Дело № 1-203/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 09 сентября 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Берёзовского Шабаева С.К., подсудимых Борисенко О.И., Фирсуниной Л.В., защитников адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского» Бабынина А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, адвоката «Адвокатского кабинета Воробьева В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., а также потерпевшей ФИО12 <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Борисенко №, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, Фирсуниной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Борисенко О.И. и Фирсунина Л.В., каждая, совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Кроме того, Борисенко Л.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа в лесном массиве, на участке проселочной дороги, расположенном в <данные изъяты> метрах от федеральной трассы <данные изъяты> метрах от правой стороны автомобильной дороги, ведущей от указанной трассы к <данные изъяты>», <адрес>, Борисенко О.И. <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО12 <данные изъяты> на почве возникших неприязненных отношений, группой лиц с Фирсуниной Л.В., действуя с ней совместно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> опасного для её жизни и здоровья, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нанесла ФИО12 <данные изъяты> кулаками и ногами не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты> В то же самое время, Фирсунина Л.В. реализуя совместный с Борисенко О.И. умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12 <данные изъяты>., опасного для её жизни и здоровья, группой лиц, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, нанесла ФИО12 <данные изъяты>. кулаками и ногами не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты>. В результате совместных умышленных действий Борисенко О.И. и Фирсунина Л.В. нанесли ФИО12 <данные изъяты>. не менее <данные изъяты> ударов по различным частям тела, причинив потерпевшей: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты>. Данная сочетанная травма прижизненная, находится в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни человека и квалифицируется как Тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Смерть ФИО12 <данные изъяты> наступила на месте происшествия от сочетанной травмы <данные изъяты>, причиненной умышленными действиями Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В., осложнившейся развитием травматического шока, что и привело к наступлению смерти. Борисенко О.И., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в лесном массиве, на участке проселочной дороги, расположенном в <данные изъяты> метрах от федеральной трассы <данные изъяты> метрах от правой стороны автомобильной дороги, ведущей от указанной трассы к <данные изъяты>», <адрес>, Л.В. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе избиения ФИО12 <данные изъяты>., желая её унизить, раздела потерпевшую, сняв с неё куртку, брюки, резиновые сапоги и отбросила их в сторону. Затем Борисенко О.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО12 <данные изъяты> путем грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО12 <данные изъяты> Фирсуниной Л.В., Борисенко А.И., незаконно завладела, открыто похитив, снятые ею, принадлежащие ФИО12 <данные изъяты>.: куртку матерчатую черного цвета с розовыми вставками, стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки из ткани микровельвет камуфлированной раскраски, стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги резиновые черного цвета на белой подошве, стоимостью <данные изъяты> рублей, осознавая открытый, заведомо очевидный и явно заметный характер своих действий для потерпевшей и присутствующих Фирсуниной Л.В. и Борисенко А.И.. Тем самым Борисенко О.И. открыто, противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив имущественный ущерб потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Борисенко О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признала частично, отрицает количество нанесенных ею ударов потерпевшей ФИО12, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании подсудимая Фирсунина Л.В. виновной совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признала частично, не согласившись с количеством ударов, нанесенных ею ФИО12, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вина подсудимых Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО12 <данные изъяты> подтверждается показаниями подсудимых Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В., данными ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Из показаний подсудимой Борисенко О.И., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. л.д. 122-125, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО25, ФИО9 и с <данные изъяты> ФИО8 около <данные изъяты> часов пошли в лес за <данные изъяты> Они пошли по проселочной дороге в направлении автомобильной трассы <данные изъяты>. В районе водопроводных труб, которые идут вдоль трассы, они встретили ФИО6, которую она знает около <данные изъяты>, между ними были нормальные, приятельские отношения, иногда вместе выпивали и мужчину по имени ФИО10. ФИО12 была одета в куртку болоньевую черного цвета с короткими розовыми вставками, штаны камуфляжные, кофту розового цвета, на ногах были резиновые сапоги. На голове у нее был ободок красного цвета. ФИО6 и ФИО10 болели с похмелья. В этот день у <данные изъяты> ФИО9 было <данные изъяты> дней со дня её смерти, и он предложил ФИО12 и ФИО10 выпить вместе. У них с собой был спирт и, расположившись рядом с водопроводными трубами, стали выпивать спиртное. Затем ФИО10 пошел домой, он был сильно пьяный и сказал, что больше не может пить спиртное. Они остались впятером, решили пойти собирать <данные изъяты>. Они пошли по <данные изъяты>, повернули в сторону <адрес>, дошли до технологической дороги, ведущей в <данные изъяты>» и свернули на проселочную дорогу, расположенную параллельно <данные изъяты>. Они прошли по этой дороге через лог, остановились и решили выпить спиртного, расположившись прямо на дороге. Время уже было приблизительно <данные изъяты> часов. ФИО9 выпил с ними и пошел домой. Когда он стал уходить, ФИО6 стала обзывать его за то, что он уходит, и назвала его козлом. При этом ФИО12 нецензурно выругалась в его адрес. ФИО9 не оборачивался и ушел. Она сказала ФИО12, что такими словами нельзя мужчину называть, на что ФИО12 ответила ей грубо. Она со злости схватила ФИО12 за воротник куртки, потянула на себя, а кулаком левой руки ударила ФИО12 в <данные изъяты>. Она умышленно туда била, так как знает, что удары по <данные изъяты>, нанесла <данные изъяты> удара. От её ударов ФИО6 закричала от боли, села на колени, стала обзывать её за то, что она ударила ее. <данные изъяты> ФИО8 за то, что ФИО12 обозвала её, нецензурным выражением сказал, чтобы ФИО12 заткнула свой рот. ФИО12 стала обзывать ФИО8, после чего ФИО25 подошла и кулаком ударила ее в <данные изъяты>. Затем ФИО25 ногой один раз <данные изъяты>. ФИО12 лежала на земле головой в направлении технологической дороги к <данные изъяты>», на правом боку, держалась руками за лицо, кричала. Она подошла к ФИО12, стала снимать с нее куртку ради «прикола» и откинула куртку в сторону. Также она сняла с ФИО12 штаны, сапоги. Затем она и ФИО25 встали с двух сторон от ФИО12. ФИО12 продолжала лежать на правом боку, не вставала. Она встала с левой стороны, если смотреть от технологической дороги, а Фирсунина Л.