Дело № 1-246/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 27 октября 2011 г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Рещиковой Т.А., подсудимой Надь Н.В., защитника подсудимой адвоката Савельевой Л.Н., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: НАДЬ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающей без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 03 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, отменено УДО, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты> дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Надь Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Надь Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранила при себе в руке - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,071 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списку №, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в двух свертках из фрагментов фольги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Надь Н.В. хранящееся при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,071 г. в двух свертках из фрагментов фольги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, находясь у торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> по <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передала гр-ке Ъ, осуществляющей закупку наркотического средства, при проведении, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно- розыскного мероприятия - проверочная закупка. Однако, довести преступление до конца - незаконно сбыть, хранящееся при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,071 г. в двух свертках из фрагментов фольги не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,071 г., в двух свертках из фрагментов фольги было выдано Ъ сотрудникам полиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Надь Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в <адрес>, умышленно, незаконно, путем покупки у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 1,875 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списку №, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в одном свертке из фрагмента полимерного материала. В продолжение своих преступных действий, Надь Н.В. незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1,875 г., в одном свертке из фрагмента полимерного материала, с целью личного употребления, незаконно храня при себе, перевезла в общественном транспорте в <адрес> и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранила при себе в половом органе до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, произведенного в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимая Надь Н.В. виновной себя по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – не признала. Пояснила, что <данные изъяты>. в дневное время она вместе с Х и З, которые находились в состоянии сильного наркотического опьянения, собрались ехать в <данные изъяты> на автомобиле такси <данные изъяты>». Ей на сотовый позвонила Ъ и попросила встречи. Они договорились встретиться у торгового павильона <адрес> В автомобиле такси она сидела сзади. Она попросила водителя остановиться у «<данные изъяты> где ее уже ждала Ъ. Ъ подошла к автомобилю такси. Она открыла дверь автомобиля, из автомобиля не выходила. Ъ села перед ней на корточки и попросила купить для нее в <адрес> героин. Она отказалась. Тогда Ъ попросила продать ей свой героин. Она также отказалась. Они уехали. На <данные изъяты> водитель остановился, сказал, что автомобиль сломался. Она вышла из машины и увидела, что в том месте, где она сидела, из-под коврика «торчали» деньги. Она испугалась, поняла, что машина сломалась не случайно, поэтому взяла эти деньги и выкинула их в траву возле дороги. Тут же подъехали сотрудники милиции, их задержали. Указывает, что признательные показания давала под давлением со стороны сотрудников милиции, которые угрожали, что ее возьмут под стражу. Полагает, что З и водитель такси также давали показания под давлением сотрудников милиции. Пояснила, что у Ъ есть повод ее оговаривать, так как ранее Ъ также задержали за сбыт наркотиков, и Ъ полагала, что это Надь «сдала» ее сотрудникам милиции, Ъ угрожала ей, что подкинет наркотики. По событиям от ДД.ММ.ГГГГ Надь пояснила, что в этот день приобрела в <адрес> у неизвестного парня героин для личного употребления – 1 сверток за <данные изъяты>. Ездила за наркотиками с З. После приезда в <адрес> их задержали сотрудники милиции. При личном досмотре она добровольно в присутствии понятых выдала сверток с героином из половых органов. Вина подсудимой, кроме ее частично признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Так, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ по событиям от ДД.ММ.ГГГГ вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Из показаний подсудимой Надь на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.38-42, 183-184), следует, что последний месяц она стала приобретать героин и для личного употребления и для продажи. Приобретала героин в количестве двух свертков из фольги за <данные изъяты> рублей за один сверток, после чего эти свертки разделяла на три чека, таким образом у нее имеется один сверток с героином для личного употребления, а оставшиеся два чека она продавала по <данные изъяты> рублей за каждый. