Дело № 1-266/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 31 октября 2011 г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Берёзовского Рещиковой Т.А., потерпевшего А, подсудимой Дементьевой И.В., защитника адвоката Бабынина А.С., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ДЕМЕНТЬЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дементьева И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Дементьева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь по адресу <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры между ранее ей знакомым А, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанесла, стоящему перед ней А, не менее одного удара клинком ножа в область <данные изъяты>, не менее одного удара клинком ножа в область <данные изъяты>, не менее одного удара клинком ножа в область <данные изъяты>, причинив Камагайкину: -резаную рану <данные изъяты>, которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; -колото-резаную рану <данные изъяты>, которая расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; -колото-резаную рану <данные изъяты>, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Дементьева И.В. вину в инкриминируемом деянии признала частично, пояснила, что нанесла удары ножом потерпевшему в целях самообороны, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Однако, вина подсудимой, подтверждается частично ее же показаниями на предварительном следствии, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Так, из показаний подсудимой на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.24-27, 68-70) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. она пришла домой к <данные изъяты>, которая проживает совместно <данные изъяты>, сожителем <данные изъяты> - А <данные изъяты> и ее <данные изъяты>. <данные изъяты> ушла в гости, сколько времени было, она не помнит. Она вместе с <данные изъяты> и с <данные изъяты> распивали спиртное<данные изъяты> не пьет, так как он <данные изъяты> и у него была <данные изъяты>. Они выпивали в зале, она сидела в кресле, расположенном между кроватями, <данные изъяты> спал на кровати у стенки, а <данные изъяты> были на кровати у окна. Когда <данные изъяты> уснула, то <данные изъяты> стал ее оскорблять, так как ранее она с ним встречалась. А стал ее обзывать, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Потом она встала и хотела уйти, тогда <данные изъяты> встал с кровати и ухватил ее за руку, при этом продолжал ее обзывать, после чего А нанес ей удар рукой в <данные изъяты>, она упала, потом <данные изъяты> стал ей наносить улары ногами по телу. Она встала, разозлилась и побежала на кухню, <данные изъяты> побежал за ней, она с кухонного стола, с подставки для ножей взяла, первый попавшийся нож, так как на нем большая ручка, и вышла в коридор, в это время <данные изъяты> вышел в коридор и толкнул ее в зал, она в это время держала нож в правой руке. <данные изъяты> видел у нее нож в руке. Говорил ей, что бы она его порезала. <данные изъяты> стоял у серванта, к ней лицом, она стояла напротив него, потом А пошел в ее сторону, она подумала, что А ее ударит, так как уже бил, и она закрыла глаза и стала просто наносить удары ножом по нему. Она не смотрела, куда она попадала ножом и не думала об этом. Она просто боялась, что А может начать ее бить снова. Она нанесла <данные изъяты> не менее двух раз, не исключает, что возможно и больше, просто не обращала внимание, и не считала. Куда наносила удары, не видела, так как была с закрытыми глазами. Она даже не может описать свои ощущения. Потом когда он поняла, что А на нее не кидается, она остановилась, и <данные изъяты> сам пошел к кровати, лег на матрац, на живот, где спала <данные изъяты> В это время <данные изъяты> проснулась, она ей сказала, что бы <данные изъяты> вызвала скорую помощь, а она пошла домой. У нее дома проживает временно <данные изъяты> Ш. Она <данные изъяты> сказала, что порезала <данные изъяты>. Подробностей не рассказывала, потом за ней пришли сотрудники полиции. <данные изъяты> был без футболки, и у него просто все было в крови, поэтому из-за крови ей не было видно раны. Она положила нож в кухне, на тумбочку, которая стоит между окном и печкой. Нож с деревянной ручкой, цвет не помнит, нож из набора ножей, которые стоят на обеденном столе. Точнее описать не может. Потерпевший А в судебном заседании частично подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 (л.д.29-32) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома, где проживает с Э <данные изъяты>. Около <данные изъяты> мин. к ним пришла <данные изъяты>-Дементьева <данные изъяты> Они втроем распивали спиртные напитки. <данные изъяты> и <данные изъяты> находился дома, спал на диване. Они сидели втроем на кровати. Около <данные изъяты>. <данные изъяты> уснула на кровати, они продолжали с <данные изъяты> выпивать. В ходе распития спиртного между <данные изъяты> и им произошел конфликт, на почве личных отношений, так как ранее он сожительствовал с <данные изъяты>. Они стали обоюдно обзывать друг друга. Они стали с ней драться, кто, сколько, кому нанес ударов, он не помнит, он помнит, что нанес один удар кулаком в <данные изъяты> <данные изъяты>, удары ногами он не наносил. Потом <данные изъяты> просто вышла из комнаты, он остался сидеть на кровати в комнате, он не видел, куда <данные изъяты> пошла. <данные изъяты> вернулась в комнату, и в руке у <данные изъяты> он увидел, большой кухонный нож. Когда <данные изъяты> к нему