Дело № 1-293/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 8 декабря 2011 года г. Берёзовский Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего: судьи Левиной Т.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А., подсудимого Добровольского А.И., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского Кемеровской области» Павловой И.И. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в деле, при секретаре Гараба О.П., а так же с участием потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Добровольского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским г/с по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Березовским г/с по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 г 6 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Добровольский А.И. органами предварительного следствия обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть преступлении, предусмотренном п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., находясь на территории детской площадки, расположенной между домами № № по п<адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО3: серьги из металла желтого цвета, не представляющие ценности, из сумки, находившейся при потерпевшей -кошелек, не представляющий ценности, с денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и пластиковой картой «<данные изъяты>», предназначенной для проведения операций по снятию денежных средств с лицевого счета ФИО3 на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Добровольский А.И., применил в отношении потерпевшей ФИО3 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что прилагая физическое усилие, сорвал серьги из ушей потерпевшей, не повредив мочки ушей, но причинив физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Добровольский А.И., осознавая, открытый противоправный характер своих действий, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО3, вновь применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья - нанес ФИО3 один удар рукой в область левого предплечья, причинив физическую боль. Подавив, таким образом, волю ФИО3 к сопротивлению, Добровольский А.И., с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия Добровольского А.И. квалифицировать по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение им открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное содействие в расследовании преступления, возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает совершение преступления при рецидиве. Учитывая степень и характер общественно опасного деяния, совершенного подсудимым, его личность, при наличии отягчающего обстоятельства, суд считает не возможным при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ, полагает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом так и в отдельности исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимому, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания, суд считает необходимым применить требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Добровольского А.И. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Добровольского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Условный срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в условный срок Добровольскому А.И. время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Добровольскому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: кошелек и две серьги хранящиеся у потерпевшей оставить в пользовании ФИО3. Обязать Добровольского А.И. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ, трудоустроиться. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.А. Левина