Дело № 1-294/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Берёзовский 16 декабря 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушакова С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А., подсудимой Посольской Н.К., защитника адвоката НО «Коллегии адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Москвикина В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, при секретаре Замятиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Посольской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой ДД.ММ.ГГГГ Берёзовским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания реального наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком возраста 14 лет, постановлением Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка отбывания наказания отменена, осужденная направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты> дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Посольская Н.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Посольская <данные изъяты>, находясь в районе магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрела у неустановленного дознанием лица - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин. являющийся наркотическим средством, согласно Списка №, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 1,862 гр., что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ». Приобретенное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 1,862 гр., что является крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления Посольская <данные изъяты> хранила при себе в пакете «клип - бокс» с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия у нее сотрудниками полиции, т.е. до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Посольская Н.К. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Посольская Н.К. поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав государственного обвинителя, подсудимую, защитника, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, она согласна с предъявленным обвинением, виновной по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Посольской Н.К. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Посольская Н.К. работает, по месту жительства характеризуется как удовлетворительно (л.д. 21), так и положительно, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д. 25, 26), имеет на <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении <данные изъяты> В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в её действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимой, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения им новых преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для неё недостаточным, необходимо назначить Посольской Н.К. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения подсудимой ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ. Однако суд считает возможным применить Посольской Н.К. ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимой преступного деяния, позволяют суду сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание условным. Назначение иного вида наказания за преступление, совершенное при рецидиве преступлений, невозможно. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ подсудимой, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, суд считает возможным в соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Посольской Н.К. условно- досрочное освобождение по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты> дней, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая Посольская Н.К. подлежит освобождению от процессуальных издержек. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Посольскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по данному Закону наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Посольской Н.К. считать условным с испытательным сроком 1 год, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть Посольской Н.К. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденную Посольскую Н.К. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Посольской Н.К. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. В соответствие с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Посольской Н.К. по приговору Берёзовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок <данные изъяты> дней сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Посольскую Н.К. от процессуальных издержек освободить. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 1, 857 г. в одном пакете «клип - бокс», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Посольской Н.К., опечатанное в одном конверте, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.Г. Шушакова