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> за <данные изъяты> рублей она приобрела два свертка с героином у парня, затем на улице из-под пачки сигарет достала фольгированную бумагу, поделила два свертка с героином на три. Тут же употребила один сверток с героином. На улице, около магазина «<данные изъяты> она встретила знакомую Ъ, которая употребляет героин. Последняя сама подошла к ней и спросила где можно купить героин в количестве двух свертков. После чего, Надь предложила купить Ъ у нее два свертка с героином за <данные изъяты> рублей. Данный героин был у нее при себе в одежде, но она не стала сразу его продавать, т.к. остерегалась, поэтому сказала ей подождать, а сама отошла к своему дому № по <адрес> чтобы вызвать такси. У дома ее ждали Х и З, с которыми она поехала на такси, при этом она сидела на заднем пассажирском сидении, Х рядом с ней, а Рядов - на переднем пассажирском сидении. По ее просьбе они подъехали к магазину <данные изъяты>», где ее ждала Ъ, чтобы купить героин, машина такси остановилась около ее, она не выходила из машины, открыла свою дверь, Ъ присела на корточки и они одновременно друг другу передали: она ей два свертка из фольги с героином, которые находились в прозрачном целлофане из-под пачки сигарет, а Ъ ей из совей руки передала сложенные пополам деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она их пересчитала, было <данные изъяты> купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Данные деньги она держала в руке. Далее они поехали в <адрес>, нигде не останавливались, но за магазином, расположенном на <адрес> горка водитель такси остановил автомобиль, сказав, что машина сломалась, она заподозрила что-то не ладное и выкинула на обочину дороги в траву деньги, которые держала в руке, именно те деньги, которые ей дала Ъ. Сразу же подъехали сотрудники милиции, которые всех задержали и доставили в ОВД по <адрес>, она сотрудникам милиции не говорила и не указывала, куда выкинула деньги. Ей пояснили, что она была задержана по подозрению в сбыте наркотических средств, производила сотрудница милиции женщина личный досмотр в присутствии двоих понятых, но при ней не было обнаружено никаких запрещенных веществ, были при ней денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были ее личными деньгами (их она получила переводом из СИЗО). Сотрудница милиции предоставляла ксерокопии денежных средств на 2 листах, где были ксерокопии купюр <данные изъяты> рублей - 1 штука, <данные изъяты>- рублей - <данные изъяты> штук. Среди ее денег при сравнении с предоставленными копиями денег ни одна купюра не совпала. С протоколом досмотра она была ознакомлена, замечаний никаких не поступило, все было записано верно, она и понятые поставили подписи в данном протоколе. Первоначально она не признавала свою вину в сбыте героина, т.к. хотела избежать уголовной ответственности, но в настоящее время она раскаиваюсь и признает свою вину в продаже героина Ъ. Далее уже ближе к ночи она позвонила З на телефон и он пояснил, что денег на обочине дороги нет. Затем она с сотрудниками милиции поехала в квартиру, где она проживаю с родителями, т.е. на <адрес>. Ей следователь предоставила постановление о производстве обыска в жилище в случае не терпящем отлагательств, с которым она была ознакомлена и поставила в нем свою подпись. Также вместе со ней, следователем, сотрудниками уголовного розыска в квартиру одновременно зашли двое мужчин, которые участвовали в качестве понятых. Всем присутствующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, права и обязанности. Ей было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, она пояснила, что в квартире нет наркотиков и денег, полученных с продажи героина, а есть только ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые добровольно выдала. Эти выданные деньги также были сверены с предоставленными следователем ксерокопиями денежных средств на двух листах, меченых денег обнаружено не было. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан двумя синими печатями, на конверте расписались она, понятые. Далее был произведен обыск в квартире, запрещенных веществ, предметов и денег обнаружено не было. Протокол обыска следователем был составлен верно, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило, протокол подписали все присутствующие. Она свою вину признает в том, что продала героин ДД.ММ.ГГГГ Ъ в количестве двух свертков из фольги за <данные изъяты> рублей. Свидетель Ъ в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д. 18-21), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции она добровольно согласилась участвовать в качестве закупщика при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомой Надь <данные изъяты>, которая торгует наркотическим средством - героин в районе своего <адрес> по <адрес> <адрес> без засекречивания своих анкетных данных. Около 1-1,5 месяца назад Надь стала продавать героин в районе своего дома, т.