Дело №1- 211/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 03 октября 2011 года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., С участием государственного обвинителя прокурора города Берёзовского Гарипова К.Н., Подсудимой Поповой Ю.В., Защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Березовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела, при секретаре Гараба О.П., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Поповой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Попова Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление Поповой Ю.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Попова Ю.В. умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранила в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в серванте в зале, на кухне - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,609 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка № входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в двух свертках из фрагмента фольги серого цвета. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Попова Ю.В., часть хранящегося у нее в жилище по адресу: <адрес>, наркотического средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,140 г. в одном свертке из фрагмента фольги серого цвета, умышленно, незаконно, с целью сбыта, находясь в тамбуре четвертого подъезда <адрес> по п<адрес>, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передала лицу под псевдонимом <данные изъяты>», осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ), оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка. После чего Попова Ю.В., продолжая умышленно, незаконно, с целью сбыта хранить в жилище по адресу: п<адрес> <адрес> наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,469 г. в одном свертке из фрагмента фольги серого цвета. Однако довести преступление до конца – незаконно сбыть, хранящееся в жилище по адресу: <адрес> <адрес>, наркотическое средство в крупном размере – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,609 г. в двух свертках из фрагмента фольги серого цвета не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,140 г., в одном свертке из фрагмента фольги серого цвета было выдано лицом под псевдонимом «Сидоров» сотрудникам милиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в 00.35 часов ДД.ММ.ГГГГ, а оставшееся наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,469 г. в одном свертке из фрагмента фольги серого цвета было изъято в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции в жилище Поповой Ю.В. по адресу: п<адрес> <адрес> в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимая Попова Ю.В., не отрицая фактических обстоятельств дела, виновной себя в содеянном признала частично, в судебном заседании показала, что она употребляла наркотические средства в <данные изъяты> г. и ДД.ММ.ГГГГ продала наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей мужчине, больше в ее квартире никаких наркотических средств не было, она не занималась сбытом наркотических средств, обнаруженный в квартире по <адрес> порошок- это сахар, в последующем считает, что сотрудники наркоконтроля подменили, изъятый в квартире сахар на героин. Вина подсудимой Поповой Ю.В. в содеянном подтверждается показаниями подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Из показаний подсудимой Поповой Ю.В., данных ею в качестве обвиняемой на л.д. 143-144, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что виновной себя в покушении на сбыт наркотических средств она признает полностью, в содеянном раскаивается, настаивает на том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, находясь в подъезде № по <адрес> она продала один сверток из фольги с героином за <данные изъяты>. мужчине. Обнаруженный еще один сверток с героином в кухне в ходе обыска в квартире принадлежит ей, говорила ранее, что в данном свертке сахар, т.к. хотела избежать уголовной ответственности. Свидетель под псевдонимом « <данные изъяты>» в судебном заседании пояснил, что он в <данные изъяты> г. сотрудниками полиции был приглашен для участия в закупочной покупке наркотического средства, в качестве закупщика, он согласился, он приобрел у Поповой один чек с героином за <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля- лица под псевдонимом «<данные изъяты>», данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ ( на л.д. 15, 16-19) следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции он добровольно согласился участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у ранее знакомой женщины Поповой <данные изъяты> которая торгует наркотическими веществами из своего последнего подъезда <адрес> по п<адрес> под псевдонимом «<данные изъяты> С Поповой он знаком около <данные изъяты>, в течении этого времени Попова проживает на вышеуказанном адресе вместе с сожителем – ФИО14, никаких неприязненных отношений он к ним не испытывает. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он был приглашен в один из кабинетов ОВД по <адрес>, куда были приглашены двое мужчин, присутствующие в качестве понятых. После чего сотрудник милиции пояснил ему, что он должен закупить у Поповой <данные изъяты>, проживающей по адресу: п<адрес> <адрес> в <адрес>, наркотическое средство-героин. Сотрудник милиции мужчина досмотрел его в присутствии участвующих мужчин, ничего не обнаружив, составил протокол, в котором все присутствующие расписались, заверив его правильность. Затем этот же сотрудник милиции представил ему и участвующим мужчине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Серии, номера и достоинство указанных купюр были переписаны в протоколе пометки денег, также данные купюры были заранее копированы на ксероксе на двух листах. На ксерокопиях денежных средств он и участвующие мужчины расписались, при этом предварительно сравнили денежные купюры, переписанные в протоколе с их ксерокопиями. После чего, участвующие мужчины и он заверили подписями правильность составления протокола, а оперуполномоченный мужчина, в присутствии понятых вручил ему переписанные в протоколе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он с мобильного телефона позвонил Поповой, ее номер <данные изъяты> ему ответила сама <данные изъяты>, с которой они договорились о встрече для того чтобы она продала ему героин, Попова сама назначила мне место встречи – это <данные изъяты> подъезд <адрес> п<адрес>. После чего он с понятыми и с оперуполномоченным проехали во двор <адрес> по п<адрес>, где оставили машину и все пошли пешком на адрес закупки, т.