Дело №1-280/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 17 ноября 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Гаврилова А.С., защитника адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретере Новиковой Н.Н., а также с участием потерпевшего Ы, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении: ГАВРИЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>» <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ст.158 ч.2 п.В, ст.159 ч.2, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Гаврилов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Гаврилов А.С. обвиняется в совершении преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах: Гаврилов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., находясь на аллее по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - телефона мобильной связи марки <данные изъяты>», принадлежащего Ы, путём обмана, желая ввести в заблуждение Ы и добиться добровольной передачи мобильного телефона, во исполнение своего преступного умысла, под предлогом позвонить и посмотреть телефон, ввёл в заблуждение Ы, а последний, не догадываясь о преступных намерениях Гаврилова А.С., передал ему телефон мобильной связи марки «<данные изъяты> 6» с находящейся в нём флэш-картой объёмом <данные изъяты> С похищенным чужим имуществом Гаврилов А.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Гаврилов А.С. обвиняется в том, что умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, путём обмана похитил чужое имущество: телефон мобильной связи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нём флэш-картой объёмом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил Ы значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевший Ы, защитник, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимого Гаврилова А.С. квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск по делу не заявлен. Обсуждая вопросы наказания подсудимого, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Смягчающиминаказание обстоятельствами подсудимому являютсяполное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие органам предварительного следствия, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему материального и морального. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, работающего на двух работах, по местужительства характеризуетсяположительно, состоящего <данные изъяты>», суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого,в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характеристепеньобщественной опасностиранее совершенных преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, не оказало должного исправительного воздействия, его имущественное положение, суд считает, что наказание Гаврилову А.С. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 56 УК РФ, положений ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая при этом оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд также считает необходимым при назначении наказания учесть требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Назначение подсудимому наказания по ч.2 ст.159 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, является для подсудимого чрезмерно мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого. Однако суд считает возможным применить Гаврилову А.С. ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, совершение преступления средней тяжести, отсутствие по делу ущерба в результате возврата похищенного, возмещения материального и морального вреда потерпевшему, трудоустроенность подсудимого позволяет суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ подсудимому, суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство. Суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании в виде реального отбывания наказания, возмещение потерпевшему ущерба, суд считает в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ возможным сохранить и не отменять условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ - 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, данный приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: телефон мобильной связи <данные изъяты>»; кассовый чек № на телефон мобильной связи <данные изъяты> возвращенные потерпевшему, подлежит оставлению в собственности потерпевшего Ы; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на телефон мобильной связи «<данные изъяты>», возвращенный владельцу Р, подлежит оставлению у владельца Р; почтовая полиэтиленовая непрозрачная упаковка, с указанием отправителя Р, магазин <данные изъяты>», получателя Ж, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, подлежит хранению до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу следует ее уничтожить. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Гаврилова А.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гаврилова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 год с ограничением свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исчисляя испытательный срок со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня оглашения приговора и до его вступления в законную силу. Возложить на условно осужденного Гаврилова А.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию. Возложить на осужденного Гаврилова А.С. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаврилову А.С. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Гаврилова А.С. от процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: - телефон мобильной связи «<данные изъяты>»; кассовый чек № на телефон мобильной связи <данные изъяты> возвращенные потерпевшему, - оставить в собственности потерпевшего Ы; - залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на телефон мобильной связи «<данные изъяты>», возвращенный владельцу Р, - оставить у владельца Р; - почтовую полиэтиленовую непрозрачную упаковку, с указанием отправителя Р, магазин «<данные изъяты>», получателя Ж, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, хранить до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.А. Гонтарева