приговор по п.`А` ч.3 ст.111 УК РФ вступил в законную силу 19.12.2011 г



Дело 1-287/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Берёзовский 07 декабря 2011 года

Берёзовский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего : судьи Левиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А.,

Подсудимых Назаренко Е.Е., Назаренко Е.А.,

защитников адвокатов некоммерческой организации «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Чугунной Н.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, Бабынина А.С. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела,

при секретаре Гараба О.П., с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образования <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

Назаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образования <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Назаренко Е.А. Назаренко Е.Е. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> минут, находясь на асфальтированной площадке, расположенной перед вторым подъездом дома <адрес> <адрес> на почве возникших неприязненных отношений, группой лиц с Назаренко Е.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 умышленно, совместно нанесли множественные удары руками и ногами по голове, телу потерпевшего.

При избиении Назаренко Е.Е. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО3 рукой не менее одного удара в область лица.

Назаренко Е.А., действуя группой лиц, совместно с Назаренко Е.Е., реализуя единый преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, умышленно, нанес рукой не менее одного удара потерпевшему в область лица, отчего потерпевший упал. В продолжение своего совместного с Назаренко Е.Е. преступного умысла, Назаренко Е.А. с целью подавления сопротивления потерпевшего, прилагая физическое усилие, руками удерживал руки ФИО3, лишая его, таким образом, возможности защищаться - создал таким образом, условия для беспрепятственного причинения тяжкого вреда здоровью.

Назаренко Е.Е., действуя одновременно с Назаренко Е.А., осознавая, что Назаренко Е.А., реализуя их совместный преступный умысел, подавил сопротивление потерпевшего и лишил его возможности сопротивляться, создав ему условия для беспрепятственного причинения тяжких телесных повреждений: нанес ногой ФИО3 не менее 5-ти ударов в область спины и грудной клетки с левой стороны.

После чего, Назаренко Е.Е. продолжая реализовывать свой совместный с ФИО12 преступный умысел, действуя совместно, группой лиц с Назаренко Е.А., одновременно с последним умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 нанесли ему каждый, не менее 10 ударов ногами, в область спины, живота, конечностей и руками не менее 4-х ударов в область лица и головы.

Своими совместными действиями Назаренко Е.Е. и Назаренко Е.А. совместно, группой лиц, причинили потерпевшему ФИО3 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> образовавшуюся от не менее одного воздействия тупого твердого предмета и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; <данные изъяты>, образовавшийся от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; <данные изъяты> <данные изъяты> образовавшийся от воздействия твердого тупого предмета, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, образовавшиеся от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимые Назаренко Е.Е., Назаренко Е.А. не отрицая фактических обстоятельств дела виновными себя в содеянном признали полностью.