е. <адрес>, а также около рядом стоящего торгового павильона «<данные изъяты> Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она была приглашена в один из кабинетов ОУР ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых ей был разъяснен порядок проведения закупки. После чего сотрудница милиции пояснила ей, что она должна закупить у Надь <данные изъяты> наркотическое средство-героин. После этого, сотрудница милиции женщина досмотрела ее в присутствии участвующих женщин, ничего не обнаружив, составила протокол, в котором все присутствующие расписались, заверив его правильность. Затем эта же сотрудница милиции представила ей и участвующим женщинам деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством в <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> достоинством в <данные изъяты> рублей. Серии, номера и достоинство указанных купюр были переписаны в протоколе пометки денег, также данные купюры были заранее копированы на ксероксе на двух листах. На ксерокопиях денежных средств она и участвующие женщины расписались, при этом предварительно сравнили денежные купюры, переписанные в протоколе с их ксерокопиями. После чего, участвующие женщины и она заверили подписями правильность составления протокола, а сотрудница милиции женщина, в присутствии понятых вручила ей переписанные в протоколе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего из кабинета уголовного розыска она поехала на такси к «<данные изъяты>». В <данные изъяты> часов со стороны <адрес> по <данные изъяты> подъехал автомобиль –т акси, где на переднем пассажирском сидении находился З, за ним сидела Надь и рядом с ней находился Х Машина остановилась в метрах 10 от нее, она подошла к машине, где <данные изъяты> сама открыла свою дверь, она присела на корточки, <данные изъяты> из машины не выходила. Одновременно она достала деньги, врученные ей сотрудницей милиции, в сумме <данные изъяты> рублей и протянула их в руке <данные изъяты> в своей левой руке протянула ей два свертка из фольги, которые были помещены в прозрачный пакетик из-под пачки сигарет. Она взяла у <данные изъяты> эти свертки и спросила: «Это такой же?», т.е. предполагалось, что такой же героин как и раньше она у нее покупала, на что <данные изъяты> пояснила, что да, и взяла у нее деньги, после чего <данные изъяты> в такси уехала. Она положила героин в находившийся при ней спичечный коробок и сразу же пошла в торговый павильон <данные изъяты> где находились сотрудники уголовного розыска, с которыми она вернулась в тот же кабинет, где изначально ее досматривали. В данном кабинете в присутствии тех же понятых-женщин, она выдала из коробка 2 свертка из фольги с героином, которые сотрудница милиции поместила в конверт, и опечатала синими печатями. На конверте расписались присутствующие понятые и она. Перед упаковкой два свертка из фольги с героином сотрудница милиции развернула, продемонстрировав их содержимое ей и женщинам, внутри было порошкообразное вещество бежевого цвета. Она пояснила, что приобрела выданный ею героин в двух свертках у ранее знакомой <данные изъяты> <данные изъяты> в районе «<данные изъяты>», расположенного в районе <данные изъяты> Сотрудница милиции составила протокол добровольной выдачи, который заверили подписями участвующие женщины и она, предварительно с ним ознакомившись. Насколько ей известно, героин <данные изъяты> хранит у себя в квартире. Уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела героин у <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов в районе торгового павильона «<данные изъяты> Также Ъ пояснила, что, действительно считает, что сожитель Надь – З «сдал» ее сотрудникам полиции, то есть сообщил, что у нее при себе имеется героин, в связи с чем она была задержана, возбуждено уголовное дело, судом ей назначено условное наказание за хранение наркотических средств для личного употребления. Поэтому она согласилась участвовать в ОПМ в качестве закупщика у Надь. Свидетель Ю в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.54-56), из которых следует, что он служит в должности <данные изъяты> ОВД по <адрес> и в <данные изъяты>. был временно закреплен на линии по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Надь Н.В., которая, по имеющейся оперативной информации длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе своего <адрес> по <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов им в кабинет № <данные изъяты> были приглашены в качестве понятых две девушки и Ъ, пожелавшая добровольно произвести закупку при проводимом мероприятии в отношении Надь Н.В. без засекречивания своих анкетных данных, о чем последняя написала заявление. Закупщику были разъяснены задачи ОРМ. Досмотр Ъ в присутствии понятых проводила ст. оперуполномоченный К, которая составляла соответствующие протоколы и выдавала закупщику деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он и Ъ на служебном автомобиле от здания ОВД по <адрес> поехали на адрес закупки, т.е. в район киоска <данные изъяты>», расположенный в районе <данные изъяты> <данные изъяты> Понятые и сотрудница милиции -К остались в кабинете. Далее Ъ осталась стоять в нескольких метрах от торгового павильона <данные изъяты>», а он наблюдал за ней из данного павильона. В <данные изъяты> часов со стороны <адрес> по <данные изъяты> к Ъ подъехала машина - такси, в которой находились Надь, З и Х Надь открыла заднюю правую дверь такси, сама она из машины не выходила. Ъ подошла к Надь, присела на корточки, после чего они друг другу что-то передали, он предположил, что Ъ передала деньги Надь, которая в свою очередь передала героин Ъ. Затем машина уехала, а Ъ сразу же подошла к нему и они вернулись в отдел, где Ъ зашла в тот же кабинет, где ее ждали те же понятые и К для проведения досмотра. После чего он отправился на задержание Надь. По мобильному телефону К сообщила, что Ъ выдала два свертка из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Надь. Далее Надь, З и Х были задержаны на <адрес> горка и доставлены в ОВД по <адрес>, где в кабинете № ст. оперуполномоченный К в присутствии двоих понятых - женщин произвела личный досмотр Надь Н.