приговор по ч.2 ст.162 УК РФ, п. `Г` ч.2 ст.161 УК РФ вступил в законую силу 20.11.2011 г



Дело № 1-232/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 28 октября 2011 года

Судья Березовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Майер К.В.,

подсудимых: Кириллова С.О., Титова С.В.,

защитников: адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г.Березовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

адвоката «Адвокатского кабинета №153 г. Березовского» Никитина Е.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

потерпевших: ФИО8, ФИО9,

при секретаре Замятиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Титова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, проживающего в <данные изъяты><данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), считать осужденным к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30-п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3) ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен по ч. 1 ст. 159 УК РФ наказание снижено с 01 года лишения свободы до 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, считать осужденным к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> <адрес>;

4) ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства; в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Анжеро-Судженского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кириллов С.О. и Титов С.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. Кириллов С.О. и Титов С.В., находясь в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Титова С.В., осознавая, что каждый из них способствует своими действиями друг другу в достижении единой преступной цели, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, напали на ФИО9 и ФИО8: Кириллов С.О. реализуя единый с Титовым С.В. преступный умысел, направленный на захват имеющихся у ФИО9 материальных ценностей - куртки, штанов, ботинок, с целью достижения единой преступной цели, действуя совместно, согласовано, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении потерпевшего предмет, используемый в качестве оружия - нож, клинок которого приставил к жизненно важному органу – шее ФИО9, одновременно другой рукой обхватив его за шею, тем самым создал угрозу опасную для жизни или здоровья потерпевшего, которую ФИО9 воспринял реально, после чего высказал требование в адрес ФИО9 о передаче имеющихся у него материальных ценностей - куртки, штанов, ботинок.

Титов С.В., действуя одновременно, совместно и согласованно с Кирилловым С.О. с целью достижения единой преступной цели, осознавая, что Кириллов С.О. угрожает потерпевшему применением насилия, опасного для жизни или здоровья, путем применения предмета, используемого в качестве оружия-ножа, клинок которого приставил к жизненно важному органу - шее ФИО9, подавляя волю к сопротивлению потерпевшего ФИО9, высказал в адрес ФИО9 требование о передаче имеющихся у него материальных ценностей - куртки, штанов, ботинок.

Таким образом, Кириллов С.О. и Титов С.В. своими совместными действиями подавили, волю к сопротивлению потерпевшего ФИО9 и добились от последнего добровольной передачи принадлежащего ему имущества, а именно: куртки, штанов, ботинок, которые Титов С.В. группой лиц по предварительному сговору с Кирилловым С.О. похитил, приняв их у потерпевшего. После завладения имуществом Титов С.В. реализуя единый с Кирилловым С.О. преступный умысел, действуя совместно и согласованно с последним, с целью удержания похищенного имущества высказал в адрес потерпевшего ФИО9 слова угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья о лишении жизни последнего.

Кириллов С.О. продолжая свои преступные действия, направленные на завладения чужого имущества, принадлежащего ФИО8, реализуя единый с Титовым С.В. преступный умысел, направленный на захват имеющихся у ФИО8 материальных ценностей - куртки, с целью достижения единой преступной цели, действуя совместно, согласовано, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватил рукой потерпевшего ФИО8 за капюшон, и удерживал его, после чего нанес ФИО8 не менее 6 ударов рукой в область головы, причинив ФИО8 физическую боль, одновременно высказал требование в адрес ФИО8 о передаче имеющихся у него материальных ценностей - куртки.

Титов С.В., действуя одновременно, совместно и согласованно с Кирилловым С.О. с целью достижения единой преступной цели, осознавая, что Кириллов С.О. применил в отношении потерпевшего ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья подавляя, таким образом, волю к сопротивлению потерпевшего ФИО8, высказал в адрес ФИО8 требование о передаче имеющихся у него материальных ценностей - куртки.

Своими совместными действиями Титов С.В. и Кириллов С.О. подавили, волю к сопротивлению потерпевшего ФИО8, после чего, Титов С.В., действуя совместно и согласованно с Кирилловым С.О., открыто похитил чужое имущество - куртку у ФИО8, сняв ее с потерпевшего помимо воли последнего.