В. справой стороны, и они вдвоем стали бить ФИО12 ногами по <данные изъяты>. Она ногами, обутыми в зимние ботинки, била её беспорядочно, куда попадет – <данные изъяты>. Она наносила удары носками ботинок, нанесла ее не менее <данные изъяты> раз. ФИО25 так же пинала ФИО12. При этом ФИО25 как бы «топтала» ее, то есть подошвой ботинок наносила удары сверху вниз. ФИО25 нанесла около <данные изъяты> ударов. От ударов ФИО25 ФИО12 переворачивалась на спину, потом опять на правый или левый бок и просила не бить её. Она в это время продолжала наносить ей удары ногами, нанесла еще <данные изъяты>. В это время вмешался <данные изъяты> ФИО8 и сказал, чтобы они прекратил бить её. Когда они перестали бить ФИО12, она осталась лежать на правом боку. ФИО12 была живая, кричала от боли. После этого она, ФИО25 и ФИО8 выпили спиртное, собрали вещи Князевой в рюкзак – штаны, сапоги и куртку. Вещи она забрала, так как решила, что потом будет носить их, ходить в них лес, и они втроем ушли оттуда. ФИО12 осталась лежать. Рядом с ней валялся ее ободок красного цвета. Крови у нее она не видела. Они пришли домой около <данные изъяты> часов и рассказали ФИО9 о том, что она и ФИО25 избили ФИО6, и что ФИО12 осталась лежать на проселочной дороге. Вещи ФИО6 она положила дома. ДД.ММ.ГГГГ она весь день употребляла спиртные напитки, из дома никуда не уходила. О том, что ФИО12 умерла, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Когда встретили ФИО12, то никаких телесных повреждений у неё она не видела. Сама ФИО12 не говорила о том, что у неё имеются какие либо телесные повреждения, на состояние здоровья не жаловалась, по поведению чувствовала себя нормально. Из показаний подсудимой Борисенко О.И., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 126-128 и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе избиения ФИО12, у неё возникло желание унизить ФИО12 посредством снятия с нее одежды, затем, когда закончили бить её, она решила присвоить себе куртку, камуфлированные штаны и резиновые сапоги ФИО12 И.В.. При этом она не помнит, чтобы требовала у ФИО12 указанные предметы одежды. ФИО12 была в сознании, но никакой реакции у неё не было, она не сопротивлялась, даже не кричала. ФИО25 и ФИО8 наблюдали за происходящим, и у них никакой реакции на то, что она снимает одежду с ФИО12, не было. Она понимала, что ФИО12 находится в сознании, и ФИО12 видит, как она в открытую похищает её одежду. Также она понимала, что ФИО25 и ФИО8 наблюдают за её действиями, но помешать ей никто из них не пытался. Согласно показаниям подсудимой Борисенко О.И., данным ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 142 и оглашенным в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО25 и с её братом ФИО8 находились в доме у ФИО9 по адресу <адрес>. В тот день было <данные изъяты> дней со дня смерти <данные изъяты> ФИО9 и поминали её. Около <данные изъяты> часов пошли в лес за колбой в район автомобильной трассы <данные изъяты>. В районе водопроводных труб, которые идут вдоль трассы, они встретили ФИО6 и мужчину по имени ФИО10. ФИО12 она знает около <данные изъяты> лет, между ними были нормальные отношения, иногда вместе выпивали. ФИО12 была одета куртку черного цвета с короткими розовыми вставками, вельветовые брюки камуфляжной раскраски, кофту розового цвета, на ногах были резиновые сапоги черного цвета на белой подошве. На голове у нее был ободок красного цвета. ФИО6 и ФИО10 болели с похмелья. ФИО9 предложил ФИО12 и ФИО10 выпить вместе. У них с собой был спирт и, расположившись рядом с водопроводными трубами, стали выпивать спиртное. Затем ФИО10 пошел домой, он был сильно пьяный и сказал, что больше не может пить спиртное. Они остались впятером, решили пойти собирать колбу. Мы пошли по <данные изъяты> в сторону поворота на <адрес>, дошли до поворота, повернули в сторону <адрес>, дошли до технологической дороги, ведущей <данные изъяты>» и свернули на проселочную дорогу, расположенную параллельно <данные изъяты>. Они прошли по этой дороге около <данные изъяты> метров, прошли через лог и решили выпить спиртного, расположившись прямо на дороге. Время уже было приблизительно <данные изъяты> часов. ФИО9 выпил с ними и пошел домой. Когда он стал уходить, ФИО6 стала обзывать его за то, что он уходит, и назвала его козлом. При этом ФИО12 нецензурно выругалась в его адрес. ФИО9 не оборачивался и ушел. Она сказала ФИО12, что такими словами нельзя мужчину называть, на что ФИО12 ответила ей грубо. Она со злости схватила ФИО12 за воротник куртки, потянула на себя, а кулаком левой руки ударила ФИО12 в левый бок, в область <данные изъяты>. Она знает, что удары по почкам болезненны, поэтому умышленно била в <данные изъяты>, нанесла <данные изъяты> удара. После её ударов ФИО6 закричала от боли, села на колени, стала обзывать её за то, что она ударила ее. <данные изъяты> за то, что ФИО12 обозвала её, нецензурным выражением сказал, чтобы ФИО12 заткнула свой рот. ФИО12 стала обзывать ФИО8, после чего ФИО25 подошла и кулаком ударила ее в <данные изъяты>. Затем ФИО25 обутой ногой один раз ударила её <данные изъяты>. ФИО12 лежала на земле, на правом боку, держалась руками за лицо, кричала, обзывала её и ФИО25 нецензурными выражениями. Она подошла к ФИО12, стала снимать с нее куртку ради «прикола», чтобы унизить её и откинула куртку в сторону. Также она сняла с ФИО12 брюки, сапоги и отбросила их в сторону. Затем она и ФИО25 встали с двух сторон от ФИО12. Она продолжала лежать на правом боку, не вставала. Она встала с левой стороны, если смотреть от технологической дороги, а Фирсунина Л.В. справой стороны, и они вдвоем стали бить ФИО12 ногами по <данные изъяты> частям её тела. Она ногами, обутыми в зимние ботинки, била её беспорядочно, куда попадет – <данные изъяты>. Она наносила удары носками ботинок, нанесла ее не менее <данные изъяты> раз. ФИО25 так же ногами пинала ФИО12. При этом ФИО25 как бы «топтала» ее, то есть подошвой ботинок наносила удары сверху вниз. ФИО25 нанесла около <данные изъяты> ударов. От ударов ФИО25 ФИО12 переворачивалась на спину, потом опять на правый или левый бок и просила не бить её. Она в это время продолжала наносить ей удары ногами, нанесла еще <данные изъяты> ударов. В это время вмешался <данные изъяты> ФИО8 и сказал, чтобы они прекратил бить её. Когда они перестали бить ФИО12, она осталась лежать на правом боку. ФИО12 была живая, кричала от боли. После этого Она, ФИО25 и брат выпили спиртное. Она решила забрать себе куртку, брюки и сапоги ФИО12, чтобы потом в лес ходить. Она положила эти вещи <данные изъяты> в свой рюкзак и они втроем ушли оттуда. ФИО12 осталась лежать. Рядом с ней валялся ее ободок красного цвета. Крови у нее она не видела. Они пришли домой около <данные изъяты> и рассказали ФИО9 о том, что она и ФИО25 избили ФИО6, и что она осталась лежать на проселочной дороге. Вещи ФИО6 она положила дома. Показания подсудимой Борисенко О.И., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 94-96 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, аналогичны её показаниям в качестве обвиняемой. Из показаний подсудимой Фирсуниной Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 200-203 и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она, Борисенко <данные изъяты>, ее сожитель ФИО9, и <данные изъяты> ФИО8 пошли в лес за колбой в район <данные изъяты>» и поворота с автомобильной трассы <данные изъяты>. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения, и с собой у них был литр спирта. Когда они подошли к водопроводным трубам, на трубах встретили женщину и мужчину. В последующем она узнала от Борисенко <данные изъяты> и от следователя, что женщина была ФИО6. Имя мужчины не знает. У ФИО12 и мужчины завязался разговор с Борисенко <данные изъяты> и ФИО9, а потом присоединились она и ФИО8. В разговоре с ними выяснилось, что ФИО12 и мужчина тоже собирали колбу, и они пошли с ними. К автомобильной трассе они вышли в районе <данные изъяты>. Здесь они выпили спирта с ФИО12 и мужчиной. Потом мужчина ушел, а ФИО12 осталась вместе с ними собирать колбу. ФИО12 была одета в камуфляжные штаны цвета хаки, черную куртку, обувь не помнит. По трассе от <данные изъяты> они пошли в направлении <данные изъяты>. По пути останавливались и употребляли спирт. За перекрестком трассы и дороги, которая ведет в сторону <данные изъяты>», имеется лесная дорога, на которую они все свернули. Время уже было около <данные изъяты> часов. ФИО9 уже был сильно пьян. Он сказал, что пойдет домой, и направился назад. Данное обстоятельство не понравилось ФИО12 и она вслед ФИО9, в его адрес сказала, что-то грубое и обозвала козлом. Борисенко <данные изъяты> за оскорбление ФИО9 кулаком два раза ударила ФИО12 по лицу, после чего она и Борисенко <данные изъяты> стали ругаться с ФИО12. Пи этом они говорили ФИО12, что нельзя так себя вести, на что ФИО12 что - то отвечала грубое. В ходе ссоры с ФИО12 она кулаком правой руки ударила по <данные изъяты> ФИО12 <данные изъяты>, затем Борисенко <данные изъяты> ударила кулаком ФИО12 <данные изъяты> раза. От их ударов ФИО12 упала на лесной дороге, на правый бок ногами в то направление, куда они шли, головой в направление трассы. Затем Борисенко <данные изъяты> расстегнула на ФИО12 куртку и за рукава стянула куртку и отбросила в сторону. Зачем Борисенко <данные изъяты> снимала куртку с ФИО12, она не знает. Она в этот момент присела около ФИО12, около головы. ФИО12 схватила её за волосы, она отцепила ее руку от волос, разозлилась на ФИО12, встала и раза <данные изъяты> пнула ФИО12, попадая по <данные изъяты>. ФИО12 в этот момент лежала на спине. Потом Борисенко <данные изъяты> пнула ФИО12 по <данные изъяты> раза. При этом Борисенко <данные изъяты> находилась то справа от неё, то слева. Затем Борисенко <данные изъяты> расстегнула ширинку на штанах ФИО12 и стянула эти штаны. После этого ФИО12 приподнялась и села на ягодицы, а она пнула ФИО12 по ягодице слева. Борисенко <данные изъяты> схватив ФИО12 за волосы, толкнула её назад. ФИО12 упала на спину или на правую сторону, после чего она и Борисенко <данные изъяты> пнули ФИО12 еще по несколько раз, попадая по <данные изъяты>, когда ФИО12 лежала на спине, по грудной клетке, левому боку, когда ФИО12 лежала на правом боку. Так же попадали по ногам. В общей сложности она кулаками и ногами, обутыми в калоши, нанесла ФИО12 около <данные изъяты> ударов. Борисенко О. также нанесла такое же количество ударов. Прекратили избивать ФИО12 после того, как ФИО8 сказал им: «Хватит, пошли домой» и они втроем направились домой. ФИО12 была жива, сознание она не теряла. ФИО12 оставалась лежать на дороге и когда мы уходили, ФИО12 перевернулась на правый бок или на живот. Кажется, ФИО12 пыталась сесть, но сделала это или нет, она не знает. Она не оборачивалась. Они ушли домой к ФИО9 на <данные изъяты>. Еще было светло. ФИО9 спал дома, и они все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ она и Борисенко <данные изъяты> убирались в огороде, ФИО8 и ФИО9 у соседей просеивали уголь. Вечером немного выпили и остались ночевать все в доме ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8 и ФИО9 направились в лес за колбой. Борисенко <данные изъяты> оставалась дома. Они по пути зашли к знакомым. Туда приехали сотрудники милиции, предложили ФИО8 и ФИО9 проехать в ОВД. Она поехала с ними, заехали на <данные изъяты> забрали <данные изъяты>. В ОВД в коридоре она увидела мужчину, который сказал, что его жену убили в лесу на дороге. Она тогда только догадалась, что женой этого мужчины является ФИО12, которую избили она и Борисенко <данные изъяты> С какой целью избивала ФИО12 <данные изъяты> не знает, не задумывалась над этим, но желания причинить смерть ФИО12 у неё не было. Ей не понравилось поведение и высказывания ФИО12 в адрес ФИО9. Согласно показаниям подсудимой Фирсуниной Л.В., данным ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 207-210, и оглашенным в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО9 ушел, время уже было приблизительно <данные изъяты> часов. ФИО9 уже был сильно пьян. Он сказал, что пойдет домой, и из леса направился назад. Данное обстоятельство не понравилось ФИО12 и она вслед ФИО9, в его адрес сказала, что-то грубое и обозвала козлом. Борисенко <данные изъяты> сказала ФИО12, что такими словами нельзя мужчину называть, на что ФИО12 что-то ей ответила в грубой форме. После чего Борисенко схватила её за куртку и нанесла ей кулаком <данные изъяты> удара в <данные изъяты>. ФИО12 закричала от боли и села на колени и стала обзывать Борисенко за то, что она её ударила. После этого Борисенко <данные изъяты> кулаком <данные изъяты> раза ударила ФИО12 по <данные изъяты>. Затем она и Борисенко <данные изъяты> стали ругаться с ФИО12. При этом они говорили ФИО12, что нельзя так себя вести, на что ФИО12 что - то отвечала грубое. В ходе ссоры с ФИО12 она ногой один раз пнула по <данные изъяты>, затем кулаком <данные изъяты> ударила по <данные изъяты> ФИО12 <данные изъяты> раза. Борисенко <данные изъяты> ударила кулаком ФИО12 <данные изъяты> раза. От их ударов ФИО12 упала на лесной дороге, на правый бок. Затем Борисенко <данные изъяты> расстегнула на ФИО12 куртку и за рукава стянула куртку и отбросила в сторону. Зачем Борисенко <данные изъяты> снимала куртку с ФИО12, она не знает. Она в этот момент присела около ФИО12, около головы. ФИО12 схватила её за волосы, она отцепила ее руку от волос, разозлилась на ФИО12, встала и раза <данные изъяты> пнула ФИО12, попадая по <данные изъяты>. ФИО12 в этот момент лежала на спине. Потом Борисенко <данные изъяты> пнула ФИО12 по <данные изъяты> <данные изъяты> раза. При этом Борисенко <данные изъяты> находилась то справа от неё, то слева. Затем Борисенко <данные изъяты>, желая унизить её, расстегнула ширинку на штанах ФИО12, стянула эти штаны с неё и отбросила их в сторону. После этого ФИО12 приподнялась и села на ягодицы, а она пнула ФИО12 по ягодице слева. Борисенко <данные изъяты> схватив ФИО12 за волосы, толкнула её назад. ФИО12 упала на спину или на правую сторону, после чего она и Борисенко <данные изъяты> пнули ФИО12 еще по несколько раз, попадая по <данные изъяты>, когда ФИО12 лежала на спине, по <данные изъяты>, когда ФИО12 лежала на правом боку. Так же попадали по <данные изъяты> От их ударов ФИО12 переворачивалась на спину, потом опять на левый или на правый бок и просила их не бить её. В общей сложности она кулаками и ногами, обутыми в калоши, нанесла ФИО12 около <данные изъяты> ударов. Борисенко <данные изъяты> также нанесла такое же количество ударов. Прекратили избивать ФИО12 после того, как ФИО8 сказал нам: <данные изъяты>». Борисенко О.И. подобрала штаны, куртку и сапоги ФИО12 И.В., положила их в свой рюкзак и они втроем направились домой. ФИО12 была жива, сознание она не теряла. Она оставалась лежать на дороге и когда они уходили, ФИО12 перевернулась на правый бок или на живот. ФИО12 пыталась сесть, но сделала это или нет, она не знает. Они ушли домой к ФИО9 на <данные изъяты>. Еще было светло. ФИО9 спал дома, и мы все легли спать. Показания подсудимой Фирсуниной Л.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 170 -176 аналогичны её показаниям в качестве обвиняемой. Потерпевшая ФИО12 <данные изъяты> показала в судебном заседании, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, которая последние <данные изъяты> года <данные изъяты> вместе со своим сожителем <данные изъяты>. Они ходили в лес за колбой, за грибами, продавали их на трассе, на вырученные деньги покупали спиртное. ФИО12 И.В. в состоянии алкогольного опьянения могла обозвать кого-нибудь нецензурно, оскорбить. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она ушла на работу, в это время <данные изъяты> и её мать собирались идти в лес за колбой вместе с соседом ФИО10. Её мать ФИО12 <данные изъяты> была одета в черную матерчатую куртку с розовыми вставками, штаны камуфлированной расцветки и резиновые сапоги черного цвета. Также у матери были серебряные серьги, маленький серебряный нательный крестик, серебряное кольцо, перчатки кожаные черные демисезонные, ободок для волос красного цвета и кулончик. Никаких телесных повреждений у матери не было. Она вернулась домой с работы в <данные изъяты>м часу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> был дома, спал пьяный. Затем он проснулся, она спросила, где её мать, он ответил, что ФИО12 <данные изъяты> ушла в лес с какими-то мужчинами, где она, ФИО10 и эти люди вместе выпивали в лесу, потом ФИО10 ушел домой, а ФИО12 <данные изъяты> осталась с компанией. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции в вечернее время, она проехала с ними на проселочную дорогу в районе пересечения технологической дороги <данные изъяты> <данные изъяты>» и автомобильной трассы «<данные изъяты>», где в ходе осмотра места происшествия она опознала труп её матери ФИО12 <данные изъяты>. Предметы одежды матери - камуфлированные брюки она оценивает в <данные изъяты> рублей, куртку – в <данные изъяты> рублей, резиновые сапоги – в <данные изъяты> рублей Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что в настоящее время он зарабатывает сбором дикорастущих растений – колбы, продает её на <данные изъяты>. Сбором колбы он занимается вместе с <данные изъяты>, он живет по адресу <адрес>, то есть по соседству с ним. <данные изъяты> там проживал со своей сожительницей – ФИО6. <данные изъяты> нигде не работает, ФИО12 также не работала. ФИО12, когда пьяная, по характеру вспыльчивая, постоянно задирается, матерится, обзывается. У него и <данные изъяты> определенное место на <данные изъяты>, где они торгуют колбой – в районе <данные изъяты>». В течение 2-х недель до <данные изъяты> он, <данные изъяты> и ФИО12 употребляли спиртные напитки. Он и <данные изъяты> каждый день ходили собирать колбу и продавать ее. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он, <данные изъяты> и ФИО12, заранее договорившись, пошли собирать колбу. С собой они взяли бутылку водки и бутылку вина, чтобы потом выпить. Они втроем пришли на место, откуда они торговали колбой, выпили все спиртное, которое у них было с собой, и <данные изъяты> около <данные изъяты> часов пьяный уснул в кустах. Он и ФИО12 пошли в лес собирать колбу, набрали немного, после чего вернулись опять на то же место, хотели идти домой, так как собрали мало колбы, и продавать не было смысла. <данные изъяты> уже там не было, видимо, он проснулся и ушел домой. Время было около <данные изъяты> часов, он и ФИО12 тоже пошли домой. Они пошли от указанного места по проселочной дороге, ведущей на <адрес>, в направлении <данные изъяты> в <адрес>. Они прошли совсем немного, встретили подсудимых и двух мужчин по имени ФИО8 и <данные изъяты>. ФИО8 предложил им вместе выпить. У них с собой был спирт в бутылке. Как они пояснили, у кого-то из них умерла <данные изъяты>, и они ее поминали. В ходе разговора оказалось, что ФИО12 их тоже знает, как он понял, она с <данные изъяты> раньше жила по соседству в <данные изъяты>», то есть <данные изъяты> Он, ФИО12, подсудимые и двое парней стали употреблять спирт. Он сильно напился, поэтому около <данные изъяты> часов пошел домой по проселочной дороге в сторону <адрес>, позвал с собой ФИО12, но она сказала, что хочет сходить с этими 2 мужчинами и 2 женщинами за колбой. Телесных повреждений у ФИО12 на тот момент никаких не было, ни у него, ни у <данные изъяты> конфликтов с ФИО12 не было, никто из них ей телесные повреждения не причинял. <данные изъяты> вообще ее никогда не бил. ФИО12 была одета в короткую черную куртку с розово-красными вставками, штаны в камуфляжную расцветку, на голове был повязан платок, из-под куртки у нее торчала какая-то розовая кофта. Когда он пошел домой, у ФИО12 конфликтов с присутствующими не было, они впятером еще оставались там, никуда не уходили. Он по дороге не оборачивался, не смотрел, пошли они куда, или нет. Он пришел на <адрес>, и зашел к <данные изъяты> домой, узнать, добрался он до дома или нет. <данные изъяты> был дома, пил водку, он к нему присоединился. <данные изъяты> у него спрашивал, где ФИО12, он ему рассказал, что она пошла со знакомыми за колбой. После этого он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, сообщили, что обнаружен труп ФИО12. В судебном заседании свидетель Борисенко А.И. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 56-59, оглашенных в судебном порядке в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по адресу <адрес> он проживает со своей <данные изъяты>, ее сожителем ФИО9 и со своей сожительницей Фирсуниной Л.