приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ вступил в законную силу 10.01.2012 г



Дело № 1-320\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский 26 декабря 2011 г.

Берёзовский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьёвой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шабаева С.К.,

потерпевшей Ж,

подсудимого Шроо А.В.,

защитника адвоката Савельевой Л.Н.,

при секретаре Кравченко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШРОО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего без регистрации по адресу: г. <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шроо А.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шроо А.В., находясь в квар­тире по адресу : <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, в присутствии Ж, то есть осознавая, что за его действиями наблюдают, открыто, похитил чужое имущество: из супницы, стоящей на полочке в серванте, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По­хищенное имущество Шроо А.В, безвозмездно обратил в свою собствен­ность, скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не заявили возражений против удовлетворения ходатайств подсудимых, что предъявленное Шроо обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные вменяемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, на основании ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, поскольку это улучшает положение осужденного.

При решении вопроса о наказании подсудимого отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д.31), его молодой возраст, возмещение потерпевшей ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, по месту жительства характеризующегося положительно (л.д.56-57), его молодой возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела по ст.75 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шроо <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ на видах работ и объектах, которые определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять с момента начала работы.

Меру пресечения Шроо А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных отдела МВД России по <адрес>, - возвратить Шроо А.В.

От взыскания процессуальных издержек Шроо А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья: И.Ю. Воробьева