Дело № 1-180/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 6 сентября 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Гонтарева Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Берёзовского Гарипова К.Н., обвиняемых: Галкина В.Г., Квардакова Н.И., защитников адвоката «Адвокатского кабинета «Адвокат Воробьев В.Г.» Воробьева В.Г., представившего удостоверение и ордер на участие в деле, адвоката «Адвокатского кабинета Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившего удостоверение и ордер на участие в деле, при секретаре Новиковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГАЛКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. Г ч. 2 ст. 112, ст. 64 УК РФ, ч.1 ст. 161, ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 64, ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам с удержанием 0,5 %, ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 го<адрес> месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по ч. 1 ст. 162, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 158 ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 158 ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ч. 7 ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом по п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галкин В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Кроме того, Галкин В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления Галкиным В.Г. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Галкин В.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу было прекращено за примирением с потерпевшим, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> <адрес>, группой лиц, действуя одновременно, совместно и согласованно, осознавая, что каждый из них способствует своими действиями друг другу в достижении преступной цели, умышленно, из корыстных побуждений, Галкин В.Г., действуя с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили чужое имущество, принадлежащее <данные изъяты> цепочку из серебра <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо мужское из серебра <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей. Находясь в первом подъезде <адрес> <адрес>, Галкин В.Г. высказал в адрес <данные изъяты>. незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Галкин В.Г., осознавая открытый противоправный характер своих действий, подавляя волю и решимость к сопротивлению <данные изъяты>., осознававшей противоправность совершаемых в отношении ее сына <данные изъяты>. действий и требовавшей прекратить их, с целью создания условий для беспрепятственного завладения чужим имуществом, принадлежащим <данные изъяты>, удерживал дверь квартиры <данные изъяты> где находилась <данные изъяты> Получив отказ <данные изъяты>. выполнить незаконные требования, Галкин В.Г., с целью беспрепятственного завладения чужим имуществом и подавления воли <данные изъяты> к сопротивлению, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, высказал в адрес <данные изъяты> угрозу о причинении ему телесных повреждений - побоев, которую последний воспринял реально. Галкин В.Г., реализуя единый с лицом, в отношении которого производство по делу было прекращено за примирением с потерпевшим, преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у <данные изъяты>. передать цепочку, надетую на потерпевшем. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Галкин В.Г. добился от потерпевшего передачи принадлежащего ему имущества – цепочки, которую <данные изъяты> снял с себя и передал лицу, в отношении которого производство по делу было прекращено за примирением с потерпевшим. Лицо, в отношении которого производство по делу было прекращено за примирением с потерпевшим, путем принятия от <данные изъяты> открыто похитило цепочку, после чего, реализуя единый с Галкиным В.Г. преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, высказало в адрес <данные изъяты> незаконное требование о передаче кольца, надетого на потерпевшем, которое <данные изъяты> снял с себя и передал Галкину В.Г., который открыто похитил кольцо из руки <данные изъяты> С похищенным чужим имуществом Галкин В.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу было прекращено за примирением с потерпевшим, совместно с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Галкин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>., высказал в адрес <данные изъяты> незаконное требование о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, с целью подавления воли к сопротивлению <данные изъяты> причиняя физическую боль, применил в отношении <данные изъяты> <данные изъяты> насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Галкин В.Г. нанес один удар рукой <данные изъяты>. в лицо, и, продолжая руками удерживать потерпевшего за одежду, вновь высказал незаконное требование о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Однако Галкин В.Г. довести преступление до конца – открыто похитить чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при потерпевшем <данные изъяты>. не оказалось денежных средств. Галкин В.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто покушался похитить чужое имущество, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>., осознававшему открытый характер хищения, но довести до конца преступление, то есть открыто похитить чужое имущество и распорядиться им по своему усмотрению, Галкин В.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как денежных средств в размере <данные изъяты> рублей у потерпевшего <данные изъяты>. не оказалось. В судебном заседании Галкин В.Г. в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, виновным себя признал частично, оспаривает, что требовал от <данные изъяты> незаконно <данные изъяты> рублей, так как пришел забрать долг, а также, что требовал от потерпевшего передачи ему цепочки и что взял у него кольцо. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, не признал полностью. Вина подсудимого Галкина В.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний, установлена частично показаниями самого подсудимого, частично показаниями подсудимого Квардакова Н.И., а также показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Галкина В.Г. подтверждается следующими доказательствами: Подсудимый Галкин В.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на <адрес>, выпивал с ФИО40, ФИО39, ФИО8. Затем с ФИО39 они пошли в магазин, он предложил ФИО39 зайти к <данные изъяты> так как он был должен ему <данные изъяты> рублей. Они зашли в квартиру к <данные изъяты> где были сам <данные изъяты> его мама, сестра и соседка. Он попросил <данные изъяты> выйти в подъезд, его мама стала кричать, ругаться. Втроем с <данные изъяты>. и Квардаковым Н.И. они вышли в подъезд, где он спросил у <данные изъяты>, когда тот отдаст ему <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> ответил, что сейчас у него денег нет. Тогда мать <данные изъяты> открыла двери и стала кричать: «какие <данные изъяты> рублей, сейчас покажу <данные изъяты> рублей». Он прикрыл дверь и, позвав Квардакова Н.И., вышел из подъезда. Квардаков Н.И. догнал его на углу дома по <адрес>. За ним бежала мать <данные изъяты> и ругалась. Когда они пришли к ФИО40, Квардаков Н.И. показал ему цепочку и кольцо. Сказал, что отдаст <данные изъяты> их, когда тот вернет долг. Из показаний подсудимого Квардакова Н.