Вина подсудимых Назаренко Е.Е., Назаренко Е.А. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, группой лиц, подтверждается показаниями подсудимых, показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Подсудимый Назаренко Е.Е. пояснил, что с ФИО3 он знаком на протяжении года. Из квартиры по <адрес>, где он проживает вместе со своими <данные изъяты> в начале <данные изъяты> был похищен шуруповерт, в совершении кражи он подозревал потерпевшего. До ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО24, спрашивал про шуруповерт, ФИО24 говорил ему, что он не причастен к раже. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО4 и предложил ему выпить спиртного в квартире ФИО4 он распивал спиртное, в квартире также находился ФИО3 и его жена,ФИО6 и его жена После чего вернулся домой. Отец стал спрашивать его, где шуруповерт. Он позвонил ФИО3 и сказал, чтобы тот подъехал к его дому, сказал, что есть разговор, необходимо поговорить, обсудить. ФИО24 позвонил ему, сказал, что вместе с <данные изъяты> находится у его подъезда. Он вышел со своим отцом потому, что сказал своему отцу, что подозревает в краже именно <данные изъяты>, хотел при отце сказать, чтобы <данные изъяты> отдал шуруповерт. У него со своим отцом договоренности о том, что они вместе будут бить ФИО24 не было. Когда он вышел из подъезда, то на бордюре увидел сидящих ФИО3 и ФИО4, его отец шел за ним. Он подошел к <данные изъяты> и сказал, чтобы тот вернул шуруповерт, <данные изъяты> сказал, что ничего не брал, разозлился на <данные изъяты> и правой рукой нанес <данные изъяты> удар кулаком, попал в левую часть лица, <данные изъяты> не упал. Затем он увидел, как <данные изъяты> Назаренко Е.А. взял ФИО24 за правую руку и нанес ФИО24 удар кулаком в область губ. Он увидел, что ФИО24 левой рукой пытался защититься, либо ударить, именно тогда взял ФИО24 за левую руку и удерживал, при этом нанес ФИО24 удар правой ногой в область спины и поясницы, <данные изъяты> не упал, потому что он и его отец держали <данные изъяты> за руки, не давая упасть на землю. Он видел, что ФИО4 убежал. Когда он наносил ФИО24 удары, то требовал шуруповерт. ФИО24 говорил, что не крал шуруповерта, он не поверил ФИО24, еще больше разозлился, обеими руками он стал наносить <данные изъяты> удары по корпусу тела, его отец продолжал удерживать <данные изъяты> за правую руку, чтобы <данные изъяты> не убежал. Он ударил <данные изъяты> по телу не более пяти- семи раз, бил обеими руками, поочередно в область туловища, при этом <данные изъяты> ответных ударов ему не наносил. <данные изъяты> упал на асфальт перед подъездом, упал на бок, на какой не может сказать, он не видел крови на лице <данные изъяты> правой ногой пнул <данные изъяты> по ноге. В это время его отец стоял рядом, но <данные изъяты> не бил, его <данные изъяты> ударил <данные изъяты> по голове кулаком не более двух- трех раз. Более никто не бил <данные изъяты>, он стоял с <данные изъяты> рядом, а затем решил вызвать полицию, для того, чтобы <данные изъяты> оказали помощь, так как видел, что <данные изъяты> лежит, увидел кровь. Затем подошел ФИО4 с парнями, одного из них он знал по имени <данные изъяты> Он увидел, что <данные изъяты> ушли в сторону, с парнями он и его отец ушли домой. Так же он пояснил, что нанес ФИО24 не более пяти ударов, бил только кулаками, ногами один раз по спине, один раз по ноге пнул, по телу ударил не более семи ударов кулаками. Его <данные изъяты> ударил <данные изъяты> не более 3-х раз по голове. Он не помнит наносил ли его отец удары ФИО24 ногами, помнит, что его отец хотел пнуть <данные изъяты> но тот выставил ногу и его отец промахнулся. Одновременно он и его отец ФИО24 не били. Не желал, чтобы от его действий у <данные изъяты> наступил тяжкий вред здоровью, сожалеет о случившемся. Не отрицает, что в результате нанесения им и его отцом ударов ФИО3, последнему был причинен тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Назаренко Е.А. не отрицая фактических обстоятельств дела виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из дома был похищен шуруповерт, стал спрашивать у сына, где шуруповерт, на что сын признался ему, что шуруповерт похитили знакомые <данные изъяты> которые ДД.ММ.ГГГГ были у них в квартире по приглашению сына. Сын рассказал ему, что были знакомые,, назвал ему фамилию -ФИО24. Он знал, что на <данные изъяты> в его подъезде проживает ФИО24, он хотел уточнить как можно было пить вместе, а потом воровать. Сын ему конкретно не говорил, что обвиняет в краже именно ФИО24. Он пошел просто поговорить. Сын пошел за ним следом, он шел чуть впереди, услышал, что зазвонил телефон сына,увидел, что сын стал спускаться вниз. В окно между пролетами он увидел, как у его подъезда стояли двое парней, ранее их он никогда не видел. Он решил спуститься вниз, так как увидел, что сын вышел из подъезда и подошел к парням, он также вышел из подъезда. Он увидел, что его сын и ФИО3 друг друга трясли за грудки. ФИО24 сказал, что разберется, как он понял в краже, это он услышал, когда подошел с сыном к ФИО3. Он предпринял попытку разнять ФИО24 и сына, встал между ними, и ему удалось оттолкнуть сына от ФИО24. Затем увидел, как к нему подскочил второй парень, который до этого стоял в стороне и нанес ему удар в область головы с правой стороны,. Физическую боль он испытал, но в медицинское учреждение не обращался. Он попытался догнать парня, хотел дать ему сдачи, но ему в след сын сказал, этот парень к краже не причастен, после чего он прекратил преследование. Когда он вернулся, то нанес рукой один удар ФИО24 в область груди, от его удара ФИО24 скрючился и упал на асфальт, до этого он не видел, чтобы сын наносил удары ФИО24. После он увидел, что второй парень, который наносил ему удар и которого он преследовал, подскочил к сыну и нанес ему удар в область виска с левой стороны, а затем парень вновь убежал. После того, как ФИО3 поднялся с асфальта и стал говорить, что он ударил его без причины. ФИО3 ударов не наносил, наносил ли сын он не видел, он был зол на ФИО3 за то, что брат <данные изъяты> т.е. второй парень нанес ему удар. Он ударов не наносил, бил ли <данные изъяты> сын он не видел, он сказал сыну, чтобы <данные изъяты> он более не трогал, и они вместе ушли домой. Так же он признает, что держал ФИО24 за правую руку, чтобы тот не ударил сына, а сын нанес ФИО24 не менее двух ударов по телу и не более одного удара по лицу ФИО24 ответных ударов не носил, так как был не в стоянии, он не слышал, чтобы ФИО24 кричал, просил пощады. Он пнул ФИО24 ногой в область ягодиц не более з-х раз, а только потом нанес удар в грудь, от которого ФИО24 упал, вернее, ударил в правую часть тела, выше пояса с правого бока.Именно от его удара рукой в область груди, ФИО24 упал, он стоял правее к ФИО24, левой рукой держал правую руку ФИО24, при нанесении удара хотел попасть в живот ФИО24, а попал по ребрам, с правой стороны. Не отрицает, что в результате нанесения им и его сыном ударов ФИО3, последнему был причинен тяжкий вред здоровью.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ на л.д. 7-10, из которых следует, что, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими братьями был в гостях у <данные изъяты>. В период распития спиртного Назаренко сказал, что у него пропал шуруповерт и выгнал всех из своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Назаренко звонил ему и спрашивал выяснил ли он что -либо про шуруповерт. Он сказал Назаренко, что говорил со своими братьями, которые сказали, что ничего чужого не брали. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Назаренко и пригласил его распивать спиртное, договорились встретиться у ФИО4. Когда с <данные изъяты> приехал в квартиру <данные изъяты>, там уже был Назаренко, ФИО6 со своей женой. Все распивали спиртное. Никаких обвинений Назаренко в его адрес не предъявлял. Назаренко сказал ему, что шуруповерт принадлежит его отцу, с которым он сам разберется. Они распивали спиртное более 3-х часов, Назаренко был сильно пьян, и стал как и все собираться домой. Назаренко первым вышел из квартиры, а он с <данные изъяты> по просьбе <данные изъяты> поехали к дому по <адрес>, в котором проживаю родители <данные изъяты> за деньгами. Когда он ожидал ФИО4,ему на телефон позвонил Назаренко, пригласил его выпить спиртного. Он с <данные изъяты> подъехал к подъезду, в котором проживает Назаренко, позвонил Назаренко, сказал, что ждет его, Назаренко сказал, что сейчас выйдет и они все вместе пойдут к ФИО6 продолжать распивать спиртное. Он подумал, что Назаренко уезжал домой, чтобы взять денег. Он и <данные изъяты> отпустили машину такси, так как у водителя был заказ, и тот торопился. Он и <данные изъяты> присели на бордюр, прождали Назаренко минут 15. Затем он увидел, как открылась подъездная дверь и из подъезда выбежали <данные изъяты> со своим отцом, первым бежал Назаренко Е.Е., он увидел, что у обоих кулаки подняты на уровне пояса, сейчас понимает, что они выбегали, уже имея намерения избить его. Как только они выскочили, первым подскочил к нему Назаренко Е.Е., схватил его левой рукой за левую руку, чуть выше локтя и правой рукой, кулаком со всего размаха нанес ему удар в область рта, по губам, ему показалось, что от удара Назаренко Е.Е. у него выбиты зубы, была сильная боль. Назаренко Е.Е. в период нанесения удара, требовал вернуть шуруповерт. Отец Назаренко стоял рядом, держал кулаки наготове. Как только Назаренко ударил ему по губам, то свою руку он не отпустил, он увидел, как отец Назаренко, который стоял от него на расстоянии не более 40 см, произвел замах правой рукой и кулаком нанес ему удар в левый глаз, у него помутнело в глазах, но сознание он не терял, от удара отца - Назаренко он упал на асфальт, завалился на правый бок, руками путался прикрывал лицо, опасаясь повторных ударов. От падения ему не было больно. Когда он прикрыл руками лицо, то отец Назаренко наклонился над ним, поднял его руки вверх, сам стоял за его головой и удерживал с силой его руки за запястья, не давая таким образом оказать им сопротивления, считает, что таким образом отец Назаренко создавал своему сыну возможность продолжать наносить ему удары. Он просил отпустить его руки, кричал, сжимал от боли глаза. От того, что отец Назаренко взял его за руки, он был вынужден перевернуться на спину. Пока отец Назаренко удерживал его руки, Назаренко ногой обутой в туфли черного цвета, нанес ему удар в область ребер с левой стороны не менее 5 раз, все это сопровождалось нецензурной бранью в его адрес, оба кричали, что именно он украл шуруповерт, кричали, что он должен вернуть его. Когда Назаренко пинал ему по ребрам, а отец Назаренко никуда не отходил, продолжал держать его руки, чтобы он не смог прикрывать свое тело и лицо, не смог бы оказать им сопротивления, либо встать и убежать. После того, как Назаренко Е.Е. нанес ногой ему не менее 5 ударов в область ребер, то пнул его один раз по левой ноге, пнул в область бедра. Он кричал, что не причастен к краже, кричал, что ему больно, просил не бить, просил их поговорить, но они не слушали его. Он не звал на помощь <данные изъяты> так как видел, что <данные изъяты> от неожиданности убежал, после того, как он упал на асфальт, от удара отца Назаренко. После ударов Назаренко ему по ребрам, он понял, что ребра у него сломаны, так как было тяжело дышать, он чувствовал сильную боль именно от ударов ногами. После того, как отец Назаренко отпустил его руки, он видел, что Назаренко и его отец встали по разные стороны от него, лежащего на асфальте, на спине, Назаренко стоял с левой стороны, а отец Назаренко с правой, они одновременно стали наносить ему удары ногами в обуви в область ребер, живота, отец Назаренко пинал его в правую часть тела, в область почек, а сам Назаренко пинал по левой стороне, по животу. Он пытался увернуться от их ударов, поворачивался то на левый, то на правый бок. Сила их ударов была одинаковой, они прямо замахивались ногами перед нанесением ударов, каждый из них пнул не менее 10 раз ему по спине. Затем он увидел, как они, не сходя со своих мест, наклонились над ним и каждый кулаком стал наносить ему удары по голове, били с обеих сторон, поэтому он чувствовал удар каждого. Назаренко со своим отцом, каждый нанесли ему по голове не менее 4-х ударов, ему было больно, но кричать он уже не мог, думал, убьют его и в это момент услышал, как <данные изъяты> крикнул «Что творите», он лежал на спине, кровь текла из губ, в крови было все лицо, кровь текла на асфальт. Смутно помнит, что рядом с <данные изъяты> видел двоих парней, затем почувствовал, как <данные изъяты> поднял его и повел по аллее, он даже не помнит, что его и <данные изъяты> встретил ФИО6, который донес его до своего дома. Всего Назаренко нанес ему не менее 15 ударов ногами по телу, в область ребер, поясницы. Кулаком Назаренко нанес ему один удар в область рта и не менее 4-х ударов по голове. Отец Назаренко нанес ему не менее 10 ударов ногами в область поясницы с правой стороны, кулаком ударил ему в правый глаз, от этого удара он упал, так же отец Назаранко нанес ему не менее 4-х ударов по голове. Ответных ударов он не наносил, не мог. Никакого конфликта между ними не было. Все телесные повреждения ему были причинены Назаренко и отцом Назаренко. Если бы отец Назаренко не удерживал его руки он бы мог подняться и убежать, либо начать защищаться, хотя с двумя он бы не справился, они оба сильнее его, оба высокого роста.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью собранных по делу письменных доказательств.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 20-23, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Назаренко <данные изъяты> он с братьями и их женами поехали в гости к Назаренко <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Он был сильно пьян и спал, проснулся на утро ДД.ММ.ГГГГ у себя дома и ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сказал ему, что когда они были в гостях у Назаренко, то якобы пропал шуруповерт, более ничего не говорил, он не придал этому значения. ДД.ММ.ГГГГ он был дома один, ему позвонил Назаренко и спросил, будет ли он употреблять спиртное. Назаренко приехал к нему, затем по приглашению Назаренко к нему приехал <данные изъяты>. Все распивали спиртное, затем пришел его брат ФИО6 со своей женой <данные изъяты>. Все распивали спиртное, Назаренко был сильно пьян, за столом никого в краже не обвинял, ему лично говорил, что со своим отцом договорился и как только получит заработную плату, то рассчитается за шуруповерт, как он понял, шуруповерт вообще принадлежит отцу Назаренко. Как только Назаренко стал собираться домой, то все тоже стали собираться по домам, перед этим он попросил <данные изъяты> съездить с ним к его родителям, которые проживают в <адрес> за деньгами, которые ему были нужны, для поездки в <данные изъяты> Он и <данные изъяты> расстались со всеми у его дома, Назаренко уехал домой ранее, на такси. Он и <данные изъяты> вышли на п<адрес>, поймали такси, доехали до дома его родителей, которые проживают <адрес>, он взял деньги <данные изъяты> руб., сел в такси и услышал, как по телефону <данные изъяты> говорил с Назаренко, который сказал <данные изъяты>, чтобы они подъехали к дому Назаренко, тот пригласил выпить спиртного. Они подъехали ко второму подъезду <адрес>, расплатились с такси и присели на бордюр напротив подъезда. Просидели минут 10-15, он говорил по телефону. <данные изъяты> сидел рядом. Затем он увидел, как открылась подъездная дверь, из подъезда выскочили Назаренко со своим отцом. Первым бежал <данные изъяты> Назаренко, подбежал к <данные изъяты>, который уже поднялся, схватил левой рукой <данные изъяты> за правую руку в области чуть выше локтя и правой рукой нанес <данные изъяты> удар в область лица, под нос, по губам. Тут же к <данные изъяты> подскочил отец Назаренко и кулаком