Дело № 1-132/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 20 октября 2011 г. Судья Березовского городского суда Кемеровской области Воробьева И.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Берёзовского Шабаева С.К., потерпевших R, Л, Б, W, О, подсудимых Колбасова Э.В., Халилуллина Е.Б., защитников Ермоленко Л.В., адвокатов Харибутовой Г.С., Савельева А.П., при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колбасова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого приговором Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 04 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116, ч.1 ст.163, п.А,В ч.2 ст.163, ч.2 ст.162 УК РФ, Халилуллина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.2 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колбасов Э.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Халилуллин Е.Б. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Колбасов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - в кафе <данные изъяты>», расположенном по <данные изъяты> г. Березовского <адрес>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес администратору вышеуказанного кафе -R один удар локтем в область грудной клетки справа, причинив последней физическую боль. Кроме того, Колбасов Э.В. в период времени с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Березовского <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия в отношении Л, вымогал у последнего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принуждая Л выполнить его незаконное требование. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Колбасов Э.В., находясь на территории г. Березовского <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя телефон мобильной связи, словесно высказал в адрес потерпевшего незаконное требование о передаче чужого имущества - денег в размере <данные изъяты> рублей, при этом выразил в адрес Л словесную угрозу о применении к нему насилия опасного для жизни или здоровья, которую Л воспринял реально, опасаясь за свою жизнь, тем самым Колбасов Э.В. принуждал Л выполнить его незаконное требование. В продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денег у Л ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Колбасов Э.В., находясь на территории г. Березовского <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя телефон мобильной связи, словесно высказал в адрес потерпевшего незаконное требование о передаче чужого имущества - денег в размере <данные изъяты> рублей, при этом выразил в адрес Л угрозу о применении к нему насилия, которую потерпевший воспринял реально, тем самым принуждая Л выполнить его незаконное требование. В продолжение своего преступного умысла, направленного на вымогательство денег у Л ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Колбасов Э.В., находясь на территории г. Березовского <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя телефон мобильной связи, словесно высказал в адрес потерпевшего незаконное требование о передаче чужого имущества - денег в размере <данные изъяты> рублей, при этом выразил в адрес Л угрозу о применении к нему насилия опасного для жизни или здоровья, которую Л угрозу воспринял реально, тем самым Колбасов Э.В. принуждал Л выполнить его незаконное требование. Таким образом, подавляя волю и решимость потерпевшего и принуждая Л к выполнению его незаконного требования о передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей, Колбасов Э.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений вымогал чужое имущество, принадлежащее Л, угрожая в отношении него применением насилия. Кроме того, Колбасов Э.В., Халилуллин Е.Б. и лицо, в отношении которого производство по делу приостанволено, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришли совместно в помещение офиса <данные изъяты>», расположенный по <адрес> г. <адрес> <адрес>, где действуя совместно, с целью вымогательства денежных средств у индивидуального предпринимателя Ю, умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие в отношении работников <данные изъяты>» - Б, Д, Ж, Э, W, уничтожая имущество, принадлежащее Ю, вымогали у Ю денежные средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно на период существования ИП. При этом, Колбасов Э.В. разбил о поверхность стола рацию - уничтожив чужое имущество, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Ю, затем с целью пресечения сопротивления со стороны водителя ИП Ю - Ж, находившемуся в помещении диспетчерской, нанес последнему табуретом удар по голове, а также с целью пресечения сопротивления со стороны диспетчера ИП Ю- Б нанес ей табуретом удар по голове. Халилуллин Е.Б. путем обращения указал Колбасову Э.В. и лицу, производство по делу в отношении которого приостановлено, о применении к Б насилия. Лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, разбил о поверхность стола кассовый аппарат, не представляющий ценности – уничтожив имущество, принадлежащее Ю, с целью пресечения сопротивления со стороны водителя ИП Ю- Д, находившемуся в помещении диспетчерской, лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, нанес последнему табуретом удар по голове, после чего, кочергой, находившейся в помещении диспетчерской ИП Ю, разбил телевизор <данные изъяты>»- стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом уничтожив чужое имущество, принадлежащее Ю После чего, Колбасов Э.В., действуя совместно с Халилуллиным Е.Б. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, нанес водителю <данные изъяты> Э ногами и руками по телу и голове не менее <данные изъяты>ти ударов. Халилуллин Е.Б., действуя одновременно и совместно с Колбасовым Э.В. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, нанес Э ногами и руками по телу и голове не менее <данные изъяты>-ти ударов. Лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, действуя одновременно и совместно с Халилуллиным Е.Б. и Колбасовым Э.В., нанес Э ногами и руками по телу и голове не менее <данные изъяты>-ти ударов. Всего Колбасов Э.В. совместно с Халилуллиным Е.Б. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, нанесли Э руками и ногами не менее <данные изъяты> ударов по голове и телу. После чего, Колбасов Э.В., действуя совместно с Халилуллиным Е.Б. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, рукой нанес не менее <данные изъяты>–х ударов ударов в область головы, ногой не менее <данные изъяты> ударов по телу водителю <данные изъяты> - W Халилуллин Е.Б., действуя одновременно и совместно с Колбасовым Э.В. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, нанес W рукой не менее <данные изъяты>х ударов по голове, ногой не менее <данные изъяты>ти ударов по телу. Лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, действуя одновременно и совместно с Халилуллиным Е.Б. и Колбасовым Э.В., нанес W рукой не менее <данные изъяты>-х ударов по голове, ногой не менее <данные изъяты>-ти ударов по телу. Всего Колбасов Э.В. совместно с Халилуллиным Е.Б. и лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, нанесли W руками и ногами не менее <данные изъяты> ударов по голове и телу. Таким образом, Колбасов Э.В. и Халилуллин Е.Б., своместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, причинили: Ж - физическую боль – побои; Б - телесные повреждения, которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (утрата общей трудоспособности сроком не более 21 дня); Я - физическую боль – побои; Э - ссадины в области лица слева и в области лба, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека - физическую боль – побои; W физическую боль – побои, а также уничтожили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ю -телевизор «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; рацию, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ущерб гражданину Ю на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Колбасов Э.В., Халилуллин Е.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, каждый, реализовав совместными действиями угрозы, высказанные в адрес Ю путем уничтожения принадлежащего Ю имущества на сумму <данные изъяты> рублей и применения насилия к работникам <данные изъяты>» - Ж, Б, Я, Э, W, совместно, многократно, высказали в адрес директора фирмы Ю незаконное требование о передаче чужого имущества - денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на период существования ИП, при этом с целью принуждения выполнения незаконного требования словесно выразил в адрес Ь и находившихся в офисе Б, С, W, угрозу о применении насилия, опасного для жизни или здоровья к работникам <данные изъяты>» и уничтожении имущества, принадлежащего Ю путем подрыва помещения офиса с использованием боеприпасов - гранат в случае невыполнения их незаконного требования. Таким образом, Колбасов Э.В., Халилуллин Е.Б. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, подавляя волю и решимость потерпевшего и принуждая Ю к выполнению его незаконного требования о передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, совместно, с применением насилия, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений вымогали чужое имущество, принадлежащее гр. Ю Кроме того, Колбасов Э.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., находясь в салоне автомобиля такси марки «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> ФИО24 фирмы <данные изъяты> под управлением О, припаркованном у <адрес> в г. <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего О, совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на О При нападении Колбасов Э.В., действуя совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, высказал в адрес О незаконное требование о передаче ему имеющихся у потерпевшего денежных средств, одновременно с целью подавления сопротивления потерпевшего высказал в адрес О угрозу о применении насилия, опасного для жизни или здоровья – свои намерения о лишении жизни потерпевшего в случае невыполнения требования, которые, потерпевший воспринял реально. Лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, действуя одновременно и совместно с Колбасовым Э.В., осознавая, что Колбасов Э.В. угрожает потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления последнего, высказал в адрес О требование о передаче ему имеющихся у потерпевшего денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей находившихся в салоне автомобиля. Подавив своими совместными действиями сопротивление потерпевшего, Колбасов Э.В. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, добились от потерпевшего, передачи денежных средств, после чего, осознавая противоправность совместных с Колбасовым Э.В. преступных действий, лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Колбасов Э.В. действуя совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, с целью подавления сопротивления потерпевшего, высказал в адрес О угрозу о применении к последнему насилия, опасного для жизни или здоровья, при этом применил к О насилие, опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что кулаком нанес ему один удар в область лица, причинив потерпевшему рубец нижней губы слева, квалифицирующийся как легкий вред здоровью, после чего осознавая противоправность совместных с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, преступных действий, открыто похитил с передней панели автомобиля телефон мобильной связи, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> <данные изъяты> на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Колбасов Э.В. совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, открыто похитили у гражданина О имущество: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; телефон мобильной связи, марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора <данные изъяты> на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным чужим имуществом Колбасов Э.В. совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, скрылись и распорядились им по их общему усмотрению, причинив, таким образом, О имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Колбасов Э.В. вину по предъявленному обвинению не признал. Колбасов по ч.2 ст.116 УК РФ пояснил следующее. В <данные изъяты>. в ночное время вместе с Q находился в кафе «<данные изъяты>». R вызвала вневедомстевнную охрану. Он выходил на улицу покурить, когда заходил обратно, нечаянно столкнулся с R, толкнул ее локтем в область живота. Ни за кого не заступался. По ч.1 ст.163 УК РФ Колбасов пояснил следующее. Так как Л работал в <данные изъяты>, он встретился с ним в <адрес> и просил установить раковину и краны в квартире по <адрес>, заранее дал ему <данные изъяты>. на приобретение необходимых материалов, но Л не пришел, работу не выполнил и деньги не вернул. Еще раз встречался с Л в <данные изъяты>. в кафе <данные изъяты>». Л хотел отдать ему деньги, но он их не взял, так как знал, что они «меченые». Телефоны у Л не брал. Неизвестно, чтобы его жена лежала в больнице с женой Л. Признательные показания на очной ставке с Л давал под давлением сотрудников милиции в отсутствие защитника. По п.А.В ч.2 ст.163 УК РФ Колбасов пояснил следующее. В начале <данные изъяты>. в кафе «<данные изъяты> встретился с Халилуллиным и Q, которые рассказали, что их обидели таксисты <данные изъяты>», решили разобраться с таксистами. Приехали в диспетчерскую, там находились <данные изъяты> таксиста. Б вызвала отца. Когда приехал Ю, с ним разговаривал Q. Знает, что раньше Ю передавал Q сигареты, чай, чтобы передать «на зону». Потом вызвали таксиста, который обидел Q. Q сам разбирался с этим таксистом, разговаривал с ним, потом ударил его по лицу. Кто избивал таксистов, Б, разбил имущество, он не видел. Он никому не угрожал и ничего не требовал. Исковые требования Б и прокурора не признает. По ч.2 ст.162 УК РФ Колбасов пояснил следующее. В <данные изъяты>. он Q и F распивали спиртное у Q. В ночное время на такси поехали к магазину <данные изъяты> Во время поездки он сидел на заднем сиденье, хотел сделать музыку погромче, нечаянно локтем задел водителя. Возле «<данные изъяты> он пересел на переднее сиденье, взял у таксиста телефон позвонить, позвонил, потом положил телефон на панель. Потом таксист ушел в магазин. Деньги не требовал и не брал. Деньги за проезд отдал. Не видел, чтобы Q забирал у таксиста деньги, потерпевшему не угрожал. Подсудимый Халилуллин Е.Б. в судебном заседании виновным себя не признал. Пояснил следующее. В вечернее время вместе с Колбасовым и Q поехали в диспетчерскую «<данные изъяты>», чтобы разобраться с таксистами, которые не дали ему курить в машине и избили Q. Там находились Б и таксисты. Он сел на диван рядом со столом диспетчера, разговаривал с кем-то из водителей. Он попросил вызвать водителя <данные изъяты>. Когда приехал <данные изъяты>, он ударил его 2-3 раза по лицу, <данные изъяты> ударил его в ответ. W наставил на них пистолет. Он ударил несколько раз W по лицу из-за того, что он наставил на них пистолет. Q также избивал W. Колбасова он не видел. Других таксистов никто не бил. Кто разбивал имущество, не видел. Был в состоянии алкогольного опьянения, события помнит плохо. Полагает, что имело место обоюдная драка. Гражданский иск прокурора признал, иск Б признал частично, готов возместить ущерб за разбитый табурет. Однако, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. По ч.1 ст.116 УК РФ в отношении R вина Колбасова Э.В. подтверждается следующим: Так, потерпевшая R в судебном заседании пояснила, что ранее работала администратором в кафе <данные изъяты>», расположенном по <адрес> В <данные изъяты>. она вызывала охрану, так как девушки в кафе вели себя неадекватно, нарушали порядок. Когда приехали сотудники охраны, она попросила их вывести девушек из кафе. После этого, Колбасов, когда заходил с улицы в кафе, ударил ее локтем в область грудной клетки, и сказал: зачем девчонок сдала? От удара она почувствовала физическую боль, обращалась в санпропускник. Желает привлечь Колбасова к уголовной ответственности. Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> Березовскому. В <данные изъяты>. под утро сработала «тревожная кнопка» в кафе <данные изъяты>, сигнал посутпил на пульт ОВО. По прибытию на место адимнистратор кафе пояснила, что 2 девушки ведут себя агрессивно, этих девушек задержали. Колбасов заступался за девушек. Он видел, как Колбасов подошел к администратору кафе и ударил ее рукой в область живота или солнечного сплетения. Колбасов также был задержан. Со слов администратора ему известно, что Колбасов ударил ее за то, что она вызвала милицию. на протяжении <данные изъяты>х лет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра. Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснила, что ранее она работала барменом в кафе <данные изъяты>», R работала администратором. В один из вечеров R рассказала ей, что Колбасов её ударил в область грудной клетки. Из показаний свидетеля Q, оглашенных в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.79-81), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Колбасов пришли в кафе <данные изъяты>, отдохнуть. Администратор в кафе была в тот вечер женщина по имени <данные изъяты>. Он сидел в дальнем зале, под утро Колбасов куда-то ушел. Когда он вышел из кафе, то увидел, что у кафе стояли машины с сотрудниками милиции, которые задержали Колбасова. На крыльце кафе стояла администратор. Он подошел к машинам и решил, спросить, в чем дело. Колбасов в это время лежал на земле, он решил заступиться за друга и его вместе с Колбасовым привезли в дежурную часть ОВД г. Березовского. Составили административный протокол, осудили и дали сутки ареста. Когда его привезли в милицию, участковый инспектор взял с него объяснение и от участкового он узнал, что администратор кафе <данные изъяты>, написала на Колбасова заявление о том, что он толкнул <данные изъяты> в грудь. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ R обратилась с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. находясь в кафе <данные изъяты> нанес локтем ей один удар в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения (т.1 л.д.3). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и справки МУЗ Центрвальная городская больница следует, что R ДД.ММ.ГГГГ обратилась в приемное отделение МУЗ ЦГБ с криминиальной травмой, диагноз: <данные изъяты> (т.1 л.д.6,7). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кафе «<данные изъяты> расположено в г. <адрес> <адрес> вход в кафе осуществляется через металлическую дверь, далее тамбур, далее имеется деревянная дверь, через которую осуществляется вход в коридор, где справой стороны имеется гардероб, туалет, налево вход в зал кафе ( т.1л.д.14-15). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у R по представленной амбулаторной карте каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран, рубцов, пигментных пятен не обнаружено (т.1л.д.39). Согласно протоколу очной ставки между потерпевшей R и подозреваемым Колбасовым Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая настивалала на своих показаниях о том, что именно Колбасов ударил ей в грудь один раз локтем за то, что она вызвала сотрудников милиции; подозреваемый Колбасов не подтвердил показания потерпевшей (т.1л.д.50-53). По эпизоду ч.1 ст.163 УК РФ в отношении Л вина Колбасова В.Э. подтверждается следующим: Так, из показаний потерпевшего Л на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.1л.д.62-65,85-88,205-206)., и которые потерпевший подтвердил в судебном заседании следует, что с <данные изъяты> г. Колбасов вымогал у него <данные изъяты> рублей, якобы за то, что его жена Л <данные изъяты> сказала сожительнице Колбасова, когда они вместе проходили лечение в МУЗ ЦГБ, что Колбасов собирает деньги с девушек легкого поведения. В первой декаде <данные изъяты> года он встретился с Колбасовым и тот сказал ему, что если он не следит за языком своей жены и не хочет проблем, то должен отдать ему <данные изъяты> рублей. Он говорил Колбасову, что таких денег у него нет и тогда Колбасов потребовал передать ему два телефона мобильной связи, но когда он передал Колбасову два телефона мобильной связи, которые принадлежали ему, Колбасов не прекратил свои действия, направленные на незаконное завладение его имущества, а опять придумал предлог, что якобы телефон, который он передал Колбасову, является китайского производства и Колбасова это не устраивает. Колбасов стал требовать с него <данные изъяты> рублей. Он говорил Колбасову, что работает один, у него на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты>, но Колбасов сказал, что ничего не знает и что ждет его ДД.ММ.