И. в судебном заседании и в предварительном следствии, оглашенных судом на основании ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они с Галкиным находились в квартире ФИО6 на <адрес>. Кроме них там находились <данные изъяты> и другие около 7 человек, которых он не знает, они выпивали. Затем утром около <данные изъяты> часов они с Галкиным пошли в магазин за сигаретами. Когда шли в магазин, увидели <данные изъяты> который шел к себе домой. Галкин позвал его зайти к <данные изъяты>. Они зашли в соседний дом, в <данные изъяты> подъезд на <данные изъяты> этаж в <данные изъяты> Дверь квартиры была открыта. Галкин прошел на кухню и позвал <данные изъяты>. выйти в подъезд. Мать <данные изъяты> стала кричать и ругаться. Они втроем с Галкиным и <данные изъяты> вышли в подъезд. Галкин спросил у <данные изъяты> сначала про <данные изъяты>, потом спросил у <данные изъяты> отдаст ли он ему долг <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> ответил, что у него сейчас нет денег. В это время мать <данные изъяты> приоткрыла дверь и стала опять кричать, сказала, чтобы <данные изъяты> зашел домой. Он прикрыл дверь за мамой <данные изъяты> Галкин вышел из подъезда. Тогда он спросил у <данные изъяты>, должен ли он деньги. <данные изъяты> ответил, что «да». Увидев на шее у <данные изъяты> цепочку, он спросил «<данные изъяты> <данные изъяты> ответил: «<данные изъяты>». Он сказал: «Давай снимай! Отдашь деньги и заберешь вещи». <данные изъяты> снял цепочку и кольцо и передал ему. Галкин его не просил забирать цепочку и кольцо. Потом он вышел из подъезда, догнал Галкина они пошли к ФИО40, где он показал Галкину цепочку и кольцо, сказав, что взял у <данные изъяты>, когда тот вернет долг, он отдаст ему вещи. <данные изъяты> он ранее не знал, <данные изъяты> ему ничего не должен. Из показаний потерпевшего <данные изъяты> в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он пришел домой по адресу: ул. <адрес> находился с матерью, сестрой <данные изъяты> (ФИО34) А.В. и соседкой ФИО18, находились в кухне квартиры, дверь квартиры не была закрыта на замок. В квартиру зашли Галкин <данные изъяты> и Квардаков <данные изъяты>, последнего он ранее не знал, которые находились в состоянии опьянения. Галкин позвал его поговорить, втроем с Галкиным и ФИО39 они вышли в подъезд. В подъезде Галкин спросил, где находится <данные изъяты>. Он ответил, что не знает. После этого Галкин сказал ему, чтобы он искал <данные изъяты> рублей. Он (<данные изъяты>) ответил, что денег у него нет. Тогда Галкин спросил, серебряная ли у него цепочка, которая была одета у него <данные изъяты>) на шее, он ответил, что да. Галкин сказал, чтобы он ее снимал, а то ему (<данные изъяты> «будет худо». Он понял эти слова как угрозу того, что его изобьют, испугался, т.к. их было двое и ранее Галкин его уже бил. Угрозу Галкина воспринял реально. Он сразу снял цепочку, передал ФИО39, который стоял рядом и протянул руку. Тут же ФИО39 спросил у него, серебряное ли кольцо у него на левой руке. Он ответил, что серебряное, тогда ФИО39 сказал, чтобы он <данные изъяты>) снял кольцо. Он не стал с ними спорить, снял кольцо и передал Галкину, который протянул руку за кольцом. Мама ФИО5 кричала и ругалась на Галкина и ФИО39 в квартире за дверью, хотела выйти в подъезд, но не могла, так как Галкин придерживал дверь рукой. После того, как он передал им цепочку и кольцо, Галкин сказал, что, если он <данные изъяты> обратится в милицию, то ему <данные изъяты>) будет конец. Они вышли из подъезда. Мама побежала за ними, требовала от Галкина и ФИО39, чтобы все вернули, затем вызвала милицию. Из показаний свидетеля <данные изъяты> судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она находилась дома с сыном <данные изъяты> дочерью ФИО34, соседкой ФИО18, все находились на кухне. Дверь в квартире была открыта. В квартиру вошли Галкин и ФИО39, последнего она ранее не знала. Галкин прошел на кухню и позвал ее сына поговорить. Она не пускала сына, но они все равно вышли в подъезд. Она подошла к входной двери, услышала, что в подъезде Галкин спрашивал у ее сына <данные изъяты> рублей, говорил: «Давай <данные изъяты> рублей». Сын ответил, что денег нет. ФИО39 сказал сыну, чтобы тот снимал кольцо. Она хотела выйти в подъезд, но Галкин держал дверь, чтобы она не могла выйти. Она побежала в кухню, стала ругаться. Позже зашел сын побледневший, сказал, что с него сняли цепочку и кольцо. Она побежала за Галкиным и ФИО39. Галкин послал ее матом. Она вызвала милицию. Сын ей сказал, что Галкин говорил ему, снять цепочку, иначе - ему конец, также будет плохо, если заявит в милицию. Ей известно, что сын у Галкина никогда деньги не занимал, не был ему должен, а Галкин постоянно требовал у сына <данные изъяты> рублей. Когда приехали сотрудники милиции, она пошла с ними в <адрес>, где проживает ФИО40 <данные изъяты> и указала сотрудникам на данную квартиру и пояснила, что Галкин и второй парень зашли именно сюда. Дверь квартиры очень долго не открывали. Когда дверь открыли, она вместе с сотрудниками милиции зашла в квартиру, где кроме Галкина и второго парня находилось еще человека 3-4. сотрудникам милиции сразу указала на Галкина и ФИО39, которые и приходили. После чего всех доставили в милицию. Согласно показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании <данные изъяты> г. к нему домой по адресу: <адрес> пришли в гости: Галкин <данные изъяты>, Квардаков, ФИО40 <данные изъяты> и другие, все распивали спиртные напитки. Наутро ему стало известно от <данные изъяты> что Галкин и Квардаков требовали у <данные изъяты> деньги, забрали кольцо и цепочку. Деньги требовал Галкин. Квардаков ходил «за компанию», он ранее не знал <данные изъяты> Когда Галкин и Квардаков вернулись к нему домой, он видел у них кольцо и цепочку. С их слов ему стало известно, что кольцо и цепочку себе забрал Квардаков. Сразу же приехала милиция с мамой <данные изъяты> говорила, что у ее сына Галкин и Квардаков забрали цепочку и кольцо. Всех, кто был у него дома, и его забрали в милицию. Галкин постоянно придумывает долги тем, кто не может пожаловаться, требует деньги, угрожает расправой. С него требовал <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> патрульной службы ОВД по <адрес>. В начале <данные изъяты> года поступил сигнал, что произошел грабёж по <адрес> С патрульной машиной выехал на место происшествия, их встретила <данные изъяты> которая пояснила, что 2-е парней сняли с ее сына цепочку и кольцо и указала, в какой квартире скрылись лица, которые совершили его ограбление. Из указанной квартиры слышалась музыка. Сначала дверь не открыли, когда сказали, что милиция, то открыли. В квартире находились Квардаков, Галкин и другие. <данные изъяты> указала на Галкина и Квардакова как на лиц, забравших вещи ее сына. <данные изъяты> позже пояснил, что Галкин забрал цепочку и кольцо. В дежурной части Квардаков и Галкин стали обсуждать, что им надо говорить. ФИО39 сказал, что надо сказать, что они пришли к <данные изъяты> за деньгами, денег не было, они ушли. На что Галкин сказал: «ты - дурак, нас вообще там не было.» В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в <данные изъяты> года он встретил Галкина, с которым купили водку и пошли на <адрес>. Там были ФИО40 и Галкин, других не знает. Все присутствующие, он в том числе, распивали спиртное. Приехали сотрудники милиции, всех забрали в дежурную часть. За что забрали, он не знает. Также свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что <данные изъяты> года зашел к брату ФИО6 по адресу: <адрес> там находились: ФИО40, Квардаков, Галкин, <данные изъяты>, ФИО8, других не знает. Он зашел на кухню, увидел, что ФИО39 показывает <данные изъяты> серебряную цепочку. Слышал, что он взял цепочку у <данные изъяты> <данные изъяты> Потом в квартиру пришли сотрудники милиции и <данные изъяты>, которая указала на Галкина и Квардакова. Что именно она говорила не помнит. После этого всех забрали в милицию, где от сотрудника он узнал, что Галкин и Квардаков похитили у <данные изъяты> кольцо и цепочку. Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, и оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что около <данные изъяты> он поехал на <данные изъяты> к своему знакомому <данные изъяты>, фамилию его не помнит, проживает в доме посередине, в <данные изъяты> подъезде, на <данные изъяты>. У него дома был сам <данные изъяты>, Галкин <данные изъяты> Квардаков <данные изъяты>, <данные изъяты> и еще несколько парней, они все спали, дверь открыл хозяин квартиры <данные изъяты>, с ним немного выпили, после чего он тоже лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> проснулся от шума, когда открыл глаза, увидел сотрудников милиции. С сотрудниками милиции зашла женщина, она указала на Галкина и Квардакова, при этом пояснила, что именно они забрали у ее сына кольцо и цепочку. Когда он проснулся все уже ходили по дому, все проснулись, т.е. он проснулся последним. После чего всех доставили в милицию. Свидетель ФИО32 в судебном заседании пояснил, что Квардаков Н.И. его <данные изъяты> С <данные изъяты> года он с ними по <адрес> не проживал, они с ним не общались. <данные изъяты> лет, затем лечился в «<данные изъяты> Что произошло ДД.ММ.ГГГГ, ему не известно. Согласно показаниям свидетеля ФИО18 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ утром она ходила в <адрес> к соседу и, заходя в подъезд, увидела, что из квартиры ФИО40 № вышел Галкин <данные изъяты> и с ним парень, которого позднее назвали по фамилии Квардаков. В квартире ФИО40 была толпа парней. Затем она пошла к <данные изъяты>, которые проживают по адресу: <адрес> В эту квартиру зашел Галкин <данные изъяты> и с ФИО39. Галкин прошел в кухню, и сказал ФИО4, чтобы тот вышел с ним в подъезд поговорить, ФИО39 стоял в коридоре, молча. Мать и сестра <данные изъяты>.В. стали ругаться на Галкина, сказали, что <данные изъяты> никуда не пойдет, так как он Галкину не друг и не товарищ<данные изъяты>, Галкин и ФИО39 вышли в подъезд. <данные изъяты> <данные изъяты>. сразу же подошла к дверям и слушала разговор, пыталась выйти, но ее не пускали, дверь снаружи держали. Они постоянно требовали с <данные изъяты> деньги. Когда <данные изъяты> зашел, он был весь красный, его трясло, он сказал, что у него отобрали серебряное кольцо и цепочку. <данные изъяты> говорил, что парни требовали с него <данные изъяты> рублей за «крышу» иначе будет «хана». Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял по микрорайону с ФИО6, встретили Квардакова <данные изъяты> и <данные изъяты> и все вместе поехали домой к ФИО40 на <адрес> Там находились ФИО40 <данные изъяты> Галкин <данные изъяты> ФИО8. Все вместе распивали спиртное примерно до <данные изъяты>., потом легли спать. Днем Галкин и Квардаков выходили на улицу, затем, когда пришли, через час приехала милиция. После этого он узнал, что Галкин и Квардаков ходили к <данные изъяты>. Когда Галкин и Квардаков вернулись с улицы, он видел у Квардакова цепочку и кольцо белого цвета. Он пояснил, что взял это у <данные изъяты> поносить, потом отдаст. Он понял, что он взял их у <данные изъяты> т.к. на <данные изъяты> один <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, установлено, что он служит в должности <данные изъяты> по <адрес>ёзовскому. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. он заступил на службу в составе автопатруля №, совместно с ФИО29, водителем ФИО17 <данные изъяты>».Около <данные изъяты> мин. от дежурного ОВД по <адрес> поступил сигнал о том, что по <адрес> совершен грабеж, после чего они проследовали к указанному дому. Возле дома находилась женщина, назвалась <данные изъяты>, которая пояснила, что в соседнем <адрес>, находятся Галкин <данные изъяты> и второй парень, ранее ей неизвестный, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. пришли к ней домой, вызвали ее сына <данные изъяты>. в подъезд, где сняли с него серебряную цепочку и кольцо. Со слов <данные изъяты> стало известно, что Галкин и данный парень предупредили <данные изъяты>, чтобы не обращались в милицию, а то с ее сыном физически расправятся. Совместно с ФИО29 и <данные изъяты> они прошли к <адрес>, где помимо хозяев – братьев ФИО40, находились <данные изъяты> парней. Парни вели себя вызывающе, выражались нецензурно. Галкин <данные изъяты> особенно громко выражался, нецензурно. <данные изъяты> указала на Галкина и второго парня без всяких сомнений, сразу опознав обоих. <данные изъяты> она знала, а второго парня узнала сразу же легко. Он назвался Квардаковым <данные изъяты>) и ФИО29 никому из присутствующих не говорили о том, в чем они подозреваются, сказали только, что совершен грабеж, не сказали в отношении кого грабеж, что похищено. Галкин и Квардаков сразу стали говорить, что ничего у ее сына не забирали. О сыне <данные изъяты> ничего парням не говорили. Спросили, где находятся похищенные кольцо и цепочка, на что Галкин сказал, что они должны сами попробовать найти эти вещи, при нем ничего нет, ничего не докажут. Никаких действий на отыскание похищенного имущества не предпринимали. После чего, всех присутствующих доставили в ОВД по <адрес>ёзовскому для дальнейших разбирательств. Когда уже подъехали к ОВД, <данные изъяты>. подошла к сотрудникам и сказала, что уже, на ее телефон поступил звонок с неизвестного номера, звонил неизвестный и угрожал физической расправой ей и ее сыну, если напишет заявление в милицию. В помещении дежурной части, когда Квардаков и Галкин, не видели, того, что он и ФИО29 находятся рядом, Квардаков стал предлагать Галкину рассказывать о происшедшем всякие истории: Квардаков сначала предложил рассказать, что <данные изъяты> пришел к ним сам, потом предлагал рассказать, что <данные изъяты> якобы должен деньги Галкину и отдал цепочку и кольцо за долг. На что Галкин сказала Квардакову, чтобы Квардаков сидел молчал и говорил, что они вообще никуда не ходили, находились в квартире и все свидетели это подтвердят. В дальнейших разбирательствах участия не принимали. Согласно показаниям свидетеля ФИО34 в судебном заседании и оглашенным на основании ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ она была дома по <адрес>, дома также находились ее мать –<адрес>., соседка – ФИО18 около <адрес> в их квартиру зашли Галкин и Квардаков. Галкин прошел на кухню и сказал <данные изъяты>: «пойдем, поговорим», Квардаков стоял в коридоре. <данные изъяты> сразу же вместе с Галкиным и Квардаковым вышел в подъезд. <данные изъяты> хотела выйти тоже в подъезд, но не смогла, т.к. дверь подперли. <данные изъяты> все слышала, что говорили за дверями. <данные изъяты> находился в подъезде не более 5 минут. Когда зашел, она увидела, что у него нет на шее серебряной цепочки и серебряной печатки на руке. <данные изъяты> пояснил, что Галкин и Квардаков с него сняли эти вещи, то есть снял сам и отдал им, т.