е. п<адрес>. Затем дверь в <данные изъяты> подъезд <адрес> п<адрес> открыла Попова и впустила его в подъезд, где сразу же в тамбуре подъезда он первый передал из своей руки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками милиции Поповой <данные изъяты> Последняя взяла деньги в свои руки, после чего <данные изъяты> в левой руке продала ему один чек из фольги. Он взял данный чек в свою правую руку и сразу же вышел из подъезда на улицу и направился к машине, на которой он с сотрудником милиции и понятыми вернулись в ОВД по <адрес>, в тот же кабинет, где в присутствии тех же понятых- мужчин, он выдал из правой руки оперуполномоченному 1 чек из фольги с героином, который сотрудник милиции поместил в конверт, и опечатал синими печатями. На конверте расписались присутствующие мужчины и он. Перед упаковкой чек с героином сотрудник милиции развернул его, продемонстрировав содержимое, внутри было порошкообразное вещество бежевого цвета. Он пояснил, что приобрел выданный героин у ранее знакомой Поповой <данные изъяты> по адресу: п<адрес> последний подъезд. Сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, который заверили подписями участвующие мужчины и он. Поясняет, что приобретает героин у Поповой во второй раз. Уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у Поповой примерно в <данные изъяты> часов. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Попова не занималась систематически сбытом наркотиков, возможно один раз продала один чек. В квартире, где он проживал с Поповой и матерью по <адрес>, был проведен обыск в присутствии понятых, его и Поповой, следователем были разъяснены права, объявлено, что в квартире будет производится обыск, не терпящий отлагательств, было предложено добровольно выдать наркотики, ничего не выдавали. В квартире были обнаружены изъяты пустые пакетики, фантики из-под конфет, мешочки пустые, на кухне был изъят в целлофане сахар серого цвета, старые шприцы,все обнаруженное было упаковано в пакеты и мешочки, на которых расписался он, Попова, понятые, при производстве обыска составлялся протокол, замечаний на протокол не поступало, все расписались в протоколе. Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (на л.д. 50-53), следует, что о том, что он проживает с супругой- Поповой Ю.В., матерью – ФИО5. С <данные изъяты> Попова Ю.В. употребляет наркотическое средство – героин. В последнее время <данные изъяты> стала странно себя вести: на телефон ей стали поступать звонки, после которых она могла отлучался из дома, у нее стали появляться деньги – каждый день не менее <данные изъяты> рублей. Он стал подозревать, что <данные изъяты> занимается продажей героина. Также слышал неоднократно, что когда она с кем –то разговаривала по телефону, то называла цифру <данные изъяты> т.е. было понятно, что она договаривалась о приобретении ею <данные изъяты> свертков из фольги с героином. <данные изъяты> поясняла, что героин она покупала у парня по имени <данные изъяты> Домой посторонние люди не приходили, <данные изъяты> всегда выходил на улицу и быстро возвращалась, т.е. предполагает, что она продавала героин где-то в районе их дома. Он не занимается вообще продажей наркотических средств с того времени как был осужден за сбыт анаши. Он говорил <данные изъяты> чтобы она перестала заниматься продажей героина, но она постоянно уходила от разговора, ей было трудно бросить употреблять наркотики и поэтому она продавала героин и сама его употребляла. Последний раз <данные изъяты> покупала партию героина ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, после того как поговорила по телефону с <данные изъяты>, после чего взяла деньги, в какой сумме не знает и ушла из дома. Вечером он дома употреблял пиво. Около <данные изъяты> часов он вышел из дома, чтобы купить пива. Когда он уходил из дома, то видел, что в зале в серванте лежали деньги, принадлежащие <данные изъяты> в какой сумме были деньги не смотрел. Когда он вышел из дома, то был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в милицию, где в отделе уголовного розыска попросил у парня мобильный телефон, с которого позвонил <данные изъяты> и спросил у нее был ли обыск в нашей квартире, т.к. он уже понял, что в отношении <данные изъяты> проведены были мероприятия по подозрению ее в сбыте героина. Уже ДД.ММ.ГГГГ в дообеденной время он и сотрудники милиции, а также понятые присутствовали в квартире по п<адрес> в которой сотрудники милиции производили обыск в случае не терпящем отлагательств. Ему и Поповой было предоставлено постановление о производстве обыска в жилище в случае нетерпящем отлагательств, с которым он и жена были ознакомлены и поставили свои подписи в данном постановлении. Далее Поповой было предложено добровольно выдать хранящиеся в жилище наркотические вещества и деньги, добытые преступным путем. Он и Попова пояснили, что у них ничего нет. Он так сказал, потому что за себя был уверен, что в квартире нет наркотиков, а раз <данные изъяты> сказала, что и принадлежащих ей свертков с героином нет, то он ей поверил. Если бы в квартире были бы обнаружены наркотики, то они бы принадлежали <данные изъяты>, т.к. он наркотики домой не приносил и не хранил их. Далее сотрудники милиции стали производить обыск, в ходе которого в зале были изъяты пустые клип-баксы, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан синими печатями, на конверте поставили подписи он, Попова и понятые. Далее в спальной комнате были обнаружены и изъяты пустые свертки из фольги. Он пояснил, что данная фольга из-под конфет. Из кухни были изъяты две шкатулки, в которых хранились использованные шприцы, иглы, наконечники и бутыльки, а также было обнаружено большое количество пустых клип-баксов и отрезков из фольги. По-поводу всего этого изъятого он пояснил, что это уже давно лежало в квартире, кому это принадлежит не знает, возможно и ему, либо <данные изъяты>. Также были изъяты два мобильных телефона, в которых были сим-карты. Все выше перечисленное было упаковано в конверты и полиэтиленовые пакеты, которые были скреплены печатями, на которых поставили подписи понятые, он и Попова. Также в квартире, в кухне был изъят один сверток из фольги, в котором, как он пояснил, что находится сахар. По ходу проведения обыска следователь составляла протокол, куда переписывала все изымаемые и упаковываемые предметы, протокол был оглашен вслух всем присутствующим лица, в протоколе было указано все верно, замечаний и дополнений не поступило, после чего понятые, он и Попова заверили своими подписями данный протокол. Свидетель ФИО16, в судебном заседании подтвердил свои показания, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (на л.