Дело №1-278/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 15 ноября 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Федоренко К.С., защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретере Замятиной Т.В., а также с участием потерпевшего: Ы, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОРЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Федоренко К.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа - открытого хищения чужого имущества, а так же в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Федоренко К.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Ы, расположенного по адресу: <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к торговому прилавку и, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии работников магазина -Щ и Е, умышленно, из корыстных побуждений, взяв с торгового прилавка, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Ы - пиво торговой марки <данные изъяты> в емкости из полимерного материла объемом три литра, в количестве 1 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным чужим имуществом Федоренко К.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ы ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Федоренко К.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь у <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что У находится в доме по вышеуказанному адресу и, за его действиями никто не наблюдает, а находящийся рядом Ь не осознает его преступных намерений в виду того, что Федоренко К.С. ввел его в заблуждение относительно разрешения У на поездку на мотоцикле <данные изъяты>», принадлежащему последнему, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее У - мотоцикл, стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованный у дома но указанному адресу, с идентификационным номером <данные изъяты> На похищенном чужом имуществе Федоренко К.С. скрылся с места преступления и распорядился им но своему усмотрению, причинив гражданину У, значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоренко К.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Ы, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший У в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В телефонограмме, направленной в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. На назначении подсудимому сурового наказания не настаивает. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Й, рассмотрев телефонограмму потерпевшего У, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признает полностью, санкция ч.1 ст.161 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет лишения свободы, а ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федоренко К.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск заявлен потерпевшим Й на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевший Й отказался от исковых требований в виду возмещения ему ущерба подсудимым в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимая Федоренко К.С. работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает совершение преступлений впервые, полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступлений, молодой возраст, полное возмещение ущерба потерпевшим, мнение потерпевших Ы и У, не настаивающих на суровом наказании, молодой возраст, наличие на <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федоренко К.С., судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемых подсудимому преступных деяний, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Федоренко К.С. наказание в виде обязательных работ с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Назначение наказания в виде штрафа является нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, наказание в виде лишения свободы и исправительных работ является для Федоренко К.С. чрезмерно суровым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения Федоренко К.С. ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Федоренко К.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - мотоцикл <данные изъяты> два крыла на мотоцикл <данные изъяты>», возвращенные потерпевшему У, по вступлению приговора в законную силу, подлежат оставлению в его собственности; регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу, возвратить У.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федоренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде обязательных работ на срок 180 часов. Признать Федоренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде обязательных работ на срок 180 часов. В силу ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Федоренко К.С. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>ёзовского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Федоренко К.С. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов. Вид и объекты обязательных работ определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать Федоренко <данные изъяты> соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организаций, в которых он будут отбывать обязательные работы. Добросовестно относиться к труду, работать на определенных для них объектах и отработать установленный судом срок обязательных работ, ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Срок наказания Федоренко К.С. исчислять со дня привлечения к отбыванию наказания. Меру пресечения в отношении Федоренко К.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: мотоцикл «<данные изъяты>», два крыла на мотоцикл «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего У, - оставить в пользование последнего; регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся в камере вещественных доказательств, - возвратить собственнику У. Федоренко К.С. от взыскания судебных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: С.Г. Шушакова