к. боялся Галкина, который угрожал, что если он расскажет кому-нибудь или заявит в милицию, то ему будет конец. Данные слова были сказаны ему матом, и было понятно, что его изобьют. <данные изъяты> побежала следом за Галкиным и Квардаковым, требовала, чтобы все вернули, но ничего не добилась, затем вызвала сотрудников милиции. Из показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он приехал из <адрес>, зашел в общежитие по <данные изъяты>, где встретил своих знакомых <данные изъяты>, Квардакова <данные изъяты>. Они предложили ему поехать в гости на <данные изъяты>. Номер дома и квартиры на <данные изъяты> он не помнит. Зашли в квартиру, там был Галкин <данные изъяты>, <данные изъяты> Славы. Они выпивали спиртное втроем, парней не будили, пили водку, около <данные изъяты> часов утра он лег спать. В период сна он просыпался и видел, что на диване сидел Квардаков и перекладывал из ладони в ладонь цепочку. Этому он не придал никакого значения, опять уснул. Проснулся от того, что в квартире находятся сотрудники милиции. После этого все поехали в ОВД. Когда поднимались в квартиру, туда зашла неизвестная женщина и показала пальцем на Квардакова и Галкина. Он <данные изъяты>) спросил что произошло, ему ничего не ответили. Из разговора женщины он понял, что у кого-то что-то забрали. Женщина кричала на всех, и сотрудники милиции сказали, чтобы они не «прикидывались», что ничего не знают, и вернули цепочку и кольцо. В ОВД он узнал, что Квардаков и Галкин забрали у сына той женщины цепочку и кольцо, эти вещи он не видел, при этом не присутствовал. Согласно показаниям свидетеля ФИО22, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с Галкиным <данные изъяты> знаком с детства, отношения дружеские. <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего на <адрес> знает с его рождения. О том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> между <адрес> Галкиным В.Г. и Квардаковым Н.И. ничего не знает, только, что Галкина и Квардакова задержали, за кольцо серебряное и цепочку серебряную <данные изъяты>, их у <данные изъяты> забрали, кто и как забирал, не знает. Из оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что он служит с <данные изъяты> года в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около <данные изъяты> часов он по оперативной необходимости на служебном автомобиле поехал на <адрес> с целью установления местонахождения свидетеля ФИО22 Приехав на указанную улицу, увидел возле <адрес> автомобили ППС и дежурной части, и сотрудников ППС. Сотрудники ППС пояснили ему (кто именно дежурил не помнит), что в настоящее время они задержали группу молодых людей, двое из которых подозреваются в совершении грабежа. Здесь же находилась женщина - <данные изъяты>, имя и отчество ее не помнит, от которой он и узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у ее <данные изъяты> Галкин <данные изъяты> и второй парень, открыто похитили серебряную цепочку и серебряное кольцо, при этом угрожали расправой. <данные изъяты> пояснила, что Галкин неоднократно требовал у ее сына деньги, пугал его, и даже избил. Он предложил <данные изъяты> вместе с сыном проехать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. В ОВД по <адрес>, Галкин и второй парень - было установлено, что это Квардаков <данные изъяты>, находились в помещении дежурной части, сотрудниками ППС устанавливалась их личность. Остальные парни были доставлены в отдел уголовного розыска, это: <данные изъяты>, ФИО6, <данные изъяты>, ФИО7, ФИО8. <данные изъяты> знает лично, так как ранее они проходили по уголовным делам как подозреваемые. Все парни были выпившие, конкретных фактов по обстоятельствам совершенного преступления не называли. При беседе с каждым из парней отдельно, каждый из них предлагал сделку со следствием, то есть на тех условиях, что Галкина и Квардакова сейчас отпустят, и тогда они укажут, где находятся похищенные вещи и расскажут об обстоятельствах преступления. При этом поясняли, что если данные условия не будут выполнены, то никаких показаний давать они не будут, скажут, что ничего не видели и не знают. На этом беседу с этими лицами он закончил, было решено приступить к работе с фигурантами по уголовному делу. Он пришел в дежурную часть, чтобы забрать Квардакова в отдел уголовного розыска. Там же еще находился Галкин <данные изъяты>. Когда Квардаков уходил, Галкин вслед ему кричал, чтобы Квардаков ничего не говорил, никаких показаний не давал. На что Квардаков ответил Галкину, чтобы Галкин не переживал, все будет нормально. В кабинете уголовного розыска он спросил у Квардакова, что тот может пояснить по поводу того, что он доставлен в ОВД и в связи с чем. Квардаков сразу стал говорить, что он вместе с Галкиным пришел к <данные изъяты>, и в подъезде дома, где проживает <данные изъяты>, он – Квардаков, забрал у <данные изъяты> за долги его вещи: кольцо и цепочку. На вопрос, за какие долги и должен ли <данные изъяты> Квардакову, последний ответил, что не знает какие долги и ему <данные изъяты> ничего не должен. Квардаков не отрицал, что Галкин присутствовал при этом. На вопрос, какие действия выполнял Галкин, Квардаков ответил, что про Галкина ничего говорить не будет, а следователю скажет, что все совершил один. Квардаков добровольно выдал похищенное, которое находилось в квартире у ФИО6 по <адрес> Галкин ему сразу сказал, что разговаривать ни о чем не будет, и показаний следователю давать не станет. Изложенное объективно подтверждается: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>. просит привлечь к уголовной ответственности Галкина <данные изъяты> и Квардакова <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>м часу, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которому объектом осмотра являлся <адрес> по <адрес> <адрес>, в котором на <адрес> подъезде расположена <адрес> металлической дверью. Постановлением о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> был признан потерпевшим по уголовному делу. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, потерпевший <данные изъяты> опознал Квардакова Н.И., который ДД.ММ.ГГГГ с Галкиным пришел к нему домой, где в подъезде именно данный парень забрал у него цепочку, после чего потребовал кольцо, которое забрал у него <данные изъяты>) Галкин. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель <данные изъяты>. опознала Квардакова Н.И., который ДД.ММ.ГГГГ пришел с Галкиным к ним домой и забрал у сына цепочку и кольцо. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Квардаков Н.И. добровольно выдал цепочку из металла белого цвета и кольцо из белого металла. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым произведен осмотр цепочки и кольца, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Квардакова Н.И. Осмотром установлено, что кольцо и цепочка изготовлены из металла белого цвета, на кольце имеется проба <данные изъяты> Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которыми кольцо и цепочка были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевший <данные изъяты>. указал на место в первом подъезде <адрес> возле двери в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Галкин потребовал у него <данные изъяты> рублей, затем подпер дверь плечом, спросив серебряная ли у него цепочка на шее, сказал ему снимай, при этом матом сказал <данные изъяты>, что если тот заявит в милицию или расскажет, ему будет плохо. <данные изъяты> снял с себя цепочку, и Квардаков протянул руку, <данные изъяты> отдал ее Квардакову. Квардаков увидел на пальце у <данные изъяты> серебряное кольцо-печатку, сказал, чтобы он снимал кольцо. <данные изъяты> снял кольцо, которое забрал Галкин. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим <данные изъяты> и обвиняемым Галкиным В.