Дело № 1-253/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 01 ноября 2011 г. Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майер К.В., подсудимого Ванькова С.Н., защитника адвоката Савельевой Л.Н., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ВАНЬКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого; 1) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.215.2 УК РФ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ваньков С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах. Ваньков С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, посредством услуги «Мобильный банк», предоставляемой <данные изъяты>» абонентам сотовой связи <данные изъяты>», позволяющей распоряжаться денежными средствами, находящимися на банковском счете, с помощью средств сотовой связи без физического присутствия банковской карты путем перевода денежных средств с банковского счета на абонентский счет номера сотового телефона, похитил с банковской карты <данные изъяты>», оформленной на имя Э, принадлежащие Э денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Ваньков С.Н. находясь по адресу: <адрес>, не имея законного основания для пользования услугой «Мобильный банк», отправив с находящейся у него в пользовании сим-карты сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащей Э, смс-сообщение с текстом <данные изъяты>» оператору готовой связи <данные изъяты>» на номер <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил, путем перевода на вышеуказанный абонентский счет, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Э, со счета банковской карты <данные изъяты>» №, оформленной на имя Э, являющейся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Ваньков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. находясь по адресу: <адрес>, не имея законного основания для пользования услугой «Мобильный банк», отправив с находящейся у него в пользовании сим-карты сотового оператора <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> принадлежащей Э, смс-сообщение с текстом «<данные изъяты>» оператору сотовой связи <данные изъяты> на номер <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил, путем перевода на вышеуказанный абонентский счет, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Э, со счета банковской карты <данные изъяты>» №, оформленной на имя Э, являющейся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета. Кроме этого, Ваньков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. находясь по адресу: <адрес>, не имея законного основания для пользования услугой «Мобильный банк», отправив с находящейся у него в пользовании сим-карты сотового оператора <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащей Э, смс -сообщение с текстом «<данные изъяты> оператору сотовой связи «<данные изъяты>» на номер <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил, путем перевода на вышеуказанный абонентский счет, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Э, со счета банковской карты <данные изъяты> <данные изъяты>» №, оформленной на имя Э, являющейся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета. Кроме этого, Ваньков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. находясь по адресу: <адрес>, не имея законного основания для пользования услугой «<данные изъяты> отправив с находящейся у него в пользовании сим-карты сотового оператора <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащей Э, смс -сообщение с текстом «<данные изъяты> оператору сотовой связи <данные изъяты>» на номер <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил, путем перевода на вышеуказанный абонентский счет, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Э, со счета банковской карты <данные изъяты> <данные изъяты>, оформленной на имя Э,Б., являющейся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета. Кроме этого, Ваньков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. находясь по адресу: <адрес>, не имея законного основания для пользования услугой «Мобильный банк», отправив с находящейся у него в пользовании сим-карты сотового оператора <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащей Э, смс -сообщение с текстом «<данные изъяты>» оператору сотовой связи «<данные изъяты> на номер <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил, путем перевода на вышеуказанный абонентский счет, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Э, со счета банковской карты <данные изъяты> <данные изъяты>» №, оформленной на имя Э, являющейся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета. Кроме этого, Ваньков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>, не имея законного основания для пользования услугой «Мобильный банк», отправив с находящейся у него в пользовании сим-карты сотового оператора <данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащей Э, смс -сообщение с текстом «<данные изъяты> оператору сотовой связи «<данные изъяты>» на номер <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно похитил, путем перевода на вышеуказанный абонентский счет, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Э, со счета банковской карты <данные изъяты> <данные изъяты>» №, оформленной на имя Э, являющейся средством обеспечивающим проведение операций по снятию денежных средств со счета. Похищенным чужим имуществом: денежными средствами на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащими Э, Ваньков С.Н. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Ваньков С.Н, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства, принадлежащие Э на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими действиями Э значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Ванькову С.Н. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится. Квалификацию действий подсудимого Ванькова С.Н. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.165), его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.62, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый совершил преступление до вынесения предыдущего приговора, то окончательное наказание надлежит назначать в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ не имеется. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ванькова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ванькову С.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со следованием к месту отбытия наказания под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения в колонии-поселении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Ванькова С.Н. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: CD-диск, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес>, - приобщить к материалам настоящего уголовного дела и хранить при деле; документы на мобильный телефон марки «<данные изъяты> слот под сим-карту мобильной компании «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, банковскую карту на имя Э, переданные на хранение Л, - оставить в пользовании последней; брошюру, предоставленную ОАО «Сбербанк России», хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Ю. Воробьева