В., при которой, согласно протокола, ничего не было обнаружено и не изъято. После чего полученные материалы были зарегистрированы и преданы в соответствии с Инструкцией в СО при ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Далее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он участвовал в проведении обыска жилища Надь по адресу <данные изъяты>, где в присутствии понятых, родителей, Надь добровольно выдала из кармана своей одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> и достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. При сравнении денег, выданных Надь с ксерокопированными денежными купюрами совпавших по серии, номеру и достоинству денег не было. В ходе обыска запрещенных к обороту веществ и денег обнаружено не было. Свидетель К в судебном заседании пояснила, что в настоящее время она служит в должности <данные изъяты> по <адрес>. В конце <данные изъяты> года <данные изъяты> Ю проводилось ОРМ - «проверочная закупка» в отношении Надь Н.В. Она с участием понятых проводила личный досмотр Ъ, которая добровольно согласилась участвовать в ОРМ в качестве закупщика и не желала засекречивать свои данные. При проведении досмотра перед ОРМ при Ъ ничего обнаружено не было. После этого Ъ были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. – 1 шт. достоинством <данные изъяты>. и <данные изъяты>. по <данные изъяты>., которые заранее были отксерокопированы. Ъ было разъяснено, что на врученные деньги она должна приобрести у Надь наркотическое средство. После этого, Ъ ушла. Вернулась она через некоторое время и в присутствии понятых выдала 2 отрезка фольгированной бумаги, пояснила, что это героин, который она купила у Надь в районе <данные изъяты>. на врученные ей деньги. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано, составлен соответствующий протокол. Через некоторое время была доставлена Надь, при ней были обнаружены денежные средства. Помеченные деньги обнаружены не были. Надь отрицала факт продажи наркотиков. Свидетель Й в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.64-67), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она добровольно согласилась присутствовать при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств в качестве незаинтересованного лица. Сотрудник милиции провел ее в кабинет, расположенный на втором этаже здания Отдела МВД России по <адрес>, куда так же была приглашена еще одна девушка в качестве понятой. В данном кабинете находилась сотрудница милиции и ранее незнакомая девушка, которая пояснила, что желает добровольно участвовать в мероприятии в качестве закупщика наркотических средств без засекречивания своих анкетных данных, она представилась как Ъ, <данные изъяты> года рождения. Сотрудник милиции разъяснила, что закупка будет производиться у Надь <данные изъяты>, которая занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>. Ей и второй понятой сказали наблюдать за всем происходящим, разъяснили права и обязанности. После этого сотрудник милиции - женщина досмотрела Ъ, в ходе чего не обнаружив у нее никаких предметов и ее собственных денег, составила протокол досмотра, который огласили вслух. Затем все поставили свои подписи в протоколе, заверив его. Протокол досмотра был составлен верно, замечаний не поступило. После, сотрудник милиции достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Купюры были достоинством в <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>, достоинством в <данные изъяты> рублей - <данные изъяты> купюра, серии и номера данных денег сотрудница милиции записала в протокол. Затем сотрудница милиции представила еще ксерокопии данных купюр на двух листах, на которых они втроем расписались. Каждая ксерокопированная купюра была заверена печатью. После этого она была ознакомлена с протоколом, деньги вручили закупщику и все участвующие лица в протоколе поставили свои подписи, заверив его. После этого Ъ созвонился с Надь по телефону и договорившись, о встречи, она была направлена по адресу закупки, т.е. к киоску <данные изъяты> расположенному в районе <данные изъяты>. Она и вторая понятая вместе с сотрудницей милиции остались в том же кабинете. Спустя некоторое время Ъ вернулась обратно в кабинет и в присутствии ее и второй понятой выдала из правой руки спичечный коробок, в котором находилось два отрезка из фольгированной бумаги, пояснила, что в выданных отрезках находится героин, который она купил у Надь <данные изъяты> в районе торгового павильона <данные изъяты>» на врученные ей сотрудницей милиции деньги. Выданные два свертка сотрудник милиции - женщина развернула и продемонстрировала, что внутри них находится порошкообразное вещество белого цвета. После чего эти два сверток с порошкообразным веществом сотрудница милиции завернула и поместила в пустой бумажный конверт, который опечатала двумя печатями «№ 1 ОВД по <адрес> МВД РФ». После чего она, вторая понятая и Ъ расписались на конверте, заверив его. Сотрудник милиции - женщина составила протокол добровольной выдачи, который она лично прочитала, все было записано верно, замечаний и дополнений не от кого не поступило. Далее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она была приглашена в качестве понятой в тот же кабинет уголовного розыска для принятия участия при личном досмотре задержанной девушки. Помимо ее в кабинете находились вторая девушка, участвующая в качестве понятой, задержанная девушка и сотрудница милиции