ГГГГ с деньгами, затем Колбасов сказал ему, что если он не принесет в назначенный срок деньги, то Колбасов будет с ним разговаривать по другому. Слова Колбасова он воспринял как реальные слова угрозы. Он осознавал незаконное требование Колбасова о передаче его денежных средств. Колбасов вынуждал его передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Колбасов своими действиями и словами вынуждал передать в его пользу имущество, а затем и денежные средства. Колбасов унизил его достоинство, честь, он понимал, что не может противостоять Колбасову, в руках Колбасова власть над ним и его семьей. Он боится Колбасова, так как знает, что брат Колбасова ранее состоял в преступной группировке <данные изъяты> который держал в страхе весь город и ему все платили деньги. В начале <данные изъяты> он пришел к оперуполномоченному уголовного розыска ОВД г. Березовского ФИО29 <данные изъяты> и ФИО29 сказал, что ему предоставят <данные изъяты> рублей, которые с него требовал Колбасов. ФИО29 сказал, что все купюры отксерокопированы, номера переписаны, таким образом после того как он передаст Колбасову <данные изъяты> рублей, Колбасова задержали бы с поличным. Он делал все, как ему говорил ФИО29. Колбасов на встречу пришел, но денег не взял, Колбасов заподозрил, что за ним следят сотрудники милиции. Более Колбасов ему не звонил, он поменял все номера телефонов, вынужден проживать с семьей по другому адресу, боится, что Колбасов узнает о том, что он сотрудничает с правоохранительными органами и расправиться с ним и его семьёй, но на своих показаниях настаивает и желает привлечь Колбасова к уголовной ответственности за вымогательство. Колбасов неоднократно звонил на телефон его жены и угрожал, что если он не отдаст ему деньги, то он снесет ему голову, обещал, что инвалидная коляска ему обеспечена, он воспринимал все угрозы со стороны Колбасова реально, боялся его, опасался за жизнь своей семьи. На очной ставке с Колбасовым он не смог, сказать, глядя в глаза Колбасовау, что он под угрозой применения в отношении него физической расправы, так как боялся Колбасова. Из показаний свидетеля ФИО31 в судебном заседании следует, что в конце <данные изъяты> года она лежала в одной больничной палате с сожительницей Колбасова, которой говорила, что Колбасов собирает деньги с девушек легкого поведения, которые стоят на трассе. После этого, Колбасов встречался с ее мужем Л Со слов мужа ей известно, что Колбасов требовал у него деньги, вместо денег муж отдал Колбасову <данные изъяты> сотовых телефона. Потом Колбасов опять звонил мужу и требовал декньги за то, что один из телефонов китайский. Колбасов угрожал мужу, говорил, что если он не отдаст деньги, то попадет в больницу. Они с мужем боялись за свою жизни и жизнь своих детей, обратились в милицию. Из показаний свидетеля ФИО28 на предварительном следствии, оглашенных на основании ч.3 ст.281 УПК РФ и которые он подтвердил в судебном заседании (т.д.1л.д.102-104) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого парня на площади у <данные изъяты>» он приобрел телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета за <данные изъяты> рублей. После того как он узнал о том, что телефон принадлежит другому человеку сам добровольно его выдал следователю. В судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что он проводил в отношении Колбасова оперативно-розыскное мероприятие – оперативный эксперимент, так как обратился Л с заявлением о том, что Колбасов вымогает у него деньги. ОРМ проводилось для фиксации передачи денег. Колбасов и Л встретились в кафе <данные изъяты>», затем ездили по городу в автомобиле, потом Колбасов высадил Л, деньги у него не взял, наверное что-то заподозрил. Колбасова задержали во дворе дома по <адрес> ОРМ передали в следствие для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Он на Колбасова физического или писхологического далвения в ходе следствия и проведения ОРМ не оказывал. Следователь СО Отдела МВД России по <адрес> ФИО30 в судебном заседании пояснила, что очная ставка между Колбасовым и Л проводилась с участием защитника Колбасова, при проведении очной ставки на Колбасова никто давления не оказывал. Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Л просит привлечь к уголовной ответственности Колбасова №, который с ДД.ММ.ГГГГ требует у него передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей под угрозой применения насилия (т.1 л.д.58). Из рапорта оперативного дежурного ОВД по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по телефону 02 обратилась ФИО31 и сообщила, что Колбасов путем вымогательства забрал у ее мужа <данные изъяты> сотовых телефона, в настоящее время вымогает еще <данные изъяты>. (т.1 л.д.76). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Л изъят кассовый чек и гарантийный талон на телефон мобильной связи <данные изъяты> (т.1л.д.93-94), которые были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к делу в качсестве вещественных доказательств (т.1 л.д.95-98). При изъятии Л пояснил, что именно этот телефон он передал Колбасову, так как последний вымогал у него деньги. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО28 изъят телефон мобильной связи <данные изъяты> (т.1л.д.106-107), который был осмотрен (т.1 л.д.108-109) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.112). ФИО28 пояснил, что именно этот телефон он приобрел у незнакомого парня ДД.ММ.ГГГГ Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Л опознал телефон, изъятый у ФИО28, пояснил, что именно его в первой декаде февраля он передал Колбасову Э.В., так как последний вымогал у него денежные средства, опознал телефон по <данные изъяты> и по марке (т.л.д.110-111). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены материалы ОРД, а именно: постановление о проведении ОРМ - оперативного эксперимента на одном листе (учетный № с от ДД.ММ.ГГГГ); постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей на двух листах; акт осмотра и изъятия с телефона у Л на двух листах; один диск CD-R c записями телефонных переговоров Колбасова Э.В. с Л; согласие Л на проведение ОРМ на одном листе; протокол личного досмотра Л на одном листе; акт осмотра и выдачи денежных средств, используемых при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» на одном листе; ксерокопия денежных купюр на двух листах; детализация телефонных звонков с телефона Л на <данные изъяты> листах; негласное видео документирования на одном DVD+R (инв. №с); характеристика на Колбасова Э.В. на одном листе; запрос в отдел «К» ГУВД по КО № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; ответ с отдела «К» ГУВД по КО вх. № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; справка-меморандум на 3-х листах ( т.1 л.д.183-198). Указанные материалы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д.199-200). Из справки-меморандума и прослушенной в судебном заседании аудиозаписи телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятых с сотового телефона Л следует, что Колбасов вымогает у потерпевшего дене6жные средства под угрозой применения насилия (т.д.1 л.д.183-185). Также из справки-меморандума и аудиовидеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между Л и Колбасовым состоялась встреча, где Колбасов спросил у Л о деньгах, тот ответил, что принес, занял у своего дядьки <данные изъяты>. Позже Колбасов сказал Л, чтобы тот молчал и о деньгах не говорил, так как он подозревает, что за ним следит милиция. Позже Колбасов сказал Л, что заберет деньги позже (т.д.1 л.д.183-185). Из протокола очной ставки между подозреваемым Колбасовым Э.В. и потерпевшим Л от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший Л подтвердил, что с <данные изъяты> года Колбасов Э.В. вымогал у него деньги, и он был вынужден передать в пользование Колбасову Э.В. принадлежащее ему два телефона мобильной связи. Колбасов Э.В. полностью подтвердил показания потерпевшего Л о том, что действительно вымогал у Л денежные средства первоначально требовал с Л денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, но когда потерпевший передал ему два телефона мобильной связи, то он снизил сумму долга до <данные изъяты> рублей. Требовал у потерпевшего деньги за то, что супруга Л оговорила его (т.1 л.д.201-204). По п.В ч.2 ст.163 УК РФ вина Колбасова Э.В. и Халилуллина Е.Б. подтверждается следующим: Так, из показаний потерпевшего Ю на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.143-149), следует, что он является частным предпринимателем, его фирма занимается пассажирскими перевозками, называется фирма <данные изъяты>». Занимается перевозками граждан уже на протяжении <данные изъяты> лет. Офис фирмы ранее был расположен по <адрес> по соседству с его местом жительства. Он сам тоже занимается перевозками граждан, работает на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес> забирал пассажира. Около <данные изъяты> часов по рации он услышал голос <данные изъяты> Б <данные изъяты> в то время работала в его фирме диспетчером. Он четко услышал, как <данные изъяты> кричала, что на базу нападение. Он сразу понял, что нападение совершил Колбасов, Халилуллин и Q, так как ДД.ММ.ГГГГ ему было предупреждение о том, чтобы он ждал гостей. Он сразу же поехал в офис, по пути следования, он опять услышал, как <данные изъяты> по рации кричала - быстрее, затем рация замолчала и перестала работать вообще, он пытался вызвать <данные изъяты>, но сигнала не было. Он знал, что к офису подъедут все водители, которые услышали от <данные изъяты> сигнал. В офис он приехал спустя <данные изъяты> минут, пассажира он высадил. Одновременно с ним к офису подъехали <данные изъяты>, бортовой №. У офиса стояли машины, бортовой № фамилию водителя не помнит, водитель по имени <данные изъяты>- бортовой №. Эти водители стояли в коридоре офиса. Как только он вошел в помещение офиса, то увидели, что Д <данные изъяты> стоит у входной двери, а Колбасов <данные изъяты> Q <данные изъяты> и Халилуллин <данные изъяты> кидаются на <данные изъяты> с кулаками. Он увидел, что <данные изъяты> избивали в зале, бил его Q и Халилуллин, пинали ногами, <данные изъяты> сидел на корточках у стенки, сопротивления им не оказывал. <данные изъяты> держал голову, которая была прикрыта его курткой. Как только он забежал в зал офиса, то с кулаками на него накинулся Колбасов <данные изъяты>. Колбасова он знает через родного брата Колбасова, имя забыл, он старший брат Колбасова <данные изъяты>, который состоял в преступной группировке под руководством <данные изъяты>. Колбасов замахнулся на него кулаком, но не успел его ударить, он оттолкнул Колбасова от себя и Колбасов упал на диван. Q крикнул Колбасову, чтобы он на него не кидался, а лежал на диване. Q он знал, помогал родителям Q, когда <данные изъяты> отбывал наказание в местах лишения свободы. Как только он отбросил Колбасова на диван, стал глазами искать <данные изъяты> увидел, что все разбросано, гардина и штора были сорваны с окна, на полу валялся экран и корпус от телевизора «<данные изъяты>», у окна валялся разбитый табурет. В кресле сидела <данные изъяты> в руках <данные изъяты> держала кассовый аппарат, на полу валялась разбитая рация и телефон. Как только Q увидел, что он обратил внимание на погром и смотрел на свою <данные изъяты>, Q сказал, что якобы не знал, что <данные изъяты> его дочь. После слов Q он понял, что <данные изъяты> избили. <данные изъяты> поставила кассовый аппарат на стол, руками обхватила голову и заплакала. <данные изъяты> сказала ему, что Колбасов нанес ей удар табуретом по голове, а именно в область лба, так как <данные изъяты> попыталась увернуться от удара Колбасова. <данные изъяты> жаловалась на плохое самочувствие, он видел, что <данные изъяты> теряла сознание. Q требовал выдать ему водителя, который якобы избил Q. <данные изъяты> плакала, вся дрожала, была сильно напугана. ДД.ММ.ГГГГ он сам лично видел, как Q избивал водитель, но не его фирмы, а службы такси <данные изъяты> у магазина <данные изъяты> Он сказал Q, что бил <данные изъяты> не его водитель. Стал спрашивать, что им еще нужно, Q и Халилуллин сказали, что совершили нападение на офис из-за того, что кто-то из таксистов его фирмы нецензурно выразился в адрес Халилуллина и запретил Халилуллину курить в машине. Он сразу понял о ком речь, так как ДД.ММ.ГГГГ в офис звонил Халилуллин и предупредил, чтобы он ждал неприятностей. Халилуллин сообщил об этом диспетчеру <данные изъяты> Ф. Он понял, что Халилуллина возил <данные изъяты> бортовой номер №, он разговаривал с <данные изъяты> астматик и действительно подтвердил ему, что запретил Халилуллину курить в машине. Он стоял в зале офиса и разговаривал с Q и Халилуллиным о том, чтобы они успокоились, он говорил Халилуллину и Q, что знает их с детства, пытался их успокоить. Он понимал, что нападением они решили напугать его, заставить закрыть фирму, чтобы таким образом устранить конкурента. Хотя своей фирмы не имеют, хотели открыть дорогу <данные изъяты>». Ему известно, что водители <данные изъяты>» дружны с Халилуллиным. Еще в <данные изъяты> года его встретил Q недалеко от дома, где проживает Колбасов в поселке <данные изъяты>» и сказал ему о том, что если он хочет спокойно работать, то должен будет платить по <данные изъяты> рублей с каждой машины ежемесячно, он должен был платить на протяжении существования своей фирмы, должен был отдавать деньги именно Q. Q сказал ему, что он должен будет привозить Q в двадцатых числах каждого месяца деньги, Q знал, что в то время у него работало <данные изъяты> экипажей, поэтому сразу обозначил сумму- <данные изъяты> рублей. Если машины будут еще, то сумма соответственно будет увеличена. Он сказал тогда, что никому платить не будет, на что Q сказал ему, что он пожалеет об этом. Он понял, что Q угрожает ему расправой, понял, что Q может навредить водителям его фирмы, уничтожить офис и автомобили. Разговор состоялся у него в машине, кроме него и Q в машине никого не было. После того как <данные изъяты> по своему телефону позвонила <данные изъяты>, то сказала <данные изъяты> приехать в офис. <данные изъяты> исполнила требование Халилуллина. <данные изъяты> приехал спустя 5 минут, всё это время он пытался успокоить Q, так как Q бегал по офису и кричал, что хочет взять нож и перерезать всех. Как только <данные изъяты> вошел в помещение офиса, а именно в зал, Q ни говоря <данные изъяты>, ни слова нанес <данные изъяты> один удар кулаком прямо в левый висок, в это время Халилуллин сидел на диване, а Колбасов сидел на втором диване. Перед тем как ударить <данные изъяты> подозвал к себе Халилуллин и спросил у <данные изъяты>, узнал ли <данные изъяты> его, на что <данные изъяты> сказал, что узнал. Халилуллин сказал, что он же обещал, что они еще встретятся, именно в этот момент к <данные изъяты> подскочил Q и нанес удар. Он увидел, что от удара Q <данные изъяты> рухнул на диван, где сидел Халилуллин, при этом <данные изъяты> потерял сознание, он определил это потому, что <данные изъяты> не двигался, он лежал на диване без движения. Затем Q натянул <данные изъяты> куртку на лицо. <данные изъяты> на действия Q никак не отреагировал, так как был без сознания. Он тоже стоял как вкопанный, не ожидал от Q таких активных действий. Он понял, что Халилуллин сразу узнал <данные изъяты>. Как только <данные изъяты> упал на диван, к <данные изъяты> подскочили Колбасов и Халилуллин и стали наносить <данные изъяты> дары ногами всему телу, пинали все трое, били ногами, на которых были обуты зимние ботинки, нанесли <данные изъяты> каждый не менее 10-ти ударов. Колбасов нанес <данные изъяты> 2 удара в область почек, но Q откинул Колбасова на диван, сказав при этом, чтобы Колбасов никогда не бил по почкам и сзади. <данные изъяты> никак не реагировал на их удары, лежал без движения. Он подскочил к <данные изъяты> и стал оттаскивать от <данные изъяты> Колбасова потом Q, в это время <данные изъяты> соскочила с кресла и стала оттаскивать Халилуллина. Когда он обернулся, то увидел, что <данные изъяты> лежала на боку под столом, на котором стояла рация и касса, <данные изъяты> стонала, он уверен, что <данные изъяты> спиной ударилась об аккумуляторы, которые стояли около стола. Аккумуляторы были на случай отключения электроэнергии. Он не видел, как <данные изъяты> упала, он уверен, что <данные изъяты> толкнул Халилуллин, когда <данные изъяты> пыталась оттащить Халилуллина. Колбасов в это время лежал на диване, он был с Q, <данные изъяты> лежал без сознания, кроме Халилулина <данные изъяты> толкнуть никто не мог. <данные изъяты> затем встала и стала поднимать <данные изъяты> очнулся и пошел к выходу. Он в это время уговаривал Q и Колбасова и увидел, что Халлиуллин проскочил в коридор, догнал <данные изъяты> в дверях и сзади кулаком нанес <данные изъяты> удар по голове, от удара Халилуллина <данные изъяты> вновь упал. Он старался удержать Колбасова и Q и не видел, терял ли <данные изъяты> сознание. Затем он увидел, как подъехал <данные изъяты> W, он сам позвонил W так как, Q сказал, чтобы приехал водитель, который избил Q. Q сказал ему, чтобы он вызвал водителя припаркованного у офиса автомобиля <данные изъяты>. У него на автомобиле <данные изъяты> работал только W <данные изъяты> Пока ехал W, он, Колбасов, Халилуллин и Q разговаривали, он их уговаривал, успокоится, <данные изъяты> сидела в кресле, сильно плакала. W приехал спустя 10 минут после того как он позвонил W. Как только W вошел в помещение офиса, в прихожей к W подошел он и Q. Он спросил у Q бил ли его W. Q посмотрел на W и ответил, что это был не W. Потом он, Q и W прошли в зал. <данные изъяты> уже сидела за своим столом и плакала. Руками держалась за голову, <данные изъяты> было плохо от того, что Колбасов ударил её табуретом по голове, в зале на диване сидел Колбасов. У стола, где сидела его дочь, на диване сидел Халилуллин <данные изъяты> Кроме них никого в зале не было. Колбасов пытался все встать с дивана и нанести W удар, но Q удерживал Колбасова, говорил Колбасову сесть успокоиться и W не трогать. В этот момент в коридор опять выскочил Халлиуллин и стал пинать ногами <данные изъяты>. Затем он увидел, что W достал травматический пистолетом <данные изъяты>», он знал, что у W на пистолет есть лицензия, так как W профессиональный военный. Когда в руках с пистолетом W стоял в зале, то Колбасов в этот момент лежал на диване, он стоял с Q, а Халилуллин в коридоре пинал <данные изъяты>. W направил пистолет в сторону Халилуллина, и сказал Халилуллину отойти от <данные изъяты> Халилуллин послушал W, он увидел на лбу Халилулина луч от пистолета, понял, что Халилуллин испугался, стоял как вкопанный. <данные изъяты> сказал, чтобы они все трое сели на диван и успокоились. W сказал Q, чтобы он убрал своих псов. Он думает, что <данные изъяты> считал главным Q. Q сказал W, убрать пистолет, иначе Q найдет потом W и убьет. Он испугался, что W может применить оружие и попросил W отдать ему пистолет и никого не трогать, он боялся дальнейших разборок. Как только W передал ему пистолет, к W подлетел Халилуллин, сказал поднять руки вверх и как только W поднял руки вверх, Халилуллин кулаком нанес W удар в нос, он сразу понял, что нос у <данные изъяты> сломан, так как из носа у W пошла фонтаном кровь. Затем он увидел, как к W подскочили Q и Халилуллин, они вдвоем одновременно стали наносить W удары кулаками и ногами, обутыми в зимние ботинки, в область почек и в голову. Сказали, что если W отпустить руки W будет хуже. W прикрывался, как мог, они били W на протяжении 10-15 минут, нанесли W не менее 50 ударов, никто из присутствующих за W не вступился, все водители стояли на улице, не хотели вмешиваться, из-за <данные изъяты> Халилуллина, боялись разборок с отцом <данные изъяты> - <данные изъяты>, знали, что родственник <данные изъяты> его шурин. Затем Q обратился к Халилуллину и сказал, что хватит с W. Q сам подошел вначале к W и спросил, понял ли W за, что они били его, на что W понял, что били они W за пистолет. Он понимал, что W напугал их своим пистолетом и били они W именно за пистолет, Q оттащил от W Халилуллина. Он видел, что W сознание не терял. Затем в офис вошел Ъ <данные изъяты> и он попросил Ъ увезти парней, куда они попросят. Перед тем как Халилулину, Колбасову и Q уехать, Колбасов первым сказал ему, что если они все, Колбасов имел в виду таксистов его фирмы, не будут платить Колбасову деньги ежемесячно (дань), то Колбасов закидает его и его офис гранатами. Колбасов говорил, что в городе он работать не будет, будет работать только <данные изъяты>» и <данные изъяты>». Тут же Халилуллин и Q одновременно с Колбасовым стали требовать платить им по <данные изъяты> рублей с каждой машины, сказали, что он должен платить им <данные изъяты> рублей ежемесячно. Халилуллин, Q и Колбасов угрожали ему, кричали, что если он не будет платить им деньги, которые они требуют, то все повториться, кричали, что офис взорвут. Он не отрицает, что громче всех кричал Колбасов, но и Халилулин и Q требовали платить денег, угрожали. Q сказал ему, что уже же ранее говорил ему, чтобы он платил по-хорошему. Он сказал им, что платить никому не буду, а так же сказал, чтобы они все убирались с офиса, тогда Колбасов, Q и Халилулин сказали, что еще вернутся и продолжат с ним разговор. Их угрозы он воспринял реально, испугался. Он и ранее слышал, что Кобасов пытается заставить всех, директоров фирм, которые занимаются пассажирскими перевозками платить Колбасову деньги. Некоторые из водителей реально боятся Колбасова, боятся за свои семьи. Многие из его коллег боятся обращаться в правоохранительные органы, так как не верят в то, что милиция может справиться с Колбасовым и подопечными Колбасова, но он не желает терпеть, того, чтобы с ним так обращались. Он не боится Колбасова и его шайку» В настоящее время <данные изъяты> не работает в его фирме, <данные изъяты> боится, находится в офисе, опасается повторного нападения. Он думает, что Колбасов узнал, что <данные изъяты> написала заявление в милицию и поэтому на некоторое время Колбасов и его «цепные псы» затихли, но он считает, что это все временно. По его мнению, Колбасов желает, как <данные изъяты> держать в страхе все предпринимателей нашего города. Колбасов уверен в том, что все без исключения, будут платить Колбасову деньги «ДАНЬ», в противном случае Колбасов применит к ним насилие. На вопрос следователя о том, что желает ли он заявить иск о возмещении ему имущественного ущерба, который он понес в результате нападения ДД.ММ.ГГГГ на офис его фирмы, потерпевший показал, что желает. Было уничтожено следующее имущество:, телевизор марки <данные изъяты> он покупал сам в <данные изъяты> году за <данные изъяты> рублей, документов у него не сохранилась, на настоящий момент он оценивает телевизор в <данные изъяты> рублей, Телевизор хорошо показывал, ни разу не подлежал ремонту, также желает оценить два табурета, один из которых разбил о голову его дочери Колбасов, а второй табурет так же разбил Колбасов о Д <данные изъяты> стоимость одного табурета <данные изъяты> рублей, за два соответственно <данные изъяты> рублей, табуретки он выкинул, они восстановлению не подлежали. Рацию, которую разбил Колбасов, он покупал в <данные изъяты> году за <данные изъяты> рублей, документы утеряны связи с переездом, на настоящий момент оценивает рацию в <данные изъяты> рублей, рацию он выбросил, так как рация восстановлению не подлежала. Кассовый аппарат ему отремонтировали бесплатно по гарантийному сроку, кассовый аппарат он в сумму ущерба не желает включать. Ущерб в результате нападения на его офис составил <данные изъяты> рублей, хоть данная сумма для него и не является значительной, он желаю взыскать с Колбасова и Q данную сумму. Рацию, два табурета и телефон разбил Колбасов, телевизор разбил Q. После нападения его фирма не работала на протяжении месяца, водители боялись выйти на работу, боялись расправы со стороны Колбасова, Халилуллина и Q. Он уверен, что главный у них Халилуллин, уверен, что именно Халилуллин их привел, ни Q, ни Колбасов не знали, где расположен его офис, а Халилуллин знал. Он уверен, что именно Халилуллин спровоцировал Колбасова и Q напасть на его офис и запугать водителей. После нападения они более к нему не приходили. Не так давно Q приходил к его жене и просил, чтобы <данные изъяты> забрала заявление на Колбасова и на Халилуллина, просил, что если он будет писать заявление о том, что Колбасов вымогал у него под угрозой расправы деньги, то чтобы он указывал, что деньги вымогал не Колбасов с Халилуллиным, а Q. Q сказал, что ему все равно сидеть. Ранее он не писал заявление о вымогательстве, так как ДД.ММ.ГГГГ приехавшая следственно-оперативная группа с дознавателем даже не стали с ним говорить, сославшись на то, что у них кража. Он понял, что все бесполезно, но сейчас, когда он видит, что уголовное дело по факту причинения телесных повреждений <данные изъяты> стало как-то продвигаться, он решил написать заявление о привлечении к уголовной ответственности Колбасова, Халилуллина и Q за вымогательство с угрозой применения в отношении него и водителей его фирмы насилия. Он воспринял их слова реально, думал, закидают его и его офис гранатами. <данные изъяты> толкнул Халиуллин из-за этого у <данные изъяты> проблемы с почками, а от того, что Колбасов ударил <данные изъяты> по голове у неё <данные изъяты>. Желает взыскать с Колбасова и Q <данные изъяты> рублей за его уничтоженное имущество. На вопрос следователя о том, кто и во что был одет ДД.ММ.ГГГГ потерпевший показал, что Колбасов в джинсовой куртке синего цвета и джинсы, коротко стрижен, волос рыжего цвета, Q был в куртке, у Q была разбита губа, засохшие следы крови, Халилулин был в черном пальто. На вопрос следователя за что Халилуллин, Q и Колбасов требовали у него деньги, потерпевший показал, что требовали денег за то, чтобы он спокойно работал в нашем городе. Он желает привлечь к уголовной ответственности Колбасова, Халилулина и Q за вымогательство, за то, что они парализовали работу его фирмы более чем на месяц, многие из водителей увились после событий ДД.ММ.ГГГГ, так как боялись повторения произошедшего. Потерпевшая Б в судебном заседании пояснила, что она работала диспетчером <данные изъяты>», которое принадлежало <данные изъяты> Ю ДД.ММ.ГГГГ звонил Халилуллин, нагрубил диспетчеру Ф, сказал, что водитель ему не дал закурить в машине, и что он нас навестит. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в диспетчерскую по <адрес> ворвались Q, Колбасов, Халилуллин в состоянгии алкогольного опьянения. Они стали избивать водителей, кричали, нецензурно выражались. Деньги не требовали. Q ударил Ы в левый висок, Ы выбежал. Халилулулин сел на диван, а Q и Колбасов избивали водителей. Q бил Д кулаком по голове. Она стала кричать в рацию, что совершено нападение. Тогда Колбасов подошел к ней и стал разбивать рацию. Затем схватил табурет и ударил ее по голове. Подбежали Ж и Д. Колбасов ударил табуретом Ж, тот упал и потерял сознание. Q разбивал кассовый аппарат об стол, кочергой разбил планшет, телевизор, потом кочергой ударил не менее 10 раз Д по телу. Халилуллин сказал вызвать водителя, который его возил. Она вызвала по рации <данные изъяты>. Когда приехал <данные изъяты>, Халилуллин ударил его кулаком, <данные изъяты> упал, они втроем стали его избивать, били кулаками, ногами минут 10. Когда <данные изъяты> стал уходить, Халилуллин догнал его, пнул в спину, <данные изъяты> упал, он опять стал его бить. <данные изъяты> был весь в крови. Q заставил вызвать водителя «<данные изъяты> который якобы избил его <данные изъяты>. Когда приехал W, они стали его бить. W достал пистолет «<данные изъяты> Г забрал у него пистолет, они опять стали бить W. Потом Q сказал, что это не тот водитель. Потом они стали говорить, что отец должен им платить по <данные изъяты>. в месяц с каждой машины, иначе они закидают офис гранатами, не дадут работать. Потом Ъ увез их. Со слов <данные изъяты> Ю ей известно, что ранее в <данные изъяты>. Q требовал, чтобы <данные изъяты> платил с кажой машины по <данные изъяты>. в месяц, примерно в то же время отца сильно избили. В <данные изъяты>. Халилуллин приходил на собрание диспетчеров и сказал, что забирает фирму у отца, что это будет его такси. После нападения все водители из фирмы ушли, боялись работать, фирма понесла большие убытки. Вначале она не желала никого привлекать к ответственности, так как отец сказал ей не писать заяывление в милицию, что разберется с ними сам. <данные изъяты> звонил родственникам Халилуллина, но никто к ним не приехал. Тогда она решила обратиться в милицию. Потерпевший W в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной, ему позвонил Ю и попросил приехать. Около <данные изъяты> приехал в диспетчерскую <данные изъяты> на <адрес>. Ю спросил Q – он тебя избил? Q сказал – нет. У Кузнецова была разбита губа. Он прошел в дом, видел, что в доме все было разбросано, телевизор, планшет были разбиты. Б держалась за голову, была напугана. Потом зашел какой-то водитель и Q, Халилуллин и Колбасов втроем стали его пинать. Он достал пистолет. Ю просил отдат пистолет, он отдал. Тогда Халилуллин ударил его в нос, потом они втроем стали его пинать за пистолет. Били кулками и ногами нанесли в общем не менее 20 ударов. Халилуллин сломал ему нос, но он за мед. помощью не обращался. Слышал, что Колбасов кричал, чтобы платили по <данные изъяты>. с машины, иначе все разнесут, закидают гранатами, пострадают водители. Потом Ю сказал Ъ отвезти их. После этого случая многие водители уволились. Из показаний Q на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основнии п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.228-233, т.д. 4 л.д.103-106) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на машине такси, как ему показалось, автомобиль принадлежал фирме <данные изъяты>», на заднем стекле автомобиля была надпись «<данные изъяты>», директором которой является Ю, ехал с гостей к себе домой. С ним была его жена. На центральной площади нашего города водитель остановился и выкинул его из машины, при этом водитель разбил ему губу и лицо. У него потом на губе была болячка. Он не помнит, по какой причине это произошло, допускает, что мог нагрубить водителю, так как был пьян. Такси вызвал он сам, его с женой забрали с <адрес>, водителю он указал, что ехать нужно на <данные изъяты> <данные изъяты>. Он был пьян, допускает, что мог нагрубить водителю. Он запомнил машину, был <данные изъяты>, цвет металлик. Водителя он запомнил по одежде, на голове у водителя была одета вязанная спортивная шапочка, черного цвета, крупного телосложения, черты лица он тоже запомнил, но описать не смог. Он с женой остался на микрорайоне у друзей, их указывать не желает. ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>» он встретился со своими знакомыми Халилуллиным <данные изъяты> и Колбасовым <данные изъяты>. Выпили на троих не более бутылки шампанское. За разговором выяснилось, что водители фирмы «<данные изъяты>» обидели не только его, но и <данные изъяты> не говорил, как именно его обидел, но они все решили найти водителя, который избил его и водителя, который обидел <данные изъяты> Потом <данные изъяты> рассказал ему и <данные изъяты>, что водитель фирмы «<данные изъяты>» запретил <данные изъяты> курить в салоне своего автомобиля. Он, <данные изъяты> пришли в офис фирмы, расположенный по <адрес>. Ранее в офисе он не бывал. В офисе была Б <данные изъяты>, <данные изъяты> владельца такси - Ю и как ему показалось пятеро таксистов. <данные изъяты> он знал ранее, так как <данные изъяты> работала в магазине, расположенному на <данные изъяты>, где он проживает. Перед тем как им войти в офис, он увидел у ограды автомобиль <данные изъяты>, и ему показалось, что именно на этом автомобиле ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой. Он посчитал, что водитель данного автомобиля является его обидчиком. Он, Колбасов и Халилуллин зашли в помещение диспетчерской. Он попросил у <данные изъяты> посмотреть по журналу заказов, кто приезжал на его заказ. Он сам указал <данные изъяты> время, звонил он с телефона друга, сейчас друг уехал, и номера друга у него не осталось. <данные изъяты> посмотрела журнал и сказала, что действительно на <адрес>, дом не помнит, вроде бы № после <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был вызов. Он сказал <данные изъяты>, чтобы <данные изъяты> по рации вызывала водителя, имя водителя он не помнит, но <данные изъяты> отказалась это делать, просто сделала вид, что вызвала водителя. В это время рядом с ним и <данные изъяты> никого не было. Халилуллин и Колбасов были позади него, он их не видел, в разговор между ним и <данные изъяты> они не вмешивались. Потом <данные изъяты> позвонила своему <данные изъяты> <данные изъяты> приехал в офис. Ю сказал <данные изъяты> позвонить таксисту, который обидел его, что <данные изъяты> и сделала. Что в это время делал Колбасов и Халилуллин он не знает, не видел их. Он подходил к столу <данные изъяты>, когда смотрел журнал вызовов. Он не видел, чтобы <данные изъяты> подходил к столу. На вопрос следователя о том, была ли в его руках кочерга, а у Колбасова табурет, подозреваемый показал, что вообще никакой кочерги не видел, на <данные изъяты> внимания, не обращал. К столу, за которым сидела Б, он подходил только для того, чтобы посмотреть журнал вызовов. На вопрос следователя о том, кто из присутствующих выражался в адрес <данные изъяты> нецензурно, подозреваемый показал, что он в адрес <данные изъяты> не выражался, за других парней говорить не пожелал. Он не видел, как Колбасов схватил со стола <данные изъяты> рацию. Когда приехал водитель, он посмотрел на водителя и из-за неприязненных отношений ударил водителя. Бил он водителя именно из-за обиды, за то, что водитель ДД.ММ.ГГГГ выбросил его из своего автомобиля и разбил ему губу. Колбасов и Халилуллин сидели на диване и парня он бил один. Потом он увидел как парень, которого он бил держал в руках пистолет «оса». На него парень пистолет не направлял, парень направил пистолет на голову <данные изъяты>, который сидел на диване. Почему именно на <данные изъяты> парень направил пистолет, он не знает. Ю попросил отдать пистолет, парень послушал и отдал Ю пистолет. Затем он, <данные изъяты> стали избивать парня, за то, что парень наставил на <данные изъяты> и возможно на <данные изъяты> пистолет. Били все. Потом кто-то парня оттащил. Он бил парня из-за того, что испугался пистолета, хотя на него парень пистолета не направлял. На вопрос следователя видели ли он, кто ударил <данные изъяты> по голове, подозреваемый показал, что он этого не видел. Не слышал, как Б кричала в рацию о том, что на базу совершено нападение. Затем <данные изъяты> попросил Ю вызвать обидчика <данные изъяты> по рации сразу вызвала таксиста, который приехал спустя некоторое время, <данные изъяты> сам бил таксиста, который обидел <данные изъяты> он думает, что <данные изъяты> бил таксиста тоже из-за неприязненных отношений. На вопрос следователя о том бил ли он и Колбасов таксиста, подозреваемый показал, что он таксиста не бил, а бил ли таксиста <данные изъяты> не знает. Он отталкивал <данные изъяты> на диван, из-за того, чтобы <данные изъяты> не вмешивался в драку, но <данные изъяты> периодически вставал с дивана и бил таксиста. Он не слышал, как Колбасов требовал у Ю, чтобы тот платил Колбасову по <данные изъяты> рублей с каждой машины такси, если хочет работать и далее в нашем городе, в противном же случае <данные изъяты> закидает офис Ю гранатами. Он у Ю денег не требовал, а за <данные изъяты> не может говорить, так как тоже не слышал требований от <данные изъяты> в адрес Ю На вопрос следователя имели ли место быть факт того, что он в <данные изъяты> году требовал у Ю уплаты денег в сумме <данные изъяты> рублей с каждой из его машин такси, которых на тот момент было <данные изъяты>, за то, чтобы и в дальнейшем Ю продолжал работать в нашем городе, подозреваемый показал, что просил денег у Ю для своих товарищей, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, для того, чтобы купить им чай и сигареты, но Ю ему отказал и денег не дал. Денег у Z он не вымогал. Сам он не работает, проживает за счет своей гражданской жены. На вопрос следователя с какой целью он приходил к <данные изъяты> Ю, подозреваемый показал, что <данные изъяты> г, после того как его допросили по делу Колбасова, он поехал к жене Ю, помнит только её отчество - <данные изъяты> Поехал к ней с той целью, чтобы попросить у неё пойти на мировую, признавал, что в офисе учинили беспорядок, но он к разрушению мебели отношения не имел, думает, что беспорядок возник в период драки. Он просил, чтобы <данные изъяты> забрала заявление. <данные изъяты> Ю сказала, что к нему никаких претензий не имеет, сказала, что <данные изъяты> пусть решает сама. На вопрос следователя о том, что значит, он признает тот факт, что Колбасов причинил Б телесные повреждения, подозреваемый показал, что он поверил <данные изъяты> так как знает <данные изъяты> с детства, но когда <данные изъяты> ударил <данные изъяты>, он не видел. Он пожалел <данные изъяты>, не хотел, чтобы <данные изъяты> сел в тюрьму, так как сам бывал в местах, просил <данные изъяты> Ю о том, что если <данные изъяты> не заберет заявление, то хотя бы пусть <данные изъяты> укажет, что все делал он. Из помещения офиса Ю их увез водитель такси. Вину признает в части того, что Ю сам давал ему сигареты и чай, давал три килограмма чая, пару блоков сигарет, для его личного пользования, либо для его товарищей, которые отбываю наказание. Действительно разговор состоялся около машины Ю, припаркованной у дома, где проживает Колбасов, по <адрес>, номера дома, он не помнит. Он и Ю встретились после того, как созвонились. Денег ему Ю не давал, он и не просил, Ю давал ему только продукты и сигареты. З помогал его родителям, когда он отбывал наказание, так как Ю был знаком с его родителями. Он признает, что вместе с <данные изъяты> Халилуллиным после кафе «<данные изъяты>», в котором они встретились, он поехал в офис Ю. Колбасов был с ними в кафе, но перед тем как ему и <данные изъяты>, поехать в офис, Колбасов ушел, не сказав куда. Когда он и Халиуллин сидели в кафе, за разговором выяснилось, что водители фирмы <данные изъяты>» обидели не только его, но и <данные изъяты>. <данные изъяты> не говорил, как именно его обидели, но он и <данные изъяты> решили найти водителя, который избил его и водителя, который обидел <данные изъяты>. Потом <данные изъяты> рассказал ему и <данные изъяты>, что водитель фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>» запретил <данные изъяты> курить в салоне своего автомобиля. Он и <данные изъяты> приехали в офис фирмы, расположенный по <адрес>. Колбасова с ними в машине не было, где был Колбасов, он не знает. На вопрос следователя о том, почему он при допросе его в качестве подозреваемого указал, что в офис Ю он, Колбасов и Халилуллин приехали все вместе, обвиняемый показал, что он говорил только за <данные изъяты>, вероятно тогда он ошибся. Он помнит, что в офисе они уже были вместе и он, <данные изъяты> и <данные изъяты>, откуда <данные изъяты> появился в офисе, он не знает. Он не признает, что он кого-либо бил, находясь в помещении офиса табуретом, не признает, что разбил кочергой телевизор, кочергу в руки он вообще не брал, даже не видел, где стояла кочерга. Он вообще не видел, чтобы кто-либо из парней брали в руки табурет, не говоря уже о том, чтобы били находящихся в офисе табуретом людей. Он не видел, когда <данные изъяты> ударил <данные изъяты> по голове. Признает, что водителя такси <данные изъяты> бил и он, и <данные изъяты>, не помнит, кто первым ударил <данные изъяты>. Он ударил <данные изъяты> не более двух раз рукой по телу, по лицу он <данные изъяты> не бил. Куда бил <данные изъяты>, он не видел. Что в это время делал <данные изъяты>, он не видел. Признает, что они все били W за то, что W направил на них пистолет, без причины. Он признаю, что именно он нанес W руками по голове и телу не менее 3-х ударов, ногами он W не бил. Сколько раз ударил Колбасов и <данные изъяты> W, он не знает, куда <данные изъяты> и <данные изъяты> били W, он не может сказать, но видел, что били по телу и по голове. Он был ознакомлен с постановлениями о назначении экспертиз и с заключениями экспертов. Он не причинял никому телесных повреждений, кроме <данные изъяты> и W. Он не высказывал в адрес Ю, каких либо требований, не слышал, говорил ли об этом <данные изъяты>. Не слышал, как <данные изъяты> угрожал, что закидает офис Ю гранатами. Он ехал в офис не вымогать деньги, а приехал в офис с той целью, чтобы разобраться с обидчиками, что там делал Колбасов, он не знает. Свидетель Ъ в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.203-205), из которых следует, что в начале <данные изъяты> он работал в фирме «<данные изъяты>», директором которого является Ь. Ранее офис фирмы располагался по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он действительно подъезжал к офису, когда зашел в офис, то увидел в офисе Халилуллина <данные изъяты>, Q <данные изъяты>, Колбасова <данные изъяты>, так же в офисе были <данные изъяты> Б, Ю, Ю <данные изъяты>. Когда он зашел, то услышал крики, он не понял, кто на кого кричал, развернулся и вышел из офиса. Сел в свой автомобиль. Он сразу вышел из офиса и <данные изъяты> не видел, спустя некоторое время к нему в машину сел Халилуллин, Колбасов и Q, он довез их до центра города. Они рассчитались за проезд и ушли. О том, что происходило в диспетчерской ему ничего неизвестно, так как он ни во что не вмешивается. Он не слышал, как <данные изъяты> кричала в рацию, что на офис совершено нападение, и потом ничего ни у кого не спрашивал. Он сразу перестал работать в фирме <данные изъяты>», так как основная работа стала приносить ему стабильный доход и в таксовке он более не нуждался. Из показаний свидетеля Д на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.24-27,206-210), и которые он подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с Ж <данные изъяты> на своей машине приехал в диспетчерский пункт, рассоложенный по <адрес>. В помещении диспетчерской была диспетчер Б и таксист Ы <данные изъяты> сдавал смену. Отдавал <данные изъяты> путевку, деньги за смену. Он тоже приехал сдавать смену, отчитывался за смену после <данные изъяты>. Куда <данные изъяты> положила денежные средства, которые он сдал, не видел, касса стояла на столе, хранение денег в ней не предусмотрено, отсутствует денежный ящик. <данные изъяты> сидел и пил чай. После сдачи денег, он, <данные изъяты> сидели и пили чай. Спустя 1 час, после того, как он и <данные изъяты> приехали в помещение диспетчерской, в диспетчерскую зашли трое парней. Он в это время сидел у печи. Фамилии и имена парней он не знал и сейчас не знает. Видел их первый раз. Первый парень невысокого роста <данные изъяты> см, среднего телосложения, волос рыжего цвета, лицо парня он описать не может, но рассмотрел парня хорошо, коротко стрижен, рыжий, парень был без шапки, в спортивной куртке. Второй парень высокого роста, в спортивной куртке, у парня были разбиты губы, на губах засохшая кровь, болячка, среднего телосложения. Третий парень в кожаном черном плаще, среднего роста, темный волос, плотного телосложения. Парни зашли сразу все трое, направились в зал, где за столом сидела <данные изъяты> он не видел, вероятно. <данные изъяты> вышел как только парни вошли. <данные изъяты> сидел за столом, который расположен рядом со столом, за которым сидела <данные изъяты> Все трое парней находились в состоянии алкогольного опьянения. Он видел, что парень, который был в кожаном плаще, присел на диван, который находился рядом со столом <данные изъяты>, парень низкого роста, рыжий прошел к окну, которое расположено в 1, 5 м. от стола, за которым сидела <данные изъяты>, а третий парень стоял посреди зала. Парень, который сел на диван, что-то сказал своим друзьям, но что именно он не слышал, так как сидел у печи. Парень с разбитыми губами подошел к столу <данные изъяты>, что-то громко кричал, взял в руки со стола <данные изъяты> копилку в виде ведра из-под майонеза и бросил ведерко на пол, двое других парней были на своих местах. Он встал от печи, стоял и смотрел, стоял он в дверном косяке зала. Затем он увидел как парень, который разбил копилку, после того как <данные изъяты> встала, схватил <данные изъяты> за правую руку, при этом кричал, что именно кричал парень, он не понял, не вникал, орали все трое парней. Он видел, что парень стал бить кассу о стол, <данные изъяты> пыталась забрать у парня кассу, именно в тот момент, когда <данные изъяты> выхватила у парня из рук кассу, он подошел к парню, схватил парня за руку, чтобы оттащить его от стола <данные изъяты>. Парень кочергой попытался нанести ему удар, но парню это не удалось, он увернулся. В этот момент он увидел как рыжий парень, который пытался схватить рацию со стола <данные изъяты>, взял табурет, который стоял у стола и попытался табуретом нанести ему удар по телу, но он увернулся от удара, табурет парень продолжал держать в руке, в это время встал с дивана парень в кожаном плаще. Как только ему удалось увернуться от удара рыжего парня, встал <данные изъяты> и попал под удар парня с табуретом, от удара <данные изъяты> упал на пол в комнату отдыха. Удар <данные изъяты> пришелся в голову, в область бровей. Парень с кочергой в это время стоял у стола, за которым сидела <данные изъяты> Он не видел, что парень делал, так как уворачивался от удара рыжего парня. <данные изъяты> это время кричала в рацию, которая стояла на столе, что на базу нападение. В этот момент он мельком заметил, что кто-то из двоих парней дернул из рук <данные изъяты> рацию, и рация упала на пол, он отошел в сторону дверного косяка к печи, в это время к нему подбежал парень рыжий, кулаками пытался ударить его в лицо. Он оттолкнул от себя парня, парень не смог ударить меня. <данные изъяты> крикнула в рацию, что на базу совершено нападение из-за того, что в офисе началась драка, <данные изъяты> испугалась и поэтому крикнула, он понял, что <данные изъяты> знала этих парней, так как парень в кожаном плаще, который зашел первым, назвал <данные изъяты> по имени. <данные изъяты> был за шторой в комнате отдыха, <данные изъяты> стояла за столом, он не видел, кто и когда ударил <данные изъяты> табуретом, узнал об этом позже, когда <данные изъяты> попала в больницу. После того, как он оттолкнул рыжего парня от себя, парень упал на диван и сразу соскочил с него, боковым зрением он увидел, что ему в область плеча летит табурет, табурет кинул парень с разбитыми губами. Табуретом парень его ударил в область плеча, было не больно, но табурет от удара сломался, ФИО25 у него не было, а табурет рассыпался из-за того, что был старым и весь шатался. После того, как ему был нанесен удар табуретом, все трое парней подскочили нему, и кто-то ногой пнул его по левой ноге, кто именно пнул, он не видел, закрывал лицо от удара своими руками, от удара по ноге он упал. Парень, который был в кожаном плаще, поднял его за шиворот куртки и спросил, его живой ли он. Он оттолкнул парня и отпрыгнул в кухню. <данные изъяты> кричала, что именно он не помню, прошло много времени. Все трое парней стали вновь к нему приближаться, он попятился к входной двери, где его подхватили коллеги таксисты, кто был, не видел, видел только Ю. Они убрали его за себя, а сами вошли в помещение диспетчерской. Он стоял за ними и слышал как трое парней и Ю кричали друг на друга, он не слышал, о чем они говорили. Он только понял, что парень, который ударил его табуретом и у которого были разбиты губы, кричал, что кто-то из таксистов избил его. Он не слышал, чтобы парни требовали у <данные изъяты> деньги, не слышал, как угрожали. Все кричали, он опасался, чтобы <данные изъяты> не ударили, но потом узнал, что все-таки, кто-то <данные изъяты> нанес удар табуретом по голове. В тот момент он пытался защитить себя, видел, что парни были агрессивно настроены, пьяны. У него парни ничего не требовали, По факту телесных повреждений он в больницу не обращался, и привлекать к уголовной ответственности никого не желает. На вопрос следователя о том, зачем парень, у которого рыжий цвет волос, забирал у <данные изъяты> рацию, свидетель показал, что для того чтобы <данные изъяты> не вызвала водителей такси, <данные изъяты> же кричала в рацию что на базу нападение, именно поэтому парень и забирал у <данные изъяты> рацию, не хотел, чтобы <данные изъяты> позвала на помощь. Он не слышал разговора между парями и Ю, так как вышел из офиса, стоял на улице. Он видел, что один из табуретов разбил парень, у которого рыжий волос, кто, что еще разбивал, он не видел. В офисе все было разбросано. Он отработал последнюю смену ДД.ММ.ГГГГ и более он в фирме «<данные изъяты>» не работал, с таксистами не общался. Что и кто требовал у Ю, он не знает, не слышал. Свидетель С в судебном заседании подтвердил свои показания на предврительном следствии, оглашенные в судебном заседании на онсовнаии ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.211-215), следует, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вошел в помещение диспетчерской в тот момент, когда <данные изъяты> звонила W <данные изъяты>. Он видел, что в офисе были Колбасов <данные изъяты>, Q <данные изъяты> и Халилуллин <данные изъяты>. Когда вошел <данные изъяты>, то Q и его отец подошли к <данные изъяты>, его отец спросил у Q, бил ли его именно <данные изъяты>, на что Q сказал, что нет. Халилуллин сказал его <данные изъяты> вызвать водителя такси <данные изъяты>, так как <данные изъяты> забрал у Халилуллина сигарету и не разрешил Халилуллину курить в салоне автомобиля. Впоследствии от <данные изъяты> он узнал, что Халилуллин звонил в офис ДД.ММ.ГГГГ диспетчеру Ф <данные изъяты> сказал, что в ближайшее время навестит нашу фирму. <данные изъяты> рассказала ему о том, что <данные изъяты> действительно запретил Халилуллину курить в салоне своего автомобиля. Он понимал, что Халилуллин не просто так требует <данные изъяты>, понял, что Халилуллин хотел побить <данные изъяты>. Он ничего не мог в тот момент сделать, стоял в офисе со своим папой, W и <данные изъяты> Как только <данные изъяты> вошел, на <данные изъяты> ни говоря, ни слова набросился Колбасов, при этом Колбасов ничего не говорил, затем к ним направился Халиуллин. Халилуллин пинал <данные изъяты> ногами по телу, кулаками бил <данные изъяты> по голове. Он увидел, что к Халилуллину и Колбасову присоединился Q, они все били <данные изъяты> ногами и кулаками. Каждый из них нанес <данные изъяты> не менее 10 ударов по голове и телу. Он и его отец пытались оттащить от <данные изъяты> Колбасова, Халилуллина и Q. Затем он увидел, как <данные изъяты> попытался выйти из помещения <данные изъяты> догнали в коридоре Халилуллин и Колбасов и стали пинать <данные изъяты> не оказывал им никакого сопротивления, потом он увидел, как W достал свой травматический пистолет оса и сказал Колбасову, Q и Халилуллину сесть на диван и прекратить избивать <данные изъяты>. Q сказал <данные изъяты> убрать пистолет, сказал, что потом найдет <данные изъяты> и убьет. Затем его отец попросил <данные изъяты> отдать пистолет и никого не трогать. <данные изъяты> передал пистолет отцу. Как только <данные изъяты> передал пистолет его отцу, к <данные изъяты> подлетел Халилуллин, сказал поднять руки вверх и как только <данные изъяты> поднял руки вверх, Халилуллин кулаком нанес <данные изъяты> удар в нос, он видел, как у <данные изъяты> из носа пошла кровь. Затем он увидел, как к <данные изъяты> подскочил Колбасов и Q они одновременно с Халилуллиным стали наносить <данные изъяты> удары кулаками и ногами, обутыми в зимние ботинки, в область почек и в голову, <данные изъяты> прикрывался, как мог, они били <данные изъяты> на протяжении 20 минут. Каждый нанес <данные изъяты> не менее 4-х ударов по голове, а так же не менее 10 ударов по телу. Он пытался оттащить парней от <данные изъяты>, но ему это не удавалось. Затем он увидел, как Q обратился к Халиуллину и Колбасову и сказал, что с <данные изъяты> уже хватит. Q спросил у <данные изъяты>, понял ли <данные изъяты>, за что они его бьет, <данные изъяты> сказал, что за пистолет. Ему даже показалось, что они устали бить <данные изъяты> и сами отошли от W. После чего Колбасов подошел к его отцу и сказал, что его отец должен будет ежемесячно платить по <данные изъяты> рублей с каждой машины, чтобы спокойно работать в нашем городе, кричал о том, что то что сегодня произошло в офисе это только начало, а иначе он с Q и Халилуллиным, закидает офис гранатами, сказал, что фирма его отца в городе работать не будет, если его отец не будет платить, а будет работать только «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Халилуллин и Q одновременно с Колбасовым, угрожали его отцу, кричали, что все повториться, говорили, что офис взорвут, если его отец платить не будет. Требовали, чтобы его отец платил с каждой машины такси по <данные изъяты> рублей каждый месяц. Он не может сказать о том, куда и кому его отец должен был привозить деньги, так как тоже пытался успокоить парней, убирал в офисе, прятал кочергу, ножи, шумовку. Когда его отец сказал, что платить никому не будет и чтобы они все убирались с офиса, Колбасов, Q и Халилулин сказали, что еще вернутся и продолжат разговор. После этого парни вышли из офиса вместе с <данные изъяты> который приехал в офис по просьбе его отца, и уехали. В какой момент Ъ вошел он не обратил внимания, наблюдал за <данные изъяты> и отцом, <данные изъяты>. С <данные изъяты> и Халилуллиным он знаком давно, Q жил на <данные изъяты>, где у его отца был магазин, <данные изъяты> работала в магазине заведующей. Халилуллина он знает давно. Лично с Колбасовым он до того момента не был знаком, фамилию Колбасова впоследствии ему сказала <данные изъяты> от знакомых знал, что в городе есть парень по кличке <данные изъяты> фамилию парня не знал ранее. Он сам лично слышал, как Колбасов кричал, что подожжет офис, закидает гранатами. Колбасов несколько раз кричал эти слова, кричал, что если его <данные изъяты> не будет платить денег, то Колбасов все сожжет и забросает гранатами. Q и Халилулин не молчали, говорили, так же как и Колбасов. Ранее он вообще не хотел вмешиваться в дела своего <данные изъяты>, не хотел заниматься проблемами фирмы своего <данные изъяты> рассказал ему, что еще в <данные изъяты> года написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Халилуллина, Q и Колбасова, за то, что они требовали денег у <данные изъяты>, сказал ему, что надо бороться до конца, ведь на их стороне правда. Его <данные изъяты> ранее говорил ему, чтобы он не указывал, что произошло в офисе ДД.ММ.ГГГГ, пытался оградить его и <данные изъяты> от всех разбирательств. Он сам решил все честно рассказать, как было на самом деле. Решил поддержать своего <данные изъяты> в дальнейшем. Ранее он не врал, просто не все сказал следователю при первом допросе, думал у <данные изъяты> и <данные изъяты> хватит сил самим решить все вопросы с Колбасовым, Q и Халилуллиным. Ему из парней никто не угрожал, все требования высказывались только в адрес его <данные изъяты> О том, что Колбасов ударил <данные изъяты> табуретом по голове, он узнал от <данные изъяты> потом лежала в больнице. Все имущество, которое было разбито в помещении офиса, принадлежит его <данные изъяты>. Он видел, что был разбит телевизор, табуреты, сорваны шторы, на диване видел кровь, все было разбросано, разбита касса и рация. Он не слышал, как его <данные изъяты> кричала в рацию, что на базу совершено нападения, он просто пришел проверить как у <данные изъяты> дела. Никто из таксистов, стоящих на улице не входил в диспетчерскую, так как не хотели связываться с Колбасовым, Q и Халилуллиным, он их понимает у всех семьи. Они боялись именно <данные изъяты> Халилуллина. Его <данные изъяты> решал все проблемы сам, ограждал его от всех проблем, связанных с фирмой. Ему известно, что Q приходил к нему домой и говорил с его <данные изъяты>, но о чем, он не интересовался. Свидетель Ф в судебном заседании пояснила, что ранее работала диспетчером фирмы <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену, был заказ, на который она направила <данные изъяты> Потом опять перезвонили, сказали, что нужен этот же таксист. Она ответчила, что он уже снялся с линии, тогда сказали передать «привет хозяину» и что «навестим». <данные изъяты> рассказывал, что он не разрешил курить в салоне, и пассажир ему нагрубил. Со слов Б ей стало известно, что было нападение на диспетчерскую из-за <данные изъяты>. Видела разбитый телевизор, планшет. Из показаний свидетеля Ы на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.234-237), и которые он подтвердил, следует, что он работал водителем в фирме <данные изъяты>» на протяжении <данные изъяты> Директором фирмы является Ю. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис фирмы, который располагался по <адрес> чтобы взять путевку. В офисе находились водители такси Ж <данные изъяты> и Д <данные изъяты>, а так же диспетчер фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> Ю. Он пробыл в офисе фирмы несколько минут. а потом уехал работать. При нем в помещение офиса никто не входил, его никто не бил. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он заехал в офис, увидел, что возле офиса стоят машины такси, кто-то из водителей сказал ему, что на офис напали, говорили, что <данные изъяты> кто-то из нападавших ударил табуретом по голове, но имен ему никто не говорил. Он потом уехал, по рации он не слышал, что Б кричала о том, что на офис совершено нападение, так как рация у него была отключена, он уезжал из города, у него был заказ в <адрес>, туда и обратно. Он заходил в офис поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ видел, что все в офисе было разбросано, сломаны табуреты, все было разрушено, в офисе был беспорядок. <данные изъяты> он в офисе не видел. По какой причине напали на офис, и кто именно это был ему неизвестно, он работал в такси в свободное от основной работы время, в дела фирмы Ю не вмешивался. Впоследствии от водителей такси, от кого именно не помнит, ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе избили W <данные изъяты> и <данные изъяты>, но по какой причине не знает, водители такси говорили, что W и <данные изъяты> избили, чтобы показать, что водители такси фирмы <данные изъяты>» якобы обнаглели, ему кажется, таким образом, водителей хотели запугать, избиение было показательным, мол, смотрите, что будет с Вами, если будете наглеть. Что именно W и <данные изъяты> сделал нападавшим, он не знает. О том, что <данные изъяты> и W били именно Колбасов, Q и Халилулин он узнал от следователя. Ему известно, что <данные изъяты> длительное время лежала в больнице после нанесение удара по голове, все об этом говорили, <данные изъяты> длительное время не было на работе. Водителей фирмы <данные изъяты>» неоднократно собирал Ю на собрания и говорил о том, что если в период поездки с пассажирами кому-либо из водителей такси будет угрожать опасность, то каждый из них должен был сообщать коллегам о своем местонахождения по рации, для того чтобы коллеги подъехали на помощь. Свидетель В в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.2 л.д.238-240), из которых следует, что ранее работала диспетчером фирмы <данные изъяты>». О том, что на офис было совершено нападение, она узнала, когда пришла на смену ДД.ММ.ГГГГ. Войдя в офис, она увидела, что мебель в офисе сломана, разбит планшет, который лежал на столе, был сломан телевизор, корпус расколот. Касса и рация работали. Со слов Т ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в офис ворвались «местные блатные», сказала, что был Колбасов, Халилуллин <данные изъяты> и Q. И <данные изъяты> <данные изъяты> и водители такси ей говорили, что парни требовали у Ю уплаты денег с каждой машины по <данные изъяты> рублей ежемесячно, в противном случае говорили, что взорвут офис, закидают гранатами. Т <данные изъяты> сказала ей, что <данные изъяты> ударили табуретом по голове, кто она не помнит, прошло много времени. Ей известно, что Колбасов, Халилуллин часто вызывают такси, а доехав до нужного адреса, не расплачиваются за проезд. Неоднократно водители их фирмы получив от неё заказ к кафе <данные изъяты>», либо к ночному кафе, спустя некоторое время по рации говорили, чтобы она сняла заказ, так как водители отказывались вести пассажиров, все диспетчера и она в том числе, понимала кто ими был, а ими были именно Колбасов и его друзья. На вопрос следователя о том, была ли парализована работа фирмы после нападения, свидетель показала, что после нападения многие из водителей не стали более работать, боялись расправы, угроз, состав водителей практически полностью поменялся, Ю в лице директора, понес большие убытки. Число заказов резко уменьшилось, так как не хватало водителей и машин, диспетчера были вынуждены просто отключать телефон, чтобы не принимать заявки. Ей известно, что Д <данные изъяты> <данные изъяты> ушли сразу. На смену им Ю вынужден был принимать новых водителей, которые некоторое время входили в курс дела, узнавали город, клиентов. Пришлось практически начинать заново работу фирмы, только на сегодняшний день фирме удалось немного восстановить работу и вернуть клиентов в наше такси. Из показаний свидетеля А, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.д.3 л.д.57-59) следует, что он работал водителем в <данные изъяты>» на протяжении <данные изъяты> Директором фирмы является Ю. Работал он с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Вышел на работу ДД.ММ.ГГГГ От диспетчера ФИО6 узнал, что на офис было совершено нападение. ФИО6 рассказала ему, что И ударил табуретом по голове, и <данные изъяты> находится в больнице. Когда он вошел в офис сразу заметил, что разбита рабочая планшетка, которая лежала на столе диспетчеров. Видел, что разбит телевизор, корпус имел трещины. Со слов ФИО6 ему стало известно, что на офис напал Колбасов <данные изъяты>, Халилуллин <данные изъяты> и еще какой-то парень, не помнит фамилию третьего парня. Колбасова <данные изъяты> и Халилуллина <данные изъяты>, он знал ранее, <данные изъяты> подвозил, а Колбасова знает, так как сам проживает в <данные изъяты>». От коллег ему стало известно, что Колбасов, Халилуллин и их друг пришли разбираться с водителями, которые их обидели. Якобы Халилулина обидел <данные изъяты>, тем, что запретил Халилуллину курить в салоне своего автомобиля, а парня, с которым был Колбасов и Халиллулин якобы избил один из водителей их фирмы. Ему известно, что Колбасов, Халилуллин и парень, который был с ними, избили водителей его фирмы, W <данные изъяты>, бортовой №, Ъ <данные изъяты>, бортовой №. Он уводился с фирмы Ю в <данные изъяты> года, так как посчитал, что Колбасов с друзьями могут каждого из водителей фирмы Ю избивать и требовать денег, либо не платить за проезд. Ему известно о том, что в <данные изъяты> года многие из водителей такси не работали. Причину он указать не может. Он тоже уволился с фирмы Ю, но по собственным причинам Из показаний свидетеля П на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на онсовании п.4 ч.1 ст.281 УПК РФ, поскольку по известному адресу он не проживает (т.д.3 л.д.60-62), следует, что он работал водителем в <данные изъяты>, фирма «<данные изъяты> <данные изъяты> на протяжении почти <данные изъяты>. Директором фирмы является Ю. В настоящее время ему известно, что Ю умер. Работал он ДД.ММ.ГГГГ, по свободной посадке уехал в <адрес>. После <данные изъяты> ему позвонила диспетчер фирмы Б <данные изъяты>, спросила, где он находится, и когда он сообщил <данные изъяты> о том, что находится в <адрес> сообщила ему о том, что на офис фирмы было совершено нападение. Когда он приехал в <адрес>, то было уже поздно и в офис он не поехал. Впоследствии в разговоре с Б <данные изъяты> и водителями фирмы, ему стало известно, что на офис напали Колбасов, Халилуллин <данные изъяты> и парень по фамилии Q, их фамилия и имена ему сказала <данные изъяты>. Ранее он слышал, что у нас в городе есть парень по кличке «<данные изъяты>», но, ни этого парня, ни остальных он никогда не видел. <данные изъяты> сказала ему, что Колбасов ударил её табуретом по голове, от удара <данные изъяты> попала в больницу. Так же ему стало, известно от <данные изъяты>, что Колбасов, Халилуллин и Q требовали у Ю Викторовича ежемесячной уплаты по <данные изъяты> рублей с каждой машины, в противном случае фирма работать не будет, якобы они будут встречать водителей и избивать, грозились закидать офис гранатами. Он когда все это услышал, то хоть и не знал Колбасова, Халилуллина и Q стал реально опасаться за свою жизнь и жизнь своей семьи. Он работал после нападения на офис и <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ, работа фирмы была парализована, так как на линию вышли <данные изъяты> машины. Все остальные водители боялись, говорили, что бояться расправы со стороны Колбасова, Халилуллина и Q, опасались за свои семьи. Работа фирмы была парализована практически на месяц. Заказы поступали, но не хватало машин. Ему известно, что Д <данные изъяты>, Ъ <данные изъяты> Колбасов. Халилуллин и Q избили, после ДД.ММ.ГГГГ он сразу рассчитались и более не работали. Он уволился с фирмы сразу, даже не смотря на то, что он физически сильный человек и может постоять за себя, он тоже как и большинство опасался за свою жизнь и жизнь своих близких. Угрозы со стороны Колбасова, халилуллина и Q он воспринял реально. Он видел ДД.ММ.ГГГГ, что в помещении офиса фирмы была разбита мебель, телевизор, все было разбросано, везде был беспорядок. От <данные изъяты> ему стало известно, что все имущество в офисе разбили Колбасов, Халилуллин и Q, но кто и что конкретно, не знает, не выяснял, за исключением того, что один из табуретов о голову <данные изъяты> разбил Колбасов. На вопрос следователя о том, понес ли Ю убытки после событий произошедших ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показал, что конечно Ю понес огромные убытки, так как водители боялись выходить на линию. Он думает, что угрозы в адрес Ю были реальными, таким образом, Колбасов, Q и Халилуллин старались через водителей такси повлиять на Ю и заставить платить деньги. Из показаний свидетеля Р на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.3 л.д.63-65) следует, что он работал водителем в <данные изъяты>, фирма <данные изъяты>» на протяжении почти <данные изъяты> Директором фирмы является Ю. Работал он по договору, ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, заявки поступали по рации, диспетчером в тот день была <данные изъяты> Ю- Б. По свободной посадке он ездил по городу. Ввиду того, что у него был неисправен кабель на антенне, которая крепится к рации, то в некоторых районах нашего города связь с диспетчером у него пропадала. <данные изъяты> говорила ему о заявках по телефону мобильной связи. В офис он приехал около <данные изъяты> часов, в помещении офиса фирмы, который ранее располагался по <адрес> он увидел Б <данные изъяты> когда он вошел в офис, то увидел, что вся мебель в офисе была разбросана, сломана, видел, что корпус телевизора был расколот. <данные изъяты> спросила его, почему он не приехал, когда она кричала в рацию, что на офис совершено нападение. Он удивился и сказал, что впервые от неё об этом слышит. Он сказал <данные изъяты>, что у него проблемы с рацией. <данные изъяты> выглядела заплаканной, её всю трясло. <данные изъяты> сказала ему, что пришла с больницы, в ходе нападения на офис, её ударили по голове один из нападавших. Имен либо кличек <данные изъяты> не называла, он и не спрашивал, торопился домой к семье. Он уволился, спустя два дня после нападения на офис, по своим личным причинам. ДД.ММ.ГГГГ он работал, на линии действительно было очень мало машин. Он узнал, что в результате нападения на офис был избит <данные изъяты>, который запретил курить в салоне своей машины Халилуллину <данные изъяты>, это ему тоже известно со слов <данные изъяты>. От водителей такси, от кого именно не помнит, ему стало известно, что в <данные изъяты> г. Ю сильно избили, якобы били за то, что Ю не хотел платить деньги (дань), но кто бил не знает. Он думает, что на Ю постоянно оказывалось давление по поводу того, чтобы Ю платил деньги блатным. Он неоднократно видел Халилулина <данные изъяты> в помещении офиса. Ю при нем неоднократно выгонял Халилуллина с офиса. Халилуллин знал, где расположено помещение офиса фирмы. ФИО41 в судебном азседании не подтвердил, что Ю неолднокртано выгонял Халилуллина из офиса. Из показаний свидетеля N на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.д.3 л.д.76-79), следует, что ранее она проживала со своим мужем Ю, который скончался ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> У её мужа была фирма по перевозке пассажиров, она работала в фирме в качестве бухгалтера и диспетчера. Работала фирма на протяжении 3-х лет. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, в помещении диспетчерской, которое располагалось в <адрес> была её <данные изъяты> <данные изъяты> был на линии, который тоже таксовал. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой прибежал водитель фирмы V <данные изъяты> и сказал ей, что в помещении диспетчерской драка. Олег сказал ей, что приехал Халилуллин <данные изъяты> со своим друзьями, но с кем именно не говорил. <данные изъяты> попросил её вызвать милицию, что она сразу и сделала. Она не пошла в диспетчерскую, так как сидела с маленькой внучкой. Она не могла дозвониться до диспетчерской, так как шли постоянные гудки. Она сильно переживала. Спустя некоторое время прибежал домой <данные изъяты>, она не стала ни о чем расспрашивать <данные изъяты> и побежала в диспетчерскую. Когда вошла в диспетчерскую, то увидела, что табуреты сломаны, телевизор разбит, лежал на полу, сломан планшет на столе <данные изъяты> лежала на диване, держалась за голову и плакала. Она подбежала к <данные изъяты> сказала ей, что табуретом по голове <данные изъяты> ударил Колбасов, который был вместе с Халилуллиным <данные изъяты> и Q <данные изъяты>. В офисе был Д <данные изъяты> и W <данные изъяты>. У <данные изъяты> были разбиты лица, так же в помещении диспетчерской был её муж. Она вызвала скорую помощь <данные изъяты>. Все в один голос стали говорить ей, что Халилуллин, Колбасов и Q все разгромили в офисе. <данные изъяты> рассказала ей, что Q и Колбасов первым делом кинулись к столу, за которым сидела <данные изъяты>, начали бросать о стол рацию и кассу. Её муж сказал ей, что Колбасов, Q и Халилуллин требовали платить им ежемесячно по <данные изъяты> рублей с каждой машины, в противном случае говорили, что закидают офис гранатами. Ранее в <данные изъяты> году её муж говорил ей, что Q требовал у него уплаты ежемесячно по <данные изъяты> рублей с каждой машины, её муж не говорил ей про угрозы, так как жалел её, не хотел расстраивать. <данные изъяты> лежала длительное время в больнице, удар по голове, который <данные изъяты> нанес Колбасов, отразился на физическом и психическом состоянии <данные изъяты> Летом в <данные изъяты> году она проводила в помещении офиса собрание с диспетчерами, в помещение офиса вошел Халилуллин <данные изъяты>, сказал, что будет присутствовать на собрании, <данные изъяты> попросил <данные изъяты> выйти, но <данные изъяты> стал спорить с <данные изъяты> стал говорить, что <данные изъяты> обязан отдать <данные изъяты> номер телефона их фирмы, и вообще всю фирму, так как якобы <данные изъяты> не устраивает руководство в лице её мужа. <данные изъяты> сказал при всех, что заберет всех водителей и создаст свою фирму. Она сказала <данные изъяты>, что если <данные изъяты> не выйдет из офиса, то она позвонит отцу <данные изъяты>, а так же сказала, что не будет начинать собрания. <данные изъяты> встал, и хлопнув дверь ушел. <данные изъяты> года к ней в офис, она была на работу, приехал Q <данные изъяты> Q зашел с бутылкой шампанского, стал просить её о том, чтобы она пригласила в офис своего мужа, который отдыхал дома. Она сказала, что её муж спит, и поднимать его она не будет. Она спросила у <данные изъяты>, что ему нужно, <данные изъяты> сказал ей, о том, чтобы она попросила своего мужа о том, чтобы Ю в своих показаниях, говорил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении офиса Q был один, а Колбасова и Халилуллина не было. <данные изъяты> сказал ей, что так будет лучше. После событий ДД.ММ.ГГГГ стали увольняется водители фирмы её мужа, в ночь вообще никто не работал, боялись Халилуллина, Колбасова и Q, все говорили о том, что в дороге всех могут переловить по одному и избить. Все водители опасались за свои семьи, прямо так и говорили. Фирма понесла огромные убытки, заказы были, но машин не было. Она по стоянию здоровья не может быть представителем своего покойного мужа и желает, чтобы их <данные изъяты> Б представляла интересы её мужа. Она сама добровольно выдала следователю оригиналы договоров возмездного оказания услуг, которые были заключены между её супругом и водителями. Предоставляет их без возврата, так как после смерти мужа фирма автоматически закрыта. Договора ей более не нужны, она не против того, чтобы договора были приобщены к материалам уголовного дела. Она думает, что нападение заранее было спланировано, и как только её сменила <данные изъяты> Халилуллин, Q и Колбасов приехали в офис. <данные изъяты> Колбасов ударил, когда <данные изъяты> стала звать на помощь. Все водители собрались у офиса, но увидев <данные изъяты> Халилулина все побоялись войти в офис. Все в городе знают, что Халилуллин родственник <данные изъяты> Свидетель V в судебном заседании пояснил, что ранее он работал водителем в фирме <данные изъяты>». В <данные изъяты>. вечером он подъехал к диспетчерской по <адрес>. К нему вышел Z, попросил проехать к нему домой и сказать его жене, чтобы она вызвала милицию, что своершено нападение. В дом он не заходил, что там происходило, не видел, со слов водителей знает, что были причинены телесные повреждения водителям и Б. Из показаний свидетеля L на предварительном следствии, оглашенных на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, так как место нахождения ее неизвестно (т.д.3 л.д.99-101), следует, что она проживает с гражданским супругом Q на протяжении <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ она и Q ехали от её подруги на такси марки <данные изъяты> серебристого цвета. Она села на заднее пассажирское сиденье, Q - на переднее рядом с водителем. Она уверена, что автомобиль был фирмы «<данные изъяты> так как она видела логотип фирмы <данные изъяты>», который был нанесен на крыше автомобиля на «шашечках». Q был пьян, но не сильно. Когда Q сел в автомобиль, то что-то сказал водителю, что именно она не слышала. Водитель довез их до магазина <данные изъяты> остановил автомобиль, вышел из машины и вытащил из машины Q и ударил его более 2 раз по лицу, в область губы, а затем сел в машину и уехал по направлению к <данные изъяты>. Она пыталась спросить у Q, что он сказал водителю обидного, но тот ей, ничего не пояснил. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Q рассказал ей, что ездили в офис <данные изъяты>», более ни чего ей не сказал. Когда она познакомилась с <данные изъяты>, то узнала друзей своего мужа, ими были Колбасов <данные изъяты> и F <данные изъяты>. Колбасов <данные изъяты> и F <данные изъяты> бывали у <данные изъяты> в гостях иногда, но при ней <данные изъяты> никогда с парнями не говорит, они выходят на улицу, их разговора она не слышала, ни разу. Она знает, кто такой Колбасов была против дружбы <данные изъяты> и Колбасова, после встречи <данные изъяты> постоянно появлялись дела и <данные изъяты> уезжал часто. Ей известно, что <данные изъяты> ранее звонил Колбасову, но теперь перестал, общаться с Колбасовым. Свидетель J в судебном заседании пояснила, что со слов N ей известно, что на офис «<данные изъяты>» было совершено нападение, подробности ей неизвестны. Ранее она работлал в «<данные изъяты>» диспетчером. Однажды на собрании диспетчеров пришел Халилуллин Е., его попросили уйти, он ушел. Свидетель G в судебном заседании пояснила, что ранее работала в «<данные изъяты>» диспетчером. Однажды проводилось собрание диспетчеров, пришел Халилуллин, его попросили уйти, он ушел<данные изъяты> разговаривал с Ю про номер телефона. Ю объяснял <данные изъяты>, что он платит за номер и номер его. Свидетель Ж в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.2871 УПК РФ (т.д.3 л.д.149-153), из которых следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в <данные изъяты> фирма под логотипом «<данные изъяты>», работал он на протяжении <данные изъяты>. События, произошедшие ДД.ММ.ГГГГ, он помнит частично, так как прошло много времени. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Д <данные изъяты> приехал в помещение офиса, расположенного по <адрес>. В офисе был водитель Ы <данные изъяты> и диспетчер <данные изъяты> Он сидел в зале на кресле пил кофе, <данные изъяты> сидел рядом. <данные изъяты> периодически вставал и подкидывал в печь. Примерно около <данные изъяты> в помещение офиса вошли трое парней. Он сразу узнал Халилуллина <данные изъяты>, Колбасова <данные изъяты>, третьего парня он не знал. Помнит, что у третьего парня была разбита губа, описать парня, а тем более узнать не сможет, помнит парня смутно. Парень с разбитой губой первым стал кричать, говорил, что водитель их фирмы избил парня накануне. Колбасов и парень с разбитой губой, подошли к столу <данные изъяты>, Колбасов вырывал из рук <данные изъяты> рацию, а парень с разбитой губой кассу. На вопрос следователя почему они схватили со стола <данные изъяты> рацию, свидетель показал, из-за что <данные изъяты> успела крикнуть в рацию, что на базу нападении, так как в офисе обстановка была накалена, парни кричали, выражались нецензурно. Рацию Колбасов бил о стол <данные изъяты>, вырывал провода, а парень с разбитыми губами бил о стол <данные изъяты> кассу. <данные изъяты>, сидевший у печи, встал. Он смотрел на <данные изъяты> и понял, что <данные изъяты> решил вступиться за <данные изъяты>, и предотвратить дальнейшее уничтожение имущества Ю Он увидел, что когда парень с разбитыми губами подошел к столу <данные изъяты> у парня в руке была кочерга, которую парень взял у печи. К столу <данные изъяты> подошел <данные изъяты> и оттолкнул от стола парня с разбитыми губами и Колбасова. Он видел, что как только <данные изъяты> подошел к Колбасову и парню, они поставили на стол рацию и кассу. Затем он увидел, как парень с разбитыми губами нанес <данные изъяты> один удар кочергой, куда именно не помнит. Он в это время встал с дивана и решил помочь <данные изъяты>, так как видел, что возле <данные изъяты> было двое парней, а <данные изъяты> один, решил помочь другу. Он видел, что в руках у Колбасова был деревянный табурет, который ранее стоял у стола, за которым сидела <данные изъяты> Он видел, что Колбасов намахнулся на <данные изъяты> табуретом, в это время парень с разбитой губой, пытался ударить его в лицо кулаками, он уворачивался от ударов парня, пятился назад, отходил в комнату, вход в которую осуществляется через зал. Последнее, что он помнит, это то, что перед тем как ему, потерять сознание, он видел, как Колбасов табуретом намахнулся на <данные изъяты>. Затем он увидел, что парень с разбитыми губами замахнулся на него вторым табуретом, который держал в руках, он наступил на штору, запнулся и почувствовал удар в область правой брови, он потерял сознание, перед этим почувствовал физическую боль. Халилуллин вставал с дивана, но, ни его, ни <данные изъяты>, не бил. На вопрос следователя о том, за что его ударил парень с разбитыми губами, свидетель показал, за, то, что он хотел помешать Колбасову и парню избить <данные изъяты>, за то, что попытался помочь <данные изъяты> забрать у них кассу и рацию. Так же за то, что он хотел пресечь их дальнейшие действия. Тогда нападавших он видел впервые, ничего им не должен, его парень с разбитыми губами бил без какой-либо причины. Он очнулся спустя 2 минуты, но из комнаты не выходил, боялся побоев, так как слышал шум, понял, что парни еще в офисе. Он присел на койку и молча, сидел. Когда он был в комнате, то услышал, как приехал Ю, который пытался успокоить парней, парень с разбитыми губами кричал, что один из наших водителей побил его, парень кричал на Ю, что тот не может справиться со своими водителями. Он узнал его по голосу. Потом он слышал, как вызвали одного из водителей, кого именно не слышал, фамилии не назывались. Помнит, что слышал, как происходило избиение, но кто кого бил он не видел, не выходил, боялся, что и ему достанется. Потом отчетливо помнит, что приехал <данные изъяты> W, он слышал, как били <данные изъяты>, но кто не видел, слышал, что кричали парни, которые били <данные изъяты>, что бьют <данные изъяты> за пистолет. Он знал, что <данные изъяты> есть пистолет и понял, что он продемонстрировал пистолет нападавшим. Он понял, что нападавшим удалось забрать у <данные изъяты> пистолет и потом они стали бить <данные изъяты>. Избиение продолжалось 20 минут. Ю кричал, не бейте по почкам. Он потом говорил с <данные изъяты>, который пояснил ему, что после того, как <данные изъяты> по просьбе Ю отдал свой пистолет, <данные изъяты> начали избивать. Он видел, что у <данные изъяты> разбито все лицо, был сломан нос. Потом вдруг в офисе все затихло, и он понял, что все вышли на улицу. Он вышел с комнаты, не помнит, кто был в офисе. У него была шишка на правой брови, но рассечения не было, крови не было. Он сел в машину к <данные изъяты>, который стоял у офиса и они уехали. Он не слышал разговора между парнями и Ю, так как все кричали, а он не прислушивался. Он решил, что парни хотели найти водителя, который якобы побил парня с разбитыми губами, не зная кто это был, они все как только зашли, начали бить мебель, разбили планшет на столе <данные изъяты>, это сделал Колбасов и парень с разбитыми губами, когда били кассу и рацию о стол <данные изъяты>. После событий, произошедших в офисе фирмы ДД.ММ.ГГГГ, он более не работал, боялся, что Колбасов, Халилуллин и третий парень повторят своё нападение и ему вновь от них достанется, не хотел быть битым, реально тогда испугался, так как парни были агрессивны, все рушили, выражались нецензурно.Ему показалось, что главным у них был парень, с разбитыми губами, парень один побоялся прийти в офис, так как любой из водителей дал бы парню отпор, а когда все увидели Колбасова и Халилуллина, то никто не захотел вмешиваться, чтобы в дальнейшем не было проблем, как в семье, так и на работе. В городе все знают кто такой Халилуллин <данные изъяты> и Колбасов <данные изъяты>. <данные изъяты> Д тоже уволился сразу же и не стал более работать, все боялись.