Дело № 1-237/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 10 октября 2011г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Берёзовского Шабаева С.К., потерпевшего Ё, подсудимого Казанцева В.Г., защитника адвоката Никитина Е.А., представившего удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КАЗАНЦЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казанцев В.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в <адрес> при следующих обстоятельствах. Казанцев В.Г. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, выставив стекло в окне кухни, незаконно проник в вышеуказанное жилище, где проживает Ё, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее Ё: - со стола в кухне электрический самовар, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; - с пола на кухне алюминиевую флягу, емкостью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; - с пола в сенках электрическую дисковую пилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С целью последующего выноса и обращения в свою пользу вышеуказанные: электрическую дисковую пилу марки <данные изъяты>, алюминиевую кастрюлю с крышкой, алюминиевую флягу Казанцев В.Г. поочередно сложил в хозяйственную сумку, найденную им в сенках дома по указанному адресу, не имеющую материальной ценности для потерпевшего Ё, после чего, взяв хозяйственную сумку и самовар в руки, с похищенным имуществом Казанцев В.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ё материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Казанцеву В.Г. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого Казанцева В.Г. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, явку с повинной (л.д.58). При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно и положительно, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, содействие расследованию преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, а также имеющихся по делу смягчающих обстоятельств. Поскольку Казанцев В.Г. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.А ст.73 УК РФ не имеется. Кроме того, суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Казанцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Казанцева В.Г. по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Казанцеву В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Казанцева В.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Казанцева В.Г. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: - инструкцию по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой <данные изъяты> листах; гарантийный талон № на дисковую пилу <данные изъяты> с датой продажи ДД.ММ.ГГГГ на одном листе формата А-4, на котором прикреплен кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей, возвращенные потерпевшему Ё, - оставить в пользовании последнего. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья: И.Ю. Воробьева