Дело № 1-215/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Березовский 05 октября 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А. с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н., подсудимого Низамутдинова С.Р., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Новиковой Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Низамутдинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст.158 ч.3 п. А, ст.166 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Низамутдинов С.Р. обвиняется в совершении угона, то есть неправомерного завладения автомобилем без цели хищения; также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; а также обвиняется в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Низамутдинов С.Р. обвиняется в совершении указанных преступлений в <адрес> при следующих обстоятельствах: Низамутдинов С.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, незаконно подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему Ж, руками выдавил стекло форточки в левой передней двери, проник в салон указанного выше автомобиля, затем открыл изнутри салона левую переднюю дверь и, применяя физическую силу, толкая плечом и руками в левую переднюю стойку автомобиля, откатил автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> на дорогу к дому № по <адрес> <адрес>, не имея на то разрешения законного владельца Ж, где выдернул провода из замка зажигания, соединил их между собой, тем самым запустил двигатель автомобиля. После чего, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащим Ж, выехал за пределы <адрес> <адрес>, проехал на данном автомобиле до лесного массива, расположенного в районе <данные изъяты> рядом с <адрес> <адрес>, где оставил указанный автомобиль. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Низамутдинов С.Р., находясь в лесном массиве в районе <данные изъяты> расположенном за <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества - комплектующих деталей автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащего Ж, на сумму <данные изъяты> рублей, реализуя свой преступный умысел, противоправно, с корыстной целью, с помощью лица Э, которого ввел в заблуждение относительно принадлежности ему данного автомобиля, похитил следующее оборудование автомобиля: аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор автомобильный стоимостью <данные изъяты> рублей, насос ручной стоимостью <данные изъяты> рублей, емкость с жидкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол на руль стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечку автомобильную стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат металлический в чехле стоимостью <данные изъяты>, два аварийных знака в одном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, воронку пластмассовую стоимостью <данные изъяты> рублей, аварийный трос стоимостью <данные изъяты> рублей, броне провода с крышкой трамблера стоимостью <данные изъяты> рублей, «коромысла» 7 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за все, шестеренку с распредвала стоимостью <данные изъяты> рублей, три броне провода общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бочек с тормозной жидкостью стоимостью <данные изъяты> рублей, бочек омывателя стоимостью <данные изъяты>, броне провода для запуска автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, карбюратор стоимостью <данные изъяты> рублей, баночка с мелкими запасными частями стоимостью <данные изъяты> рублей, две колонки акустической системы стоимостью <данные изъяты> руб., стекла лобовое стоимостью <данные изъяты> рублей и заднее стоимостью <данные изъяты> рублей, три колеса марки <данные изъяты>» с дисками стоимостью <данные изъяты> рублей за три колеса, безвозмездно обратив похищенное имущество в свою пользу и причинив потерпевшему Ж материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Низамутдинов С.Р., находясь в лесном массиве в районе <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном за <адрес>, с целью уничтожения чужого имущества автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащего Ж, взял из багажника указанного автомобиля пластиковую бутылку с бензином объемом 1,3 литра, облил бензином салон и корпус автомобиля и имеющейся при себе зажигалкой поджег автомобиль «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> в результате возникновения открытого источника огня, в процессе горения, путем воздействия высоких температур разрушил конструкции кузова автомобиля, тем самым умышленно, незаконно, путем поджога уничтожил чужое имущество, принадлежащее Ж, - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Ж значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Низамутдинов С.Р. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку подсудимый Низамутдинов С.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, санкция которого не превышает 5 лет лишения свободы, преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, санкция которого не превышает 2 лет лишения свободы, а также преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, санкция которого не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший и государственный обвинитель согласны на особый порядок принятия судебного решения, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Низамутдинову С.Р., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Низамутдинова С.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание Низамутдинова С.Р. обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого:не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит, его состояние здоровья и молодой возраст. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание Низамутдинову С.Р. по каждому эпизоду - в виде лишения свободы с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Назначение подсудимому наказания как по ч.1 ст.158 УК РФ, так и по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа, ограничение свободы, арест, а также в виде обязательных и исправительных работ по ч.1 ст.158 УК РФ является для подсудимого чрезмерно мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого. Однако суд считает возможным применить Низамутдинову С.Р. ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение им преступлений небольшой и средней тяжести позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании в виде реального отбывания наказания, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, суд считает в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ возможным сохранить и не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ - 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, данный приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> пластина государственного регистрационного знака, запчасти автомобиля, и возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению в собственности потерпевшего Ж В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Низамутдинова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 года. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 месяцев. по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Низамутдинову С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня оглашения приговора и до его вступления в законную силу. Возложить на условно осужденного Низамутдинова С.Р. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного. Сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Низамутдинову С.Р. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Низамутдинова С.Р. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> пластина государственного регистрационного знака, запчасти автомобиля, возвращенные потерпевшему, оставить в его собственности. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.А. Гонтарева