Дело № 1-216/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Берёзовский 20 декабря 2011 года Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Шушаковой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Берёзовского Рещиковой Т.А., подсудимого Барабанова Е.В., защитника адвоката «Адвокатский кабинет № Никитина Евгения Анатольевича» Никитина Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на ведение дела, при секретаре Замятиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Барабанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Кемеровской <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> Кемеровской <адрес> по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Кемеровской <адрес> по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок <данные изъяты> на основании Постановления <данные изъяты> городского суда Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> Кемеровской <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; приговором суда апелляционной инстанции <данные изъяты> городского суда Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 300 часов, приговор <данные изъяты> городского суда Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, сохранив по данному приговору условно-досрочное освобождение на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ; определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор суда апелляционной инстанции <данные изъяты> городского суда Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание по ч. 2 ст.69 УК РФ с 300 часов обязательных работ снижено до 250 часов обязательных работ, в остальной части приговор оставлен без изменения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Барабанов Е.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничестве - хищении чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Барабанов Е.В., находясь у входа в супермаркет <данные изъяты>», расположенный по п<адрес>, <адрес> Кемеровской, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - телефона мобильной связи, марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр. ФИО3, путем обмана, желая ввести в заблуждение <данные изъяты> ФИО3 - ФИО7, а так же добиться добровольной передачи телефона мобильной связи, марки <данные изъяты>», принадлежащего ФИО3, во исполнение своего преступного умысла, сообщил несовершеннолетнему ФИО7 заведомо ложные сведения, а именно: под предлогом необходимости позвонить своему знакомому, ввёл, таким образом, <данные изъяты> ФИО7 в заблуждение, а последний, не догадываясь о преступных намерениях Барабанова Е.В., отдал Барабанову Е.В. телефон мобильной связи, марки «<данные изъяты>», принадлежащий его матери ФИО3, который Барабанов Е.В. обратил в свою собственность, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Барабанов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Барабанов Е.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В письменном заявлении, направленном в адрес суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие. На рассмотрение дела в особом порядке согласна. На назначении подсудимому сурового наказания не настаивает. Заслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, рассмотрев заявление потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, он согласен с предъявленным обвинением, виновным по предъявленному обвинению признает себя полностью, ходатайство им заявлено после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Барабанов Е.В. работает, по месту жительства характеризуется как отрицательно, так и положительно, по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, состоит на учете у <данные изъяты> года с <данные изъяты>., на учете у психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и по последнему месту отбывания наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, установленные судом, суд признает указанные обстоятельства в своей совокупности исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Барабанов Е.В. в связи с чем, считает возможным на основании ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем лишение свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, назначенное в пределах санкции ч. 2 ст. 159 УК РФ, в полной мере будет отвечать целям социальной справедливости и исправлению осужденного, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Барабанову Е.В. наказание в виде исправительных работ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. Назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ, по мнению суда, является чрезмерно мягким, не соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного. Суд не находит оснований для применения подсудимому при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, не позволяют суду сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и наступившие в результате его совершения последствия, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении Барабанова Е.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Барабанова Е.В. материального ущерба от преступных действий в размере <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска подсудимым. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Барабанов Е.В. подлежит освобождению от процессуальных издержек. Вопросы о вещественных доказательствах по уголовному делу подлежат разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - кассовый чек и гарантийный талон на телефон мобильной связи «<данные изъяты> возвращенные потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлении в её пользовании. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барабанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данному Закону наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства из заработка 5 % ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы, а в случае отсутствия основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, поглотить наказанием, назначенным по настоящему приговору, наказание, назначенное приговором <данные изъяты> городского суда Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барабанову Е.В. оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть Барабанову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Кемеровской <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Барабанову Е.В. сохранить, данный приговор исполнять самостоятельно. Взыскать с Барабанова <данные изъяты> в пользу ФИО3 материальный ущерб от преступных действий в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства - кассовый чек и гарантийный талон на телефон мобильной связи «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу - оставить в её собственности. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Барабанова Е.В. от процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: С.Г. Шушакова