приговор по п.`А` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `Б` ч.2 с т. 158 УК РФ вступил в законную силу 31.10.2011 г



Дело № 1-247/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 14 октября 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Рожкова К.А.,

защитника адвоката «Адвокатский кабинет Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.,

а также потерпевшей Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Рожкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом <адрес> по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ с учётом ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании определения Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней из <данные изъяты> Мариинска;

2). ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты> <адрес>;

3). ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа, постановлением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Рожков К.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Рожков К.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к строящемуся дому по адресу <адрес>, где выдавил рукой фрамугу окна на первом этаже, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного нежилого дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гражданке Ж: с пола второго этажа - электрическую циркулярную пилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический рубанок марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; всего похитил чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Рожков К.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ж значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут Рожков К.А., с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к дому по <адрес> в <адрес>, где проживают ранее незнакомое Х, Ю и Ъ, убедившись в том, что жильцы в доме отсутствуют, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества подошел к окну спальни дома, где рукой оторвал штапики внешней оконной рамы, выставил стекло, разбил стекло внутренней рамы. После чего, Рожков К.А., через образовавшееся отверстие, незаконно проник в вышеуказанное жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ю: из комнаты, с тумбы - жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, с табурета - ДВД-плеер марки «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые предварительно отключил от источника электропитания, похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С целью последующего выноса и обращения в свою пользу вышеуказанные телевизор и ДВД - проигрыватель Рожков К.А. сложил поочередно в хозяйственную сумку чёрного цвета, найденную в зале в мебельной стенке по указанному адресу, принадлежащую, потерпевшей Х, стоимостью <данные изъяты> рублей. Находясь в зале, Рожков К.А. похитил чужое имущество, принадлежащее Ъ: с верхней полки мебельной стенки - туалетную воду марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное универсальное зарядное устройство для телефона, в корпусе чёрного цвета, состоящее из 6 штекеров, провода с четырьмя штекерами и аккумулятора, стоимостью <данные изъяты> рублей; похитил чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с целью последующего выноса и обращения в свою пользу Рожков К.А. сложил в указанную выше хозяйственную сумку чёрного цвета, похищенные туалетную воду и автомобильное универсальное устройство для телефона.

С похищенным чужим имуществом Рожков К.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Ю значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб гр. Х на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ущерб гражданину Ъ на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рожков К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рожков К.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ю, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ж, Ъ, Х в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В заявлениях, направленных в адрес суда, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Не настаивают на назначении подсудимому сурового наказания.

Заслушав государственного обвинителя, потерпевшую Ю, подсудимого, защитника, рассмотрев заявления потерпевших Ж, Ъ, Х, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, п. «а» ч.3 ст. 158 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рожкова К.А. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рожков К.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 125), по мету работы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 126), на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное содействие в расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия похищенного имущества, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, необходимо назначить Рожкову К.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения подсудимому ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд также считает необходимым, исходя из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения Рожкову К.А. ст. 73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ подсудимого, суд не усматривает.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Рожков К.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рожкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать Рожкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рожкову К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Рожкову К.А. оставить без изменения.

Зачесть Рожкову К.А. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Возложить на осужденного Рожкова К.А. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>», где указана дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, наименование <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> <данные изъяты>; руководство пользователя на ЖК - телевизор «<данные изъяты>» на 21 листе, на титульном листе указана диагональ <данные изъяты>.), модель <данные изъяты>; гарантийный талон на DVD - проигрыватель «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты> где указано изделие DVD - проигрыватель, модель <данные изъяты> <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>; жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, серийный номер телевизора <данные изъяты> - проигрыватель в корпусе серого цвета <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>, с шнуром подключения чёрного цвета, проводом чёрного цветах тремя штекерами красного, белого и жёлтого цвета, а также пульт дистанционного управления к нему в корпусе чёрного цвета, возвращенные потерпевшей Ю, оставить в собственности последней;

гарантийный талон на электрический рубанок «<данные изъяты>», где
указана модель <данные изъяты>, серийный номер изделия <данные изъяты>торговая организация <данные изъяты>.; гарантийный талон на циркулярную пилу <данные изъяты> где указана модель <данные изъяты>, серийный номер изделия <данные изъяты> торговая организация <данные изъяты>.; кассовый чек <данные изъяты> магазин «<данные изъяты>», где указана дата продажи <данные изъяты>, наименование изделий - пила дисковая <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> рублей, циркулярная пила «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, ручка бардового цвета, шнур чёрного цвета, диск чёрного цвета, сбоку на корпусе имеется ярлык с обозначением модели «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>; электрический рубанок в корпусе серого цвета, ручка со вставкой бардового цвета, боковые части корпуса чёрного цвета, шнур чёрного цвета, с левой стороны на корпусе имеется ярлык с обозначением модели <данные изъяты>», серийный , возвращенные потерпевшей Ж, оставить в собственности последней;

автомобильное устройство для зарядки телефона, состоящее из: 3 металлических штекеров чёрного цвета овальной формы, 3 металлических штекеров чёрного цвета в корпусе, прямоугольной формы; зарядное устройство в корпусе чёрного цвета, прямоугольной формы, на боковой части корпуса имеется кольцо для крепления, на лицевой части корпуса имеется обозначение <данные изъяты>, на обратной стороне корпуса имеется крышка на месте установки пальчиковых батареек; провод чёрного цвета, длиной 38 см., с 4-мя металлическими штекерами; туалетная вода в стеклянной ёмкости прямоугольной формы, стекло тёмно-зелёного цвета, крышка тёмно-зелёного цвета, на крышке имеется наименование <данные изъяты> ёмкость наполнена жидкостью на 2/3, на нижней части ёмкости имеется ярлык с обозначением ДД.ММ.ГГГГ, 75 мл, возвращенные потерпевшему Ъ, оставить в собственности последнего;

полотенце желтого цвета, фрагмент шторы, соскобы вещества бурого цвета, образцы крови обвиняемого Рожкова К.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Берёзовскому – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Рожкова К.А. от процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова