Дело № 1-270/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 09 ноября 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г., с участием государственного обвинителя прокурора г. Берёзовского Кемеровской области Гарипова К.Н., подсудимых Волкова В.А., Шаталина А.В., защитников: адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Павловой И.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, адвоката «Адвокатского кабинета № 153 г. Березовского» Никитина Евгения Анатольевича, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, при секретере Замятиной Т.В., а также потерпевшей Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Волкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>ёзовского <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, снят с учёта в УИИ № ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Шаталина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес>ёзовского <адрес>, по ч.1 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета в УИИ № ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительно следствия Волков В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Шаталин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ - в заранее не обещанном приобретении и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путём при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> мин. Волков В.А., находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживает <данные изъяты> и Л, воспользовавшись тем, что последней нет дома, а <данные изъяты> спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил, сложив в два полиэтиленовых пакета чужое имущество, принадлежащее гражданке Л: электрический термос в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> в корпусе серебристо-красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фен марки <данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрические щипцы- утюжок для выпрямления волос марки <данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей и ДВД-проигрыватель марки <данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, отключив его от сети электропитания. С похищенным чужим имуществом Волков В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке Л значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Шаталин А.В., находясь в <адрес> <адрес>, с целью сбыта имущества, заведомо добытого преступным путём, достоверно зная о совершённой Волковым В.А. краже чужого имущества, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает гражданка Л, осознавая, что приобретаемое им чужое имущество добыто преступным путём, заранее не обещая, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта приобрел у Волкова В.А. цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> телефон мобильной связи марки <данные изъяты>», электрический фен марки «<данные изъяты>» электрические щипцы- утюжок для выпрямления волос марки «<данные изъяты>», а также для личного использования электрический термос-потер. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., достоверно зная о том, что телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» добыт преступным путём, Шаталин А.В., с целью сбыта указанного выше телефона, пришёл в <адрес> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая, незаконно сбыл, путём продажи за <данные изъяты> рублей, телефон мобильной связи марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета гражданину Ж. Продолжая свои преступные действия, направленные на заранее не обещанный сбыт чужого имущества, достоверно зная, что цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» заведомо добыт преступным путём Волковым В.А., Шаталин А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь около «<данные изъяты>», расположенного в районе городской бани по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая, незаконно сбыл, путём продажи за <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>» в корпусе серебристо-красного цвета гражданке Ъ. Продолжая преступные действия, направленные на заранее не обещанный сбыт чужого имущества, достоверно зная, что электрический фен марки <данные изъяты>» и электрические щипцы - утюжок для выпрямления волос марки <данные изъяты>» заведомо добыты преступным путём Волковым В.А., Шаталин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, пришёл в <адрес> по <адрес> <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, заранее не обещая, незаконно сбыл, путём дарения гражданке Х, электрический фен марки <данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета и электрические щипцы-утюжок для выпрямления волос <данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета. При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков В.А. и Шаталин А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Волков В.А. и Шаталин А.В., каждый, поддержали заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитники, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав государственного обвинителя, подсудимых, защитников, потерпевшую суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, они согласны с предъявленным каждому из них обвинением, виновными по предъявленному обвинению признают себя полностью, ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 175 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Волкова В.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шаталина А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым подсудимым, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Волков В.А. работает, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно (л.д. 149), так и положительно (л.д. 150), на учёте у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 151, 152), имеет на <данные изъяты>. Подсудимый Шаталин А.В. работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 165), на учёте у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 166, 167). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волкова В.А., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, его молодой возраст, наличие на <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шаталина А.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого каждому подсудимому преступного деяния, личность подсудимых, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для них недостаточным, необходимо назначить Волкову В.А. и Шаталину А.В., каждому, наказание в виде обязательных работ с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимых Волкова В.А. и Шаталина А.В., суд считает нецелесообразным назначение последним наказания в виде штрафа. Суд также не усматривает необходимости в назначении подсудимым наказания в виде исправительных работ и лишения свободы, поскольку наказание в виде исправительных работ и лишения свободы является, по мнению суда, для подсудимых чрезмерно суровым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Назначение Волкову В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимые Волков В.А. и Шаталин А.В., каждый, подлежат освобождению от процессуальных издержек. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Признать Шаталина <данные изъяты> <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и по данному закону назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид и объекты обязательных работ определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать Волкова В.А. и Шаталина А.В., каждого, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организаций, в которых они будут отбывать обязательные работы. Добросовестно относиться к труду, работать на определенных для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ, ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Срок наказания Волкову В.А. и Шаталину А.В., каждому, исчислять со дня привлечения к отбыванию наказания. Меру пресечения Волкову В.А. и Шаталину А.В., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Волкова В.А. и Шаталина А.В. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – телефон мобильной связи марки <данные изъяты>», электрический фен марки « <данные изъяты>» и утюжок для выпрямления волос марки « <данные изъяты>», а также упаковочную коробку от фена « <данные изъяты> и кассовый чек, возвращенные потерпевшей Л, оставить в её собственности. Приговор может быть обжалован в Кемеровской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: С.Г. Шушакова