Ему известно, что ушел <данные изъяты>, которого избили нападавшие, он слышал избиение, но не понимал, что били <данные изъяты>, имен и фамилий не произносилось. Ему известно о том, что многие из водителей уволились, опасаясь повторного нападения со стороны Колбасова и Халилуллина. Он уверен в том, что избиения всех находившихся в офисе, было показательным, Халилуллин, Колбасов и третий парень хотели всех запугать, хотели, чтобы никто не делал им замечаний в период поездки в машине, хотели вести себя как -короли этой жизни. Все действия парней были направлены на то, чтобы запугать водителей, командовать ими и делать все, что им вздумается. Ему известно, что у З были проблемы из-за того, что водители ушли после событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, машин не хватало, фирма несла убытки, водители из-за боязни быть битыми не выходили на линию. Из распорта оперативаного дежурного ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в дежурную часть по телефону 02 поступило сообщение от диспетчера <данные изъяты> о том, что вдиспетчерской происходит дебош (т.1 л.д.210). Из справки МУЗ ЦГБ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение обратилась Б с криминальной травмой, диагноз: <данные изъяты> (т.1 л.д.219). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Б просит привлечь к ответственности <данные изъяты>, Халилуллина, Колбасова, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу <адрес> нанесли ей телесные повреждения (т.3л.д.220). Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ Ю просит привлечь к уголовной ответственности Халилуллина <данные изъяты>, Q <данные изъяты>, Колбасова <данные изъяты>, которые в период времени с <данные изъяты> г. по ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении диспетчерской фирмы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в г. Березовском <адрес> с угрозой применения в отношении него и водителей его фирмы насилия опасного для жизни или здоровья, высказывали требование о передаче им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, вследствие чего ДД.ММ.ГГГГ с целью достижения своей цели причинили его <данные изъяты> <данные изъяты>. телесные повреждения и из хулиганских побуждений уничтожили его имущество, причини в ему тем самым ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.141). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ устанволено место совершения преступления – <адрес>. Следует, что при осмотре обнаружен сломанный табурет, поврежденный телевизор (т.3 л.д.213-217). Согласно Заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ Б была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде <данные изъяты> которая образовалась от воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов), в срок не противоречащий указанному в обстоятельствах -ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, определить количество воздействий не представилось возможным. (т.2л.д.15-16, т.2л.д.170-171). Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Э причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались не менее чем от двух воздействий твердого тупого предмета (предметов) в область левой половины лица и в лобную область, возможно как от ударов, так и при падении с высоты собственного роста, не исключается в срок, указанный в постановлении - ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.2 л.д.187-188). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Колбасовым и Б следует, что потерпевшая указал на Колбасова как на лицол, удившее его табуретом по голове ДД.ММ.ГГГГ, требовал, чтобы ее отец платил деньги. Колбасов от дачи показний отказался (т.2 л.д.66-68). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель С из трех представленных на опознание лиц, опознал парня под № 3 - Колбасова, пояснив, что именно Колбасов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» по <адрес>, высказывал требование о передаче ему <данные изъяты> рублей с каждой машины такси, в противном случае Колбасов говорил, что закидает офис гранатами. Требование Колбасов высказывал в адрес его отца - владельца фирмы Ю (т.2 л.д. 220-221). Из протокола очной ставки между обвиняемым Колбасовым Э.В. и свидетелем С от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель подтвердил свои показания о том, что именно Колбасов подошел к его отцу и сказал, что его отец должен будет платить Колбасову по <данные изъяты> рублей с каждой машины, чтобы спокойно работать в городе, а иначе Колбасов закидает офис гранатами, сказал, что фирма его отца в городе работать не будет, если <данные изъяты> не будет платить Колбасову. Колбасов от дачи показаний отказался (т.2 л.д.222-225). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ W опознал Q, пояснив, что именно Q ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе фирмы «<данные изъяты>» по ул.. <данные изъяты> высказывал требование в адрес Ю о передачи ему <данные изъяты> рублей с каждой машины такси ежемесячно, в противном случае Q со своими друзьями говорил, что закидает офис гранатами (т.2 л.д. 247-250). Из протокола очной ставки между подозреваемым Q и свидетелем С от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель подтвердил свои показания о том, что именно Q совместно с Колбасовым и Халилуллиным высказывали требование в адрес его отца Ю о ежемесячной уплате им по <данные изъяты> рублей с каждой машины, чтобы спокойно работать в нашем городе, то, а иначе они закидают офис гранатами, сказал, что фирма его отца в городе работать не будет, если его отец не будет платить им денег. Q показания свидетеля не подтвердил (т.3 л.д.1-5). Из протокола очной ставки между подозреваемым Q и свидетелем W от ДД.ММ.ГГГГ следует, что W подтвердил свои показания о том, что именно Q совместно с Колбасовым и Халилуллиным высказывали требование в адрес Ю об ежемесячной уплате им по <данные изъяты> рублей с каждой машины, чтобы спокойно работать в нашем городе, то, а иначе они закидают офис фирмы гранатами. Q совместно с Халилуллиным и Колбасовым избили его. Q отрицал, что высказыавл требования в адрес Ю, согласился с тем, что принимал участие в избиении W (т.3 л.д.10-13). Из протокола очной ставки между обвиняемым Колбасовым Э.В. и свидетелем W от ДД.ММ.ГГГГ следует, что W подтвердил свои показания о том, что именно Колбасов совместно с Q и Халилуллиным высказывали требование в адрес Ю о ежемесячной уплате им по <данные изъяты> рублей с каждой машины, а иначе они закидают офис гранатами. Обвиняемый Колбасов не подтвердил показания свидетеля, от дачи показаний отказался (т.3 л.д.16-17). Согласно протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у представителя потерпевшего <данные изъяты>. изъята металлическая кочерга. При этом, Б пояснила, что именно этой кочергой Q наносил удары Я и разбил телевизор (т.3 л.д. 29-30). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятая кочерга осмотрена (т.3 л.д.154) и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.155). Из протокола очной ставки между обвиняемым Колбасовым Э.В. и представителем потерпевшего <данные изъяты>. следует, что <данные изъяты> <данные изъяты> подтвердила свои показания о том, что именно Колбасов совместно с Q и Халилуллиным высказывали требование в адрес её <данные изъяты> Ю об ежемесячной уплате им по <данные изъяты> рублей с каждой машины, а иначе они закидают офис гранатами. Именно Колбасов нанес ей удар по голове табуретом. Обвиняемый Колбасов полностью не подтвердил показания <данные изъяты>., указав, что видит <данные изъяты> впервые ( т.3 л.д.35-38). Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Халилуллиным Е.Б. и представителем потерпевшего <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> подтвердила свои показания о том, что и Q, и Колбасов, и Халилуллин высказали в адрес её отца требование об уплате ежемесячно с каждой машины по <данные изъяты> рублей, в противном случае фирме не дадут работать, закидают офис гранатами, все повториться, если <данные изъяты> не будет платить, в городе будет работать только «<данные изъяты>», угрожали и высказывали требования все трое, при этом вели себя нагло. Подозреваемый не подтвердил показания <данные изъяты> (т.3 л.д.84-89). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что W опознал Халилуллина, пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе фирмы <данные изъяты>» по <данные изъяты> вместе с Q и Колбасовым высказывал требование в адрес Ю о передачи ему <данные изъяты> рублей с каждой машины такси ежемесячно, в противном случае водителей ожидает расправа. Опознал Халилуллина по лицу, так как хорошо запомнил его (т.3 л.д. 90-93). Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Халилуллиным Е.Б. и свидетелем W от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель подтвердил свои показания о том, что Колбасов, Халилуллин и Q кричали на Ю, требовали платить по <данные изъяты> рублей с каждой машины, ежемесячно. Колбасов и Халилуллин кричали, что если Ю платить не будет, офис закидают гранатами. Все вместе требовали и угрожали. Подозреваемый не подтвердил показания свидетеля, пояснив, что денег он ни с кого не требовал (т.3 л.д.94-98). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля N изъяты договоры об оказании возмездного оказания услуг №, №, №, №, №, №, №, заключенные между Ю и водителями, которые уволились после событий ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.81-83). Данные договоры были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.102-107) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.108). Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что W просит привлечь к уголовной ответственности Колбасова, Q и Халилуллина за то, что они причнили ему телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.136). По ч.2 ст.162 УК РФ в отношении О вина Колбасова Э.В. подтверждается следующим: Так, из показаний потерпевшего О в судебном заседании следует, что ранее он работал водителем такси <данные изъяты>».В <данные изъяты> от диспетчера поступил вызов к магазину на <адрес> он подъехал, в а/м сели Колбасов, Q и еще 1 парень. Сначала поехали в сторону кладбища, потом к магазину <данные изъяты> в <данные изъяты>. Q сидеол на переднем пассажирском сиденье, остальные – на заднем. О чем они разговаривали по дороге, он не слыщал. Когда подъехали к <данные изъяты>», Q и Кольбасов вышли из а/м и поменялись местами. Куолбасов сел на переднее пассажирское сиденье, Q – на заднее. Колбасов стал высказывать ему, что якобы он торгует наркотиками и за это должен отдать ему деньги от продажи наркотиков. Он отрицал, что торгует наркотиками. Колбасов угрожал ему, требовал все деньги, которые он в этот день заработал. В двери у него лежали деньги десятирублевыми куюрами всего <данные изъяты>., эти деньги он отдал Колбасову, сказал, что больше нет. Они сказали, что он должен отдать им деньги в десятикартном размере от этой суммы. Колбасов угрожал ему, что зарежет его, говорил, что ему ничего не стоит убить. При этом, Колбасов держал руку за пазухой. Он думал, что там может быть оружие. Испугася, опасался за свою жизнь, думал, что Колбасов действительно может его зарезать. Колбасов ударил его кулаком по лицу в челюсть справа. Q угроз ему не высказывал. Третий парень, который сидел сзади, хватал его за шиворот, за горло. Во время разговора ему на сотовый телефон звонил клиент, Колбасов выхватил у него телефон. Колбасов хотел забрать ключи от а/м, но он выхватил их и выбежал из а/м. Забежал в магазин <данные изъяты>», попросил вызвать милицию. Продавец вызвала милицию. Он видел, что приехали другие таксисты. Его а/м стоял с открытытми дверями, в нем никого не было. От удара у него была повреждена губа изнутри, снаружи – опухла. За медицинской помощью не обращался. В последующем ему вернули сотовый телефон без задней крышки и батареи. Настаивает на строгом наказании в отношении Колбасова. Из показаний Q на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ (т.д.4 л.д.54-59, 103-106), следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях были Колбасов и F, они распивали спиртное. В магазине «<данные изъяты>» он попросил девушку продавца дать ему телефон, чтобы вызвать такси, он сам набрал номер <данные изъяты> и сделал заказ такси, он звонил в фирму <данные изъяты> Когда диспетчер спросил у него номер телефона, с которого он звонил, он протянул телефон продавцу, и девушка сама назвала номер своего телефона. Спустя 15 минут к магазину подъехал автомобиль марки «<данные изъяты>», темного цвета, государственного регистрационного номера он не помнит. Он и Колбасов сели на заднее пассажирское сиденье, а F сел рядом с водителем. <данные изъяты> сказал, что нужно проехать на кладбище, водитель довез их до сторожки, и остановился, сказал, что далее не поедет, на что <данные изъяты> сказал водителю, что нужно проехать вглубь кладбище, он и <данные изъяты> сказали водителю такси, что на кладбище ехать не надо, попросили водителя, чтобы их отвезли к магазину <данные изъяты>». Как только они доехали до магазина «<данные изъяты> то он и Колбасов вышли из машины, подошли к передней пассажирской двери. <данные изъяты> тоже вышел из машины, за такси никто не расплатился, так как <данные изъяты> сразу сел на переднее пассажирское сиденье и стал говорить с водителем, он подумал, что <данные изъяты> и водитель такси знакомы. В период разговора между <данные изъяты> и водителем такси, он и <данные изъяты> вошли в магазин «<данные изъяты> постояли у кондитерского отдела и вновь вышли на улицу. Он подошел к машине такси и вместе с <данные изъяты> сел на заднее сиденье, тут-то он и услышал, как <данные изъяты> говорил водителю такси о том, что <данные изъяты> известно, что с данной машины торгуют наркотиками, а именно героином, откуда <данные изъяты> это узнал, он не знал. Водитель такси молчал и так как он ненавидит наркоманов и тех, кто торгует наркотиками, то поддержал <данные изъяты> и стал предъявлять претензии водителю такси. На вопрос следователя о том, какие именно он высказывал претензии водителю такси, подозреваемый показал, что если он увидит, что водитель такси будет торговать наркотиками, то между ним и водителем такси будет неприятный разговор. <данные изъяты> в период их разговора выходил из машины, но затем вновь садился в машину, <данные изъяты> тошнило, и поэтому он выходил из машины такси. <данные изъяты> был сильно пьян, и он не видел, когда <данные изъяты> хватал водителя такси за горло и ворот куртки. Ему показалось, что водитель такси вел себя как, будто бы действительно был замешан в распространении наркотических веществ и когда Эдик потребовал у водителя такси денег, водитель такси сам взял из кармана передней двери деньги, были купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и протянул их <данные изъяты>. Он указал водителю, чтобы водитель положил деньги между сиденьями и тут же сам их забрал. Он пересчитал деньги, их было ровно <данные изъяты> штук, купюры номиналом по <данные изъяты> рублей, т.е. <данные изъяты> рублей. На указанные деньги он купил сигарет. На вопрос следователя о том понимал ли он, что незаконно похищает чужое имущество, подозреваемый показал, что думал о том, что забирает деньги у наркоторговца, хотел, чтобы водитель понял, что не надо торговать наркотиками в нашем городе. Водителя такси он видел впервые. Затем ему захотелось еще больше напугать водителя, и он стал говорить водителю, что каждая <данные изъяты> рублевая купюра это <данные изъяты> рублей, которые он должен будет ему отдать, если до него дойдет информация, что с данной машины вновь торгуют наркотиками. Он не видел того как <данные изъяты> не давал водителю такси брать рацию, так как выходил с <данные изъяты> из машины такси. Он видел, как <данные изъяты> взял телефон водителя и кому-то отвечал, водитель сам сказал, что ему звонил <данные изъяты>, к которому водителю якобы нужно срочно ехать. <данные изъяты> сказал по телефону, что сейчас приедет. Он видел, что <данные изъяты> держал в руках телефон водителя такси, но не видел, что <данные изъяты> оставил телефон себе. Он не видел, как <данные изъяты> ударил кулаком водителя такси, так как возможно, что в этот момент отсутствовал в машине. Он не видел, как <данные изъяты> пытался забрать ключи из замка зажигания автомобиля. Затем он увидел, как водитель такси выскочил из машины и побежал в магазин «<данные изъяты>», в этот момент он был на улице. После того как водитель забежал в магазин «<данные изъяты>», он и <данные изъяты> пошли к <данные изъяты> домой, а <данные изъяты> пошел к себе домой. Дома у <данные изъяты> был его отец, он и <данные изъяты> сидели за столом и кушали, он видел, как подъехали сотрудники ДПС, Эдик выходил из дома, а когда вернулся, то сказал ему, что водитель такси, у которого они забрали деньги указал на него, после чего сотрудники милиции указали <данные изъяты> проехать в ОВД г. Березовского, но испугавшись, он и <данные изъяты> убежали огородами. Кроме того, пояснял, что он указал водителю, чтобы водитель такси положил деньги между сиденьями и тут же сам их забрал. Он сам пересчитал деньги, их было ровно <данные изъяты> штук, купюры номиналом по <данные изъяты> рублей, т.е. <данные изъяты> рублей. Затем ему захотелось еще больше напугать водителя, и он стал говорить водителю такси, что каждая <данные изъяты> рублевая купюра это <данные изъяты> рублей, которые водитель такси должен будет отдать ему и Колбасову, если до него дойдет информация, что с его машины вновь торгуют наркотиками. Он видел, как <данные изъяты> брал у потерпевшего телефон, не видел, куда <данные изъяты> впоследствии дел телефон. Не видел, как <данные изъяты> ударил потерпевшего. Он вообще не хотел ничего похищать, был пьян, поддался Колбасову, поверил Колбасову в том, что действительно потерпевший торгует наркотиками. Действовал сам, <данные изъяты> его ни к чему не принуждал, все произошло как во сне. Ему кажется, что <данные изъяты> подставил его, а он не осознавал, что делал, так как был пьян. Признает, что убежал из дома отца Колбасова вместе с <данные изъяты>, когда приехали сотрудники милиции. Побежал не осознанно, просто за <данные изъяты>. Цели совершать преступления у него не было, корыстных намерений он не преследовал, все получилось спонтанно. Свидетель F в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГю. он, Q и Кролбасов вв ечерене время вызвали такси, ехали от магазина на ул.таежной к магазину «<данные изъяты>». Возле магазина «<данные изъяты>» они вышли, покурили. Потом опять сели в а/м. Колбасов сел впереди, он с Q – сзади. Колбасов разговаривал с водителем, запрещал ему торговать наркотиками, так как были слухи, что с этого а/м торгуют наркотиками. Он схватил водителя за воротник куртки, хватал за гоарло, заечм пояснить не может. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, не слышал, чтобы кото-то требовал у водителя деньги или наносил ему удары. Свидетель Y в судебном заседании пояснила, что работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. В конце <данные изъяты>. в вечернее время в магазин зашла компания молодых людей, попросили вызвать такси, Она дала им свой телефон, они вызывали такси, диспетчеру такси называли номер ее телефона. Свидетель U в судебном заседании пояснила, что она ранее работала продавцом в магазине <данные изъяты>. В <данные изъяты>. в ночное время в магазин забежал мужчина, у него была разбита губа, на губе была кровь, сказал, что он водитель такси «<данные изъяты>», на него напали, просил вызвать милицию. Напротив центрального входа в магазин стоял а/м такси «<данные изъяты> <данные изъяты> иномарка серебристого цвета. Мужчина был напуган, боялся выходить через центральный вход. Она отркыла ему боковой выход, мужчина ушел. Как приехалим сотрудники милиции, она не видела. Свидетель Ё в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, огалшенные на онсовании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.3 л.д.189-190) из которых следует, что она работала в должности диспетчера фирмы «<данные изъяты>» на протяжении <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она заступила на смену. В журнале «Учет заказов» она фиксирует время с интервалом в один час. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа с абонентского номера 8<данные изъяты> поступил заказ. Звонила женщина и попросила отправить автомобиль такси с магазину «<данные изъяты>». По рации она передала заказ О <данные изъяты>, который находился на линии. Около <данные изъяты> часов ей на телефон позвонил <данные изъяты> и попросил направить к нему водителей их фирмы. Говорил <данные изъяты> по телефону тихо, сразу ничего ей не пояснил. Она отправила к <данные изъяты> – К <данные изъяты>, Й <данные изъяты>. Спустя 2 часа приехал О <данные изъяты> и сказал, что на него напали трое, один из которых был «<данные изъяты> имя не говорил. <данные изъяты> пояснил, что у него похитили телефон и деньги, какую именно сумму, не говорил. Копия страницы журнала «учет заказов», была предоставлена следователю. Из показаний свидетеля Й в судебном заседании следует, что он работает водителем в фирме «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты>. в вечернее время от диспетчера по рации посутпило сообщение, что на О совершено нападение возле магазина <данные изъяты>». Когда он подъехал на место, со слов О ему стало известно, что у него требовали деньги, забрали деньги и телефон, телесных повреждений у <данные изъяты> он не видел. Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании согласия сторон (т.д.4 л.д.90-92) следует, что о том, что работает водителем в фирме «<данные изъяты>» на протяжении <данные изъяты> лет. Его напарником ранее являлся О <данные изъяты> Заказы от клиентов поступали на телефон мобильной связи <данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> Сим карта с абонентским номером <данные изъяты> оператора «<данные изъяты>», принадлежит ему, он данную сим карту вставлял в телефон с <данные изъяты>, когда сам выезжал на линию. Так же в телефон <данные изъяты> была вставлена сим карта оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, которая принадлежала <данные изъяты> пользовался данной сим картой когда выезжал на линию, получал заказы от клиентов. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис фирмы «<данные изъяты> <данные изъяты>», заступал на смену, от <данные изъяты> ему стало известно, что в районе магазина «<данные изъяты>» на него напал Колбасов со своими друзьями, они забрали у <данные изъяты> телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он видел, что у <данные изъяты> была разбита губа, <данные изъяты> пояснил ему, что его ударил Колбасов, когда требовал денег, а так же когда хотел забрать ключи от машины. <данные изъяты> рассказал ему, что <данные изъяты> удалось первым вытащить ключи из замка зажигания и выскочить из машины. <данные изъяты> пояснил, ему, что забежал в магазин «<данные изъяты>» и попросил продавца вызвать ему сотрудников милиции. Ему известно, что коллеги сразу приехали к <данные изъяты> на помощь. <данные изъяты> пояснил, что с сотрудниками ДПС, он проехал к дому Колбасова, расположенному по <адрес>, <данные изъяты> узнал Колбасова, но после того как сотрудник ДПС указал Колбасову одеться и проехать в ОВД г. Березовского, Колбасов скрылся. <данные изъяты> после нападения не работал и сразу уволился, так как опасался мести со стороны Колбасова и его друзей. Свидетель Ц в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.4 л.д.41-44), из которых следует, что работает водителем в фирме <данные изъяты>» на протяжении <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу ночи по рации от диспетчера Ё <данные изъяты> ему поступил сигнал, которая попросила проехать его к <данные изъяты>, сказала ему, что там находится О <данные изъяты> и якобы у него проблемы. В это время он был на <адрес>, ту же развернулся и поехал у <данные изъяты>». Когда приехал, то между входом в магазин <данные изъяты>» он увидел машину <данные изъяты>, все пассажирские двери автомобиля были открыты настеж. У автомобиля стояли два парня, он выскочил из машины и накинулся на парней. Парни сразу пояснили ему, что подошли к машине, так как увидели, что двери машины открыты. Он проехал к стадиону, проверил дворы, искал О <данные изъяты>, но никого не встретив, вернулся к <данные изъяты>, где увидел <данные изъяты> и Й <данные изъяты>. На крыльце магазина «<данные изъяты> он увидел О <данные изъяты>. Они подошли к <данные изъяты>, он не видел крови на лице <данные изъяты>, было темно <данные изъяты> пояснил ему, что Колбасов разбил ему губу, что когда он подвез Колбасова и его двоих друзей к магазину «<данные изъяты>», Колбасов ударил его и похитил у <данные изъяты> телефон и денежные средства, сумму ему не сказал. Затем приехали инспекторы ДПС, <данные изъяты> подошел к ним и стал с ними беседовать. <данные изъяты> рассказывал, что Колбасов угрожал ему убийством, не разрешал трогать рацию, говорил, что зарежет или застрелит его, при этом держал руку в куртке за пазухой. <данные изъяты> говорил, что парень, который сидел за ним, пытался хватать его за шею. Колбасов пытался завладеть ключами от машины <данные изъяты>, но <данные изъяты> удалось бежать. Затем <данные изъяты> с сотрудниками милиции, уехал к дому Колбасова, который проживает по <адрес>, перед этим <данные изъяты> попросил Й отогнать машину <данные изъяты> в гараж. От <данные изъяты> впоследствии ему стало известно, что Колбасов нанес <данные изъяты> один удар по лицу, в область губы, ударил его кулаком. <данные изъяты> сказал, что у него похитили телефон мобильной связи, марку не говорил и деньги, сумму <данные изъяты> ему тоже не говорил. Ему известно, что Колбасов заказывает машину, после того как водители такси доставят Колбасова в нужное место, Колбасов не расплачиваясь уходит. Водители фирмы, в которой он работает, очень часто жалуются на Колбасова, за то, что Колбасов не оплачивает проезд. Колбасов считает себя блатным, всем известно, что Колбасов прикрывается своим старшим братом, который состоял в преступной группировке <данные изъяты> старается взять город под свою власть. Из друзей Колбасова он знает только парня по имени <данные изъяты>, фамилию <данные изъяты> он не знает, видел их вместе неоднократно. <данные изъяты> говорил ему, что в машине у <данные изъяты> были трое парней, один из них Колбасов, а другой парень по прозвищу <данные изъяты>» имя его <данные изъяты> не называл. Колбасов неоднократно пользовался услугами его машины по заказу через диспетчера и уходил не расплачиваясь. Колбасов всегда говорил, чтобы он подождал его, якобы Колбасов вернется, и они поедут далее, но никогда не возвращался. Ребята его фирмы говорили, что Колбасов постоянно заказывает такси, но водители практически все знают Колбасова в лицо и как только подъезжают к месту заказа и видят Колбасова, то разворачиваются и уезжают, он тоже так поступаю. Однажды он подвозил подругу Колбасова, забирал её с пос. <данные изъяты>, довез до центра, где её встретил Колбасов. Колбасов пообещал с ним рассчитаться, но денег так и не отдал. Он слышал о том, что в <данные изъяты> года на офис фирмы <данные изъяты>» было совершено нападение, слышал, что Колбасов пытался заставить владельца такси У платить деньги, если Ю хочет спокойно работать в нашем городе. Из показаний свидетеля К, который подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ (т.д.3 л.д.207-210), следует, что он работалводителем в фирме «<данные изъяты>» около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часу ночи по рации от диспетчера Ё <данные изъяты> ему поступил сигнал. <данные изъяты> попросила его проехать к <данные изъяты>, сказала, что там находится О <данные изъяты> и якобы у <данные изъяты> проблемы. Что именно случилось, <данные изъяты> ему сказала, но он понял, что на <данные изъяты> напали, так как <данные изъяты> сказала ему, что <данные изъяты> звонил ей с магазина «<данные изъяты> и якобы у <данные изъяты> что-то похитили. Он незамедлительно поехал к <данные изъяты>. Когда приехал, то у входа в магазин «<данные изъяты>» он увидел машину <данные изъяты> стоял у второго входа в магазин «<данные изъяты>», он заметил <данные изъяты> позже. Когда подъехал к машине <данные изъяты>, то увидел, что водительская дверь открыта, он заглянул, увидел, что в машине никого не было. Потом подошел <данные изъяты> и подъехал <данные изъяты>. <данные изъяты>, когда подошел к нему, то он увидел на лице <данные изъяты> кровь. <данные изъяты> пояснил, что Колбасов разбил ему губу. <данные изъяты> пояснил ему, что подвез Колбасова и его двоих друзей к магазину «<данные изъяты>». Колбасов ударил <данные изъяты>, так как <данные изъяты> не отдал Колбасову деньги и похитил у <данные изъяты> телефон и денежные средства, сумму <данные изъяты> не сказал, он решил, что Колбасов похитил у <данные изъяты> всю выручку. Затем приехали инспектора ДПС, <данные изъяты> подошел к ним и стал с ними беседовать. <данные изъяты> рассказывал, что Колбасов угрожал ему убийством, не разрешал трогать рацию, говорил, что зарежет и застрелит <данные изъяты> при этом Колбасов держал руку в куртке за пазухой. <данные изъяты> говорил, что парень, который сидел у <данные изъяты> за спиной, пытался хватать <данные изъяты> за шею. Колбасов пытался завладеть ключами от машины <данные изъяты>, но <данные изъяты> удалось бежать. Затем <данные изъяты> с сотрудниками милиции, уехал к дому Колбасова, который якобы проживает по <адрес>, перед этим <данные изъяты> попросил Й отогнать машину <данные изъяты> в гараж. <данные изъяты>, который так же подъехал, по просьбе <данные изъяты> сел за руль машины <данные изъяты>, отогнал машину в гараж, который расположен у офиса их фирмы. Вернулся на машине <данные изъяты> сам довез его, до <данные изъяты> и забрал свой автомобиль. Все это время он стоял у <данные изъяты> и охранял машину Й. Колбасова он не видел. От <данные изъяты> впоследствии ему стало известно, что Колбасов нанес <данные изъяты> один удар по лицу, в область губы, ударил кулаком, кровь у <данные изъяты> на лице он видел, когда приехал к <данные изъяты> рассказал ему о том, что у него похитили телефон мобильной связи, марку не говорил и деньги, сумму <данные изъяты> ему тоже не говорил. Ему известно, о том, что Колбасов заказывает машину, после того как водитель доставят Колбасова в нужное место, Колбасов не расплачиваясь уходит. Водители его фирмы очень часто жалуются на Колбасова, за то, что Колбасов не оплачивает проезд. Колбасов считает себя блатным, всем известно, что Колбасов прикрывается своим старшим братом, который состоял в преступной группировке «<данные изъяты>», старается взять город под свою власть. Друзей Колбасова он не знает, слышал про парня по прозвищу «<данные изъяты>», который проживает на <данные изъяты>, якобы Колбасов и парень по кличке «<данные изъяты>» везде вместе. <данные изъяты> говорил ему, что в машине были трое парней, один из них Колбасов, а другой «<данные изъяты>». Он поддерживает <данные изъяты> в том, что <данные изъяты> написал заявление, терпеть выходки Колбасова уже не ни каких сил, обнаглел совсем, никого не боится, делает все, что ему вздумается. Колбасов однажды сел к нему в машину у <данные изъяты>», сказал, чтобы он довез его до <данные изъяты>», он сразу сказал Колбасову, чтобы тот показал ему деньги, на что Колбасов спросил сколько будет стоить поездка, он ответил Колбасову, что за поездку он должен будет заплатить <данные изъяты> рублей, тогда Колбасов сказал, что это для него дорого и вышел его автомобиля. Он знает Колбасова в лицо и поэтому сразу спрашивает его в первую очередь про деньги, если их нет, он с места не трогается. Ребята говорили, что Колбасов постоянно заказывает такси, но водители практически в лицо и как только подъезжают к месту и видят Колбасова, то разворачиваются и уезжают. Из показаний свидетеля Е, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.д.3 л.д.214-216), следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД г. Березовского с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа № совместно с М. ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночью от дежурного ОВД по г. Березовскому по рации ему поступил сигнал о том, что у магазина «<данные изъяты>» напали на таксиста он незамедлительно выехал к магазину <данные изъяты>», расположенному в <адрес> прибытию на место увидел автомобиль марки «<данные изъяты>», припаркованный у главного входа в магазин «<данные изъяты>», рядом стояли несколько экипажей такси фирмы «<данные изъяты>». М подошел к водителям такси и стал с ними разговаривать, о чем он не слышал, сидел за рулем. М подошел к их машине с мужчиной, впоследствии он узнал его имя - О <данные изъяты>. Он обратил внимание, что у <данные изъяты> разбита губа. Он спросил у <данные изъяты>, что случилось, <данные изъяты> рассказал ему о том, что Колбасов <данные изъяты> напал на него вместе с двумя парнями, забрали телефон и деньги, сказал, что Колбасов угрожал ему тем, что застрелит его, либо зарежет. <данные изъяты> указал ему на то, что не видел, куда парни побежали, так как выскочил из машины и забежал в магазин «<данные изъяты>». Он знал, где проживает Колбасов и направился к дому Колбасова. Он подъехал к дому № по <адрес>, встал у калитки, а М прошел во двор и постучал в окно, из дома вышел отец Колбасова. М спросил у отца Колбасова о том, дома ли его сын, на что отец Колбасова сказал, что сейчас позовет своего сына. Спустя некоторое время из дома вышел Колбасов Эдик и пошел к нему, Колбасов был без верхней одежды. Он спросил у <данные изъяты>, указывая на Колбасова, действительно ли именно Колбасов напал на него, на что <данные изъяты> дал ему утвердительный ответ. Колбасов сказал ему, указывая на <данные изъяты>, что видит данного мужчину впервые. Он сказал Колбасову, чтобы тот сел в машину, на что Колбасов попросил у него разрешения, пройти в свой дом и одеться. Он в тот момент не думал, что Колбасов может скрыться и разрешил Колбасову пройти в дом. Он, М прождали Колбасова минут <данные изъяты>, в это время <данные изъяты> уехал на машине такси, сказал, что поедет в ОВД г. Березовского. Он наблюдал за входом в дом Колбасова и видел, что из дома никто не выходил. Прождав некоторое время, он и М прошли в дом, но отец Колбасова сказал, что Колбасов ушел, он выскочил из дома и услышал, как в вдалеке лаяли собаки. Колбасов убежал. С <данные изъяты> он вернулся в машину и поехал в ОВД по г. Березовскому. Показания свидетеля М на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, и которые свидетель подтвердил, аналогичны показаниям свидетеля Е (т.д.3 л.д.216-219). Из показаний свидетеля Н на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на онсовании ч.4 ст.281 УПК РФ (т.д.4 л.д.14-16), следует, что Колбасов <данные изъяты> его младший сын. ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи пришел <данные изъяты> и Q <данные изъяты>. Он подогрел еду, и <данные изъяты> с <данные изъяты> сели за стол. Он увидел, что к его дому подъехала машина ГАИ, сотрудник милиции постучал в окно, когда он вышел из своего дома, то сотрудник милиции спросил его дома ли <данные изъяты>, он сказал, что <данные изъяты> дома и позвал сына. Машина ГАИ подъехала спустя 15 минут после того как <данные изъяты> вошел в дом. <данные изъяты> вышел на улицу, о чем-то говорил с сотрудником милиции, <данные изъяты> на улицу не выходил, сидел за столом, ел. Затем <данные изъяты> вошел в дом, сказал <данные изъяты>, чтобы он одевался, так как за ним приехали сотрудники милиции. Они быстро оделись и выскочили из дома, он даже не понял, что произошло. После чего, сотрудники милиции зашли к нему и спросили, где <данные изъяты>, он пояснил сотрудникам милиции, что <данные изъяты> ушел. Он понял, что <данные изъяты> убежал через огороды, понял, что его сын что-то натворил. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приезжал к нему, но пробыл не долго, и уехал. ДД.ММ.ГГГГ по вызову, он пришел на допрос к следователю, где ему сообщили о том, что его сын задержан. <данные изъяты> никогда нигде не работал, деньгами <данные изъяты> ему не помогал, он сам давал <данные изъяты> денег. Он постоянно говорил <данные изъяты>, чтобы тот устраивался на работу, но <данные изъяты> всегда говорил, что работает на стройке, он понимал, что <данные изъяты> врет ему. Из показаний свидетеля D, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (т.д.4 л.д.49-51), следует, что он знаком с О <данные изъяты>, который неоднократно возил его на машине такси, ему известно, что <данные изъяты> работает в фирме «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он вызвал <данные изъяты> отвез его на <адрес> <адрес>. Он договорился с <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> заберет его, как только он позвоню <данные изъяты> на его телефон. Около <данные изъяты> часов ночи он набрал номер телефона <данные изъяты> и попросил <данные изъяты> приехать за ним. Телефон длительное время никто не брал, но потом по телефону <данные изъяты> сказал ему, что уже едет. Он сказал, чтобы <данные изъяты> приехал за ним на прежнее место, адреса не называл, по телефону мужской голос ему ответил, что уже едет. На вопрос следователя о том, что по телефону с ним действительно разговаривал О <данные изъяты>, свидетель пояснил, что ему показалось, что по телефону с ним говорил <данные изъяты> он не заметил разницы в голосе, так как по телефону ему было сказано, что к нему уже едут. Он слышал о том, что Колбасов <данные изъяты> напал на <данные изъяты> и забрал у <данные изъяты> его телефон. Из показаний свидетеля Ч, оглашенных в судебном заседании на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, так как ее место жительства неизвестно (т.д.4 л.д.70-72) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, она шла из магазина, проходила с покупками между домов № по <адрес> и № по <адрес>, у бордюра она увидела телефон мобильной связи. Она подняла телефон, на телефоне отсутствовала задняя крышка и батарея, в телефоне была вставлена сим-карта оператора «<данные изъяты> Телефон был марки «<данные изъяты>», классика, в корпусе черного цвета. Она принесла телефон домой и когда вставила в него имеющуюся у неё запасную батарею, то убедилась в том, что телефон исправен. Она почистила телефон, так как телефон был грязным. Вставляла в найденный телефон сим карту оператора <данные изъяты> <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> оформленную на своё имя. Телефоном пользовалась только она. Сим карта с найденного ею телефона тоже находится у неё, на счету данной сим карты, когда она нашла телефон, было <данные изъяты> рублей, она проговорила деньги. От следователя ей стало известно, что найденный ею телефон с сим картой был похищен в результате разбойного нападения на таксиста. Она сама добровольно выдала следователю найденный ею телефон, марки «<данные изъяты>» с сим картой оператора «<данные изъяты> абонентским номером <данные изъяты> <данные изъяты> судмедэксперта S в судебном заседании при проведении СМЭ у потерпевшего О был обнаружен <данные изъяты>, который является следствием заживления раны возникшей за 2-4 недели до осмотра. Рана кожи влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, именно по этому признаку причиненный О вред здоровью расценен как легкий. То обстоятельство, что поетрпевший не обращался за медицинской помощью на оценку тяжести причиненного вреда здоровью не влияет. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ О просит привлечь к уголовной ответственности Колбасова, проживающего по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов причинил ему телесные повреждения, ударив один раз его кулаком по лицу, находясь у магазина <данные изъяты>» по <адрес> в г. Березовском <адрес> (т.3 л.д.178). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено место своершения преступления – территория у <адрес> в г. Березовском <адрес> (т.3 л.д.187-188). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория автостоянки, расположенной напротив здания ОВД по г. Березовскому по <адрес>. на территории автостоянки припаркован автомобиля, марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, темно <данные изъяты> цвета. На всех четырех дверях установлены декоративные дефлектора, черного цвета. В салоне на сиденьях имеются чехлы серого цвета в мелкую клетку. В автомобиле имеется магнитола белого цвета со съемной панелью, марки «<данные изъяты> В салоне автомобиля имеется бардачок, в котором лежит карта г. Березовского. В двери со стороны водительского сиденья имеется карман, в котором по указанию потерпевшего лежали похищенные денежные средства (т.4 л.д.36-37). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший О опознал F, пояснив, что именно F вместе с Колбасовым и Q у магазина «<данные изъяты>» сели в его машину, F хватал его за горло и ворот куртки (т.3 л.д.241-242). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у О, при осмотре обнаружен <данные изъяты>, который является следствием заживления раны возникшей за 2-4 недели до осмотра. В связи с заживлением раны, с образованием рубца судить о механизме её образования не представляется возможным. Раны кожи влечет за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель и квалифицируется по этому признаку, как легкий вред здоровью (т.4 л.