Г., в ходе которой потерпевший <данные изъяты> подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ Галкин вместе с Квардаковым пришли к нему домой. Галкин позвал его в подъезд поговорить. Он вышел вместе с Галкиным и Квардаковым. В подъезде Галкин спросил у него, нашел ли он <данные изъяты> рублей. Он ответил, что денег нет, хотя ничего не должен Галкину. Галкин сказал, чтобы он снял цепочку. Он не противоречил Галкину и сам снял цепочку, так как боялся Галкина и думал, что если не выполнит его требование, Галкин его изобьет. Цепочку он передал Квардакову, так как тот сам протянул руку. Затем Квардаков спросил про печатку, которая была у него на пальце, Галкин сказал, что она тоже серебряная, тогда Квардаков потребовал, чтобы он печатку тоже снял. Он выполнил требование Квардакова. Печатку у него забрал Галкин. Галкин после того, как все забрали у него, сказал, что если он обратится в милицию, либо расскажет <данные изъяты> о происшедшем, они его изобьют. <данные изъяты> пыталась выйти в подъезд, но Галкин удерживал дверь и не выпускал <данные изъяты>. Обвиняемый Галкин В.Г. показания потерпевшего <данные изъяты> полностью не подтвердил, показав, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Квардаковым заходили к <данные изъяты> чтобы забрать у него долг. Беседовал он с <данные изъяты> в подъезде. В ходе беседы он поинтересовался у <данные изъяты>, когда тот отдаст ему (Галкину) <данные изъяты> рублей, которые он давал <данные изъяты> в долг в начале <данные изъяты> года. <данные изъяты> пояснил, что денег у него нет и вернет долг позже. В ходе разговора дверь открыла <данные изъяты> и стала кричать «какие <данные изъяты> рублей», затем ушла на кухню. В подъезде <данные изъяты> он не угрожал, цепочку и печатку у него не требовал. На площадке подъезда остались <данные изъяты> и Квардаков. Когда он уже находился на углу дома, то его догнал Квардаков. Зачем Квардаков остался с <данные изъяты> в подъезде он не интересовался. О том, что Квардаков взял у <данные изъяты> цепочку и печатку он узнал от Квардакова в милиции. Показания Галкина В.Г. потерпевший <данные изъяты>. полностью не подтвердил, показав, что настаивает на своих показаниях. Галкину он никаких денег не должен и никогда взаймы у него ничего не брал. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем <данные изъяты> и обвиняемым Галкиным В.Г., в ходе которой свидетель <данные изъяты> подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты>го часа она находилась дома, в квартиру через незапертую дверь зашли Галкин <данные изъяты> и Квардаков. По виду Галкин находился в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя грубо, выражался в ее адрес нецензурными словами. Галкин попросил ее <данные изъяты> выйти с ним в подъезд, пояснив, что хочет у него что-то спросить. Она была против этого, т.к. знала, что ее <данные изъяты> боится Галкина, так как ранее Галкин его бил и требовал деньги. <данные изъяты> молча вышел с Галкиным и Квардаковым в подъезд. Она сразу же подошла к входной двери, опасаясь, что парни могут избить ее <данные изъяты> и услышала, как Галкин сказал ее <данные изъяты>, чтобы тот искал <данные изъяты> рублей. После этих слов она приоткрыла дверь и позвала <данные изъяты> домой. В этот момент Галкин подпер дверь плечом и не дал ей выйти. Через дверь она слышала, как Галкин сказал ее <данные изъяты>, чтобы тот снимал цепочку. При этом Галкин сказал <данные изъяты>, что если он обратится в милицию, то ему будет худо. После этого Квардаков, сказал ее <данные изъяты>, чтобы тот снял печатку. Затем сын зашел домой. Лицо у него было бледное. Она обратила внимание, что у сына нет цепочки и перстня. Обвиняемый Галкин В.Г. показания <данные изъяты> подтвердил в части, показав, что заходил к ней и позвал ее <данные изъяты> в подъезд поговорить. В остальном показания <данные изъяты>. не подтверждает, в действительности он в подъезде поинтересовался у <данные изъяты> о том, когда он вернут ему долг в сумме <данные изъяты> рублей. После этих слов он более не беседовал с <данные изъяты> в подъезде и ушел на улицу. Квардаков остался в подъезде с <данные изъяты>, и догнал его уже на углу дома. О том, что у Квардакова при себе находились цепочка и перстень <данные изъяты> он узнал от сотрудников милиции. Сам Квардаков уже в милиции рассказал ему о том, что когда он (Галкин) ушел, Квардаков забрал у <данные изъяты> цепочку и печатку. Зачем Квардаков это сделал, не пояснял. На вопрос Галкина В.Г. видела ли <данные изъяты> как он забирал у ее сына цепочку или кольцо, <данные изъяты>. показала, что этого она не видела, только слышала через дверь, как Галкин сказал <данные изъяты>, чтобы тот снимал цепочку, а Квардаков потребовал снять печатку. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим <данные изъяты>. и обвиняемым Квардаковым Н.И., в ходе которой потерпевший <данные изъяты>. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу к нему домой пришли Галкин и ранее ему неизвестный Квардаков. Галкин попросил его выйти с ним в подъезд поговорить. Он согласился и втроем вышли на площадку, где Галкин стал требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он пояснил, что денег у него нет. После этого Галкин потребовал, чтобы он снимал цепочку. Он не стал противоречить Галкину, так как боялся его, поэтому сам снял с себя цепочку, которую передал в руки Квардакову. Цепочку отдал Квардакову, т.к. тот протянул руку. Когда он снимал цепочку, то Галкин сказал ему, что если он обратится в милицию, либо расскажет <данные изъяты> о происшедшем, то Галкин его изобьет. Данные слова воспринял реально, т.к. боится Галкина, он действительно может его избить. Кольцо, у него потребовал кажется тоже Галкин, Квардаков поинтересовался из какого оно металла. Печатку он снял сам и передал Галкину. Затем Галкин и Квардаков ушли. Он видел, что цепочку в руке держит Квардаков, а печатка была у Галкина. Показания <данные изъяты> обвиняемый Квардаков Н.И. полностью не подтвердил, показав, что Галкин <данные изъяты> словесно не угрожал. Он в подъезде поинтересовался у <данные изъяты> имеется ли у него долг перед Галкиным. На что <данные изъяты> ему ответил, что да. Тогда он потребовал, чтобы <данные изъяты> снял с себя цепочку и печатку. Галкин в это время уже стоял на улице. Перед уходом он пояснил <данные изъяты> что цепочку и печатку он вернет, когда <данные изъяты> принесет деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он должен Галкину. Галкин его не просил что-либо у <данные изъяты> забирать. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем <данные изъяты> и обвиняемым Квардаковым Н.И., в ходе которой свидетель <данные изъяты> подтвердила свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартиру через незапертую входную дверь зашли Галкин и Квардаков. Галкин вел себя грубо, Квардаков в основном молчал. Галкин обратился в адрес ее <данные изъяты> и попросил его выйти в подъезд. <данные изъяты> вышел с Галкиным и Квардаковым в подъезд. Она подошла к входной двери, через которую услышала, как Галкин сказал в адрес ее <данные изъяты> чтобы тот искал <данные изъяты> рублей. Она открыла дверь и позвала <данные изъяты> домой. Галкин с силой закрыл дверь, чтобы она не вышла и так все время удерживал. Затем через дверь она услышала, как Галкин сказал <данные изъяты> чтобы тот снимал с себя цепочку, при этом пояснил, что если <данные изъяты> обратится в милицию, то он его «уроет», то есть изобьет. После, она услышала, как Квардаков сказал <данные изъяты> чтобы тот снимал печатку. Она точно слышала, что данные слова говорил Квардаков, так как голос Галкина она знает хорошо, знакома с ним с детства. Все это длилось минут 5. Когда <данные изъяты> зашел, на нем не было серебряной цепочки и серебряной печатки. Обвиняемый Квардаков Н.