женщина, которая пояснила, что девушка была задержана за продажу наркотических средств и имеются основания полагать, что при ней могут храниться наркотики и деньги, которые она получила от продажи наркотического средства. Задержанная девушка представилась как Надь <данные изъяты> <данные изъяты>. Последней было предложено выдать добровольно если при ней имеются наркотики и денежные средства, добытые преступным путем, на что Надь пояснила, что при ней ничего нет. Далее сотрудница милиции произвела досмотр задержанной, в результате которого никаких запрещенных веществ обнаружено не было. Из кармана одежды Надь сотрудница достала деньги более <данные изъяты> рублей, которые были разложены на столе в кабинете, после чего сотрудница милиции достала протокол с ксерокопиями купюр на 2 листах. Ксерокопированные купюры были заверены печатями и на каждом листе имелись подписи. Из денег, выданных Надь совпавших по достоинству, серии и номеру денежных купюр не было. Эти деньги у Надь не изымались и не упаковывались. Задержанная пояснила, что эти деньги ее личные, ей переслали переводом. По ходу досмотра задержанной сотрудница милиции составляла протокол, который огласила вслух. Свидетель Ж в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании согласно ч.3 ст.281 (л.д.60-63), которые аналогичны показаниям свидетеля Й Свидетель Ы в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.22-25), из которых следует, что он работает <данные изъяты> <данные изъяты>» на автомобиле <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда он заступил на рабочую смену, около <данные изъяты> ему позвонил ранее известный З, который попросил подъехать к дому № по <данные изъяты> Через несколько минут он подъехал к указанному выше дому, где стояли З, девушка по имени <данные изъяты> и еще один неизвестный парень. З и <данные изъяты> он знает давно и знает, что они употребляют наркотические средства. При посадке в машину З сел на переднее пассажирское сидение, за ним села <данные изъяты> и рядом с ней неизвестный парень. З попросил ехать на <данные изъяты> по ходу движения автомобиля у торгового павильона <данные изъяты> попросила остановить автомобиль. У павильона ждала женщина, которая подошла к <данные изъяты>, которая открыла свою дверь. В это время он обернулся назад и увидел, что девушка, которая подошла к <данные изъяты>, присела на корточки, <данные изъяты> из машины не выходила. Далее он видел, что сидящая на корточках женщина держала в своих руках денежные купюры, которые на его глазах передала в руки <данные изъяты>. Эти деньги были свернуты пополам и верхняя купюра была достоинством в <данные изъяты> рублей, также видел, что внутри данной купюры лежали еще свернутые аналогичным образом <данные изъяты> купюры, сколько их было точно не видел, но не одна. <данные изъяты> взяла все эти деньги и держала в своих руках, что происходило далее он не видел, т.к. отвернулся. После передачи денег, он поехал далее. В районе <адрес> <адрес> него сломался автомобиль, в этот момент подъехали сотрудники полиции, которые задержали <данные изъяты>, З и неизвестного ему парня. Из показаний свидетеля З на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (л.д.98-100) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он с Х находились в районе <адрес> по <данные изъяты>-<данные изъяты>, где встретились с Надь, которая пояснила, что собирается ехать в <адрес> что-то приобрести. Он с Х и Надь договорились съездить в <адрес> на такси по своим делам. Он вызвал такси и от <адрес> они поехали в <данные изъяты>. В машине он сел на переднее пассажирское сидение, Х сел на заднее пассажирское сидение вместе с Надь. Когда они подъехали к киоску «<данные изъяты>», расположенному не далеко от ее дома, то <данные изъяты> попросила водителя остановить машину около стоящей на дороге Ъ <данные изъяты>, проживающую по <адрес> с которой он тоже знаком давно. Он увидел, что <данные изъяты> подошла к такси со стороны Надь, которая открыла свою дверь, но на улицу не выходила. Ъ присела на корточки и о чем-то с Надь тихо говорила, разговора их он не слышал, поэтому обернулся к ним и в этот момент увидел, что Надь взяла деньги у Ъ и передала последней несколько свертков из фольги, которые были в полиэтиленовом мешочке. Ему стало понятно, что Надь продала Ъ героин, т.к. каждая из них употребляет героин. Сколько Ъ заплатила денег за героин он не видел, т.к. деньги были согнуты пополам и верхняя купюра была достоинством в <данные изъяты> рублей, более купюр он не разглядел. После этого они поехали дальше, а Ъ осталась на улице, он ничего не спрашивал у Надь о произошедшем и не смотрел куда она положила деньги. По дороге в <адрес> они нигде не останавливались, но в районе <адрес> <адрес> водитель остановил машину на обочине, пояснив, что автомобиль сломался. После чего он вышел из машины и пошел в магазин, Надь, находясь у машины такси выкинула в траву деньги, что это были за деньги он не видел, но практически сразу подъехали сотрудники полиции и он понял, что Надь выкинула меченые деньги, поэтому он испугался и побежал. Далее он, Надь и Х были задержаны сотрудниками полиции. Когда меня отпустили, то он проехал на <адрес> <адрес>, в то место где скинула Надь деньги, полученные от продажи героина Ъ, но денег не нашел, о чем ей потом сказал по телефону. В судебном заседании З не подтвердил свои показания на предварительном следствии в части того, что видел, как Ъ передавала Надь деньги, а Надь передала Ъ несколько свертков из фольги, почему давал такие показания на следствии, пояснить не может. Свидетель М в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>. в дневное время он вместе с З и Надь поехал в <адрес> на такси. В такси З сидел впереди, он сидел за водителем, Надь – за З. На <данные изъяты> водитель остановился, сказал, что сломалась машина. Подъехали сотрудники милиции и их задержали. Он не видел, чтобы они останавливались возле «<данные изъяты>», и чтобы Ъ подходила к машине, так как находился в состоянии сильного наркотического опьянения, кроме того, разговаривал по телефону. Свидетель Г в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>. по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при обыске квартиры Надь по адресу <данные изъяты>. При обыске были найдены деньги в сумме <данные изъяты>., которые сравнивали с ксерокопиями, но номера и серии не совпали. Из рапорта ОУР ОВД по <адрес> Ю следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ – проверочная закупка установлен сбытчик наркотических средств Надь Н.В., <данные изъяты> рождения (л.д.2). Вина Надь Н.В. также подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка»: Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в отношении Надь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.4). Рапортом о проведении ОРМ по адресу: <адрес>, <адрес> в отношении Надь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ, с визой начальника отдела МВД «Разрешаю» (л.д.5). Заявлением Ъ о согласии участвовать в ОРМ - проверочной закупки по адресу: <адрес>, <адрес> в отношении Надь <данные изъяты> без засекречивания данных (л.д.6). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ - проверочной закупки по адресу: <адрес>, <адрес> в отношении Надь <данные изъяты>, согласованным с зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> и утвержденным заместителем начальника отдела МВД России по <адрес> (л.д.7). Протоколом личного досмотра закупщика Ъ, согласно которому при досмотре в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у Ъ запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, денежных средств обнаружено не было (л.д.8). Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в присутствии понятых были осмотрены, описаны и вручены Ъ денежные средства в размере <данные изъяты>.: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей: № <данные изъяты> <данные изъяты> пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, с прилагающимися ксерокопиями денежных купюр (л.д.9). Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16.15. - 16.30. в присутствии понятых Ъ добровольно выдала спичечный коробок, в котором находились два отрезка фольгированной бумаги с порошком белого цвета, при этом пояснила, что изъятое вещество - героин приобрела ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у киоска «<данные изъяты> у Надь <данные изъяты>» (л.д.9). Протоколом личного досмотра Надь Н.В., задержанной в рамках ОРМ «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16.36 час. в присутствии понятых Надь Н.В. была досмотрена в помещении кабинета № ОУР, ничего не было обнаружено и не изъято (л.д.17). Указанные выше материалы ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77-80) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-82). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, выданное гр. Ъ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,071 г. (0,034г+0,037г) (л.д.49-52). Из протокола очной ставки между свидетелем Ъ и подозреваемой Надь Н.В. следует, что Надь признала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ продала Ъ два свертка из фольги с героином за <данные изъяты> рублей в районе магазин «<данные изъяты>» (л.д.43-45). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемая Надь Н.В. указала на территорию около торгового павильона <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> <адрес> <адрес> и пояснила, что на данном месте она в двадцатых числах <данные изъяты> в дневное время суток продала два свертка из фольги с героином за <данные изъяты> рублей Ъ. После чего, в районе <адрес> горка она выкинула, полученные от продажи героина деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 88-92). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место совершения преступления - территория около торгового павильона «<данные изъяты>» (л.д. 95-97). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68-71) и постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72-73) следует, что были осмотрены конверты с изъятыми наркотическими веществами и денежными средствами, целостность упаковки которых и оттиски печатей не нарушены, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. По ч.1 ст.228 УК РФ по событиям от ДД.ММ.ГГГГ вина Надь Н.В. подтверждается: Свидетель Ф в судебном заседании пояснила, что она служит в должности <данные изъяты> отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она досматривала Надь, т.