В.. Он нигде не работает, спиртные напитки употребляет постоянно по выходным, иногда в будние дни. Он вместе с <данные изъяты> ФИО9, ФИО25 собирает колбу, потом они ее продают на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он, <данные изъяты> <данные изъяты> Борисенко, ФИО9, ФИО25 около <данные изъяты> или <данные изъяты> часов утра пошли собирать колбу, с собой взяли разведенного спирта, они пошли через <адрес> в <адрес>, затем через лесной массив по проселочной дороге, в направлении к <данные изъяты>, в районе <данные изъяты>. Когда подошли к водопроводным трубам, которые идут вдоль трассы, там встретили мужчину и женщину. Он их раньше не знал. ФИО9 их знал. Женщину зовут ФИО6, они жили по соседству на <адрес>, мужчина по имени ФИО10, кем он приходится ФИО6, он не знает. ФИО6 и ФИО10 болели с похмелья, они предложили вместе выпить и поминать мать ФИО9. Они возле труб стали выпивать, после чего ФИО10 пошел домой, сказал, что больше не может пить спиртное. ФИО6 пошла вместе с ними собирать колбу. Они пошли по <данные изъяты> трассе в сторону поворота на <адрес>, впятером дошли до этого поворота, повернули на <адрес>, и уже с технологической дороги, ведущей к <данные изъяты>» свернули направо на проселочную дорогу в направлении <данные изъяты>. Указанная дорога идет параллельно <данные изъяты>, хотели там собирать колбу. Они прошли по этой дороге через лог, поднялись в гору, и на горе остановились, решили выпить. Они устроились прямо на дороге, все стали пить спирт. Время уже было около <данные изъяты> часов, точное время сказать не может, часов у него не было. ФИО9 пошел домой, он был сильно пьяный, и ФИО6 вслед ФИО9 сказала <данные изъяты>» за то, что он домой пошел один, не захотел с ними собирать колбу. ФИО9 не оборачивался и ушел. Его сестра <данные изъяты> спросила у ФИО6, знает ли она, что вообще означает это слово, и из-за этого у них начался конфликт. В этот момент ФИО6 сидела на корточках, она была одета в черную куртку с красными вставками в виде полосок, штаны камуфляжные, резиновые сапоги, на голове у нее был красный ободок. Борисенко стояла рядом, и со злости на то, что сказала ФИО6 про ФИО9, она сначала толкнула ФИО6 в голову рукой. ФИО6 упала на спину. Тогда Борисенко несколько раз пнула ФИО6 правой ногой - <данные изъяты> <данные изъяты> раза по <данные изъяты>. Удары пришлись примерно по <данные изъяты> область. ФИО6 попросила, чтобы ее не били, встала. Борисенко немного успокоилась, они опять вместе выпили. ФИО6 опять села на корточки, Борисенко села рядом на корточки, спрашивала, почему та назвала ФИО9 козлом. В ответ на это ФИО6 стала называть ФИО9 нецензурными словами, после чего к ней подошла ФИО25, которая схватила рукой ФИО6 за волосы, уронила ее на землю. Борисенко и ФИО25 стали пинать ФИО6 ногами, бить руками. ФИО6 лежала на правом боку, закрывала руками лицо, просила ее не бить. Борисенко стояла слева от ФИО6, а ФИО25 справа, и они вместе ее били. Он в этот момент сидел от них на расстоянии около 3 метров, на земле, пил спирт. Он не стал вмешиваться в их конфликт, так как подумал, что женщины сами разберутся. Борисенко нанесла ногами ФИО6 около <данные изъяты> ударов, била по <данные изъяты> <данные изъяты>, замахивалась ногами и пинала руками тоже била хаотично, руками ударила также около <данные изъяты> раз по различным частям тела. ФИО25 также била ФИО6 ногами по туловищу, по <данные изъяты>, ударила около <данные изъяты> раз, и руками тоже около <данные изъяты> раз. Борисенко и ФИО25 нанесли ФИО6 где-то по <данные изъяты> ударов каждая, может быть больше. Борисенко, пытаясь унизить ФИО6, стянула с неё камуфляжные брюки и бросила их в сторону. Он понял, что они уже сильно избивают ФИО6, сказал им успокоиться, после чего они перестали ее бить. ФИО6 лежала головой в ту сторону, откуда они пришли, вдоль дороги. В этот момент он увидел, что куртка ФИО6 и ее сапоги валяются рядом. Кто и в какой момент их снимал, он не заметил. Борисенко забрала брюки, куртку и сапоги ФИО6 и сложила их в свой рюкзак. Зачем она это делала, он не знает, может они понравились. ФИО6 просила больше не бить ее. Борисенко сказала, что бить ее больше никто не будет. Потом они втроем пошли собирать колбу через ле<адрес> того, как Борисенко и ФИО25 избили ФИО6, та пыталась подняться, но не могла, наверное, от боли. ФИО6 ничего не говорила. Зачем Борисенко забрала вещи ФИО6, он не знает, не спрашивал. Оставалась ФИО6 в плавках или нет, он не помнит, не обращал внимания, он уже на тот момент был сильно пьяный. Крови у ФИО6 он не видел, может и была, но он мог не обратить внимания. Сам он ФИО6 не бил, он ее вообще не трогал. Домой к ФИО9, на <адрес>, они пришли около <данные изъяты> часов, легли спать. Брюки, куртку и сапоги ФИО6 были дома у ФИО9. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 пошли «на калым», <данные изъяты> и ФИО25 оставались дома. Вещи ФИО6, которые забрала Борисенко, оставались дома. О том, что ФИО6 умерла, он узнал от сотрудников милиции, из-за чего она умерла, он не знает. Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что он вместе с Борисенко О. проживал в его доме по <адрес>, с конца ДД.ММ.ГГГГ г. к ним приехали в гости ФИО25 и Борисенко А., с этого времени Борисенко А. и ФИО25 у них ночевали и по вечерам употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов, вчетвером они пошли за колбой в лес. По пути купили спирта. Недалеко от автомобильной трассы, около труб теплотрассы, встретили ФИО12 с каким-то мужчиной. Они немного посидели, выпили. Мужчина, который был с ФИО12, направился домой, а ФИО12 пошла с ними дальше вдоль трассы в направлении <данные изъяты> ФИО12 была одета в куртку красно-черного цвета, камуфляжные штаны, резиновые сапоги черного цвета. Телесных повреждений у нее не было. За поворотом с трассы к <данные изъяты>» они свернули на лесную дорогу, нмного прошли, около дороги остановились и стали выпивать. Он сильно опьянел, и решил пойти домой. Остальные - ФИО12, Борисенко О, ФИО25, Борисенко А. остались у лесной дороги на пригорке, намеревались идти дальше собирать колбу. Никакого конфликта с ФИО12 при нем не было. Около <данные изъяты> часов он был дома и лег спать. Около <данные изъяты> часов вернулись Борисенко О., Борисенко А., ФИО25. Борисенко О. в рюкзаке принесла камуфляжные брюки, куртку и черные резиновые сапоги ФИО6. Борисенко сказала, что ФИО12 избили она и ФИО25. При этом, чтобы унизить её, она сняла с неё брюки, куртку и сапоги. Потом, когда пошли домой, она решила забрать себе эти вещи, чтобы потом ходить в ле<адрес> он не выяснял, опять лег спать и остальные тоже все легли спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от Борисенко А стало ему известно, что когда он ушел, ФИО12 в его адрес что-то сказала плохое, за это ее избили и, что ФИО12 осталась там, где все произошло, когда они ушли. Как сильно была избита ФИО12, чем, кто конкретно ее бил, этого он не выяснял. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он на вешалке в доме увидел куртку ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что труп ФИО12 нашли на лесной дороге, недалеко от <данные изъяты> трассы. С сотрудниками милиции они проехали к нему домой, где он забрал вещи ФИО6 - куртку, сапоги, брюки и, в последствие, он выдал эти вещи добровольно. Показания потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок проселочной дороги в лесном массиве, в районе примыкания автомобильной дороги от <данные изъяты>. На указанной местности обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти (л.д. 23-33). Протоколом осмотра трупа ФИО12 И.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе осмотра трупа ФИО12 обнаружено: <данные изъяты> (л.