И. показания свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> подтвердил частично, показав, что он не заходил в квартиру <данные изъяты>. В подъезде Галкин спросил у <данные изъяты>, имеются ли у него деньги, чтобы вернуть Галкину долг. <данные изъяты> ответил, что денег нет, вернет позже. Тогда он сказал <данные изъяты>, чтобы тот снял с себя цепочку и печатку в счет долга, которые он вернет, когда тот погасит свой долг Галкину. Галкин в это время находился на улице и не видел, как потерпевший сам снял и передал ему цепочку и печатку. Никто <данные изъяты> не угрожал. Также уточнил, что ранее при допросе он пояснял о том, что Галкин стоял в подъезде с ним и при нем <данные изъяты> снимал цепочку и кольцо. В действительности это неверно. Показания Квардакова Н.И. свидетель <данные изъяты>. полностью не подтвердила, настаивала на своих показаниях. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем <данные изъяты> и обвиняемым Квардаковым Н.И., в ходе которой обвиняемый Квардаков Н.И. показал, что он один забрал у <данные изъяты> кольцо и цепочку, так как думал, что <данные изъяты> должен денег Галкину. Свидетель <данные изъяты> показания Квардакова Н.И. полностью не подтвердила, показав, что Квардаков стоял в коридоре рядом, она говорила, что <данные изъяты> ничего не должен, какие деньги, говорила хватит трясти деньги, Квардаков прекрасно все слышал, она говорила и в квартире, и на площадке, она несколько раз повторила, что <данные изъяты> ничего не должен Галкину, все стояли рядом: <данные изъяты> обувался в коридоре, она рядом с Квардаковым и Галкиным говорила тоже самое, что ничего не должен, Квардаков не мог не слышать. <данные изъяты> никогда не взял бы такие большие деньги-<данные изъяты> рублей, тем более у Галкина, с которым не общался. Квардаков видел, слышал и понимал, что ее <данные изъяты> ничего Галкину не должен, не знает зачем Квардаков так говорит. Данные показания <данные изъяты>. Квардаков Н.И. полностью подтвердил. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого Галкина В.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, подсудимый Галкин В.Г. показал в судебном заседании, что примерно в середине <данные изъяты> года примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес>, где встретил <данные изъяты> который попросил у него занять ему <данные изъяты> рублей. Он дал <данные изъяты> в долг <данные изъяты> рублей. Затем не ранее ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с <данные изъяты> встретил <данные изъяты> и спросил, когда тот отдаст деньги. <данные изъяты> ответил, что съездит и привезет деньги. Больше <данные изъяты> он не видел. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он не встречался. Из показаний потерпевшего <данные изъяты> в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов он собрался поехать к своей <данные изъяты> на работу- в магазин «<данные изъяты>. Проходя мимо <адрес>, во дворе дома встретил Галкина В.Г. С ним были <данные изъяты>. Галкин В.Г. кулаком правой руки ударил его в лицо, попал в переносицу и сказал, давай <данные изъяты> рублей за «крышу». От удара у него (<данные изъяты>) сразу же пошла кровь из носа, было больно. У него денег с собой не было, о чем он сказал Галкину, на что Галкин ответил, чтобы он (<данные изъяты>) сегодня вечером привез ему <данные изъяты> рублей. Он не стал Галкину ничего говорить, видел, что Галкин пьяный, не стал с ним связываться, согласился отдать деньги, т.к. боялся Галкина. <данные изъяты> и <данные изъяты> стояли недалеко от него и Галкина, не более 10 метров, по его мнению, они должны были видеть и слышать, что происходило между ним и Галкиным, хотя за ними он не наблюдал, участия они не принимали, Галкина не останавливали. Затем он поехал к <данные изъяты> <данные изъяты> в магазин, у которой спросил <данные изъяты> рублей, но она ему их не дала. О том, что произошло, рассказал ФИО6, <данные изъяты>. Деньги <данные изъяты> рублей Галкину он так и не отдал. Денежные средства у Галкина никогда не занимал, ничего ему не должен. Согласно показаниям свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ в <адрес> по адресу: <адрес> проживает его <данные изъяты> – ФИО22 Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал к <данные изъяты> на праздник. С утра ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> выпивал, около <данные изъяты> часов в гости к <данные изъяты> приехал Галкин <данные изъяты>, с которым они также выпивали. Затем втроем: он, <данные изъяты> и Галкин, пошли в магазин. Это было днем, было еще светло. Возле мусорок на дороге Галкин встретил ФИО4. Галкин сказал <данные изъяты>: «иди сюда». Они с <данные изъяты> прошли по дороге дальше, останавливаться не стали. Галкин сначала сказал <данные изъяты>, что вот его и словил. Галкин и <данные изъяты> стояли в метрах 10-15 от них с Зотовым, он не слышал их разговор. Галкин их с <данные изъяты> догнал и сказал, что <данные изъяты> торгует спиртом, пусть платит, сколько платит – не сказал. Когда возвращались из магазина, Галкин зашел к ФИО35 <данные изъяты>, проживает в <адрес> на <данные изъяты>. Галкин звал ФИО35 отмечать Новый год. Из показаний свидетеля ФИО22 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился дома, начал выпивать с утра. У него был племянник <данные изъяты>, примерно около <данные изъяты> часов к нему приехал <данные изъяты>. Как <данные изъяты> приехал, начали пить вместе. Он не помнит, во сколько лег спать, проснулся утром ДД.ММ.ГГГГ. Из дома вообще никуда не выходили. Согласно показаниям свидетеля ФИО31 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома около <данные изъяты> часов к ней зашел Галкин <данные изъяты> позвал ее в гости к <данные изъяты> отмечать <данные изъяты> Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла к <данные изъяты> ФИО35, проживающей по адресу: <адрес> с которой около <данные изъяты> часов поднялись домой к <данные изъяты>. Она не знает, во сколько Галкин пришел к <данные изъяты>, парни об этом ничего не говорили. Около <данные изъяты> часов видела ФИО4 возле его подъезда – <адрес>. Согласно показаниям свидетеля ФИО35 в судебном заседании на <адрес> проживает около <данные изъяты>, с того времени знакома с <данные изъяты>, который проживает в этом же доме <адрес>, и Галкиным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с родителями. Примерно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа к ней домой первый раз зашел Галкин <данные изъяты>, который пригласил ее в гости к <данные изъяты>. Галкин уже был нетрезвый. Около <данные изъяты> часов они с ФИО31 поднялись домой к <данные изъяты>, у которого был Галкин, <данные изъяты> – его <данные изъяты>. Все были сильно выпившие, сильнее всех был пьян Галкин. В <данные изъяты> часа они ушли от <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО34 в судебном заседании следует, что в <данные изъяты> года ФИО6 рассказал ей о том, что возле <адрес> возле мусорок Галкин ударил ее брата ФИО4, требовал у него <данные изъяты> рублей. Потом <данные изъяты> это подтвердил. <данные изъяты> у Галкина деньги никогда не занимал. Из показаний свидетеля <данные изъяты> в судебном заседании следует, что от своих <данные изъяты> узнала, что Галкин до <данные изъяты> года бил <данные изъяты> ФИО4 и требовал у него деньги <данные изъяты> рублей за «крышу». Но <данные изъяты> деньги ему не отдал, т.