нанес удар в левый глаз. <данные изъяты> упал от удара отца Назаренко на асфальт, перед подъездом, в этот же момент к <данные изъяты> подскочил Назаренко и нанес <данные изъяты> удар ногой в область ребер слева. Он растерялся от быстроты их действий. Он видел, что <данные изъяты> стал прикрывать лицо руками, видел как отец Назаренко <данные изъяты> убирал руки от лица <данные изъяты> а затем удерживал руки ФИО25 отец Назаренко наклонился над <данные изъяты> со стороны головы и вытянул руки <данные изъяты>, заставив лежать на спине. <данные изъяты> пинал ногами в обуви<данные изъяты> в область груди и ребер с левой стороны, он четко это видел, общее количество ударов не может назвать. Он видел, что отец Назаренко не отпускал руки <данные изъяты> в тот момент, когда <данные изъяты> пинал <данные изъяты> не мог оказать им сопротивления, потому что один держал руки, а второй пинал его. От испуга он подскочил и побежал в сторону первого подъезда. Он выскочил на тропинку за следующим домом, увидел ранее знакомых ему <данные изъяты>, попросил их о помощи, после чего все вместе они побежали к месту, где били <данные изъяты>. Когда он подбегал то видел, что <данные изъяты> лежал без движения, а Назаренко и его отец просто стояли рядом, по разные стороны от <данные изъяты>, с левой стороны стоял <данные изъяты> с правой стороны отец <данные изъяты> увидев его, и парней они не ушли. Удары <данные изъяты> не наносили. Он подскочил к <данные изъяты> стал поднимать <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты> поднялся и они пошли по алее в сторону его дома, по дороге их встретил ФИО6, которому он сам позвонил и сообщил о случившемся. <данные изъяты> остались с Назаренко, что делали, не знает. <данные изъяты> он и ФИО6 привели в дом к ФИО6, где <данные изъяты> вымыла <данные изъяты>, а он пошел спать, так как утром ему нужно было за руль. Проснулся он утром рано и поехал за своей женой в <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> в больнице узнал от <данные изъяты> когда вернулся. На вопрос следователя, кто и куда наносил <данные изъяты> удары и сколько их было, свидетель показал, что он видел, что первый удар нанес Назаренко <данные изъяты> в область лица, второй удар <данные изъяты> нанес отец Назаренко, ударил кулаком в левый глаз, от этого удара <данные изъяты> упал, затем он увидел, как отец Назаренко взял руки <данные изъяты>, а <данные изъяты> стал ногами наносить удары <данные изъяты> в область ребер с левой стороны. Сколько Назаренко раз пнул <данные изъяты>, он не видел, так как испугался и убежал, более ударов он не видел, слышал, как Назарнко <данные изъяты> и его отец кричали «где шуруповерт», <данные изъяты> кричал от боли, избиение продолжалось не менее 10 минут. Он не мог оказать помощи <данные изъяты>, так как Назаренко <данные изъяты> со своим отцом физически сильнее его и <данные изъяты>, они оба высокого роста, он побоялся быть избитым, как <данные изъяты>, поэтому и убежал.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает с гражданским супругом ФИО3 и его мамой. Совместно проживают на протяжении более года. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Назаренко <данные изъяты> она с <данные изъяты> и его братьям поехала в гости к Назаренко <данные изъяты>, проживает в доме <адрес> В период распития спиртного Назаренко сказал, что обнаружил то, что у него был похищен шуруповерт, сказал всем убираться с его дома. После чего все уехали, кто мог совершить хищение, она не знает, были все родственники, по поводу кражи её допрашивали, так как Назаренко написал заявление, в котором указал, что в совершении кражи подозревает именно ФИО3. Она знала, что <данные изъяты> к краже не причастен, так как они вернулись домой вместе и чужого имущества, у <данные изъяты> она не видела. ДД.ММ.ГГГГ она с <данные изъяты>, поехала к своей бабушке, проживающей на <данные изъяты>, помочь копать картофель. В период работы в огороде <данные изъяты> позвонил Назаренко, о чем они говорили, она не слышала, так как <данные изъяты> отошел от неё и <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты> поговорил, то подошел к ней и сказал, что Назаренко приходил к ним домой и после того, как мать <данные изъяты> сказала, что их нет дома, Назаренко позвонил <данные изъяты>, пригласил выпить. Когда они приехали домой, то <данные изъяты> позвонил его двоюродный брат - ФИО4 сообщил о том, что Назаренко находится у него, пригласил их к себе. После того, как он и <данные изъяты> пришли, то Назаренко при нем упреков и обвинений в адрес <данные изъяты> не говорил, конфликта не было, в краже никого вообще не обвинял. Практически за три часа Назаренко сильно напился, был пьян, сел в такси и поехал домой. Она пошла к ФИО6, откуда её должен был забрать <данные изъяты>, после того, как он и <данные изъяты> сходят к родителям <данные изъяты>, которые проживают на <данные изъяты>, за деньгами. Она подумала, что <данные изъяты> пошли пешком по аллее по <данные изъяты>, так как они расстались у дома, где проживает <данные изъяты>, <адрес> время было около <данные изъяты> часов. Она находилась у ФИО6, спустя некоторое время к ней подошел ФИО6 и сказал, что ему позвонил <данные изъяты>, сказал, что якобы <данные изъяты> бьёт Назаренко со своим отцом, она не поняла ничего. ФИО6 сказал ей оставаться дома, сказал, что сбегает за <данные изъяты>. Время было первый час ночи ДД.ММ.ГГГГ Спустя 10 минут она увидела, как <данные изъяты> и ФИО6 под руки затаскивают в квартиру <данные изъяты>. Она бросилась к мужу, увидела, что все лицо у <данные изъяты> было залито кровью, <данные изъяты> молчал, со рта и носа текла кровь, все одежда, черная футболка и спортивные штаны, были в грязи и в крови, она их быстро застирала. Она Алексея помыла, видела, что на спине были многочисленные ссадины, на левой руке в области чуть выше локтя так же были ссадины, <данные изъяты> жаловался на то, что ему тяжело дышать, жаловался на боль с левой стороны в области ребер, говорил, что сильно болит голова, так же она увидела, что на бедре левой ноги, были ссадины. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> жаловался на то, что тяжело наступать на ногу. После того, как она, ФИО6 и <данные изъяты> помыли <данные изъяты>, то попытались его положить, но <данные изъяты> плакал от боли, она сразу говорила, что нужно вызвать скорую, но <данные изъяты> категорически возражал. Она дала <данные изъяты> обезболивающее, и только после этого <данные изъяты> рассказал ей, что когда он и <данные изъяты> пошли к родителям <данные изъяты> за деньгами ему на телефон позвонил Назаренко и пригласил их к себе еще выпить. <данные изъяты> подошли к дому, где проживает Назаренко и сели на бордюр перед вторым подъездом, затем <данные изъяты> сказал, что из подъезда выбежал Назаренко со своим отцом, оба подскочили к <данные изъяты> и стали наносить ему множество ударов руками и ногами, <данные изъяты> растерялся и убежал за помощью. <данные изъяты> сказал ей, что его пинали на асфальте перед подъездом как Назаренко, так и отец Назаренко, но кто, сколько и куда именно нанес <данные изъяты> ударов, она не может сказать, не уточняла. Затем <данные изъяты> сказал, что увидел <данные изъяты> с двумя незнакомыми ему парнями, которые его подняли. Она видела только то, что ФИО6 и <данные изъяты> заносили <данные изъяты> домой к ФИО6, где его ждала она. <данные изъяты> сказал ей, что Назаренко как отец, так и сын при нанесении <данные изъяты> ударов все повторяли, верни шуруповерт. Затем начались звонки, со стороны Назаренко, который звонил ФИО6 на телефон, говорил, что всех посадит. Утром <данные изъяты> пошел в сан. пропускник, так как плохо себя почувствовал, но первый раз от госпитализации отказался, а когда вернулся домой, ему стало хуже и его уже тогда то его и госпитализировали, ей сказали, что у <данные изъяты> сломаны ребра, повреждено легкое

