Дело № 1-276/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Березовский 11 ноября 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А. с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н., подсудимого Махнёва А.С., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, при секретаре Новиковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Махнёва <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Березовский городским судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Махнёв А.С. обвиняется в совершении угона, то есть неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения, в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Махнёв А.С., находясь в районе <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, путем свободного доступа, незаконно завладел мотоциклом <данные изъяты> модели <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> peг., после чего, толкая руками, выкатил указанный выше мотоцикл за пределы ограды <адрес>, где имеющимся при себе кухонным ножом выдернул провода из замка зажигания, сомкнул их и завел двигатель мотоцикла, после чего выехал за пределы <адрес>, не имея на то разрешения законного владельца данного мотоцикла ФИО4 Неправомерно завладев транспортным средством без цели хищения, Махнёв А.С., не имея на то разрешения законного владельца мотоцикла ФИО4, на мотоцикле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> выехал на <адрес>, затем вернулся на <адрес>, где в районе <адрес> после окончания бензина оставил указанный выше мотоцикл. В судебном заседании подсудимый Махнёв А.С. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поскольку подсудимый Махнёв А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, санкция которого не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на особый порядок принятия судебного решения, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому Махнёву А.С., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Махнёва А.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вопросы наказания, отягчающих наказание Махнёва А.С. обстоятельств суд не усматривает. Смягчающиминаказание обстоятельствами подсудимого являютсяполное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное содействие органам предварительного следствия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также личность подсудимого:не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит, его состояние здоровья и молодой возраст. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого, а также что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, не оказало должного исправительного воздействия, его имущественное положение, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание Махнёву А.С. в виде лишения свободы с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ. Назначение подсудимому наказания в виде штрафа суд считает невозможным ввиду его имущественного положения, отсутствия у подсудимого каких-либо доходов, наказание в виде ограничения свободы, ареста суд считает нецелесообразным, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого. Однако суд считает возможным применить Махнёву А.С. ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, совершение преступления средней тяжести позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимому ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает на основании ч.4 ст.74 УК РФ возможным сохранить и не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, данный приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: мотоцикл <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, возвращенные потерпевшей, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4; нож кухонный с деревянной коричневой ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, должен быть уничтожен по вступлению приговора в законную силу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Махнёва <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня оглашения приговора и до его вступления в законную силу. Возложить на условно осужденного Махнёва А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости населения. Сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и примерном поведении Махнёву А.С. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Махнёва А.С. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл <данные изъяты>, паспорт транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, переданные потерпевшей ФИО4, оставить в ее владении; нож кухонный с деревянной коричневой ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.А. Гонтарева