подошла с ножом, он встал с кровати. Она не помнит, говорил ли он, что-либо ей, но он не думал, что <данные изъяты>, ему нанесет удар ножом. <данные изъяты>, стоя к нему лицом, нанесла ему два удара ножом по руке, то есть <данные изъяты> не воткнула нож, а махнула им, чем порезала ему правую руку, в области чуть выше локтя и в плечо. Он попытался забрать у <данные изъяты> нож, как именно не помнит, но <данные изъяты> стала размахивать ножом и нанесла ему удар ножом в брюшную полость сзади, в спину. Он не знает, возможно, он отвлекся на порезанную руку, и <данные изъяты> сзади ему нанесла еще удар ножом в ягодичную область с левой стороны. У него сразу не стало сил, и он лег на диван, на живот, после чего ему стало плохо, и он потерял сознание и очнулся в больнице. Потерпевший не подтвердил, что находился в зале, когда подсудимая пошла на кухню за ножом, пояснил, что выходил на кухню за ней, также пояснил, что после того как подсудимая вернулась из кухни они опять дрались в зале. Свидетель Э в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она вместе с <данные изъяты> пришла домой по <адрес>. А и ее другая <данные изъяты> распивали спиртное, были в сильной степени опьянения. Около <данные изъяты>. она ушла из дома. Около <данные изъяты>. Дементьева И. позвонила ей и сказала, что порезала <данные изъяты> что, наверное, убила его. Рассказала, что у них была словесная ссора, потом он ударил ее кулаком в глаз. Она взяла нож и наносила ему удары с закрытыми глазами. Когда она пришла домой, увидела кровь на кровати и на полу, А увезли в больницу. У Дементьевой был синяк на глазу, опухоль, глазное яблоко – красное. Из показаний свидетеля Ш, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.16-17) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. домой пришла <данные изъяты>, она была возбуждена, ее трясло, она плакала. Она увидела, что у <данные изъяты> синяк на глазу и глаз отекший. ДД.ММ.ГГГГ она видела <данные изъяты> все в порядке было с лицом. Она спросила, что случилось, на что <данные изъяты> сказала, что она была у <данные изъяты>, и у нее с <данные изъяты>, сожителем <данные изъяты> - <данные изъяты>, произошел конфликт, из-за чего <данные изъяты> ударил в глаз, а <данные изъяты> из-за того, что <данные изъяты> ее ударил, ножом ударила его в бок и спину. Подробности, сколько раз и куда точно, <данные изъяты> ей не рассказывала. Почти сразу же, к ней домой пришли сотрудники полиции и забрали <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д.18) следует, что он <данные изъяты> он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около <данные изъяты>. дежурный сообщил о том, что по адресу <адрес> в <адрес> было причинено ножевое ранение. При выезде в составе СОГ в доме находились Э, Э <данные изъяты>, которая находилась в алкогольном опьянении, Э <данные изъяты> <данные изъяты> а так же сотрудники скорой помощи госпитализировали А, у последнего были ножевые ранения в поясничной области. В ходе беседы с Э и Р Было установлено, что ножевые ранения А причинила Дементьева <данные изъяты>, которая сама сообщила об этом своей <данные изъяты> Э по сотовому телефону. Так же Дементьева пояснила, что она испугалась и убежала к себе домой по адресу <адрес>. При проверки данного адресу им была обнаружена Дементьева <данные изъяты> и ее подруга Ш <данные изъяты>. Дементьева пояснила, что она нанесла ножевые ранения А, за то, что А ее ударил по лицу. Дементьева и Ш были доставлены в ОВД. Где Дементьева добровольно написала явку с повинной. Согласно рапорту ст. лейтенанта В об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> по телефону «02» от диспетчера с/п МУЗ ЦГБ поступило сообщение, о том, что по адресу <адрес> гр.<данные изъяты>. причинили ножевое ранение (л.д. 3). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место преступления – дом по <адрес> в ходе осмотра изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета похожими на кровь (л.д.6-11). Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Дементьева И.В. добровольно сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, нанесла несколько ножевых ранений А (л.д.19-21). Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ1г., следует, что подозреваемая Дементьева И.В. показала и рассказала где и каким образом она причинила ножевые ранения А (л.д.33-41). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в пятнах на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А (л.д.47-48). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему были причинены: - колото-резаная <данные изъяты>, что подтверждается данными первичного осмотра и первичной хирургической обработки в стационаре от ДД.ММ.ГГГГ, данными операции от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> - колото-резаная рана <данные изъяты>, что подтверждается данными первичного осмотра и первичной хирургической обработки в стационаре от ДД.ММ.ГГГГ, раневой канал идет сзади наперед, снаружи кнутри и сверху вниз; - резаная рана <данные изъяты>, что подтверждается данными первичного осмотра в стационаре от ДД.ММ.ГГГГ, - колото-резаная рана <данные изъяты>, образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, направление раневого канала сзади наперед. Колото-резаная рана левой <данные изъяты> образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель). Направление раневого канала сзади наперед, слева направо сверху вниз, длиной до 10см. Резаная рана <данные изъяты> образовалась от однократного воздействия твердого предмета, имеющего режущую кромку, и расценивается как ЛЕГКИЙ здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель). Срок образования всех перечисленных повреждений не противоречит указанному в обстоятельствах дела - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-59). Из протокола очной ставки между потерпевшим А и подозреваемой Дементьевой И.