к. имелись основания полагать, что при ней находятся наркотические средства. В присутствии понятых Надь сообщила, что при ней имеется героин и добровольно согласилась выдать его. Из половых органов она достала полиэтиленовый пакетик, в котором находился порошок бежевого цвета, который был опечатан в конверт. Надь пояснила, что приобрела наркотическое средство для личного потребления. Свидетель Я в судебном заседании пояснила, что в <данные изъяты> года участвовала в качестве понятой при досмотре Надь <данные изъяты> Надь предложили выдать наркотические средства, на что она добровольно выдала из половых органов полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в конверт. Надь пояснила, что приобрела наркотическое средство в <адрес> для личного употребления. В судебном заседании свидетель <данные изъяты> дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Я Свидетель Б в судебном заседании пояснил, что он служит в должности <данные изъяты> № ГУ МВД России по <адрес> и закреплен на линии по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. Была получена оперативная информация, что Надь занимается сбытом наркотических средств и ДД.ММ.ГГГГ поедет в <адрес> за героином. Было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение», в ходе которого Надь была задержана, доставлена в ОВД, где при понятых добровольно выдала сверток с героином. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Надь Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент экспертизы равна 1,870 г. (л.д.164-165). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подозреваемая Надь Н.В. указала на территорию около <адрес> и пояснила, что на данном месте она ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции <адрес>, при себе она хранила наркотическое средство героин (л.д.171-176). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-168) и постановления от <данные изъяты>. (л.д.169) следует, что были осмотрены конверты с изъятыми наркотическими веществами, целостность упаковки которых и оттиски печатей не нарушены, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Вина Надь Н.В. также подтверждается материалами ОРМ «Проверочная закупка»: Постановлением о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.124-125). Постановлением №с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и.о. начальника ГУ МВД России по <адрес>, полковника полиции Е от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108). Рапортом ОРЧ УР№2 ГУМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаружены признаки совершения преступления по ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.111). Протоколом личного досмотра и протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых Надь Н.В. добровольно выдала целлофановый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом, Надь пояснила, что приобрела данное вещество в <адрес> для личного употребления (л.д.112-113, 114-115). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество, изъятое у Надь Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам, масса наркотического средства равна 1,875 г (л.д. 121-122). Указанные выше материалы ОРМ «проверочная закупка» были осмотрены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147-153) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154-156). Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимой. Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как Надь Н.В. умышленно, незаконно, имея умысел на сбыт наркотического средства, покушалась сбыть путем продажи наркотическое средство. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Надь Н.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела, хранила и перевезла наркотические средства в крупном размере. Действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать как покушение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой причинам, поскольку Ъ добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное в ходе проведения ОРМ массой 0,071г., тем самым наркотическое средство был изъято из незаконного оборота. Состав наркотического средства, выданного Ъ и изъятого у Надь, и его масса определены заключениями экспертов, которые суд находит достоверными, данные заключения экспертов подсудимой не оспариваются. При этом, согласно Списку №, входящему в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых они входят, являются наркотическими средствами. По ч.1 ст.228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ масса выданного подсудимой наркотического средства является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Проведенные оперативно-розыскные мероприятия - Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ и Наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ суд считает законными, поскольку имелись основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", постановление о проведении ОРМ, в соответствии с ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, утверждены руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, результаты ОРМ Проверочная закупка свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Показания подсудимой, в судебном заседании отрицавшей свою вину в покушении на сбыт наркотического средства, суд расценивает как способ защиты подсудимой и считает их недостоверными. Показания подсудимой в судебном заседании опровергаются ее же признательными показаниями на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными, согласуются с иными доказательствами по делу, эти показания Надь подтвердила при проведении очной ставки с Ъ, а также при проверке показаний на месте. Доводы подсудимой о том, что Ъ оговорила ее, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями Ъ, которая прямо указывает на Надь, как на лицо, сбывшее ей наркотическое средство, а также показаниями иных свидетелей. Так, Ю пояснил, что когда к Ъ подъехала машина