Дело № 1-286/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 06 декабря 2011года Судья Березовского городского суда Кемеровской области Левина Т.А., С участием государственного обвинителя зам. Прокурора г. Березовский Денисова Ю.Н., Подсудимого: Сушкова А.Н., Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского» Разумовской Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, При секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего ФИО6, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Сушкова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ Органами следствия Сушков А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Сушков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь по адресу <адрес>, где также находился его знакомый ФИО6, во время совместного распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, клинком ножа нанес ФИО6 не менее одного удара в область грудной клетки слева, причинив ФИО6 согласно судебно-медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты> которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимый Сушков А.Н. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Рассмотрев ходатайство Сушкова А.Н. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Вина подсудимого в содеянном подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Сушкова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, возраст подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, явку с повинной. С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сушкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и по названному Закону назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Срок условного наказания Сушкову А.Н. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок условного осуждения время с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Сушкову А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Сушкова А.Н. от судебных издержек освободить. Обязать Сушкова А.Н. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 дневные срок со дня его провозглашения. Судья: Левина Т.А.