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО3 его двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Назаренко <данные изъяты> он с братьями и их женами поехали в гости к Назаренко <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Они распивали спиртное. Назарнеко сказал, что у него пропал шуруповерт, Все стали говорить, что к краже не причастны, Назаренко разозлился и сказал, чтобы все вышли из его квартиры ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы и позвонил своему двоюродному брату ФИО4, последний сказал,что к нему приехал Назаренко <данные изъяты> и они распивают спиртное в квартире <данные изъяты> пригласил его к себе. Он со своей супругой <данные изъяты> и ребенком пришли к <данные изъяты>, у которого находился Назаренко, они совместно стали распивать спиртное. Спустя час после его прихода, приехал ФИО3 с <данные изъяты>. Они присоединились к ним. После того, как они просидели часа три, все вышли из квартиры, Назаренко на машине такси уехал. ФИО3 и <данные изъяты> поехали к родителям <данные изъяты> за деньгами. Через 30-40 минут минут, он позвонил <данные изъяты>, поинтересоваться, где они находятся. <данные изъяты> по телефону сказал ему, чтобы он срочно бежал к дому № <адрес> <адрес>, сказал, что Назаренко со своим отцом избивают <данные изъяты>. Он тут же выскочил из квартиры. <данные изъяты> он встретил на аллее, практически в самом начале аллеи. Увидел, что <данные изъяты>, у которого все лицо было в крови. Он подхватил <данные изъяты> и вместе с <данные изъяты> донес его до своей квартиры. По дороге <данные изъяты> сказал, что на телефон <данные изъяты> позвонил Назаренко и пригласил их к себе во двор, продолжить распивать спиртное. Как только они туда пришли, то из подъезда выскочил Назаренко со своим отцом и стали избивать <данные изъяты> от неожиданности убежал, встретил братьев <данные изъяты>, позвал их на помощь. Он видел, что у <данные изъяты> все лицо было опухшим, разбиты губы, <данные изъяты> жаловался, что ему тяжело дышать, сказал, что Назаренко со своим, отцом пинали его, лежащего на асфальте, ногами в область ребер. За что избили <данные изъяты> он сначала даже и не понял, потом <данные изъяты> сказал ему, что Назаренко требовали вернуть шуруповерт.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 60-63 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом ФИО6 пришла в гости к ФИО4, по его приглашению. После того, как она и ФИО6 пришли <данные изъяты>, то у него в гостях уже были Назаренко, ФИО3 и его супруга ФИО5. Они просидели часа три, спиртное распивали все кроме неё и <данные изъяты>. Назаренко первым уехал домой. Так как <данные изъяты> нужно было утром следующего дня забирать свою супругу <данные изъяты>, то <данные изъяты> поехали к родителям <данные изъяты>, которые проживаю на <данные изъяты>, за деньгами на бензин. Она, <данные изъяты> и ФИО6 пришли к ней домой, распивали пиво. При ней ФИО6 позвонили, и когда ФИО6 закончил разговор, то стал одеваться, а потом сказал ей и <данные изъяты>, что ему позвонил <данные изъяты>, что якобы <данные изъяты> бьёт Назаренко со своим отцом. Затем ФИО6 выскочил из дома. Где произошла драка она и <данные изъяты> не знали. Время было первый час ночи ДД.ММ.ГГГГ Спустя 10 минут она и <данные изъяты> увидели, как <данные изъяты> и ФИО6 под руки затаскивают в квартиру <данные изъяты> бросилась к <данные изъяты>, она видела, что все лицо у <данные изъяты> было залито кровью, <данные изъяты> молчал, со рта и носа текла кровь, все одежда, футболка и спортивные штаны, были в грязи и в крови. <данные изъяты> раздела <данные изъяты> и все застирала. Затем <данные изъяты> помыла <данные изъяты>, когда <данные изъяты> вышел с ванны, она увидела, что с левой стороны в области ребер у <данные изъяты> вмятина, он тяжело дышал, жаловался на боли. После того, как <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> помыли <данные изъяты> то попытались его положить, но <данные изъяты> плакал от боли, она и <данные изъяты> говорили, что нужно вызвать скорую, но <данные изъяты> категорически возражал, из-за того, что не было у <данные изъяты> ни паспорта, ни медицинского полюса. <данные изъяты> говорил, что с больницы его выгонят, не примут. <данные изъяты> дала <данные изъяты> обезболивающее, и только после этого, когда боль стихла, <данные изъяты> рассказал ей и <данные изъяты> что когда он и <данные изъяты> поехали к родителям <данные изъяты> деньгами ему на телефон позвонил Назаренко и пригласил его к себе еще выпить. <данные изъяты> подошли к дому, где проживает Назаренко и сели на бордюр перед <данные изъяты> подъездом, затем <данные изъяты> сказал, что из подъезда неожиданно выбежал Назаренко и его отец, оба подскочили к <данные изъяты> и стали наносить ему множество ударов руками и ногами, <данные изъяты> растерялся и убежал за помощью. <данные изъяты> сказал, что его пинали на асфальте перед подъездом как Назаренко, так и его отец, но кто, сколько и куда именно нанес <данные изъяты> ударов, <данные изъяты> не уточнял. Затем <данные изъяты> сказал, что увидел <данные изъяты> с двумя незнакомыми ему парнями, которые его подняли. <данные изъяты> рассказал, что Назаренко как отец, так и сын при нанесении ему ударов все повторяли, верни шуруповерт, который он якобы украл, когда был ранее в гостях у Назаренко. Затем начались звонки, со стороны Назаренко он звонил ФИО6 на его телефон, говорил, что всех посадит. Утром <данные изъяты> с ФИО6 пошел в сан. пропускник, так как плохо себя почувствовал, первый раз от госпитализации <данные изъяты> отказался, но впоследствии от <данные изъяты> она узнала, что <данные изъяты> госпитализировали. ФИО6 сказал ей, что у <данные изъяты> сломаны ребра, повреждено легкое. Она не может объяснить поведения Назаренко <данные изъяты>, так как когда они все сидели за столом, Назаренко не говорил <данные изъяты> о том, что подозревает его в краже. Вся их семья считает, что Назаренко действовал по инициативе своего отца, когда тот узнал о краже, то Назаренко <данные изъяты> по-видимому сказал, что шуруповерт украл именно <данные изъяты> и отец Назаренко решил при помощи своего сына вызвать <данные изъяты> якобы для распития спиртного, но уже тогда они решили его побить.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.43-45 и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в двенадцатом часу ночи он со своим двоюродным братом <данные изъяты>, просто гуляли, он был совершенно трезв. Проходя по тропинке ведущей к дому <адрес>, в кустах, за колодцем он увидел сидящего на корточках парня, когда ближе подошел узнал его, это был ФИО4. Увидев его и <данные изъяты> встал и сказал, что ФИО3 бьют, попросил помощи, сказал помогите брата отбить. Когда он шел по тропинке, то слышал громкую нецензурную брань. Когда он, <данные изъяты> вышли ко второму подъезду <адрес>, то на асфальте увидел ФИО3, который поднимался с асфальта. Увидел на лице <данные изъяты> кровь. Рядом с <данные изъяты> стояли ранее ему знакомые отец и сын Назаренко <данные изъяты> и его отец. Отец Назаренко отошел от <данные изъяты>, увидев их, сказал, что сам разбирается с <данные изъяты>, так как <данные изъяты> украл у него шуруповерт, <данные изъяты> молчал, стоял в стороне. Он видел, что <данные изъяты> был пьян, понял это по его позе. Он увидел, что <данные изъяты> стал уводить <данные изъяты>, Назаренко отец и сын сразу зашли в подъезд, он вообще им слова не сказал. Он и <данные изъяты> пошли по направлению к музею, где их остановили сотрудники милиции, спрашивали, что им известно о драке, которая произошла у <адрес>, он сказал, что он проходил мимо дома, ничего не видел, ничего не знает. Он видел, что один из сотрудников милиции заходил в подъезд к Назаренко, его и <данные изъяты> отпустили, взяв письменные объяснения. Ему так ничего и неизвестно, не желает вмешиваться в разборки, не видел кто и кого бил, увидел <данные изъяты> лежащим на асфальте с разбитым лицом, Назаренко и его отец просто стояли, он не слышал, чтобы <данные изъяты> что- либо кричал.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею ходе предварительного следствия на л.д. 85-87, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она услышала во дворе своего дома по <адрес>» шум, вышла на балкон, балконная дверь была открыта проживает она в <данные изъяты> этаже. Она увидела, что на асфальтированной площадке перед <данные изъяты> подъездом <адрес> молодого парня, он почти лежал на земле, а над ним склонившись, стояли пожилой мужчина и парень помоложе. Она видела, что парня удерживали за руки, видела, что пожилой мужчина стоял по правую сторону от парня, а молодой с левой стороны, рядом более никого не было. Парень, которого удерживали руками, кричал, звал на помощь. Ему не давали прикрывать лицо, так как удерживали за руки, как ей показалось, держали оба с обеих сторон, она не видела ударов, так как сразу крикнула, что вызовет полицию, на что пожилой мужчина, поднял голову и сказал ей «вызывай нам По-фигу». Она видела, что парень лежал на асфальте, крови на лице у парня она не видела, так как освещение у подъезда не было, исходил свет из окон жильцов. Чем били, кто и в какую именно часть тела, она не видела. Было ли что-либо в руках у пожилого и молодого человека, она не видела. Затем она закрыла балкон, но в полицию звонить не стала, не хотела вмешиваться, драка продолжалась еще минут 15. Так как она проживает в данном доме недавно, то пожилого мужчину и парня она не видела, узнать их не сможет, помнит, что пожилой мужчина и молодой парень высокого роста, молодой парень был светловолосым. Помнит, что слышала, как молодой парень кричал, чтобы вернули шуруповерт, она поняла, что все слова направлены в адрес парня. Указать точное количество ударов и места их нанесения она не может, не видела. Она выскочила только на крики о помощи.
Рядом на балконах она никого не видела. Крови на асфальте утром она не видела, так как была в отпуске и из дома не выходила. Она выскочила на крики и так как слышала характерный для ударов шум, но как только сделала замечание, то при ней мужчина и парень- парня не били. По звуку ударов она сразу поняла, что бьют ногами.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им ходе предварительного следствия на л.д. 108-110, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал домой на ужин, находился в зале, когда услышал во дворе шум, ругались нецензурно. Так как балконная дверь была открыта, то он отчетливо слышал, что ругались, когда он выглянул с балкона, проживает он на <данные изъяты>, то увидел, что у его служебного автомобиля стоял Назаренко <данные изъяты>, который проживает в <адрес> незнакомым ему парнем, он видел, что кто-то из них держал другого за одну руку, кто-то кричал «Отдай шуруповерт», по голосу он узнал, что шуруповерт кричал вернуть, точнее спрашивал, где он есть, Назаренко. Он выглянул и сказал, чтобы они отошли от его автомобиля, после чего зашел домой, не видел, чтобы кто-то кого-то бил, темно было. Пока ужинал, слышал крики, нецензурную брань, но на балкон не выходил, торопился на работу. Он слышал голос отца Назаренко <данные изъяты>, когда заходил домой, который кричал, что бы отошли от машины. Потом слышал крики, вызывай милицию, когда он вновь вышел на балкон, то увидел несколько человек, в числе которых был Назаренко и его отец, все стояли у первого подъезда, вернее ближе к нему, сколько было именно человек, не видел, все выражалась нецензурно в адрес друг друга. Драки он не видел, не видел, чтобы наносились удары, лежащего на асфальте парня, он не видел. После того, как он вышел из своей квартиры, то у подъездной двери столкнулся с сотрудником полиции, который спросил у него с какой он квартиры и после того, как он ему ответил, тот зашел в подъезд. Он поехал на заказ. Спустя некоторое время от диспетчера ему поступил заказ, нужно было забрать пассажира от <адрес> по <данные изъяты>, когда он подъехал, то в салон его автомобиля сели двое парней, один из них ему был ранее знаком- ФИО4, но его у подъезда в период криков он не видел. <данные изъяты> был с незнакомым ему парнем, указал ехать к дому <адрес>. Когда он подъехал, то по просьбе <данные изъяты> остановился в проезде между <адрес>», <данные изъяты> и парень вышли, а он уехал. <данные изъяты> по пути следования не о чем не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он стоял на своем балконе, в дневное время суток, увидел, что <данные изъяты> ходит по двору его дома, он спросил, что тот ищет, <данные изъяты> сказал, что ищет ключи. Он указал <данные изъяты> искать ближе к первому подъезду, где он видел парней в период криков. Но нашел ли <данные изъяты> ключи, не знает. Зашел домой. Когда ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своего подъезда то на асфальте увидел черную куртку, чья она он не знал. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел со смены видел, перед вторым подъездом на асфальте кровь, тогда и понял, что была действительно драка. Впоследствии он говорил с отцом Назаренко, который пояснил ему, что выяснял, кто украл его шуруповерт, каким образом Назаренко это делал, он не спрашивал. Телесных повреждений на лице у Назаренко не было, Назаренко не говорил ему, чтобы его били. Он не спрашивал, были ли телесные повреждения у <данные изъяты> он видел ДД.ММ.ГГГГ, но не видел были ли у <данные изъяты> телесные повреждения, не обращал внимания.