к. их у него не было. Потом <данные изъяты> подтвердил это. <данные изъяты> никогда у <данные изъяты> деньги не занимал, ничего ему не должен. Согласно показаниям свидетеля ФИО18 в судебном заседании со слов <данные изъяты> она знает, что Галкин избил его и требовал, чтобы тот платил ему по <данные изъяты> рублей. Уточнить, когда это было, не может. Из показаний свидетеля <данные изъяты> на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты> по <адрес> <адрес> <данные изъяты>. После <данные изъяты> часов к ней на работу приехал ФИО4, стал просить у нее <данные изъяты> рублей. Она спросила, зачем ему <данные изъяты> рублей, тот молчал, ничего не объяснял, сказал, что надо срочно, на дело. Денег она ему не дала, т.к. он не объяснил, зачем они ему нужны. От <данные изъяты> ФИО34 <данные изъяты> стало известно, что Галкин <данные изъяты> раньше требовал у <данные изъяты> деньги и бил один раз. Она ничего не знала об этом раньше, но может с уверенностью сказать, что последнее время брат стал чаще находиться дома, один не гулял. Она уверена, что ничего брат <данные изъяты> не должен. В долг никогда бы не взял, да и откуда у <данные изъяты> Галкина деньги, он сам постоянно в поиске дене<адрес> имеет возможность при необходимости занять деньги у нее, соседей, матери. <данные изъяты> сильно боится Галкина <данные изъяты>, это видно по нему. С Галкиным <данные изъяты>, когда он пьяный, лучше не встречаться, он агрессивный, можно сказать ему одно слово, и этого будет достаточно, чтобы Галкин ударил, избил беспричинно. Согласно показаниям свидетеля ФИО23 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенным на основании ст. 281 УПК РФ, Галкин <данные изъяты> ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к ней домой по адресу: <адрес> пришел ФИО4 и принес деньги, сумму точно не помнит, <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, сказал, что <данные изъяты> он их требовал. Но <данные изъяты> дома не было с утра, забрать деньги он не просил. Она позвонила <данные изъяты>, который сказал, что деньги у <данные изъяты> не требовал. Тогда она заняла у <данные изъяты> эти деньги себе. Брату ничего не передавала. Наркотические средства брат не употребляет, алкоголь употребляет, может выпивать каждый день пиво, но брат не алкоголик. В трезвом виде <данные изъяты> спокойный, ответственный, в пьяном виде - агрессивный, может избить, если его задеть. Как следует из показаний свидетеля ФИО33 в судебном заседании, Галкин <данные изъяты> ее брат. Со слов сестры ФИО23 знает, что примерно в <данные изъяты> года к ней приходил <данные изъяты> и приносил деньги <данные изъяты> Сестра звонила ей по телефону, на что она ответила ей, что деньги брать не надо. Она не замечала, чтобы ее <данные изъяты> <данные изъяты> требовал у кого-либо деньги или жестоко обращался. Из показаний свидетеля ФИО36 в судебном заседании следует, что <данные изъяты> года перед <данные изъяты> годом он вышел из дома по адресу: <адрес> за углем. Возле дома стояли Галкин и <данные изъяты>, которые говорили про деньги. Что именно они говорили, не слышал. При этом он видел в руках у Галкина деньги купюрами по <данные изъяты> рублей. Когда шел обратно с углем, видел, что деньги были в руках у <данные изъяты>. Со слов Галкина, последний занял <данные изъяты> деньги. Сам лично он не видел, передавал ли Галкин <данные изъяты> деньги или нет. Изложенное объективно подтверждается: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ст.следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО24, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам состава преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ установлено, что Галкин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь возле <адрес>, применяя в отношении <данные изъяты><данные изъяты> насилие, не опасное для жизни или здоровья, покушался открыто похитить у <данные изъяты> принадлежащее ему имущество, а именно <данные изъяты>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей с участием потерпевшего <данные изъяты>., в соответствии с которыми объектом осмотра была территория участка дороги, прилегающей к дому № по <адрес>. Недалеко от дома находятся мусорные контейнеры. Постановлением о признании потерпевшим от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей, согласно которым <данные изъяты>. был признан потерпевшим по уголовному делу. Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, <данные изъяты>.В. показал место возле <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов он встретился с Галкиным с двумя парнями, возле мусорных баков. Галкин сказал, что за крышу надо платить. <данные изъяты> не понял и спросил какая крыша. Тогда Галкин сказал ему: плати <данные изъяты> рублей. Он ответил, что нет денег, тогда Галкин один раз ударил его кулаком в лицо, попал в нос, стало больно, пошла кровь из носа, а Галкин схватил его двумя руками за куртку и снова потребовал <данные изъяты> рублей. Галкин был пьяный, он испугался и снова сказал Галкину, что у него нет денег, где он их возьмет. В это время к ним по дороге ехала машина и Галкин продолжая держать его за куртку, оттолкнул в сторону. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим <данные изъяты> и подозреваемым Галкиным В.Г., в ходе которой потерпевший <данные изъяты> подтвердил свои показания о том, что в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он собрался к <данные изъяты> в <данные изъяты>, хотел взять продукты домой. Он пошел в сторону остановки, возле <данные изъяты> дома по <данные изъяты>, во дворе, где мусорка, встретил Галкина с двумя парнями. Галкин подошел к нему и сказал, что он должен платить за крышу. Он не понял и спросил, какая крыша. Галкин сказал, что надо заплатить <данные изъяты> рублей. Он сказал, что денег нет. Галкин ударил его один раз кулаком в переносицу, потребовал чтобы он привез ему <данные изъяты> рублей. Из носа пошла кровь. Денег у него при себе не было. А если бы были, то отдал бы их Галкину. Подозреваемый Галкин В.Г. показания <данные изъяты> полностью не подтвердил, показав, что <данные изъяты> вообще не видел. Приведенные выше доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для подтверждения вины подсудимого. Показания потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, они последовательны, в части согласуются с показаниями подсудимого, дополняют друг друга и письменные материалы дела, подтверждают виновность Галкина В.Г. Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора потерпевшим, свидетелями подсудимого судом не установлено. Действия подсудимого Галкина В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения чужого имущества у потерпевшего Береснева В.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Галкин В.Г., действуя умышленно, преследуя корыстную цель завладения чужим имуществом, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено за примирением с потерпевшим, открыто в присутствии потерпевшего, понимающего открытый характер хищения, с угрозой применения к <данные изъяты> насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что он высказал <данные изъяты>. угрозу причинения ему телесных повреждений, тем самым, создавая условия для открытого хищения чужого имущества, подсудимый потребовал у <данные изъяты> передачи надетой на нем цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей, которую приняло лицо, в отношении которого производство по делу прекращено за примирением с потерпевшим. Затем лицо, в отношении которого производство по делу прекращено за примирением с потерпевшим, реализуя единый с Галкиным В.