Дело № 1-256/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 17 октября 2011 года Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Мадурова С.И., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Трусовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Мадурова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по определению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Мадуров С.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Мадуров С.И., находясь возле здания лицея №, расположенного по адресу: <адрес> своим знакомым Ж, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего Ж, преднамеренно, добиваясь добровольной передачи чужого имущества, ввел Ж в заблуждение: под предлогом обмена с ним сотовыми телефонами, добился, что Ж добровольно передал ему свой сотовый телефон марки <данные изъяты>», который Мадуров С.И. обратил в свою пользу, оставив телефон у себя. Будучи введенным в заблуждение Ж совместно с Мадуровым С.И. проследовали до первого подъезда <адрес> Затем, Мадуров С.И., находясь около <данные изъяты> подъезда дома по <адрес>, в продолжение своих преступных действия, направленных на хищение чужого имущества, осознавая, что Ж понимает противоправный характер его действий, на высказанные им требования о возвращении сотового телефона не отреагировал и распорядился им по своему усмотрению, оставив телефон у себя. Тем самым Мадуров СИ. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил чужое имущество – сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Ж, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мадуров С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, учтя мнение потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, санкция ч.1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мадурова С.И. суд считает квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Мадурову С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, <данные изъяты> сведения о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также состояние здоровья подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого Мадурова С.И. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, наличие на <данные изъяты> В качестве отягчающих наказание подсудимого Мадурова С.И. обстоятельств суд усматривает рецидив преступлений. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мадурову С.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 64 УК РФ. С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Мадуровым С.И., характер наступивших в результате его совершения последствий, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Мадурова С.И. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мадурова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде и назначить наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно-осужденного Мадурова С.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику. Срок наказания Мадурову С.И. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в него времени с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Мадурову С.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО4 – оставить в распоряжении последнего. Мадурова С.И. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Фисун Д.П.