д. 61-66), из которых следует, что он служит в должности <данные изъяты> по <адрес> и закреплен на линии по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно- розыскное мероприятие – «проверочная закупка» в отношении Поповой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая, по имеющейся оперативной информации длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств с места своего жительства по адресу: п<адрес> <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в кабинет № ОУР ОВД по <адрес> были приглашены два мужчины, которые согласились участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» и лицо, пожелавшее добровольно произвести закупку при проводимом мероприятии под псевдонимом «<данные изъяты>», который был досмотрен, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который он понятым и «<данные изъяты>» огласил вслух. После этого понятые и закупщик поставили свои подписи в данном протоколе. Далее он составил протокол осмотра денег, которые заранее отксерокопировал, данные деньги, а всего <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты> рублей были вручены лицу под псевдонимом <данные изъяты>» для закупки наркотических средств у Поповой Ю.В. На двух листах, на которых были отксерокопированы денежные средства и в протоколе пометки денег понятые и «<данные изъяты> поставили свои подписи, предварительно удостоверившись, что номера и серии откопированных денег совпадают с номерами и сериями денег, врученных <данные изъяты>». После этого закупщик с мобильного телефона позвонил Поповой и после разговора с ней пояснил, что Попова может ему продать героин и для этого ему необходимо прийти к ее последнему подъезду <адрес> п<адрес>. После чего он с понятыми и «<данные изъяты> проехали во двор <адрес> по п<адрес>, откуда пошли пешком на адрес закупки, т.е. п<адрес> <адрес> закупщик все время был под присмотром. Во дворе указанного дома закупщик один подошел к последнему подъезду <адрес> п<адрес>. Через несколько минут из подъезда вышла Попова, которая впустила «<данные изъяты>» в подъезд, затем закупщик один вышел из подъезда и направился в сторону <адрес> п<адрес>, за ним также проследовали он и понятые. Далее все участвующие лица на автомобиле вернулись в тот же кабинет, где в присутствии тех же понятых закупщик добровольно выдал из правой руки один сверток из фольги, который он развернул и продемонстрировал, что внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По –поводу выданного «<данные изъяты>» одного свертка он пояснил, что в нем находится героин, который приобрел у Поповой <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты> подъезде <адрес> п<адрес> на врученные ему в милиции деньги. Изъятый один сверток из фольги с героином он поместил в пустой бумажный конверт, который опечатал двумя отрезками бумаги с оттисками печати, где все участвующие лица расписались. Затем им был составлен протокол личного досмотра покупателя, который участвующие лица сами прочитали, замечаний и дополнений не поступило. В протоколе расписались понятые и <данные изъяты>». После чего полученные материалы были зарегистрированы и преданы в соответствии с Инструкцией в СО при ОВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Далее он направился на адрес п<адрес> <адрес> где производил наблюдение за квартирой №. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток в указанную выше квартиру для производства обыска в жилище были приглашены двое девушек для участия в качестве понятых. Также в квартире находились хозяева жилища, которые представились как Попова Ю.В., <данные изъяты> г.р. и ее супруг – ФИО14, также следователь, которая всем присутствующим лицам объявила, что у Поповой в жилище будет проводиться обыск в случае не терпящем отлагательства в целях отыскания наркотиков и денежных купюр, полученных в результате продажи наркотических средств. Затем следователь предложила Поповой добровольно выдать, если у нее имеются, незаконно хранящиеся в жилище наркотические средства или деньги, добытые преступным путем. На что последняя пояснила, что у нее ни наркотиков, ни денег в квартире не имеется, также ФИО18 пояснил, что в квартире принадлежащих ему наркотические средств и денег нет. Далее сотрудники милиции стали производить обыск в квартире, в ходе которого в зале под креслом на полу были обнаружены два прозрачных пакетика типа «клип-бокс» с остатками порошкообразного вещества белого цвета, в спальной комнате на подоконнике и полу были обнаружены пустые отрезки из фольги в количестве пяти штук, в кухне, где под шкафом на полу были обнаружены две шкатулки: одна деревянная светлого цвета, вторая пластмассовая черного цвета. Им было продемонстрировано присутствующим, что внутри обеих шкатулок находились использованные шприцы, пустые отрезки из фольги, пустые пузырьки с остатками вещества коричневого цвета, иглы и колпачки для игл, все эти предметы были пересчитаны и их количество занесено следователем в протокол обыска. Затем в кухонном шкафу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились пустые клип-боксы и пустые пузырьки, в кухне в мусорном ведре был обнаружен и изъят прозрачный пакет, в котором находилось большое количество пустых отрезков из фольги. Все указанное выше было упаковано, скреплено печатями, на которых поставили подписи присутствующие понятые, Попова и ФИО18. Далее в настенном шкафу в кухне был обнаружен один сверток из фольги, при развороте которого внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, как пояснил ФИО18, это толченный сахар. Кому принадлежит данный сверток из фольги, он не пояснил. Обнаруженный сверток из фольги с порошкообразным веществом был свернут обратно и упакован в пустой бумажный конверт, который опечатали двумя печатями. На конверте расписались все участвующие лица. Также в ходе обыска в зале с тумбы было изъято два телефона мобильной связи с сим-картами, которые были упакованы в прозрачную мультифору и скреплены печатью, а также подписями понятых, Поповой и ФИО18. Более в <адрес> п<адрес>,<адрес> ничего обнаружено не было. На этом обыск был завершен, составлен протокол. После чего Попова была доставлена для допроса в качестве подозреваемой в ОВД по <адрес>, в ходе которого было установлено, что Попова добровольно желает выдать хранящиеся в ее жилище, т.