д. 34-38). Заключением эксперта ГУЗОТ « Кемеровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что смерть ФИО12 И.В. наступила от сочетанной травмы <данные изъяты> осложнившейся развитием травматического шока, что и привело к наступлению смерти. Давность наступления смерти около 12-24 часов до исследования трупа. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Данная сочетанная травма прижизненная, образовалась в срок до 24 часов до наступления смерти, от не менее 5 воздействий твердыми тупыми предметами, находится в причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни человека и квалифицируется как Тяжкий вред здоровью. Потерпевшая способна была после причинения ей выше описанных повреждений самостоятельно совершать какие-либо активные действия ограниченный период времени (до нескольких часов). - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Указанные рана, ссадины и кровоподтеки прижизненные, образовались в срок до 24 часов до наступления смерти, от не менее 5-12 воздействий в область головы и конечностей твердыми тупыми предметами, в причинной связи с наступлением смерти не находятся и учитывая их множественность и распространенность при жизни квалифицируются как Легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Потерпевшая способна была после причинения ей выше описанных повреждений самостоятельно совершать какие-либо активные действия не ограниченный период времени. Механизм образования данных телесных повреждений соответствует фактическим обстоятельствам дела. (л.д. 78-79). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что Борисенко О.И. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на проселочной дороге, в районе примыкания автомобильной дороги от <данные изъяты> <данные изъяты>, она и ФИО25 избили ФИО12, нанесли ей руками и ногами многочисленные удары по различным частям её тела (л.д. 40). Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Борисенко О.И. в присутствии защитника и участвующих лиц пояснила и продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ находясь на проселочной дороге в лесном массиве в районе примыкания автомобильной дороги, ведущей от <данные изъяты>» <адрес>, к <данные изъяты>, она и ФИО25 подвергли избиению ФИО12. При этом она сняла с ФИО12 куртку, брюки и резиновые сапоги и забрала себе указанные предметы одежды (л.д. 97-107). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Фирсунина Л.В. в присутствии защитника и участвующих лиц пояснила и продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ находясь на проселочной дороге в лесном массиве в районе примыкания автомобильной дороги, ведущей от <данные изъяты>» <адрес>, к <данные изъяты>, она и Борисенко подвергли избиению ФИО12. При этом Борисенко сняла с ФИО12 куртку, брюки и резиновые сапоги и она забрала себе указанные предметы одежды (л.д. 177-187). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО9 проводилась выемка куртки, брюк и резиновых сапог ФИО12, которые Борисенко О.И. сняла с ФИО12 и, похитив указанные предметы одежды, она оставила их в доме ФИО9 (л.д. 67-69). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что осмотрены куртка, брюки и резиновые сапоги, принадлежащие потерпевшей, являющихся вещественными доказательствами вины обвиняемой Борисенко (л.д. 85-86). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ куртка женская, матерчатая черного цвета, брюки из ткани типа микровельвет камуфляжной раскраски, резиновые сапоги черного цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 87). Вина подсудимой Борисенко О.И. по факту открытого хищения чужого имущества подтверждается показаниями подсудимой, данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела. Из показаний подсудимой Борисенко О.И., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 122-125, оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с ФИО25, ФИО9, братом Борисенко А. и ФИО12 находились на проселочной дороге, после распития спиртного, в связи с тем, что Князвеа оскорбила ушедшего ФИО9, она и ФИО25 стали избивать ФИО12, а затем она подошла к ФИО12, стала снимать с нее куртку ради «прикола» и откинула куртку в сторону. Также она сняла с ФИО12 штаны, сапоги. После чего продолжили избивать ФИО12. А затем она и ФИО25 выпив спиртное, собрали вещи Князевой в рюкзак – штаны, сапоги и куртку. Вещи она забрала, так как решила, что потом будет носить их, ходить в них лес, и они втроем ушли оттуда. ФИО12 осталась лежать. Рядом с ней валялся ее ободок красного цвета Они пришли домой около <данные изъяты> часов и рассказали ФИО9 о том, что она и ФИО25 избили ФИО6, и что ФИО12 осталась лежать на проселочной дороге. Вещи ФИО6 она положила дома. Аналогичные показания Борисенко О.И. давала в качестве подозреваемой на л.д. 94-96, обвиняемой на л.д. 126-128, 142, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ Из показаний подсудимой Фирсуниной Л.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 200-203, 207-210 и оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она, Борисенко <данные изъяты>, ее сожитель ФИО9, и ее <данные изъяты> ФИО8 пошли в лес за колбой в район <данные изъяты>» и поворота с автомобильной трассы <данные изъяты>, возле водопроводных труб встретили женщину и мужчину. В последующем она узнала от Борисенко <данные изъяты> и от следователя, что женщина была ФИО6. Имя мужчины не знает. Вместе пошли собирать колбу. ФИО12 была одета в камуфляжные штаны цвета хаки, черную куртку, обувь не помнит. По трассе от <данные изъяты> они пошли в направлении <данные изъяты>. По пути останавливались и употребляли спирт. За перекрестком трассы и дороги, которая ведет в сторону <данные изъяты> <данные изъяты> имеется лесная дорога, на которую они все свернули. Время уже было около <данные изъяты> часов. ФИО9 уже был сильно пьян. Он сказал, что пойдет домой, и направился назад. Данное обстоятельство не понравилось ФИО12 и она вслед ФИО9, в его адрес сказала, что-то грубое и обозвала козлом. После чего она и Борисенко стали избивать ФИО12. Когда ФИО12 упала Борисенко <данные изъяты> расстегнула на ФИО12 куртку и за рукава стянула куртку и отбросила в сторону. Зачем Борисенко Оксана снимала куртку с ФИО12, она не знает. После чего она и Борисенко продолжили избивать ФИО12. Затем Борисенко О., желая унизить ФИО12, расстегнула ширинку на штанах ФИО12, стянула эти штаны с неё и отбросила их в сторону, продолжили избивать ФИО12. Прекратили избивать ФИО12 после того, как ФИО8 сказал им, что хватит,чтобы они пошли домой Борисенко О.И. подобрала штаны, куртку и сапоги ФИО12 И.В., положила их в свой рюкзак и они втроем направились домой. ФИО12 была жива, сознание она не теряла, оставалась лежать на дороге. Показания подсудимой Фирсуниной Л.В., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 170 -176 аналогичны её показаниям в качестве обвиняемой. Потерпевшая ФИО12 <данные изъяты> показала в судебном заседании, что ФИО12 И.