Дело № 1-159/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Берёзовский 23ноября 2011года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Березовского Гарипова К.Н., подсудимого Шипунова В.В., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении: Шипунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шипунов В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шипунов В.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за <данные изъяты> рублей у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г., являвшейся особо крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шипунов В.В., находясь около ограждения <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом рукаве надетой на нем куртки наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> г., являвшейся особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимого Шипунова В.В. квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Подсудимый Шипунов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, совершение преступления впервые, его состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Шипунова В.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данному Закону наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Меру пресечения Шипунову В.В. в виде заключения под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда. Условный срок наказания Шипунову В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу. Зачесть Шипунову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шипунова В.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 105,048 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КО - уничтожить. Обязать Шипунова В.В. не менять место жительство без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Т.А. Левина