е. по <адрес> денежные средства, полученные в результате продажи наркотического средства. В следствии чего в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он, следователь, Попова, ее защитник Разумовская Л.А. направились на адрес проживания Поповой, т.е. п<адрес> где из соседних квартир были приглашены двое понятых. В квартире Поповой следователем в присутствии всех вышеуказанных лиц было объявлено, что в жилище, т.е. в <адрес> будет проводиться выемка в случае не терпящем отлагательства в целях отыскания наркотических средств и денег, добытых преступным путем. Затем следователь предложила Поповой добровольно выдать, если у нее имеются, незаконно хранящиеся в жилище наркотические вещества или денежные средства. Попова <данные изъяты> пояснила, что незаконно хранящихся наркотических средств в квартире нет, а имеются деньги, полученные от продажи героина, которые она желает добровольно выдать. После чего Попова, находясь в зале из-под левого дальнего угла паласа достала мужское портмоне черного цвета, из которого были извлечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей. Далее разложил все эти денежные купюры на полу, следователь переписала номера, серии и достоинства денег в протокол выемки, после чего он предоставил два листа бумаги формата А-4, на которых имелись ксерокопии денежные средств с синими печатями и подписями, а также протокол пометки денег. Путем сверки с протоколом осмотра денежных средств и их ксерокопии среди денег, выданных Поповой, совпали <данные изъяты> купюр достоинством в <данные изъяты> а именно совпали по достоинству, серии и номеру. Эти деньги всего <данные изъяты> рублей были упакованы в пустой бумажный конверт, который оклеили двумя отрезками бумаги с оттисками печати. На конверте расписались двое понятых и Попова. Остальные деньги в сумме 1600 рублей были аналогичным образом упакованы в следующий пустой бумажный конверт, который был опечатан двумя печатями. На этом конверте расписались также присутствующие понятые и Попова. По-поводу совпавших по достоинству, серии и номеру денег в сумме <данные изъяты> рублей Попова пояснила, что они были получены ею от продажи героина ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> Более в данном жилище ничего изъято не было, все присутствующие были ознакомлены с протоколом выемки. Все было записано верно, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. После этого двое понятых, Попова, адвокат и он поставили свои подписи в данном протоколе. Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов по предложению сотрудника милиции им было предложено принять участие в качестве понятых при производстве обыска. С сотрудником милиции они проехали к дому № п<адрес>, где дверь в <адрес> ключом открыла жительница данной квартиры, которая представилась, как Попова <данные изъяты>.. В указанную квартиру они обе зашли одновременно, зашел следователь, оперуполномоченные и муж Поповой по фамилии ФИО14. Следователь объявила, что в данном жилище, будет проводиться обыск, в случае не терпящем отлагательства в целях отыскания наркотических средств и денег, полученных от продажи наркотических веществ. После чего следователь представила жильцам данной квартиры, т.е. Поповой и ФИО18 документ, с которым последние лично ознакомились и поставили в нем свои подписи. Затем сотрудница милиции предложила Поповой добровольно выдать, если у нее имеются, незаконно хранящиеся в жилище наркотические средства или денежные средства, добытые преступным путем. Попова и ФИО18 пояснили, что в квартире наркотических средств и денег нет. Поэтому сотрудники милиции стали производить обыск в квартире, в ходе которого в зале под креслом на полу были обнаружены два прозрачных пакетика типа «клип-бокс» с остатками порошкообразного вещества белого цвета. В спальной комнате на подоконнике и полу были обнаружены квадратные отрезки из фольги, согнутые пополам, в количестве пяти штук. Далее обыск продолжился в кухне, где под шкафом на полу сотрудником милиции была обнаружена деревянная шкатулка и вторая шкатулка черного цвета. Присутствующим было продемонстрировано, что внутри каждой шкатулки находились использованные шприцы, пустые отрезки из фольги, пустые пузырьки с остатками вещества коричневого цвета, иглы и колпачки для игл, все эти предметы были пересчитаны и их количество занесено следователем в протокол обыска. Две этих шкатулки с перечисленными выше предметами были плотно закрыты, опечатаны прозрачным скотчем и синими печатями, на которых она, вторая понятая, ФИО18 и Попова поставили свои подписи. По-поводу шкатулок и их содержимого хозяева квартиры пояснили, что это все старое, и кому принадлежит не знают. Затем в кухонном шкафу был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились пустые клип-боксы и пустые пузырьки, данный пакет оперуполномоченным был перемотан скотчем и опечатан синей печатью, на которой поставили подписи она, вторая понятая, Попова и ФИО18. Далее в настенном шкафу в кухне был обнаружен один сверток из фольги, при развороте которого сотрудником милиции внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, как пояснил ФИО18, это толченный сахар. Кому принадлежит данный сверток из фольги он не пояснил. Обнаруженный сверток из фольги с порошкообразным веществом был свернут обратно и упакован в пустой бумажный конверт, который опечатали двумя печатями. На конверте расписались все участвующие лица. Далее, в ходе обыска, в кухне в мусорном ведре был обнаружен и изъят прозрачный пакет, в котором находилось большое количество пустых отрезков из фольги. Данный пакет был также опечатан синей печатью, на которой понятые и хозяева квартиры поставили свои подписи. Как пояснили Попова и ФИО18, что они не знают кому принадлежат данные свертки из фольги и кто их выкинул в мусорное ведро Также в ходе обыска в зале с тумбы было изъято два телефона мобильной связи, которые были упакованы в прозрачную мультифору и скреплены печатью. В ходе обыска и по его окончании заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило. Следователем был составлен протокол обыска, куда были переписано все что изымалось, затем данный протокол был оглашен вслух следователем. Протокол был подписан ими, следователем Поповой и ФИО18, замечаний на протокол не поступало. Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (на л.д. 75-77), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по предложению сотрудника милиции они добровольно согласились участвовать в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия. С сотрудником милиции прошли в один из кабинетов уголовного розыска ОВД по <адрес>. Кроме них в кабинете находился ранее незнакомый мужчина, который пояснил, что желает добровольно участвовать в проведении проверочной закупки в качестве закупщика под псевдонимом <данные изъяты>». Сотрудник милиции – мужчина разъяснил, что у Поповой <данные изъяты> года рождения, проживающей в <адрес> по п<адрес> будет произведена проверочная закупка наркотических средств. После этого сотрудник милиции досмотрел «<данные изъяты>», при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя. Затем этот же сотрудник милиции достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты>, т.е. в количестве <данные изъяты>, далее предоставил два листа формата А-4, на которых были ксерокопии этих же денежных купюр. Каждая ксерокопированная купюра была заверена печатью. Они втроем сравнили деньги, которые были у сотрудника милиции и копии купюр на двух листах, их номера и серии полностью совпали и все присутствующие заверили два листа с отксерокопированными денежными купюрами своими подписями. Также сотрудник милиции составил протокол пометки, выдачи осмотра денег, в котором записал номера и серии денег в размере <данные изъяты> рублей и передал их «<данные изъяты>». В данном протоколе было указано все верно, замечаний не было, все поставили росписи, заверив его. После этого закупщик позвонил с мобильного телефона, после разговора пояснил, что Попова готова продать ему героин и для этого ему надо проехать к последнему подъезду <адрес> п<адрес>. Далее все участвующие лица: «<данные изъяты>», сотрудник милиции, они- понятые поехали на автомобиле во двор <адрес> п<адрес>, где оставили автомобиль, а сами пешком прошли во двор <адрес> п<адрес>, <данные изъяты>» всегда был в их «поле зрения». Он видел, что «<данные изъяты>» один подошел к <данные изъяты> подъезду <адрес> п<адрес>, где опять позвонил на мобильный телефон и через пару минут ему открыла входную подъездную дверь девушка, которая впустила «<данные изъяты>» в подъезд. После чего закупщик через несколько минут один вышел из подъезда и направился в сторону площади, а они- понятые и оперуполномоченный тоже проследовали за закупщиком. После чего все участвующие лица вернулись в тот же самый кабинет милиции, где «<данные изъяты>» из правой руки выдал один сверток из фольги и сказал, что данный сверток он купил у Поповой Ю., проживающей в доме по п<адрес> на врученные ему сотрудником милиции деньги. Сотрудник милиции данный сверток развернул, внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета, затем этот сверток завернули обратно и поместили в пустой бумажный конверт, который опечатали двумя печатями. На данном конверте они поставили подписи и «<данные изъяты> После этого сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи, все было записано верно, они и «<данные изъяты>» заверили протокол своими подписями, никаких замечаний по поводу составления данного протокола ни у кого не поступило. Свидетель ФИО17 В судебном заседании дал аналогичные показания показаниям ФИО15. Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (на л.д. 121-123) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ему предложили принять участие в качестве понятого, он согласился и, с сотрудником милиции вместе с другими понятым прошли в <адрес> по п<адрес>, <адрес> В данную квартиру одновременно зашла Попова Ю., следователь и женщина-адвокат. Следователь в присутствии всех вышеуказанных лиц объявила, что в жилище - <адрес> п<адрес> будет проводиться выемка, в случае не терпящем отлагательства в целях отыскания наркотических средств и денег, полученных от продажи наркотических веществ. Затем следователь представила Поповой документ, с которым последняя лично ознакомилась и поставила в нем свою подпись. Затем следователь предложила Поповой добровольно выдать, если у нее имеются, незаконно хранящиеся в жилище наркотические вещества или денежные средства, добытые преступным путем. Попова Ю. пояснила, что желает добровольно выдать хранящиеся в квартире деньги, полученные в результате продажи наркотиков -героина. После чего прошла в зал, где в левом дальнем углу из-под паласа достала мужское портмоне черного цвета, из которого были извлечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были разными купюрами. Сотрудник милиции – мужчина разложил данные денежные купюры на полу, следователь переписала номера, серии и достоинства денег в протокол, после чего сотрудник милиции предоставил два листа бумаги формата А-4, на которых имелись ксерокопии денежные средств с синими печатями и подписями. При сравнении денег, выданных Поповой с ксерокопиями и протоколом пометки денег совпали по серии и номеру денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>. Эти деньги всего <данные изъяты> рублей сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, который оклеил двумя отрезками бумаги с печатью. На конверте они расписалась и Попова. Остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей сотрудник милиции упаковал в следующий пустой бумажный конверт, который опечатал двумя печатями. Попова пояснила, что эти деньги у нее с ранее проданного ею героина. На этом конверте они также расписались и Попова. По-поводу совпавших по достоинству, серии и номеру денег в сумме <данные изъяты> рублей Попова пояснила, что они были получены ею от продажи героина ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № по <адрес> Более в данном жилище ничего изъято не было, все присутствующие были ознакомлены с протоколом выемки. Все было записано верно, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило. После этого в данном протоколе расписались они, Попова, адвокат. Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала аналогичные показания показаниям ФИО6 Показания подсудимой данные ею в качестве обвиняемой на л.д. 143-144, свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, лица под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО16, ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО15, ФИО17, ФИО13 у суда не вызывают сомнений, они последовательны, не противоречивы, взаимно дополняются, объективно подтверждаются письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия (л.д.134-136), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрен тамбур подъезда № по п<адрес>, <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось, фотосъемка не производилась. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-26) согласно которого в жилище Поповой Ю.В. по адресу: г. <адрес> <адрес> обнаружено и изъято : два пакетика «клип-бокс» с остатками порошкообразного вещества белого цвета, упакованные в конверт №, пять пустых отрезков из фольги, упакованные в конверт №, одна шкатулка пластмассовая черного цвета, в которой обнаружены иглы в количестве 5 штук; наконечники для игл в количестве 3 штук; бутыльки из-под «Нафтизина» в количестве 2 штук с остатками на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета; два шприца однократного применения, одна шкатулка деревянная светлого цвета, в которой обнаружены шприцы однократного применения в количестве 7 штук с остатками вещества коричневого цвета; иглы в количестве 9 штук; наконечники для игл в количестве 33 штук, бутыльки в количестве 3 штук с остатками на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета; отрезки из фольги в количестве 8 штук, прозрачные пустые пакетики типа «клип-бокс» в количестве 62 штук, пустые бутыльки из-под «Тропикамида» в количестве 4 штук, упакованные в один прозрачный пакет, один сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в конверт №, отрезки из фольги в количестве 278 штук, упакованный в черный пакет. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41) согласно которого в жилище Поповой Ю.В. по адресу: г. <адрес> обнаружено и изъяты денежные средства в сумме <адрес> рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-91) согласно которому: Целостность бумажного почтового конверта опечатанного отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Для пакетов № ОВД по <адрес> МВД РФ», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «один сверток из фольги выданный гражданином под псевдонимом «<данные изъяты> участвовавшим в роли закупщика в ОРМ ДД.ММ.ГГГГ ОУР, неразборчивая подпись, ФИО16» не нарушена; Целостность бумажного почтового конверта опечатанного отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «№ В данный конверт упакованы два паке… клип-бокс, обнаруженные в ходе обыск… адресу: п<адрес> <адрес> у Поповой Ю.В. След-ь, неразборчивая подпись» не нарушена; Целостность бумажного почтового конверта опечатанного отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «№ В данный конверт упаковано пять отрезков из фольги, изъятые в ходе обыска по п<адрес> не нарушена; Целостность бумажного почтового конверта опечатанного отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный отдел при ОВД по <адрес>», и оттиском печати «ЭКЦ при ГУВД по КО» с пояснительным текстом: «№ В данный конверт упакован один отрезок из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе обыска по адресу: п<адрес> <адрес> <адрес> у Поповой Ю.В.» не нарушена;. Целостность бумажного почтового конверта опечатанного отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный отдел при ОВД по <адрес>», с пояснительным текстом: «В данный конверт упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в жилище Поповой Ю.В. по п<адрес> <адрес> не нарушена. При вскрытии извлечены <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> руб.; Целостность бумажного почтового конверта опечатанного отрезками бумаги прямоугольной формы с оттисками печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный отдел при ОВД по <адрес>», с пояснительным текстом: «В данный конверт упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> рублей обнаруженные и изъятые в ходе выемки в жилище Поповой Ю.В. по п<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Сл-ль – неразборчивая подпись – ФИО7» не нарушена. При вскрытии извлечены денежные средства на сумму <данные изъяты> руб.: Целостность прозрачной мультифоры опечатанной отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати «Главное Управление Внутренних Дел по <адрес> МВД РФ Следственный отдел при ОВД по <адрес>», с пояснительным текстом: «№ два телефона с сим-картами» не нарушена;Целостность полиэтиленового пакета розового цвета опечатанного отрезком бумаги прямоугольной формы с оттиском печати ««ЭКЦ при ГУВД по КО» не нарушена. Протоколом осмотра материалов ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-58) на одиннадцати листах содержащих сведения о незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в отношении Поповой Ю.В., а именно: -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> отношении Поповой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., составленного в <адрес> выполненного на стандартном листе формы А4, бланке установленного образца, составленное и утвержденное начальником ОВД по г. ФИО8<данные изъяты>; -рапортом – разрешение о проведении проверочной закупки по адресу: <адрес> отношении Поповой <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. от ДД.ММ.