Дело № 1- 250/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 18 октября 2011 года Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В. подсудимого Рябова В.В., защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Березовского» Москвикина В.М., представившего удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Трусовой И.В., а также с участием потерпевшей Ж, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Рябова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского АО <адрес> по пп. «а,в,г» ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено (СС объявлением в розыск, задержан ДД.ММ.ГГГГ); 2) ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского АО <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком на 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского АО <адрес> по п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ и приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>-Мансийского АО <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 4-х лет 1 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рябов В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, Рябов В.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> прошёл в зал, где умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил из кошелька, находящегося на кресле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее Ж. С похищенным чужим имуществом Рябов В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ж, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого Рябова В.В., защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, санкция ч. 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Рябова В.В. суд считает правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Рябову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, поскольку Рябов В.В. находится в <данные изъяты>, данные о личности подсудимого, который по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит, а также состояние здоровья подсудимого. Смягчающими наказание подсудимого Рябова В.В. обстоятельствами, суд считает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, молодой возраст, наличие на <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябова В.В. суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что только лишь назначение наказания в виде лишения свободы отвечает целям социальной справедливости и исправлению осужденного, в связи с чем считает необходимым назначить Рябову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, полгавшей, что наказание Рябову В.В. не должно быть связано с лишением свободы, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества и находит необходимым применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Рябову В.В. суд находит нецелесообразным, поскольку он работает не продолжительное время, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, также является нецелесообразным. По делу потерпевшей Ж заявлен гражданский иск, просит взыскать с Рябова В.В. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей Ж о взыскании с Рябова В.В. имущественного вреда, причиненного в результате совершения им преступления в размере <данные изъяты> рублей. Так, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании нашел подтверждение факт причинения материального вреда потерпевшей Ж на сумму <данные изъяты> рублей. Материалами уголовного дела полностью доказан факт причинения данного ущерба именно действиями подсудимого, что им не опровергается. Подсудимый иск признает. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Рябов В.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы. С учетом требования ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно-осужденного Рябова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Рябову В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сберегательную книжку, кошелек светло-коричневого цвета, хранящиеся у потерпевшей Ж – оставить в ее распоряжении. Рябова В.В. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек. Взыскать с Рябова В.В. в пользу Ж денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Фисун Д.П.