приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 19.12.2011 г



Дело № 1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Березовский 09 декабря 2011 года

Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,

подсудимого Целоусова В.В.,

защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Березовского» Харибутовой Г.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела,

при секретаре Трусовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Целоусова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Целоусов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Целоусов В.В., находясь на лестничной площадке между <данные изъяты> этажами <данные изъяты> подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> умышленно, незаконно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО4, достал из кармана куртки, находящейся на потерпевшей денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными денежными средствами выбежал из подъезда, тем самым открыто похитил данные денежные средства и в последующем распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Целоусов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем письменном заявлении при ознакомлении с материалами дела не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, учтя мнение потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, санкция ч.1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Целоусова В.В. суд считает квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Целоусову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также состояние здоровья подсудимого.

Смягчающими наказание подсудимого Целоусова В.В. обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение ущерба посредством изъятия части похищенного сотрудниками полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Целоусова В.В. судом не установлено.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что назначение Целоусову В.В. наказание в виде исправительных работ, в полной мере будет отвечать целям назначения наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Данное наказание не повлияет на условия <данные изъяты> Целоусова В.В. <данные изъяты>, поскольку судом установлено, что данное <данные изъяты> он проходит во внерабочее время.

При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 7 ст. 316, УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применении ст. 64 и 73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Целоусова В.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Целоусова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) го<адрес> (десять) месяцев с удержанием в доход государства из заработка 5 % ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в месте жительства осужденной.

Осуществление контроля за отбытием наказания Целоусовым В.В. возложить на УИИ <адрес> ГУФСИН РФ по <адрес>.

Меру пресечения Целоусову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, возвращенные потерпевшей ФИО4 – оставить в ее собственности.

Целоусова В.В. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Фисун Д.П.