Дело № 1-300/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 06 декабря 2011г. Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Берёзовского Рещиковой Т.А., потерпевшего ФИО2, подсудимых Рыжих И.С., Давыдова М.Л., защитников адвокатов НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского» Харибутовой Г.С., Москвикина В.М., представивших удостоверения и ордера на ведение дела, при секретаре Кравченко М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ДАВЫДОВА <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего <адрес> не имеющего судимости, РЫЖИХ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыдов М.Л. и Рыжих И.С. обвиняются в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, Рыжих И.С. и Давыдов М.Л., по предложению Давыдова М.Л., договорились о совместном совершении преступления - хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в помещение магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>. При этом, Рыжих И.С. и Давыдов М.Л., реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, пришли к магазину <данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, где с целью тайного хищения чужого имущества, Давыдов М.Л. при помощи камня, найденного на земле возле магазина, разбил стекло в оконном проеме магазина, создав таким образом условия для беспрепятственного проникновения в помещение магазина, и через образовавшиеся отверстие, при помощи деревянной лестницы, найденной возле магазина, незаконно, с целью кражи проник в помещение вышеуказанного магазина, где, взломав ногой входную дверь, создал условия для беспрепятственного проникновения Рыжих И.С. в магазин. Тем самым Рыжих И.С. и Давыдов М.Л. незаконно, совместно, проникли в помещение, откуда группой лиц по предварительному сговору, совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, похитили чужое имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: - с витрины, расположенной по правую сторону: медиаплеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>полосную коаксиальную акустическую систему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; Медиаплеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; Автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; Антирадар (радар-детектор) <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; Авторегистратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; авторегистратор с ночной съемкой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; Электронную сирену <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; Модуль обхода иммобилайзера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; Модуль обхода иммобилайзера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; Автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; Новигатор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; - из пластиковых контейнеров, расположенных под прилавком -денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Рыжих И.С. и Давыдов М.Л. похищенное имущество совместно вынесли из магазина, после чего, с похищенным чужим имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> копеек. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения суде бного разбирательства, пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск потерпевшего признали. Учитывая, что защитники, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайств подсудимых, что предъявленное Давыдову М.Л. и Рыжих И.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Квалификацию действий каждого из подсудимых Давыдова М.Л. и Рыжих И.С. по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, суд считает верной. При решении вопроса о наказании подсудимых отягчающих их наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние. При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого из подсудимых - по месту жительства характеризующихся удовлетворительно (т.<адрес> л.д.241-242), их молодой возраст, частичный возврат похищенного, влияние назначенного наказания на условия жизни семей подсудимых и их исправление. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание: Давыдову – в виде обязательных работ, Рыжих – в виде исправительных работ по сроку в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.73,64 УК РФ не имеется. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению на основании ст.1064, ст.1080 ГК РФ, поскольку материальный ущерб в виде стоимости похищенного и не возвращенного имущества, а также имущества, поврежденного подсудимыми с целью проникнуть в помещение магазина, причинен потерпевшему совместными действиями подсудимых. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЫЖИХ <данные изъяты>, ДАВЫДОВА <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание: Давыдову <данные изъяты> - в виде 190 (ста девяноста) часов обязательных работ, с отбыванием их на видах и объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией; Рыжих <данные изъяты> - виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ. Срок наказания исчислять с момента начала работ. Меру пресечения Рыжих И.С., Давыдову М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Рыжих И.С. и Давыдова М.Л. от взыскания процессуальных издержек освободить. Взыскать с Рыжих <данные изъяты>, Давыдова <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: - в картонной коробке медиаплеер <данные изъяты> с руководством по эксплуатации, информацией для потребителя, гарантийным талоном; в картонной коробке коаксиальная акустическая система <данные изъяты> из 2 динамиков с руководством по эксплуатации и гарантийным талоном; в картонной коробке медиаплеер <данные изъяты> с руководством по эксплуатации, информацией для потребителя и гарантийным талоном на <данные изъяты> в картонной коробке автомагнитола мр-3 <данные изъяты> с руководством по эксплуатации и гарантийным талоном; в картонной коробке антирадар (радар-детектор) <данные изъяты>; в картонной коробке авторегистратор <данные изъяты> с двумя инструкциями по применению; в картонной коробке авторегистратор с ночной съемкой <данные изъяты>; в картонной коробке электронная сирена <данные изъяты><данные изъяты> в картонной коробке модуль обхода иммобилайзера <данные изъяты> с инструкцией по применению; в картонной коробке модуль обхода иммобилайзера <данные изъяты> инструкцией по применению, - возвращенные потерпевшему ФИО2, – оставить в распоряжении последнего. - денежные средства: металлические монеты достоинством в <данные изъяты> рубля - <данные изъяты> штук; металлические монеты достоинством в <данные изъяты> рубль - <данные изъяты> штук; металлические монеты достоинством в <данные изъяты> копеек - <данные изъяты> штук; металлические монеты достоинством в <данные изъяты> рублей — <данные изъяты> штук; металлические монеты достоинством в <данные изъяты> копеек - <данные изъяты> штук; металлические монеты достоинством в <данные изъяты> копеек - <данные изъяты> штук, всего в размере <данные изъяты> копеек, - переданные в бухгалтерию Отдела МВД России по <адрес> для зачисления на депозитный счет Отдела МВД России по <адрес>, – возвратить потерпевшему ФИО2 - фрагмент кирпича, смывы вещества бурого цвета, изъятые с подоконника оконного проема автомагазина; смывы вещества бурого цвета, изъятые с коробки из-под автомагнитолы; фрагменты стекла с веществом бурого цвета, изъятые с подоконника оконного проема автомагазина; образцы крови Давыдова М.Л., – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>, - уничтожить; - фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: И.Ю. Воробьева