ГГГГ; -рапортом о засекречивании лица и присвоения ему псевдонима <данные изъяты>», осуществляющего закупку при производстве ОРМ – проверочной закупки по адресу: <адрес> отношении Поповой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ; -постановлением о проведении ОРМ - проверочной закупки по адресу: <адрес> отношении Поповой <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО16, согласованное с зам. начальника ОУР ОВД по <адрес> майором милиции ФИО9, утвержденное начальником ОВД по г. ФИО8 <данные изъяты> -протоколом личного досмотра закупщика под псевдонимом «<данные изъяты> согласно которого при досмотре в <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» ничего при себе обнаружено не было; -протоколом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых лицу под псевдонимом «<данные изъяты> были вручены <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, всего <данные изъяты> рублей с прилагающимися к ним ксерокопиями денежных купюр на 2-х листах; -протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в присутствии понятых лицо под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал: в помещении кабинета № ОУР ОВД по <адрес> один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что «купил данный чек за <данные изъяты> рублей у Поповой <данные изъяты>, которая проживает с ФИО18 <данные изъяты> по <адрес> Выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>» вещество в одном свертке из фольги было помещено в пустой бумажный конверт и опечатано печатью «Для пакетов № ОВД по Березовскому», заверен подписями понятых и лицом под псевдонимом «<данные изъяты> Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-119). согласно, которого: 1. Вещество, «выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>»», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,140 г. ; Вещество, «опечатанное в конверте №» изъятое «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,469 г. ;. На внутренней поверхности представленных двух пакетиков «клип-бокс», «опечатанных в одном конверте №», изъятых «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.» имеются следы вещества, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется по причине очень малого (следового) количества вещества; На поверхности представленных пяти фрагментов фольги, «опечатанных в конверт №», изъятых «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.» имеются следы вещества, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется по причине очень малого (следового) количества вещества; На внутренней поверхности двух представленных шприцов, пяти представленных игл инъекционных, трех колпачков защитных для игл, двух флаконов с маркировкой «НАФТИЗИН», находящихся в представленной «шкатулке пластмассовой черного цвета», изъятой «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.», имеются следы вещества, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется по причине очень малого (следового) количества вещества;на внутренней поверхности пяти из семи представленных шприцов, семи из девяти представленных игл инъекционных, двадцати семи из представленных тридцати трех колпачков защитных для игл, на поверхности восьми фрагметов фольги, на внутренней поверхности флакона с маркировкой «НАФТИЗИН», находящихся в представленной «деревянной шкатулке», изъятой «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.», имеются следы вещества, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется по причине очень малого (следового) количества вещества; На внутренней поверхности 61 пакета «клип-бокс», одного фрагмента пакета и пакета с маркировкой «04», изъятых «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.», имеются следы вещества, которое содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Определить массу наркотического средства не представляется по причине очень малого (следового) количества вещества; На поверхности 278 фрагментов фольги, четырех флаконов с маркировкой «Тропикамид», а также двух шприцов, двух игл, шести защитных колпачков, одного стеклянного флакона, одного флакона с маркировкой «Тропикамид», находящихся в представленной «шкатулке деревянной», изъятой «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.», наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина, морфина, на уровне чувствительности применяемых методов и на момент проведения экспертизы, не обнаружено. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128-133), согласно которого Попова Ю.В. указала на тамбур в подъезде № <адрес> по п<адрес> и поясняла, что на данном месте она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток продала мужчине один сверток из фольги с героином за <данные изъяты> рублей. Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между подозреваемой Поповой Ю.В. и свидетелем ФИО14 (л.д.124-127), из которого следует, что Попова Ю.В. настаивала на том, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ей на мобильный телефон позвонил малознакомый мужчина и попросил продать ему один чек героина, она согласилась. В это время дома находился ФИО18, она ему не сообщала о том, что собралась продать героин. Мужчине она сама назначила место встречи – во дворе ее дома, решила продать героин, чтобы были деньги. Через минут 10-15 тот же мужчина, с которым она договорилась о продаже ему героина, опять позвонил ей на телефон и сообщил, что он подошел к дому. Она с серванта взяла один сверток с героином и вышла в подъезд, открыла входную подъездную дверь подъезда и запустила в подъезд мужчину, которому должна была продать героин. Тут же в тамбуре подъезда мужчина передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, которые она взяла в свои руки, а ему передала один сверток из фольги с героином. После чего, с деньгами, полученными от продажи героина пошла домой, мужчина вышел из подъезда. Далее она положила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные с продажи героина в свой черный портмоне, из которого впоследствии добровольно в квартире выдала сотрудникам милиции деньги. В данном портмоне хранились лично ее деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. Так же поясняет, что ФИО18 продажей наркотических средств не занимался. Данные показании ФИО18 подтвердил полностью. Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными и законными, суд считает доказанной вину подсудимой Поповой Ю.