Кириллов С.О. и Титов С.В. реализуя единый преступный умысел, действуя совместно, согласовано, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, с целью удержания похищенного имущества у ФИО8 и ФИО9, применили к ФИО8 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что: Кириллов С.О. нанес не менее <данные изъяты>-х ударов рукой по <данные изъяты> ФИО8, одновременно Титов С.В. нанес ФИО8 не менее <данные изъяты> ударов ногой по <данные изъяты><данные изъяты> ФИО8, причинив потерпевшему совместными действиями физическую боль.

Подавив, таким образом, сопротивление потерпевшего ФИО8, Кириллов С.О совместно с Титовым С.В., осознавая противоправный характер своих совместных действий, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений путем разбойного нападения открыто похитили чужое имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО8, а именно, куртку спортивную черного цвета, с капюшоном стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащее потерпевшему ФИО9 - камуфлированный комплект, состоящий из куртки и штанов, размер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки зимние, черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в кармане куртки.

С похищенным имуществом Кириллов С.О. и Титов С.В. с места преступления скрылись, и распорядились по их общему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии подсудимым Кирилловым С.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кириллов С.О. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Титов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитники Разумовская Л.А., Никитин Е.А., потерпевшие, поддержали ходатайство подсудимых Кириллова С.О. и Титова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указывает на то, что подсудимый Титов С.В. в силу ч. 2 ст. 315 УПК РФ вправе был заявить данное ходатайство в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса. В стадии судебного разбирательства подсудимый не вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По постановлению Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ходатайство подсудимых Кириллова С.О. и Титова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения удовлетворено.

Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признали полностью, санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

В судебном заседании представитель государственного обвинения изменил обвинение в отношении подсудимого Титова С.В. в сторону смягчения, просил переквалифицировать действия подсудимого Титова С.В. на п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как доказательствами, собранными по уголовному делу не подтверждается квалификация содеянного Титовым С.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

В отношении подсудимого Кириллова С.О. представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения квалифицирующий признак разбоя – группа лиц по предварительному сговору, поскольку данный признак также не подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С указанной позицией представителя государственного обвинения суд согласен, поскольку она объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Действия подсудимого Кириллова С.О. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия подсудимого Титова С.В. следует квалифицировать по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Кириллов С.О. <данные изъяты>, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кириллова С.О., суд считает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириллова С.О., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Кириллову С.О. наказание в виде лишения свободы с учетом требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Однако, суд считает возможным при назначении наказания Кириллову С.О. применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого Кириллова С.О., не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Назначение подсудимому Кириллову С.О. дополнительного наказания по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Подсудимый Титов С.В. <данные изъяты>, в настоящий промежуток времени является <данные изъяты>, работает, по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Титова С.В., суд считает частичное признание вины на предварительном следствии, полное признание вины в суде, раскаяние в содеянном, активное содействие в расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевши путем возврата похищенного, молодой возраст, состояние здоровья, а также то обстоятельство, что он воспитывался в <данные изъяты> <данные изъяты>. Также суд принимает во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Титова С.В., то обстоятельство, что <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титова С.В., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Титова С.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Титова С.В., суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимого Титова С.В., не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения требований ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.

Назначение подсудимому Титову С.В. дополнительного наказания по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титова С.В. подлежит отмене.

Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ – куртку черного цвета, комуфлированные штаны и куртку, берцы, хранящиеся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу, подлежат оставлению в их пользовании. Нож, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Кириллова С.О., Титова С.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данному Закону наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кириллову С.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть Кириллову С.О. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Кириллова С.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Признать Титова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данному Закону наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Титову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титова С.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию Титову С.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Титову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кириллову С.О. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Титову С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Кириллова С.О. и Титова С.В. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета РФ, освободить.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, комуфлированные штаны и куртку, берцы, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в пользовании потерпевших. Нож, хранящийся в камере хранения Отдела МВД России в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Титовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: С.Г. Шушакова