Дело №1- 292/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Березовский 12 декабря 2011 года Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Фисуна Д.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А., подсудимого Петрушкина К.М., защитника адвоката «Адвокатский кабинет Савельевой Л.Н.» Савельевой Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер на ведение дела, при секретере Трусовой И.В., с участием потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении: Петрушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев. Определением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен приговор, срок 3 года. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ от наказания освобожден на основании ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228-1 УК РФ, 64 УК РФ. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по определению <данные изъяты> районного суда <адрес> условно-досрочно на <данные изъяты> на основании ст.79 УК РФ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ч.3 ст.68 УК РФ, срок 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок <данные изъяты> <данные изъяты> дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Петрушкин К.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Петрушкин К.М., находясь у <данные изъяты> подъезда домa по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – сотового телефона марки <данные изъяты> принадлежащего ФИО6, <данные изъяты>. путем обмана, под предлогом покупки сотового телефона, ввел ФИО6 в заблуждение относительно своих преступных намерений, и добился, что потерпевшмй добровольно передал ему свой сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев телефоном, Петрушкин К.М. осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер его действий, на высказанные им требования о возвращении сотового телефона не отреагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым открыто похитил чужое имущество – сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Петрушкин К.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановки приговора без судебного разбирательства, вину в содеянном признал полностью, санкция ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петрушкина К.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Подсудимый Петрушкин К.М. не работает, на учету у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного, молодой возраст. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что только лишь назначение наказания в виде лишения свободы отвечает целям социальной справедливости и исправлению осужденного, в связи с чем считает необходимым назначить Петрушкину К.М. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ. Одновременно с этим, суд находит возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Петрушкина К.М. от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрушкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрушкину К.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев. Возложить на условно-осужденного Петрушкина К.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Петрушкину К.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>» сим.карта <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить в собственности последнего; два ключа-металлические, чип от домофона, дубликат <данные изъяты> возвратить Петрушкину К.М.. Петрушкина К.М. в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: Фисун Д.П.