растворимого <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет растворимого кофе «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет растворимого кофе «<данные изъяты> весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; два пакета растворимого кофе <данные изъяты> грамм, стоимостью по <данные изъяты> рубля за штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего направился к выходу из магазина, и осознавая, что кассир магазина Ж наблюдает за его действиями и они носят открытый характер, выбежал с упаковками кофе в руках из магазина на улицу, откуда да­лее побежал в сторону <адрес> по <адрес> <адрес>, где скрылся и в последующем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», тем самым причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аксенов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, учтя мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, санкция ч.1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аксенова В.В. суд считает квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Аксенову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который состоит на учете у <данные изъяты>», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние здоровья подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого Аксенова В.В. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительная характеристика по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суд, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы в полной мере отвечает целям социальной справедливости и исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить Аксенову В.В. наказание в исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, УК РФ, и не находит оснований для применении ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Аксеновым В.В., которое относится к категории преступлений средней тяжести, и наступивших в результате его совершения последствий, суд находит возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить в отношении Аксенова В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Аксенова В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства из заработка 10 % ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в месте жительства осужденного.

Осуществление контроля за отбытием наказания Аксеновым В.В. возложить на УИИ <адрес> ГУФСИН РФ по <адрес>.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении Аксенова В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Аксенову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после – отменить.

Вещественное доказательство по делу: пластиковую банковскую карту Сбербанка России <данные изъяты>», хранящуюся у Аксенова В.В. – оставить в его распоряжении; чек-оплату, CD-R диск с видеозаписью камер видеонаблюдения магазина <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Аксенова В.В. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Фисун Д.П.