приговор по п.`А` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `В` ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 20.12.2011 г



Дело № 1-241\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 28 сентября 2011 г.

Судья Берёзовского городского суда Кемеровской области Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майер К.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Бочкарева А.В.,

защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Павловой И.И.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКАРЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в краже, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных в г. Березовском Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

Бочкарев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него ключа, открыл два замка на входных дверях вышеуказанной квартиры и незаконно продаж в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно золотые изделия; - из спальни с полки цепочку <данные изъяты> пробы, длиной <данные изъяты> см, плетение двойной ромб, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2;

- из спальни с полки подвеску <данные изъяты> пробы в виде банта с одним камнем, общим весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2;

- из спальни с полки серьги <данные изъяты> пробы, с камнями, общим весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2;

- из спальни с полки кольцо женское <данные изъяты> пробы с камнями, общим весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО2;

- из спальни из шкатулки, стоящей на компьютерном столе цепочку <данные изъяты> пробы, длиной <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1;

- из спальни из шкатулки, стоящей на компьютерном столе подвеску <данные изъяты> пробы в виде плоской восьмерки, с <данные изъяты> камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1;

- из спальни из шкатулки, стоящей на компьютерном столе перстень <данные изъяты> пробы ромбовидной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1;

- из спальни из шкатулки, стоящей на компьютерном столе кольцо обручальное <данные изъяты> пробы общим весом <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1;

обручальное кольцо мужское <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1;

- из спальни из шкатулки, стоящей на компьютерном столе серьги <данные изъяты> пробы с красными камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1;

- из спальни из шкатулки, стоящей на компьютерном столе одну детскую серьгу из турецкого золота, весом около <данные изъяты> гр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1;

- из спальни из шкатулки, стоящей на компьютерном столе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2;

- из спальни из сумки, лежащей в компьютерном кресле возле стола денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2;

- из спальни из сумки лежащей в компьютерном кресле возле стола <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное Бочкарев А.В. сложил в карманы одежды, надетой на нем, с целью последующего его выноса из дома, после чего Бочкарев А.В. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ФИО10 А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в <адрес>, где он проживает совместно с родителями, воспользовавшись тем, что находящийся в спальне указанной квартиры отец Бочкарева А.В. — ФИО8, спит и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО8. сняв с шеи потерпевшего золотую цепочку <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным чужим имуществом Бочкарев А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что защитник, государственный обвинитель, потерпевший не заявили возражений против удовлетворения ходатайства подсудимого, что предъявленное Бочкареву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Квалификацию действий подсудимого Бочкарева А.В. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние, явки с повинной (л.д.27,155), наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных деяний, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.232), по месту отбытия наказания – положительно (л.д.231), его молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании, частичный возврат похищенного.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкций ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Поскольку в период условного осуждения ФИО10 совершил тяжкое преступление, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бочкарева А.В. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 го<адрес> месяцев подлежит отмене, окончательное наказание надлежит назначать в соответствии со ст.70 УК РФ, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Кроме того, суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иски ФИО1 и ФИО2 подлежат удовлетворению, с подсудимого в пользу потерпевших на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в возмещение материального ущерба: <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 02 (два) года 06 и (шесть) месяцев лишения свободы,

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - 01 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бочкареву А.В. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бочкарева А.В. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бочкареву А.В. наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бочкарева А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бочкарева А.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Взыскать с Бочкарева <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- четыре бирки на ювелирные изделия, серьги <данные изъяты>, кольцо женское <данные изъяты> пробы, подвеска в виде банта <данные изъяты> пробы, цепь <данные изъяты> пробы, возвращенные потерпевшей ФИО2, – оставить в пользовании последней;

- сохранные квитанции <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, – оставить в материалах дела;

- бирку на золотую цепь <данные изъяты> пробы, кассовый чек; цепь из золота <данные изъяты> пробы, возвращенные потерпевшему ФИО8, - оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

судья: И.Ю. Воробьева