такси, в которой находились Надь, З и Х, Надь открыла заднюю правую дверь такси, сама из машины не выходила, Ъ подошла к Надь, присела на корточки, после чего они друг другу что-то передали, он предположил, что Ъ передала деньги Надь, которая в свою очередь передала героин Ъ, затем машина уехала, а Ъ сразу же подошла к нему, они вернулись в отдел, где Ъ при понятых выдала наркотическое средство и пояснила, что приобрела его у Надь. Из показаний Ы следует, что <данные изъяты> попросила его остановить автомобиль, у павильона ждала женщина, которая подошла к <данные изъяты>, которая открыла свою дверь, он обернулся назад и увидел, что девушка, которая подошла к <данные изъяты>, присела на корточки, <данные изъяты> из машины не выходила, сидящая на корточках женщина держала в своих руках денежные купюры, которые на его глазах передала в руки <данные изъяты> Из показаний З следует, что Надь взяла деньги у Ъ и передала последней несколько свертков из фольги, которые были в полиэтиленовом мешочке. Ъ в судебном заседании пояснила, что ей известно, что это сожитель Надь – З сообщил сотрудникам полиции, что у нее при себе имеется героин, в связи с чем в отношении нее было возбуждено уголовное дело, поэтому она согласилась участвовать в ОРМ в качестве закупщика у Надь. Ъ в судебном заседании отрицала, что подкинула деньги в автомобиль, настаивала, что Надь сбыла ей наркотическое средство. Показания З в судебном заседании о том, что не он видел, как Ъ передавала деньги, а Надь передала ей наркотики, суд находит недостоверными. Суд полагает, что З в судебном заседании изменил показания с целью облегчить участь подсудимой, с которой находится в дружеских отношениях. Показания З в судебном заседании опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, которые суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу. Показания Надь и З о принуждении к даче показаний на предварительном следствии со стороны сотрудников полиции объективно ничем не подтверждены. Кроме того, Надь давала показании в присутствии защитника, по окончании допроса замечаний на протокол не поступило, оперативные сотрудники при допросе не участвовали. З пояснил, что давал показания под давлением сотрудников милиции в день задержания ДД.ММ.ГГГГ, однако, из материалов дела следует, что в качестве доказательств приведены его показания от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, показания З в этой части суд находит противоречивыми и недостоверными. Доводы стороны защиты о том, что вина подсудимой не доказана, поскольку при проведении ОРМ не были изъяты «меченые деньги», суд находит необоснованными. Так, из показаний Надь на предварительном следствии следует, что деньги, которые передала ей Ъ, она выкинула в траву, в последующем они не были найдены. Однако, в материалах дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину Надь в совершении покушения на сбыт наркотических средств. При решении вопроса о наказании подсудимой отягчающим её вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины на предварительном следствии, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее <данные изъяты> (л.д.201). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся отрицательно (л.д.200), её молодой возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – с применением ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ также не имеется. Назначение дополнительного наказания по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Поскольку Надь Н.В. в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершила тяжкое преступление, на основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению с учетом требований ст.70 УК РФ. На основании ст.132 УПК РФ с Надь Н.В. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов по назначению на предварительном следствии: за участие адвоката Корчугановой З.Н. <данные изъяты> копеек, за участие адвоката Савельевой Л.Н. – <данные изъяты> копейки, заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Надь <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. Признать Надь <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частного сложения назначенных наказаний назначить Надь Н.В. наказание в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить Надь Н.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Надь Н.В. наказание в виде 04 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Надь Н.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Надь <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов по назначению на предварительном следствии: за участие адвоката Корчугановой З.Н. - <данные изъяты> копеек, за участие адвоката Савельевой Л.Н. – <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: Материалы ОРМ Проверочная закупка в отношении Надь Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах, хранящиеся при уголовном деле, – оставить в материалах дела; Наркотическое средство героин (деацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,071 г, в двух свертках из фольги, добровольно выданное Ъ ДД.ММ.ГГГГ, а также наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин 1,870 г, изъятое у Надь Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>ёзовскому, – уничтожить. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, - хранящиеся на депозитном счете отдела МВД России по <адрес>ёзовскому, - возвратить Надь Н.В. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Ю. Воробьева