приговор по п. `А` ч.3 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 18.11.2011 г



Дело № 1-269/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 08 ноября 2011 года

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

подсудимой Карамзиной О.Н.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов №27 г.Березовского Кемеровской области» Павловой И.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Замятиной Т.В.,

с участием потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Карамзиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> -<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> в <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.64 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Карамзина О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ -краже, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Карамзина О.Н. в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> минут, пришла по адресу: <адрес>, где убедившись в том, что хозяева в квартире отсутствуют, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, через открытую форточку окна, незаконно проникла в <адрес> дома по указанному адресу, откуда тайно похитила чужое имущество принадлежащее Ж, а именно: из зала в холодильнике с нижней полки <данные изъяты> бутылку подсолнечного масла <данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; из морозильной камеры холодильника <данные изъяты> килограмма свиных ребер на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма соленого сала на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное чужое имущество Карамзина О.Н., поочередно сложила в найденный в кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, с целью последующего выноса и распоряжения им.

С похищенным чужим имуществом Карамзина О.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ж ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия Карамзина О.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Карамзина О.Н. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимую, защитника, потерпевшую, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, она согласна с предъявленным обвинением, виновной по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Карамзиной О.Н. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Карамзина О.Н. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.104), состоит на учёте <данные изъяты> (л.д. 103), на учете у психиатра не состоит (л.д.102).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, ее молодой возраст, состояние здоровья. Также суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, тот факт, что последняя является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимой преступного деяния, личность подсудимой, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным, необходимым назначить Карамзиной О.Н. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения Карамзиной О.Н. ст. 73 УК РФ – условного осуждения, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, не позволяют суду сделать вывод о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение Карамзиной О.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карамзиной О.Н., суд находит необходимым исполнять самостоятельно.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Карамзина О.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек.

Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карамзину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей по данному Закону наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Карамзиной О.Н., отменить.

В соответствии ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и, окончательно назначить Карамзиной О.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Карамзиной О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Карамзиной О.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карамзиной О.Н. исполнять самостоятельно.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Карамзину О.Н. от процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> свиных ребер, <данные изъяты> кг. соленого сала, <данные изъяты> бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты> - оставить в собственности Ж.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: С.Г. Шушакова