Показания потерпевшего, свидетелей у суда не вызывают сомнений, они не противоречивы, взаимно дополняются и объективно подтверждаются письменными материалами дела:

Протоколом очной ставки между подозреваемым Назаренко Е.Е. и потерпевшим ФИО3 в ходе которой, потерпевший настоял на своих показаниях данных при допросе в качестве потерпевшего, подозреваемый Назаренко Е.Е. частично подтвердил показания потерпевшего ФИО24, показал, что он нанес ФИО24 ногами не более 3-х ударов, один удар по спине в область поясницы, при этом он стоял от ФИО24 с левой стороны, один удар в область живота, один раз пнул по левой ноге. Признает, что нанес один удар в область рта, признает не более 4-х ударов по голове. Он держал ФИО24 за правую руку, а его отец за левую, не хотели, чтобы ФИО24 убежал. Его отец нанес кулаком <данные изъяты> по лицу не более 3-ударов, ногами его отец ФИО24 вообще не пинал. Потерпевший ФИО3 настоял на своих показаниях, подозреваемый Назаренко Е.Е. настоял на своих. ( л.д.55-59)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Назаренко Е.А. и потерпевшим ФИО3 согласно которому, потерпевший настоял на своих показаниях, подозреваемый Назаренко Е.А. полностью не подтвердил показания потерпевшего, показал, что вышел вслед за сыном, увидел, что он и ФИО3 держат друг друга за грудки, но они не били друг друга, ему удалось их растолкать, он сказал ФИО24, чтобы тот уходил, тут же подскочил второй парень, который был с ФИО24 и ударил ему в ухо в справой стороны, после чего он ударил ФИО24 кулаком в область ребер, не помнит с какой стороны, нанес один удар, ногой пнул в область ягодиц не более 3-х раз, более ударов ФИО24 он не наносил. Признал, что держал правую руку ФИО24, когда нанес удар кулаком в область ребер, именно от этого удара ФИО24 упал, ногой он пнул ФИО24 до удара рукой. Он не видел, наносил ли его сын удары ФИО24. Потерпевший ФИО24 настоял на своих показаниях, подозреваемый Назаренко Е.А. настоял на своих. (л.д.95-99).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Назаренко Е.А. и свидетелем ФИО4 согласно которому свидетель показал, что видел, что первый удар ФИО3 нанес Назаренко <данные изъяты>, рукой ударил в область рта, второй удар <данные изъяты> нанес отец Назаренко, он видел, что отец Назаренко нанес удар рукой в область головы, глаза, какого уже не помнит. В период нанесения ударов он стоял от них на расстоянии не более 2-х метров. Он видел, что от удара отца Назаренко <данные изъяты> упал, а затем он увидел, что Назаренко <данные изъяты> держал руки <данные изъяты>, а отец Назаренко ногой стал наносить удары <данные изъяты> в бок с левой стороны. Он испугался и тут же убежал. Подозреваемый Назаренко Е.А. не подтвердил показания свидетеля ФИО4, показал, что когда он вышел из подъезда и разнял ФИО24 и <данные изъяты>, то к нему подскочил <данные изъяты> и нанес ему удар в правую сторону, затем вновь убежал, он попытался догнать <данные изъяты>, пробежал 2-3 метра, а после того, как <данные изъяты> сказал ему, что этот <данные изъяты> спал пьяный и кражу не мог совершить, он вернулся к ФИО24 и <данные изъяты>. То, что он нанес удар ФИО24 в область лица, <данные изъяты> мог видеть, а мог ли видеть удар, который нанес <данные изъяты> он не знает. После он слышал, как <данные изъяты> по телефону звал помощи. Затем, когда он подошел к ФИО24 и <данные изъяты> и нанес удар ФИО24, то увидел, как <данные изъяты> подскочил к <данные изъяты> и ударил по голове кулаком, а когда <данные изъяты> догонять <данные изъяты>, тот убежал. <данные изъяты> нанес ему удар, когда вернулся с <данные изъяты>, ударил по левой стороне головы, ударил, думает, за брата, <данные изъяты> видел, как он нанес удар ФИО24 в глаз. Телесных повреждений у него не было, он не желает привлекать <данные изъяты> за причинение ему двух ударов. Свидетель ФИО24 настоял на своих показаниях, показал, что отцу ФИО23 и <данные изъяты> он вообще ударов не наносил, подозреваемый Назаренко Е.А. настоял на своих. ( л.д. 104-107)

