Дело № 1-316/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский 23 декабря 2011 г. Березовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Майера К.В., подсудимого Катайцева С.Н., защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов №27 г. Берёзовского» Разумовской Л.А., при секретаре Филипповой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КАТАЙЦЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием 9 <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часов обязательных работ, наказание отбыл, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катайцев С.Н. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в <адрес> при следующих обстоятельствах. Катайцев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в целях хищения чужого имущества — денежных средств напал на ФИО6 Катайцев С.Н. в ходе разбойного нападения, реализуя свой преступный умысел, осознавая открытый, противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений высказал в адрес ФИО6 незаконное требование о передаче ему денежных средств, необходимых для приобретения спиртных напитков, в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Катайцев С.Н., подавляя волю потерпевшей, с целью завладения чужим имуществом - денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, противоправно, с корыстной целью, применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья выразившееся в том, что нанес не менее <данные изъяты> ударов рукой по <данные изъяты> и не менее <данные изъяты> ударов по телу ФИО6, причинив физическую боль, одновременно высказал в адрес ФИО6 угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья: лишения ее жизни, которую последняя восприняла реально. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайств подсудимых, что предъявленное Катайцеву обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Катайцева С.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он улучшает положение подсудимого. При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, наличие <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д.109) и положительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его состояние здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.1 ст.162 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст.64УК РФ суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Катайцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Назначенное Катайцеву С.Н. наказание в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Катайцева С.Н. обязанности: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, не менять место жительства без уведомления инспекции. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора. Катайцева С.Н. от взыскания судебных издержек освободить. Вещественные доказательства по делу: свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права ФИО6 на <адрес> свидетельство о государственной регистрации права ФИО6 на <адрес>; договор дарения <адрес>; свидетельство о государственной регистрации права ФИО6 на <адрес> договор на передачу <адрес> в собственность на ФИО6, – возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить в пользовании последней. Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ. Осужденный, содержащийся под стражей, в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Ю. Воробьева