В. <данные изъяты> которая последние <данные изъяты>, <данные изъяты> вместе со своим сожителем <данные изъяты>. Они ходили в лес за колбой, за грибами, продавали их на трассе, на вырученные деньги покупали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она ушла на работу, в это время <данные изъяты> и её мать собирались идти в лес за колбой вместе с соседом ФИО10. Её мать ФИО12 И.В. была одета в черную матерчатую куртку с розовыми вставками, штаны камуфлированной расцветки и резиновые сапоги черного цвета, которые дали ей соседи. Также у матери были серебряные серьги, маленький серебряный нательный крестик, серебряное кольцо, перчатки кожаные черные демисезонные, ободок для волос красного цвета и кулончик. Никаких телесных повреждений у матери не было. Она вернулась домой с работы в <данные изъяты>м часу ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> был дома, спал пьяный. Затем он проснулся, она спросила, где её мать, он ответил, что ФИО12 <данные изъяты> ушла в лес с какими-то мужчинами, где она, ФИО10 и эти люди вместе выпивали в лесу, потом ФИО10 ушел домой, а ФИО12 <данные изъяты> осталась с компанией. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции в вечернее время, она проехала с ними на проселочную дорогу в районе пересечения технологической дороги <данные изъяты>» и автомобильной трассы «<данные изъяты>», где в ходе осмотра места происшествия она опознала труп её матери ФИО12 И.В. Предметы одежды матери - камуфлированные брюки она оценивает в <данные изъяты> рублей, куртку – в <данные изъяты> рублей, резиновые сапоги – в <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО10 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он, <данные изъяты> и ФИО12 пошли собирать колбу. С собой они взяли бутылку водки и бутылку вина, чтобы потом выпить. Они втроем пришли на место, откуда они торгуем колбой, выпили все спиртное, которое у них было с собой, и <данные изъяты> около <данные изъяты> часов пьяный уснул в кустах. Он и ФИО12 пошли в лес собирать колбу, набрали немного, после чего пошли домой. Встретили на проселочной дороге, ведущей на <адрес>, в направлении <данные изъяты> в <адрес> подсудимых и двоих парней по имени ФИО8 и <данные изъяты>.Распили спиртное, после чего он пошел домой, а <данные изъяты> осталась. ФИО12 была одета в короткую черную куртку с розово-красными вставками, штаны в камуфляжную расцветку, на голове был повязан платок, из-под куртки у нее торчала какая-то розовая кофта. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, сообщили, что обнаружен труп ФИО12. Допрошенный в судебном заседании свидетель Борисенко А.И. подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии на л.д.56-59, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, его <данные изъяты> Борисенко, ФИО9, ФИО25 около <данные изъяты> часов утра пошли собирать колбу, с собой взяли разведенного спирта. они пошли через <адрес> в <адрес>, затем через лесной массив по проселочной дороге, в направлении к <данные изъяты>, в районе <данные изъяты> <данные изъяты>. Когда подошли к водопроводным трубам, которые идут вдоль трассы, там встретили мужчину по имени ФИО10 и ФИО12, предложили вместе Они возле труб стали выпивать, после чего ФИО10 пошел домой. ФИО12 пошла вместе с ними собирать колбу. Они пошли по <данные изъяты> в сторону поворота на <адрес>, впятером дошли до этого поворота, повернули на <адрес>, и уже с технологической дороги, ведущей к <данные изъяты>» свернули направо на проселочную дорогу в направлении <данные изъяты> Указанная дорога идет параллельно <данные изъяты> хотели там собирать колбу. Они прошли по этой дороге через лог, поднялись в гору, и на горе остановились,где распивали спиртное. ФИО9 пошел домой, он был сильно пьяный, и ФИО12 вслед ФИО9 сказала: «Козлина» за то, что он домой пошел один, не захотел с ними собирать колбу. ФИО9 не оборачивался и ушел. Его <данные изъяты> Борисенко и ФИО25 стали избивать. Борисенко О. пытаясь унизить ФИО12, стянула с неё камуфляжные брюки и бросила их в сторону. Он понял, что они уже сильно избивают ФИО6, сказал им успокоиться, после чего они перестали ее бить. ФИО12 лежала головой в ту сторону, откуда они пришли, вдоль дороги. В этот момент он увидел, что куртка ФИО12 и ее сапоги валяются рядом. Кто и в какой момент их снимал, он не заметил. Борисенко забрала брюки, куртку и сапоги ФИО12 и сложила их в свой рюкзак. Зачем она это делала, он не знает. Потом они втроем пошли собирать колбу через ле<адрес> к ФИО9, на <адрес>, они пришли около <данные изъяты> часов, легли спать. Брюки, куртку и сапоги ФИО12 были дома у ФИО9. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 пошли «на калым», его сестра и ФИО25 оставались дома. Вещи <данные изъяты>, которые забрала Борисенко, оставались дома. О том, что ФИО12 умерла, он узнал от сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> часов, он вместе с Борисенко О., Борисенко А. и ФИО25 пошли за колбой в лес. По пути купили спирта литра полтора, и направились дальше по лесной дороге к <данные изъяты> Недалеко от автомобильной трассы, около труб теплотрассы, встретили ФИО12 с каким-то мужчиной, выпили. Мужчина, который был с ФИО12, ушел домой, а ФИО12 осталась с ними. Дальше вдоль трассы в направлении <данные изъяты> они пошли вместе с ФИО12, она была одета в куртку красно-черного цвета, камуфляжные штаны, резиновые сапоги черного цвета. За поворотом с трассы к <данные изъяты> «<данные изъяты>» они пошли на лесную дорогу, на дороге остановились, стали употреблять спиртное. Он сильно опьянел, пошел домой. Около <данные изъяты> часов он был дома и лег спать. Около <данные изъяты> часов вернулись Борисенко <данные изъяты>, ФИО8, ФИО25. Борисенко <данные изъяты> в рюкзаке принесла камуфляжные брюки, куртку и черные резиновые сапоги ФИО12 Он спросил Борисенко, почему она принесла вещи <данные изъяты> Борисенко сказала, что ФИО12 избили она и ФИО25. При этом, чтобы унизить её, она сняла с неё брюки, куртку и сапоги. Потом, когда пошли домой, она решила забрать себе эти вещи, чтобы потом ходить в лес. ДД.ММ.ГГГГ он на вешалке в доме увидел куртку ФИО12. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО12 мертва. Сотрудниками милиции он выдал в своем доме вещи, принадлежащие ФИО12 <данные изъяты>. - куртку, сапоги, брюки.. Показания потерпевшей, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок проселочной дороги в лесном массиве, в районе примыкания автомобильной дороги от <данные изъяты>. На указанной местности обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти (л.д. 23-33). Протоколом осмотра трупа ФИО12 И.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе осмотра трупа ФИО12 обнаружено: <данные изъяты> кровоподтеки (л.д. 34-38). Заключением эксперта ГУЗОТ « Кемеровское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что смерть ФИО12 И.В. наступила от сочетанной травмы груди, живота с ушибами и повреждениями внутренних органов, множественными переломами ребер, осложнившейся развитием травматического шока, что и привело к наступлению смерти. Давность наступления смерти около 12-24 часов до исследования трупа. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Все описанные выше телесные повреждения причинены в короткий период времени между собой, вследствие чего, определить последовательность их образования не представляется возможным (л.