В. в содеянном. Суд считает действия подсудимой Поповой Ю.В. квалифицировать по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимая, имея умысел на сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила у себя в жилище наркотическое средство героин, сбыла наркотическое средство действующее под псевдонимом <данные изъяты>» в ходе ОРМ весом 0,469 г.,, оставшееся наркотическое средство весом 0,469 г. с целью сбыта продолжала хранить в квартире по месту жительства по <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции, однако, свой преступный умысел довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было выдано лицом под псевдонимом «<данные изъяты> сотрудникам милиции, оставшееся наркотическое средство было изъято в ходе обыска в жилище Поповой Ю.В. При этом подсудимая Попова Ю.В. осознавала общественную опасность своих действий. Вес наркотического средства массой 0,609 г. является крупным размером. К показаниям подсудимой Поповой Ю.В., что в квартире по <адрес> был изъят сахар, а не наркотическое средство, суд относится критически, как желание смягчить уголовную ответственность, поскольку ее показания опровергаются ее показаниями данными ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой на л.д. 143-144, заключением химической экспертизы, согласно которой вещество, «опечатанное в конверте №» изъятое «в ходе обыска по <адрес> у Поповой Ю.В.», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,469 г., показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, из которых следует, что в их присутствии, как понятых, при обыске в квартире по <адрес>, в настенном шкафу в кухне был обнаружен один сверток из фольги, при развороте которого сотрудником милиции внутри находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, как пояснил ФИО18, это толченный сахар, данный сверток из фольги с порошкообразным веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который опечатали двумя печатями, на конверте расписались все участвующие лица, при осмотре конверта в силу протокола осмотра конверт поврежден не был и данный конверт с веществом был представлен на экспертизу. Показания Поповой Ю.В. в качестве обвиняемой на л.д. 143-144, суд считает правдивыми, поскольку данные показания ею были даны после разъяснений требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, замечаний на протокол допроса в качестве обвиняемой не поступало как от самой подсудимой так и от защитника. Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО14, что в квартире по <адрес> в ходе обыска был обнаружен сахар, а не наркотическое средство, как желание смягчить уголовную ответственность подсудимой Поповой Ю.В., показания данного свидетеля опровергаются показаниями самой подсудимой Поповой Ю.В., данные ею при опросе ее в качестве обвиняемой на л.д. 143-144, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, заключением химической экспертизы. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимой назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества. Подсудимая Попова Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ее возраст, ее состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Суд считает возможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания подсудимой по ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 УК РФ, ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимой, в целях социальной справедливости и исправления подсудимой, суд считает, что наказание Поповой Ю.В. должно быть связано с изоляцией от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой, суд считает не целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств данного дела и личности подсудимой, суд считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Попову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей по данному Закону наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Срок наказания Поповой Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Поповой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Установить Поповой Ю.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Вещественные доказательства: материалы ОРМ в отношении Поповой Ю.В. на 11-ти листах- хранить при уголовном деле. Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,140 г. в одном свертке из фольги добровольно выданное лицом под псевдонимом <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, опечатанное в одном конверте; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,469г. в одном свертке из фольги, опечатанные в одном конверте №; два пакетика клип-бокс, опечатанные в одном конверте №; пять фрагментов фольги, опечатанные в одном конверте №, а всего четыре конверта; два шприца, пять игл инъекционных, три колпачка, два флакона с маркировкой «Нафтизин», опечатанные в шкатулке пластмассовой черного цвета; семь шприцов, девять игл инъекционных, тридцать три колпачка защитных для игл, восьми фрагментов фольги, три флакона с маркировкой «Нафтизин», опечатанные в деревянной шкатулке; 61 пакетик «клип-бокс», один фрагмент пакетика и пакетик с маркировкой «04», 278 фрагментов фольги, четыре флакона с маркировкой «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>- уничтожить.Денежные средства: Денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты>;Денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты>;Денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты> номер:<данные изъяты>;Денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты>;Денежный билет банка России, достоинством <данные изъяты> рублей серия: <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Поповой Ю.В. по п<адрес>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>- зачислить на депозитный счет ОВД по <адрес>. Два телефона мобильной связи, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в жилище у Поповой Ю.В. по <адрес> хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить Поповой Ю.В.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Поповой Ю.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить Поповой Ю.В., что в случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления она имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.А. Левина