приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ вступил в законную силу 10.01.2012 г



Дело № 1-297\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 27 декабря 2011 г.

Березовский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Березовского Ларьковой С.В.,

подсудимого Амосова В.Г.,

защитника адвоката Павловой И.И.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АМОСОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Амосов В.Г. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Амосов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории <адрес>, умышленно, незаконно, путем покупки у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел -героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее 2,511 г., являющийся наркотическим средством, согласно Списку входящий в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ

681, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств

и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала.

В продолжение своих преступных действий, Амосов В.Г. незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 2,511 г., в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, с целью личного употребления, незаконно храня при себе, перевез на автомобиле в <адрес> и, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента изъятия его сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Амосова В.Г., произведенного в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что защитник и государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайств подсудимых, что предъявленное Амосову В.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимого Амосова В.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает верной.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого - по месту жительства характеризующегося как отрицательно, и так положительно, <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по сроку в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, признавшего себя виновным в полном объеме и раскаявшегося, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, назначить наказание условно с установлением и испытательного срока и возложением обязанностей, и не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Амосова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Амосову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Амосова В.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию согласно установленному графику, не менять место жительства.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Амосова В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – меру пресечения отменить.

Амосова В.Г. от взыскания судебных издержек освободить.

Вещественные доказательства по делу: материалы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Амосова В.Г. на 14 листах, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела;

Наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 2,508г. в одном свертке из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе личного досмотра Амосова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, опечатанное в одном конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Берёзовскому, - уничтожить;

Телефон <данные изъяты>» серийный номер: <данные изъяты>, с сим-картой оператора «<данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра Амосова В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, опечатанный в одном конверте, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по г. Березовскому, - возвратить Амосову В.Г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 дней со дня подачи кассационной жалобы или вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: И.Ю. Воробьева