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевший ФИО3, указал на асфальтированную площадку, расположенную перед вторым подъездом <адрес> в <адрес>, где ему Назаренко Е.А. и Назаренко Е.Е. были причинены телесные повреждения. (л.д.78-80)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении гражданина ФИО3 который просит привлечь к уголовной ответственности Назаренко <данные изъяты> и его отца, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. находясь у второго подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, причинили ему множественные телесные повреждения. (л.д.5 ).

Постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Протоколом явки с повинной, в которой Назаренко Е.Е. сообщил УУП отдела МВД России по г Березовскому ст. л-ту полиции ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 ч. он, находясь по адресу: <адрес> из-за личных неприязненных отношений причинил телесные повреждения ФИО3. (л.д.24)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, объектом осмотра является территория, расположенная перед вторым подъездом <адрес>. При осмотре асфальтового покрытия на расстоянии 90 см. от левого бордюра, по направлению к подъезду вышеуказанного дома, обнаружено пятно бурого цвета диаметром 20 см., второе пятно бурого цвета обнаружено на расстояние 130 см. от пятна , пятно диметром 5 см., от пятна на расстоянии 3, 5 м. имеется пятно бурого цвета, диаметром 1, 5 см. располагается на расстоянии 20 см. от бордюра, по направлению к подъезду вышеуказанного дома. За асфальтовой дорогой имеется детская площадка. В ходе осмотра места происшествия произведен соскоб с пятна бурого цвета , помещен в почтовый конверт, опечатан печатью ГУВД <адрес> ЭКЦ, заверен подписями понятых, (л.д. 11-12)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в соскобе бурого цвета, обнаруженного на асфальтном покрытии, перед вторым подъездом <адрес> в <адрес> обнаружена кровь человека, группы <данные изъяты> которая могла произойти от потерпевшего ФИО3 (л.д.50-51)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО3 были причинены <данные изъяты> <данные изъяты> образовалась от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. <данные изъяты> от не менее одного воздействия тупого твердого предмета и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. <данные изъяты> образовался от не менее одного ударного воздействия тупым твердым предметом и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. <данные изъяты> <данные изъяты> образовался от воздействия твердого тупого предмета, не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. ( л.д.70-72)

