Дело №1-282/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 1 декабря 2011 года Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Гонтаревой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Ларьковой С.В., подсудимой Кановальчик Е.В., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Березовского Кемеровской области» Разумовской Л.А., представившей удостоверение и ордер на ведение дела № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретере Новиковой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении: КАНОВАЛЬЧИК <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>), судимой: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 -ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок <данные изъяты> дней; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Кановальчик Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно: покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах: Кановальчик Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., умышленно, с целью сбыта, незаконно, храня при себе, в своей одежде - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 0,041 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списка № входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, с целью сбыта пришла на участок местности, расположенный между домами № и № по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, Кановальчик Е.В. хранящееся при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,041 г. в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, умышленно, незаконно, с целью сбыта, путем продажи за <данные изъяты> рублей, передала лицу под псевдонимом «<данные изъяты> осуществляющему закупку наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ). Однако довести преступление до конца, незаконно сбыть хранящееся при ней наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,041 г. в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,041 г., в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги было выдано лицом под псевдонимом «Сидорова» сотрудникам полиции и, следовательно, изъято из незаконного оборота в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кановальчик Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая пояснила, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 8 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает действия подсудимой Кановальчик Е.В. квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Обсуждая вопросы наказания, отягчающим наказание обстоятельством суд считает рецидив преступлений. Смягчающиминаказание обстоятельствами подсудимой являютсяполное признание вины. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а такжеличность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не состоявшей на учете в психиатрическом кабинете, суд также учитывает состояние здоровья подсудимой. Принимая вовниманиехарактеристепеньобщественной опасностисовершенного преступногодеяния,личность подсудимой,совокупность смягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая характеристепеньобщественной опасностиранее совершенных преступлений, суд считает, что наказание Кановальчик Е.В. необходимо назначить в виде лишения свободы с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ подсудимому, суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения в отношении Кановальчик Е.В. ст.73 УК РФ, поскольку ею совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, следовательно, характер и степень общественной опасности совершенного деяний, личность подсудимого не позволяют сделать вывод о возможности ее исправления без изоляции от общества. Суд также не усматривает оснований для применения в отношении Кановальчик Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: - денежные билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, переданные в бухгалтерию отдела МВД России по <адрес> для зачисления на депозитный счет, подлежат возврату подсудимой Кановальчик Е.В.; - денежные билеты Банка России: достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, достоинством <данные изъяты> рублей серия: № №, достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, на сумму <данные изъяты> рублей, переданные в камеру хранения отдела МВД России по <адрес> подлежат передаче в распоряжение отдела МВД России по <адрес>; - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо в порядке п.10 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением ОРМ, под псевдонимом <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, составленный оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра лица после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, составленный оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела на листах дела 3-18, следует хранить при материалах уголовного дела; - бумажный конверт с одним свертком из фольгированной бумаги с веществом порошкообразным бежевого цвета – наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу; - сотовый телефон <данные изъяты>» в корпусе черного цвета с сим. картой оператора <данные изъяты>2» №*, IMEI: <данные изъяты> изъятый у подсудимой при личном досмотре, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, подлежит возврату подсудимой Кановальчик Е.В. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Кановальчик Е.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Кановальчик <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кановальчик Е.В. отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Кановальчик Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кановальчик Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражей Кановальчик Е.В. оставить без изменения. Вещественные доказательства: - денежные билеты Банка России на общую сумму <данные изъяты> рублей, переданные в бухгалтерию отдела МВД России по <адрес> для зачисления на депозитный счет, возвратить подсудимой Кановальчик Е.В.; - денежные билеты Банка России: достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, достоинством <данные изъяты> рублей серия: № №, достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, на сумму <данные изъяты> рублей, переданные в камеру хранения отдела МВД России по <адрес>, передать в распоряжение отдела МВД России по <адрес>; - рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо в порядке п.10 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт оперуполномоченного ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве «покупателя» перед проведением ОРМ, под псевдонимом «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, составленный оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра лица после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов, составленный оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела на листах дела 3-18, хранить при материалах уголовного дела; - бумажный конверт с одним свертком из фольгированной бумаги с веществом порошкообразным бежевого цвета – наркотическим средством героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; - сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета с сим. картой оператора <данные изъяты>» №*, IMEI: <данные изъяты> изъятый у подсудимой при личном досмотре, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, - возвратить подсудимой Кановальчик Е.В. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Кановальчик Е.В. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Н.А. Гонтарева