Г. умысел на открытое хищение чужого имущества, высказало в адрес <данные изъяты> незаконное требование о передаче надетого на нем кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое <данные изъяты> снял с себя и передал Галкину В.Г. Завладев имуществом потерпевшего, Галкин В.Г. и лицо, в отношении которого производство по делу прекращено за примирением с потерпевшим, скрылись с мета преступления. При этом подсудимый Галкин В.Г. осознавал, что его противоправные действия понимает потерпевший, имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. К показаниям подсудимого Галкина В.Г. о том, что он пришел спросить у <данные изъяты> долг, угрозы применения к нему насилия не высказывал, передачи ему цепочки не требовал, кольцо от него не получал, а также что при передаче <данные изъяты> указанных вещей он не присутствовал, суд относится критически, как способу защиты подсудимого, с целью уйти от ответственности, и считает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей <данные изъяты> ФИО18, ФИО29, ФИО16, ФИО20, ФИО34, протоколами очных ставок. К показаниям подсудимого Квардакова Н.И. в части того, что передачи цепочки и кольца у <данные изъяты> он требовал один, Галкин при этом не присутствовал, суд также относится критически, как способ облегчить участь подсудимого. Кроме того, показания Квардакова Н.И., данные в судебном заседании и на предварительном следствии противоречат в указанной части друг другу. Показания свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО30 о том, что цепочка и кольцо находились у Квардакова, который говорил, что забрал их у <данные изъяты>, суд оценивает критически, как недостоверные, поскольку данные обстоятельства им стали известны со слов, сами они при передаче <данные изъяты> указанных вещей не присутствовали. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей <данные изъяты> ФИО18, ФИО34 Действия подсудимого Галкина В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения чужого имущества у потерпевшего <данные изъяты> следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Уголовный закон в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, поэтому в силу ч.1 ст. 10 Уголовного кодекса РФ имеет обратную силу. Подсудимый Галкин В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего <данные изъяты>., выразившегося в том, что с целью завладения чужим имуществом, нанес ему один удара кулаком в лицо, причинив потерпевшему физическую боль, открыто, покушался похитить чужое имущество - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у потерпевшего <данные изъяты> однако довести до конца преступление Галкин В.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как денежных средств у потерпевшего <данные изъяты> не оказалось. Показания подсудимого в той части, что он с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не встречался, удара кулаком в лицо потерпевшему не наносил, кроме того у <данные изъяты> имелся перед ним долг, суд расценивает в качестве недостоверных, преследующие цель облегчения своего положения, они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО25, изложенные выше, оснований не доверять которым не имеется, протоколом очной ставки между <данные изъяты> и Галкиным В.Г. Нахождение Галкина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в период с <данные изъяты> часа подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО35 К показаниям свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Галкин В.Г. приехал к нему после <данные изъяты> часа, а также, что они с ним никуда из дома не выходили, суд оценивает критически, как не достоверные, поскольку опровергаются показаниями свидетеля ФИО25 и потерпевшего <данные изъяты> которые согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга. Показания свидетеля ФИО36 о том, что у <данные изъяты> имелся долг перед Галкиным В.Г., суд также оценивает критически, поскольку показания сами по себе противоречивы, кроме того, сам свидетель при передаче денег не присутствовал, сумму долга назвать не может, о том, что Галкин занял <данные изъяты> деньги, знает со слов самого Галкина. Обсуждая вопрос наказания подсудимого, отягчающих его ответственность обстоятельств, суд по данному делу не усматривает. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает возмещение ущерба путем изъятия похищенного органами предварительного следствия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, не работающего, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоящего, а также состояние здоровья и молодой возраст подсудимого. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, личность подсудимого,в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характеристепень общественной опасностиранее совершенных преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, не оказало должного исправительного воздействия, его имущественное положение, суд считает, что наказание Галкину В.Г. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 56 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ. Суд не находит оснований для применения подсудимому ст.73 УК РФ – условного осуждения, как по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, так и по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку им совершены умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения, следовательно, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого не позволяют сделать вывод о возможности его исправления без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ подсудимому, суд не усматривает как по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ, так и по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч.2 ст.161 УК РФ. Суд не считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Галкину В.Г. условное осуждение по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, характер и степень общественной опасностиранее совершенных преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания не оказало на подсудимого должного исправительного воздействия, личность подсудимого,характеризующегося отрицательно, а также, что подсудимый совершил преступления в относительно короткий промежуток времени со дня условного осуждения. Учитывая вышеизложенное, в связи с совершением Галкиным В.Г. в течение испытательного срока умышленных тяжких преступлений суд считает, что наказание должно быть назначено Галкину В.Г. по правилам ст.70 УК РФ. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что кольцо и цепочку из серебра, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, – следует передать потерпевшему. На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Галкина В.Г. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки за участие адвоката Воробьева В.Г. по назначению следователя в сумме <данные изъяты>. Судебные расходы подтверждены заявлениями адвоката и постановлениями ст. следователя СО при ОВД по <адрес> об оплате труда адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание: по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 – п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Галкину В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Галкину В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Галкину В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Галкину В.Г. отменить. Вещественные доказательства: кольцо и цепочку из серебра, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, – передать потерпевшему <данные изъяты> Взыскать с Галкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката по назначению следователя в сумме <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья: Н.А. Гонтарева