Анализируя собранные по делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми и достоверными, суд считает доказанной вину подсудимых ФИО18, Назаренко Е.Е. в содеянном.

Суд считает действия подсудимых ФИО18, Назаренко Е.Е. квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц, поскольку ФИО18 и Назаренко Е.Е. на почве личных неприязненных отношений, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего ФИО3, причинив своими совместными действиями потерпевшему тяжкий вред здоровью, при этом, нанося удары потерпевшему в область головы и по телу, подсудимые осознавали, что в результате их совместных действий может быть потерпевшему причинен любой вред, в данном случае тяжкий вред здоровью.

Показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 7- 10, в части количества нанесенных подсудимыми ударов у суда не вызывают сомнений, суд считает их правдивыми, поскольку его показания подтверждаются письменными материалами, заключением судебно- медицинской экспертизы, потерпевший был опрошен на следующий день после его избиения, хорошо помнил о событиях, имевших место ДД.ММ.ГГГГ

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Назаренко Е.Е., суд считает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в расследовании преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение материального и морального вреда.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Назаренко Е.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию в расследовании преступления, мнение потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, возмещение потерпевшему материального и морального вреда, положительные характеристики по месту работы и жительства.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых указание на отягчающее наказание обстоятельство « совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц», поскольку причинение тяжкого вреда здоровью подсудимому группой лиц, является квалифицирующим признаком совершенного ими общественно- опасного деяния.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять при назначении наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых при совершении ими деяния.

Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами для применения требований ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного дела, личности подсудимых, суд также считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Прокурором <адрес> предъявлены исковые требования о взыскании с Назаренко Е.Е. и Назаренко Е.А. по <данные изъяты> руб. в пользу Министерства здравоохранения и социального развития РФ МУЗ ЦГБ <адрес>, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Назаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Признать Назаренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Условный срок наказания исчислять подсудимым со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок условного осуждения Назаренко Е.Е. и Назаренко Е.А. время с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Назаренко Е.Е., Назаренко Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Признать за прокурором <адрес> о взыскании с Назаренко Е.Е. и Назаренко Е.А. по <данные изъяты> руб. в пользу Министерства здравоохранения и социального развития РФ МУЗ ЦГБ <адрес>, право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Обязать Назаренко Е.Е. и Назаренко Е.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий; Т.А. Левина