д.32). Из Сообщения начальника отдела «К» ГУВД по <адрес> полковника о том, что пользователем похищенного у О ДД.ММ.ГГГГ телефоном с ДД.ММ.ГГГГ являлся ФИО10, а с ДД.ММ.ГГГГ - Ч (т.4 л.д.69). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля Ч изъят телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» (т.4 л.д. 74-76). Изъятый телефон был сомотрен ДД.ММ.ГГГГ (т.4л.д.77-78) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.4 л.д.79). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший О опознал телефон, изъятый у Ч, пояснил, что именно этот телефон у него был похищен Колбасовым ДД.ММ.ГГГГ в результате совершения на него разбойного нападения. Опознал свой телефон по <данные изъяты> марке, потертостям на клавишах (т.4 л.д.86-87). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ё изъята копия страницы журнала «Учет заказов», где имеется запись о том, что экипаж <данные изъяты> водитель О – к магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты>, заказ с номера <данные изъяты> (т.3л.д.192-193), осмотрена протоколом от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.194), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.195). Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим О и свидетелем F от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший настоял на своих показаниях о том, что именно F ДД.ММ.ГГГГ хватал его левой рукой за горло, ничего от него не требовал. Когда F схватил его за горло, ему не было больно, дыханию ничего не мешало. Потерпевший О пояснил, что F хватал его горло и ворот куртки до того как Колбасов и Q высказали в его адрес требование о передаче им денег. Свидетель F полностью подтвердил показания потерпевшего О, пояснив, что хватал за горло потерпевшего без причины, был сильно пьян. Свидетель F показал, что действительно из машины он не выходил, но не слышал как и когда Q и Колбасов требовали у потерпевшего деньги, был пьян (т.3 л.д.243-246). Из протокола очной ставки между потерпевшим О и свидетелем Q от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший настоял на своих показаниях о том, что ДД.ММ.ГГГГ именно Q забрал у него денежные средства, при этом указал ему на то, что одна <данные изъяты> купюра переводится в <данные изъяты> рублей, которые потерпевший должен будет отдавать ему и Колбасову. Свидетель Q подтвердил показания потерпевшего, сославшись на то, что таким образом он хотел напугать потерпевшего (т.3 л.д.247-250). Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим О и подозреваемым Колбасовым Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший настоял на своих показаниях о том, что именно Колбасов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне его автомобиля, высказал в его адрес требование передаче денежных средств. Колбасов угрожал ему тем, что если он не отдаст требуемых денег, то Колбасов порежет его или пристрелит. Подозреваемый Колбасов полностью не подтвердил показания потерпевшего, пояснил, что он никого не бил и денег ни у кого не требовал (т.4 л.д.1-5). К показаниям подсудимых, в судебном заседании отрицавших свою вину, суд относится критически, считает их недостоверными, расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимых опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. При этом, оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, поскольку они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, подробны, согласуются между собой и с письменными материалами дела, подтверждены при проведении очных ставок. Оснований для оговора подсудимых у потерпевших и свидетелей не имеется. Суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Колбасова по событиям преступления в отношении R по ч.1 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку он, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, применил в отношении потерпевшей иные насильственные действия, ударив ее локтем и причинив физическую боль. Показания подсудимого, в судебном заседании отрицавшего свою вину, опровергаются показаниями потерпевшей, которая прямо указывает на Колбасова как на лицо, причнившее ей физическую боль, показаниями свидетеля ФИО25, который являлся очевидцем произошедшего и видел, как Колбасов ударил R в область живота, а также показаниями свидетеля ФИО26 со слов R. При этом, Колбасов не оспаривает, что в указанное время находился в кафе <данные изъяты>», указывает, что нечаянно столкнулся с R и толкнул ее локтем в область живота. Суд не усматривает в действиях подсудимого квалифицирующего признака совершения преступления – из хулиганских побуждений, поскольку установлено, что Колбасов действовал из личной неприязни, вызванной тем, что потерпевшая вызвала сотрудников вневедомственной охраны и попросила вывести из кафе девушек. При этом, из показаний потерпевшей следует, что после нанесения ей удара Колбасов спросил: зачем сдала девчонок?, из показаний свидетеля ФИО25 следует, что Колбасов заступался за девушек. Таким образом, в действиях Колбасова хулиганские побуждения отсутствуют. По эпизоду в отношении Л суд считает необходимым квалифицировать действия Колбасова по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, поскольку подсудимый умышленно, с целью завладения имуществом потерпевшего, принуждал последнего передать ему денежные средства, угрожая при этом применением насилия. Показания Колбасова, отрицавшего свою вину по данному эпизоду, опровергаются показаниям потерпевшего, который прямо указывает на Колбасова, как на лицо, вымогавшее у него деньги под угрозой применения насилия, а также показаниями свидетеля Л, аудио- и видеозаписями, приобщенными к материалам дела, результатами ОРМ «Наблюдение», из которых следует, что Колбасов действительно неоднократно звонил на сотовый телефон потерпевшего, встречался с ним, требовал передачи денег, угрожая применением в отношении потерпевшего физического насилия, а именно: Колбасов говорил потерпевшему, что он должен принести ему деньги, «если он не хочет проблем», или он с ним «будет разговаривать по другому», если не принесет деньги потерпевший «попадет в больницу». Кроме того, при проведении очной ставки с потерпевшим Колбасов подтвердил показания потерпевшего, признал, что требовал от Л <данные изъяты>. за то, что его жена оговорила его. Указанные показания Колбасова суд находит достоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу. Доводы подсудимого о том, что данные показания он дал под давлением сотрудников милиции и в отсутствие защитника, опровергаются показаниями ФИО29 и ФИО30, а также письменными материалами дела, из которых следует, что очная ставка проводилась с участием защитника Колбасова – адвоката Павловой, каких-либо замечаний по окончании очной ставки не поступило, оперативные сотрудники при проведении данного следвественного действия не присутствовали. Свидетели ФИО29 и ФИО30, показания которых суд находит достоверными, опровергли пояснения подсудимого о применении в отношении него психологического давления. Ссылку защитника Колбасова на то, что по данному эпизоду имел место добровольный отказ Колбасова от совершения преступления, поскольку он не взял у Л деньги, суд находит необоснованной. Из показаний Л следует, что Колбасов заподозрил, что за ним следят сотрудники милиции, поэтому не взял деньги. Колбасов в судебном заседании пояснил, что знал, что деньги «меченые». Таким образом, Колбасов вынужденно, а не добровольно не взял деньги у Л. Кроме того, вымогательство считается оконченным преступлением с момента предъявления вымогателем требования, подкрепленного угрозой, независимо от того, согласился ли потерпевший с требованием и выполнил ли он его фактически. Действия подсудимых Колбасова и Халилуллина от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым квалифицировать по п.В ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества, совершенное с применением насилия, поскольку подсудимые умышленно, с целью завладения имуществом потерпевшего Ю, требовали от последнего передачи денежных средств, при этом, угрожали примением насилия в отношении водителей фирмы <данные изъяты>» и повреждением имущества ИП Ю, кроме того, с целью вымогательства фактически применили насилие в отношении сотрудников фирмы «<данные изъяты>» и повредили имущество ИП Ю Суд не усматривает в действиях подсудимых наличия предварительного сговора на совершение данного преступления, поскольку доказательств того, что подсудимые заранее договорились о совершении данного преступления, в материалах дела не имеется. В связи с чем из обвинения подсудимых необходимо исключить данный квалифицирующий признак, а действия каждого из подсудимых квалифицировать исходя из ими конкретно совершенного. Суд полагает, что в действиях каждого из подсудимых имеется состав преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ, поскольку каждый из них выполнил объективную сторону преступления - требовал от Ю передачи ежемесячно <данные изъяты>. или по <данные изъяты>. с автомобиля такси, при этом, каждый высказывал угрозу о применении насилие к работникам <данные изъяты>, а также о повреждении имущества, а именно: подорвать помещение офиса фирмы с использованием боеприпасов, что подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые суд находит достоверными по вышеприведенным основаниям. Кроме того, в ходе совершения вымогательства, с целью добиться от Ю передачи денежных средств, подсудимые применили насилие: совместно избили сотрудников <данные изъяты> – <данные изъяты> и W, кроме того, Колбасов ударил табуретом по голове Б и Ж, а также повредил имущество Ю – рацию и табурет, а лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, ударил табуретом по голове Д, а также повредил имущество Ю – кассовый аппарат, телевизор и табурет. Таким образом, в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак совершения преступления – применение насилия. Действия подсудимых носили совместный характер, были направлены на достижение единой преступной цели – добиться от Ю передачи денежных средств. Подсудимые совместно высказывали требование о передаче денежных средств, избивали сотрудников ИП Моисеенко, Колбасов и лицо, произвосдтво по делу в отношении которого приостановлено, повредили его имущество. При этом, Б был причинен легкий вред здоровью, Я<данные изъяты> и W – физическая боль и побои. Показания подсудимых в судебном заседании о том, что их действия были вызваны неправомерным поведением водителей фирмы <данные изъяты>», один из которых накануне избил лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, а другой - запретил Халилуллину курить в автомолиле такси, полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд полагает, что подсудимые применили насилие в отношении суотрудников <данные изъяты> Ю именно с целью вымогательства, поскольку при избиении и повреждении имущества высказывались требования Ю о передаче денежных средств и угрозы о повреждении имущества ИП. Кроме того, установлено, из показаний потерпевших и свидетелей, что ранее Халилуллин - в <данные изъяты>., и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено – в <данные изъяты>., уже высказывали аналогичные требования Ю Таким образом, суд полагает, что насилие было применено подсудимыми в отношении сотрудников «<данные изъяты> именно с целью вымогательства у собственника фирмы – Ю денежных средств, а конфликты с водителями использованы как повод, чтобы явиться в диспетчерскую. Количество нанесенных потерпевшим ударов, их локализация, механизм образования, тяжесть причиненного вреда здоровью Б, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями СМЭ, которые суд находит достоверными и которые подсудимыми не оспорены, а также частично показаниями подсудимого Халилуллина, признавшего, что он нанес несколько ударов W и <данные изъяты> Из обвинения необходимо исключить, что лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, высказывал угрозу Б, Я, Ж, Ю, С о лишении их жизни путем применения ножа, поскольку в судебном заседании данное обстоятельство не подтверждено. Так, из показаний Ю следует, что Q бегал по офису и кричал, что хочет взять нож и перерезать всех. Однако, допрошенные в судебном заседании потерпевшие и свидетели о данной угрозе ничего не пояснили. Ю на день судебного заседания умер, проверить его показания в этой части у суда возможности нет. В связи с изложенным, на основании ст.14 УПК РФ, угроза о лишении жизни с применением ножа подлежит исключению из обвинения. Суд не усматривает противоречий в показаних свидетелей по данному делу. Все свидетели, чьи показания на предварительном следствии были оглашены, подтвердили их в судебном заседании. Действия Колбасова в отношении потерпевшего О от ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку он умышленно, с целью завладения имуществом, напал на потерпевшего, причинив последнему легкий вред здоровью, а также угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Суд не усматривает в действиях Колбасова наличия предварительного сговора на совершение данного преступления с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, поскольку доказательства его вины в этой части в материалах дела отсутсвуют. Квалифицирующий признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц подлежит исключению из обвинения. Действия Колбасова подлежат квалификации исходя из совершенных им конкретных действий. Установлено, что Колбасов с целью подавления сопротивления потерпевшего, завладения его имуществом и удержания похищенного, угрожал потерпевшему лишить его жизни, высказывая при этом требование о передаче денежных средств, а после завладения денежными средствами, ударил потерпевшего в область <данные изъяты>, причинив легкий вред здоровью О, и завладел сотовым телефоном потерпевшего. Из показаний потерпевшего, которые суд находит достоверными, следует, что Колбасов угрожал ему, что зарежет его, говорил, что ему ничего не стоит убить, при этом, Колбасов держал руку за пазухой. Потерпевший думал, что там может быть оружие, испугался, опасался за свою жизнь, полагал, что Колбасов действительно может исполнить свою угрозу. Таким образом, Колбасов угрожал потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом, потерпевший угрозу воспринимал реально, у него имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, исходя из окружающей обстановки. Локализация телесных повреждений, причиненных потерпевшему, механизм образования и тяжесть подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы и пояснениями судмедэксперта в судебном заседании. Оснований не доверять эксперту у суда не имеется. Действия Колбасова и лица, производство по делу в отношении которого приостановлено, носили совместный характер. Лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, осознавая, что Колбасов угрожает потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшего денежные средства. Кроме того, действия подсудимых: Колбасова - по п.В ч.2 ст.163, ч.1 ст.162 УК РФ, Халилуллина – по п.В ч.2 ст.163 УК РФ на основании ст.10 УК РФ необходимо квалифицировать в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г., поскольку данный закон улучшает положение подсудимых. Обсуждая вопросы наказания подсудимых, в отношении Колбасова по отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. В отношении Халилулина отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает для обоих подсудимых: молодой возраст, для Халилуллина – привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие <данные изъяты>, для Колбасова – его состояние здоровья (т.2 л.д.91). Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, личности каждого из подсудимых: Халилуллина по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (т.4 л.д.136), работающего, положительно характеризующегося по месту работы, имеющего <данные изъяты>, Колбасова – харктеризующегося по месту жительства отрицательно (т.2 л.д.92). Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкций соответствующих УК РФ. При этом, поскольку преступление по ч.1 ст.116 УК РФ совершено Колбасовым в период непогашенной судимости, то при назначении наказания по данному эпизоду необходимо применить положения ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства и личность подсудимого Халилуллина, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, работающего, имеющего <данные изъяты>, положительно характеризующегося, суд считает возможным его исправление без реального отбытия назначенного наказания, и полагает возможным применение при назначении наказания ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Колбасова суд не усматривает, поскольку он совершил в короткий промежуток времени несколько тяжких корыстных преступлений, в связи с чем суд полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы в отношении обоих подсудимых. Оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ст.64 УК РФ также не имеется. Суд считает, что назначение более мягкого наказания не будет способствовать целям назначения наказания Заявления прокурора о вызскании с подсудимых процессуальных издержек за участие защитника по назначению на предварительном следствии подлежат удовлетворению на основании ст.132 УПК РФ, с Халилуллина подлежит вызсканию в феедральный бюджет <данные изъяты>., с Колбасова – <данные изъяты>. Гражданский иск Б о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично. На основании ст.1064 ГК РФ с Колбасова подлежит взысканию <данные изъяты>. – стоимость поврежденной им рации. За Б необходимо признать право на возмещение материального ущерба, причиненного повреждением телевизора в размере <данные изъяты>., передав данный вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ущерб на указанную сумму причинен действиями лица, производство по настоящему уголовному делу в отношении которого приостановлено. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.116 УК РФ, в отношении Колбасова на день вынесения приговора истек срок привлечении к уголовной ответственности, в связи с чем согласно ч.8 ст.302 УПК РФ подсудимый по данному эпизоду подлежит освобождению от наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колбасова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, освободив его от отбытия наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Признать Колбасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, п.В ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ч.1 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.163 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п.В ч.2 ст.163 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; - по ч.1 ст.162 УК РФ – виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колбасову Э.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Халилуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Халилуллину Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на условно-осужденного Халилуллина Е.Б. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, не менять место жительства без разрешения инспекции. Меру пресечения осужденным оставить без изменения: Колбасову Э.В. – заключение под стражей, Халилуллину Е.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу Халилуллину Е.Б. меру пресечения отменить. Срок наказания Колбасову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Испытательный срок Халилуллину Е.Б. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня его провозглашения. Взыскать в доход Федерального бюджета судебные издержки, выплаченные за участие адвоката по назначению на предварительном следствии: с Колбасова <данные изъяты> копеек, с Халилуллина <данные изъяты> копеек. Взыскать с Колбасова <данные изъяты> в пользу Б <данные изъяты> рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением. За Б признать право на возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей засчет лица, производство по настоящему уголовному делу в отношении которого приостановлено, передав данный вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: - гарантийный талон и кассовый чек на телефон мобильной связи «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего Л, - оставить в его распоряжении; - телефон мобильной связи <данные изъяты> хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД г. Березовского, - возвратить потерпевшему Л; - материалы ОРД, два диска, договоры, копия страницы журнала «Учет заказов», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в деле; -телефон мобильной связи «<данные изъяты> хранящийся у потерпевшего О, - оставить в его распоряжении; - кочергу, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД г. Березовского, - уничтожить. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Ю. Воробьева