В., следует, что потерпевший А пояснил, что не исключает, что после того как подсудимая с ножом вышла из кухни, он мог затолкнуть ее в зал (л.д.50-53). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен кухонный нож. На левой поверхности клинка ножа, частично с переходом на обух, начиная от острия ножа, расположены аналогичные пятна неправильно-овальной формы (л.д.62-63). Из протокола проверки показаний потерпевшего на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший на месте рассказал об обстоятельствах дела, показал как подсудимая наносила ему удары (л.д.73-80). Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимой в предъявленном ему обвинении. Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что Дементьева И.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из личных неприязненных отношений, нанесла потерпевшему не менее 3 ударов клинком ножа, чем причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Умысел подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается показаниями подсудимой и потерпевшего, из которых следует, что между ними произошел конфликт, фактическими действиями подсудимой, которая нанесла удар в место расположения жизненно-важных органов, а также выбором орудия преступления. Количество нанесенных ударов (3), локализация телесных повреждений, механизм их образования, тяжесть и опасность для жизни подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта. Причиненный вред здоровью потерпевшего обоснованно расценен экспертами как тяжкий, поскольку в результате действий подсудимой были повреждены внутренние органы потерпевшего, телесные повреждения являлись опасными для его жизни. При этом, заключение эксперта является обоснованным, оснований не доверять ему у суда не имеется, подсудимая заключение эксперта не оспаривала. Доводы подсудимой о том, что она причинила телесные повреждения потерпевшему в целях самообороны и заявление защитника о необходимости переквалификации действии подсудимой на ч.1 ст.114 УК РФ, суд находит необоснованными. Так, из показаний потерпевшего и подсудимой следует, что после того как потерпевший ударил подсудимую кулаком по лицу, подсудимая имела реальную возможность уйти из дома, не продолжая конфликт. Однако, подсудимая, имея умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений, прошла на кухню, взяла нож, вернулась в зал, где находился потерпевший, и нанесла ему несколько ударов ножом по различным частям тела. Таким образом, в момент, когда подсудимая наносила удары потерпевшему ножом, со стороны потерпевшего не имелось реальной угрозы для жизни здоровья подсудимой. К показаниям потерпевшего и подсудимой о том, что после того как подсудимая вернулась из кухни они опять дрались в зале, суд относится критически. Показания подсудимой в этой части суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Потерпевший дает такие показания с целью облегчить участь подсудимой, так как находится в <данные изъяты>. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего на предварительном следствии, которые суд находит достоверными, поскольку он последовательны, не противоречивы, согласуются с иными доказательствами по делу. Вместе с тем, поскольку установлено, что потерпевший действительно нанес подсудимой удар кулаком по лицу, суд считает возможным признать в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления. Обсуждая вопросы наказания подсудимой, отягчающих её ответственность обстоятельств суд по данному делу не усматривает. Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд считает частичное признание вины, явку с повинной (л.д.19-21), противоправность поведения потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой: впервые привлекающейся к уголовной ответственности, по месту жительства характеризующейся как удовлетворительно, так и положительно (л.д.86-87), её молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Дементьевой И.В. наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ Учитывая совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и считает необходимым применить при назначении наказания ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек подлежит удовлетворению на основании ст.132 УПК РФ. С Дементьевой И.В. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Бабынина А.С. по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> копейки. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дементьеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Дементьевой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Дементьеву И.В. обязанности – встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения данного органа. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Дементьевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Взыскать с Дементьевой <данные изъяты> в доход федерального бюджета, процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по назначению на предварительном следствии в размере <данные изъяты> копеек. Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД г. Берёзовского, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. судья: И.Ю. Воробьёва