д. 78-79). Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что Борисенко О.И. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве на проселочной дороге, в районе примыкания автомобильной дороги от <данные изъяты> <данные изъяты> трассе, она и ФИО25 избили ФИО12, нанесли ей руками и ногами многочисленные удары по различным частям её тела (л.д. 40). Протоколом проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Борисенко О.И. в присутствии защитника и участвующих лиц пояснила и продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ находясь на проселочной дороге в лесном массиве в районе примыкания автомобильной дороги, ведущей от <данные изъяты>» <адрес>, к <данные изъяты>, она и ФИО25 подвергли избиению ФИО12. При этом она сняла с ФИО12 куртку, брюки и резиновые сапоги и забрала себе указанные предметы одежды (л.д. 97-107). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Фирсунина Л.В. в присутствии защитника и участвующих лиц пояснила и продемонстрировала, как ДД.ММ.ГГГГ находясь на проселочной дороге в лесном массиве в районе примыкания автомобильной дороги, ведущей от <данные изъяты>» <адрес>, к <данные изъяты>, она и Борисенко подвергли избиению ФИО12. При этом Борисенко сняла с ФИО12 куртку, брюки и резиновые сапоги и она забрала себе указанные предметы одежды (л.д. 177-187). Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у свидетеля ФИО9 проводилась выемка куртки, брюк и резиновых сапог ФИО12, которые Борисенко О.И. сняла с ФИО12 и, похитив указанные предметы одежды, она оставила их в доме ФИО9 (л.д. 67-69). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого установлено, что осмотрены куртка, брюки и резиновые сапоги, принадлежащие потерпевшей, являющихся вещественными доказательствами вины обвиняемой Борисенко (л.д. 85-86). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ куртка женская, матерчатая черного цвета, брюки из ткани типа микровельвет камуфляжной раскраски, резиновые сапоги черного цвета признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 87). Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимых Борисенко О.И., Фирсуниной Л.В. в содеянном. Действия подсудимых Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В., каждой, суд считает квалифицировать по ч. 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Подсудимые Борисенко О.И. и Фирсунина Л.В., действуя Л.В. с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, группой лиц, на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с потерпевшей ФИО12 И.В. в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно нанесли каждая потерпевшей клаками и ногами не менее <данные изъяты> ударов по <данные изъяты> то есть, в том числе в жизненно важные органы - <данные изъяты>, в результате чего, причинили потерпевшей <данные изъяты> осложнившейся развитием травматического шока, то есть Тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности её смерть. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, подтверждается объективно заключением эксперта, которое подсудимыми не оспаривается, нанося удары в количестве не менее <данные изъяты> в места расположения жизненно важных органов потерпевшей, подсудимые понимали противоправный характер своих действий, с безразличием относились к последствиям, предполагали, что в результате их действий ФИО12 может быть причинен любой вред здоровью, в данном случае были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшей. По отношению к смерти потерпевшей действия подсудимых расцениваются в форме неосторожности. Доводы подсудимых Борисенко О. И. и Фирсуниной Л.В., что они нанесли ФИО12 каждая менее <данные изъяты> ударов, являются несостоятельными, опровергаются их показаниями на предварительном следствии, заключением судебно- медицинской экспертизы, их показания суд расценивает, как способ защиты.. Действия подсудимой Борисенко О.И.по обстоятельствам завладения имуществом ФИО12, суд считает квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимая Борисенко О.И., действуя умышленно, незаконно, с целью личного обогащения, открыто, в присутствии потерпевшей, понимающей противоправный характер её действий, вопреки её воли, а также в присутствии Фирсуниной Л.В. и Борисенко А.И., осознавая открытый характер своих действий, похитила чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО12 И.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядилась им по своему усмотрению. Обсуждая вопросы наказания подсудимых, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, молодой возраст, наличие на <данные изъяты>, для Борисенко О.И. явка с повинной, для Фирсуниной Л.В. совершение преступления впервые, а также противоправное поведение потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимых: Подсудимая Борисенко О.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Подсудимая Фирсунина Л.В. по месту жительства также характеризуется отрицательно, не работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит, <данные изъяты> ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ р., ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимых от общества, наказание Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В., каждой, следует назначить в виде лишения свободы, с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения каждой подсудимой требования ст. 73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности совершенных преступлений не позволяют суду сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ подсудимым, суд не усматривает. Назначение Борисенко О.И. основного наказания по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы является для подсудимой чрезмерно мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой. Назначение подсудимым Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В. дополнительного наказания по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ – куртка, брюки и резиновые сапоги потерпевшей ФИО12 И.В. по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче ФИО12 А.Э. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борисенко <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить по данному Закону наказание с учётом ч.1 ст. 62 УК РФ: По ч.4 ст. 111 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Борисенко О.И. наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес>ёзовского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить Борисенко О.И. наказание в виде 6 лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Фирсунину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить по данному Закону наказание в виде 6лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В., каждой, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В., каждой, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Борисенко О.И. и Фирсуниной Л.В., каждой, оставить без изменения. Вещественные доказательства - куртку, брюки и резиновые сапоги потерпевшей ФИО12 <данные изъяты>. по вступлению приговора в законную силу передать ФИО12 <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы. Судья: Т.А. Левина